Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 10 марта 2021, 17:00
5899
0

Украина – Фарерские острова. Прогноз и анонс матча квалификации ЧЕ

Нашей сборной предстоит встреча с опасным аутсайдером группы

| Обновлено 10 марта 2021, 17:00
5899
0
Украина – Фарерские острова. Прогноз и анонс матча квалификации ЧЕ
handball.net.ua

Поединок Украина – Фарерские острова состоится в среду, 10 марта, в Киеве. Начало поединка в 17.30. В прямом эфире матч покажет телеканал «Xsport».   

Sport.ua также проводит текстовую онлайн-трансляцию матча.

На текущей неделе мужская сборная Украины продолжит борьбу за выход в финальную часть чемпионата Европы-2022. Нашим гандболистам за пять календарных дней предстоит провести сразу два поединка против сборной Фарерских островов, которая считается аутсайдером отборочной группы с участием украинской национальной команды.

Несмотря на изначальную позицию андердога всего квалификационного квартета, островитяне были одними из самых нежелательных соперников из четвертой корзины при жеребьевке отбора на континентальное первенство. Несмотря на то, что в составе команды нет ни одного особо известного по европейским меркам игрока, это не мешает фарерцам постоянно прогрессировать и потихоньку карабкаться вверх в иерархии континентального гандбола.

Лучшим доказательством этого факта служит отбор на уже прошедший чемпионат Европы-2020, когда Фарерские острова также оказались в одной группе с нашей сборной, а также командами Черногории и Дании. Тогда украинцы с очень большим трудом обыграли островитян в гостях, а еще более полноценно развитие гандбола на Фарерах прочувствовала сборная Черногории, которая в стартовом туре квалификации у себя в Подгорице не смогла обыграть северян – 24:24. Причем по ходу поединка Фарерские острова выигрывали у участника последних чемпионатов Европы с преимуществом в шесть мячей.

Что же до матчей нашей сборной против Фарерских островов в отборе на минувшее континентальное первенство, то тогда Украина также играла против фарерцев дважды в течение одной недели. В домашнем поединке, который также состоялся в Киеве (и был сыгран ровно один год и одиннадцать месяцев назад от сегодняшней даты – 10 апреля 2019 года) украинцы не испытали особых проблем оформив уверенную победу – 30:19. А вот из гостей, как уже упоминалось выше, сборная Украины могла увезти один из самых неприятных результатов в своей истории. Наши гандболисты неожиданно провели тяжелейший поединок и лишь на последней минуте склонили чашу весов в свою пользу – 27:26.

К новой дуэли с Фарерскими островами тренерский штаб сборной Украины вызвал следующих игроков:

Вратари: Геннадий Комок («Мотор»), Антон Терехов («Погонь Щецин», Польша), Виталий Шиманский («Университет Нева», Россия)
Правые крайние: Эдуард Кравченко, Юрий Кубатко (оба - «Мотор»), Андрей Акименко («Азоты Пулавы», Польша)
Правые полусредние: Тарас Миноцкий, Владислав Донцов (оба – «Мотор»)
Разыгрывающий: Александр Кириленко («Пермские медведи», Россия)
Левые полусредние: Дмитрий Горига («Мотор»), Вячеслав Садовой («Сучава», Румыния), Евгений Буйненко («Пермские медведи», Россия), Леонид Михайлютенко («Донские казаки», Россия)
Левые крайние: Александр Касай, Захар Денисов (оба – «Мотор»), Евгений Жук («Пермские медведи», Россия), Станислав Плясун («ЦСКА-ШВСМ»)
Линейные: Иван Бурзак («Мотор»), Дмитрий Дорощук («Спортинг», Португалия), Дмитрий Ильченко («ЦСКА», Россия), Эдуард Захаров («Пермские медведи», Россия)

По сравнению с ноябрьскими матчами против сборной России обращает на себя внимание существенно усиленная вратарская позиция. Геннадий Комок и Антон Терехов, наверное, на сегодня являются сильнейшим нашим дуэтом на последнем рубеже.

Из потерь стоит отметить отсутствие основного левого полусреднего Станислава Жукова из московского ЦСКА, он получил серьезную травму и выбыл до конца сезона и не приезд в сборную еще одного игрока задней линии Александра Тильте, который находится в Польше на самоизоляции, так как в его клубе были обнаружены случаи заболевания коронавирусом. Также обращает на себя внимание отсутствие правого крайнего Артема Козакевича, но на его позиции в нашей национальной команде очень сильная и качественная конкуренция.

Стоит отметить, что наша отборочная группа пока является самой отстающей от графика квалификационного турнира. На сегодняшний день в ней сыграно только два поединка между сборными Украины и России. А сборной Фарерских островов, равно как и сборной Чехии, которая также сегодня сыграет с россиянами, еще только предстоит вступить в борьбу.

Из-за такого малого количества проведенных матчей пока рано строить прогнозы на весь отборочный турнир, но уже сейчас понятно, что Украине для достижения поставленной цели и выхода на чемпионат Европы просто необходимо дважды обыгрывать Фареры. Да, аутсайдер группы не самый простой и может преподнести сюрприз, однако у нашей национальной команды есть все необходимые ресурсы для того, чтобы не стать автором сенсаций в мартовском квалификационном окне. Сборная Украины является фаворитом спаренных матчей против Фарерских островов и должна доказать данный расклад сил в сегодняшнем поединке.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины

Команды

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Разница

Очки

1.Россия

2

1

1

0

57:55

+2

3

2.Украина

2

0

1

1

55:57

-2

1

3.Чехия

0

0

0

0

48:53

0

0

4.Фарерские острова

0

0

0

0

41:59

0

0

 

10 марта

Украина – Фарерские острова

Россия – Чехия

Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.