Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 10 марта 2021, 22:07
6341
39

Мэр Тернополя ответил послу Израиля: заложник советской историографии

Сергей Надал прокомментировал возражения посла Израиля в Украине

| Обновлено 10 марта 2021, 22:07
6341
39
Мэр Тернополя ответил послу Израиля: заложник советской историографии
Facebook. Сергей Надал

Мэр Тернополя Сергей Надал прокомментировал возражения посла Израиля в Украине относительно присвоения Тернопольскому стадиону имени Романа Шухевича:

«Прочитал пост посла Израиля в Украине о решении Тернопольского городского совета, которым мы присвоили нашему центральному стадиону имя Романа Шухевича. Хочу сообщить господину послу и другим людям, которые стали заложниками «советской историографии», конкретные факты, которые документально зафиксированы.

В Украинской повстанческой армии воевали представители разных народов. Истории известны факты, когда евреи были среди лидеров украинских повстанцев. Вспомним: Лейба-Ицик Добровский, Лазарь и Моисей Ореховы-Штейны...

Роман Шухевич, используя свои возможности, помог с изготовлением для девочки новых документов на имя украинки Ирины Васильевны Рыжко. После ареста жены Романа Натальи Шухевич в 1943 году Гестапо Роману Шухевичу удалось переправить девочку в сиротский приют при женском греко-католическом монастыре Василианок в Пилипово близ городка Куликов, что в 30 км от Львова, где Ирина и находилась до конца войны, пережив немецкую оккупацию и Холокост.

Советскую пропаганду взяла на вооружение современная Россия. Открытые архивы КГБ УССР убедят господина посла в моей правоте. Он, как и многие другие, откроет для себя много нового о деятельности Романа Шухевича и Украинской повстанческой армии».

5 марта депутаты Тернопольского городского совета переименовали спортивную арену в «Тернопольский городской стадион имени Романа Шухевича».

9 марта посол Израиля в Украине Йоэль Лион резко осудил решение о присвоении стадиону имени Романа Шухевича и потребовал его отмены.

Оцените материал
(33)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 14
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 1
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 39
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
turist86
Пархаті в історії повні неуки. Насправді
1. Кар'єра Шухевича розпочалася, коли Ізраїля ще навіть на карті не існувало.
2. УПА була створена восени 1942 року на Волині для боротьби з нацистами.
3. В лавах УПА воювали євреї. Одним з лідерів ОУН був Лев Ребет.
DKTheBest2
Вже давно пора зняти всі заборони з архівів.
Ми маємо право ознайомитися з правдою, яка би вона не була.
Поручик Ржевский
Антисемит Сталін вчинив євреям депортацію на дальний схід, а потім організував "справу лікарів" та знищив всіх відомих євреїв-медиків.
Тисячі паломників йшли 5 березня до могили Сталіна в Москві вшанувати пам'ять ката та диктатора.
Чому Ізраїль мовчить? Де реакція амбасади в Москві? Де нота МЗС Ізраілю, де гнів прем'єра та президента цієї гордої країни?
Віталій Ткачук
Є сотні тисяч підтверджених випадків, коли українці, незважаючи на загрозу катувань і розстрілів, переховували євреїв від переслідувань нацистів і нквс. Так що хай цей посол йде в Палестину за хрестиками.
Germes
В українців є свої герої і ніяке кінчене чмо не буде нам вказувати кого нам вшановувати.
fedd1979
А чому "радянської"??? В Польщі своя історіографія, дай Боже українській
Владимир Копяк
Этот посол Израиля, с лицом не отмеченным печатью интелекта,даже шапочку не снимающий в комнате(голова наверное мерзнет) вообще берега попутал... Но видя,как руководство Израиля встречает карлика-педофила у себя,то ничего удивительного... Никто еще на посчитал,сколько у нас в правительстве, различных федерациях, включая и АФУ, засилье представителей народа,чудом выживших после холокоста,во главе с нашим гарантом? Больше. чем при Ленине в 1917 .....И чем это закончилось для России? Если не остановить на всех уровнях этих шустрых ребят, то Украину в ближайшем будущем ждет тоже самое....
protiv sistemy
Депутатам Тернопільської міської ради респект! Наконец-то люди начинают отстаивать свои национальные интересы, историческую память и напоминать кто для украинцев является настоящими Героями! А недовольные всегда будут, Но не стоит идти на поводу у этой антиукраинской мразоты!
Ananas6969
Я думаю ,этот мэр больше не сможет на лето ездить к панам в Польшу на сбор клубники ,увы... ;(
CR9
А чем эта новость относится к спортивной тематике?
Орлов Михаил
Рудольф Гесс! ГитлерЮгендСС! Так ультра давно скандирует... Так почему против Шухевиа? Ну, Штирлицом тогда назовите... Он в СС Галичине не воевал и кстати разведчиком-антифашистом был. Должно всех устроить...
Al Zolo
история-несчастная наука которую все время переписывают в угоду тому или иному режиму но в случае с УПА -ошиок -нет.... К сожалению для фанатов националистической идеи немцы -крайне пунктуальны до мелочей и в архивах германских прекрасно сохранилось сколько они платили союзникам и где их использовали..... Не мог Шухевич не знать чем занимаются его люди-даже если он сам непричастен к массовому террору-хотя спасение этой еврейской девочки факт достойный храброго и великодушного человека
Rustam Isakov
а при чому Лев Ребет до євреїв ))
junglewolf
Привет из братской Польши.
---
Польське місто Замостя призупинило відносини з Тернополем і відмовилося від спільного проєкту з містом через надання тернопільському міському стадіону імені головнокомандуючого УПА Романа Шухевича.
Про це повідомляє "Європейська правда" з посиланням на заяву, опубліковану 10 березня мером Замостя Анджеєм Внуком.
"Я поважаю право кожного народу на власне розуміння історії. Проте, я не можу пройти повз жорстокість війни і неповагу до беззахисних жертв польського народу", - зауважив Анджей Внук.
---
Накрылась твоя клубника и Европа.