Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 12 мая 2021, 18:54
9567
4

Ирина ГЕРАЩЕНКО: «Начало медального финала – это был цирк»

Вице-чемпионка Европы по прыжкам в высоту ответила на вопросы кореспондента Sport.ua

| Обновлено 12 мая 2021, 18:54
9567
4
Ирина ГЕРАЩЕНКО: «Начало медального финала – это был цирк»
Getty Images/Global Images Ukraine. Ирина Геращенко

Из трех наград, которые сборная Украины по легкой атлетике привезла с польской Торуни, где проходил чемпионат Европы в помещении, эта – самая неожиданная. Поскольку за золотом прыгуньи в длину Марины Бех-Романчук и другой высотницы Ярославы Магучих – не одна победа и стабильно высокие результаты. Киевлянка Ирина Геращенко вроде и ходила рядом с пьедесталом и демонстрировала потенциал к серьезным свершениям, но длительное время оставалась в тени более звездных землячек по сектору по прыжкам в высоту Магучих и Юлии Левченко. В Торуни воспитанницу Ирины Пустовойт наконец прорвало – серебро с результатом 1,98 м.

Едва Геращенко с коллегами по легкоатлетической сборной появилась в зале ожидания аэропорта «Борисполь», к ней подбежала собачка.

— Это наш с мужем Сергеем любимец - Лаки, — объясняет Ирина в начале нашего разговора. – Он очень скучает, когда кого-то из нас нет дома. Я больше Лаки целую и обнимаю, а муж воспитывает. И больше с ним играет.

— Можете поверить, что вернулись домой с наградой чемпионата Европы?
— Эта медаль – плод многолетнего труда, веры в меня моего тренера, мужа и родителей. Шла к этой награде долго и рада, что наконец смогла себя реализовать.

— Начало выступлений в финале Евро вряд ли давал основания для оптимизма, ведь высоты 1,92 и 1,94 м вы покоряли с заключительных третьих попыток.
— Действительно, сначала это был цирк. Я «сделала нервы» и себе, и тренеру, за что перед Ириной Григорьевной извиняюсь. В торунском манеже она потеряла немало нервных клеток. Но хорошо, что в дальнейшем все сложилось в нашу пользу.

— Когда взяли 1,94 м, стали раскованнее?
— Признаюсь, что я ни в одной попытке не зажималась. Просто сначала мне немного не удавался разбег. Все это – из-за напряженной обстановки в секторе. Параллельно девушки прыгали тройным, а мужчины – с шестом. Я не могла сконцентрироваться на себе. Не видела ни одной из соперниц, но видела, что происходило в других видах. Но смогла настроиться, собралась силами и это вылилось в результат.

Getty Images/Global Images Ukraine

— Судя по телетрансляции, трижды ваши попытки задерживались из-за церемоний награждения.
— Это тоже отвлекало, я не знала, заберут ли судьи конус и пустят таймер. Если да – то надо стоять на разбеге, а не просто идти к нему. Поскольку была такая ситуация, когда на шиповках были развязаны шнурки, я находилась у своего места на скамейке и не сразу заметила, что таймер уже идет. Пришлось подходить к отметке и штурмовать высоту. Высоту немаленькую, не начальную, на такую ​​надо настраиваться.

— Реально было взять высоту два метра и продолжить борьбу за золото с Ярославой Магучих?
— Даже не знаю. Думаю, на таких эмоциях и эйфории реально, но мне это не удалось. Надо разобраться – почему, чтобы на следующих соревнованиях эта высота покорилась.

— Под руководством Ирины Пустовойт вы тренируетесь вместе с Юлией Левченко. До сих пор как правило побеждала Юля. На этот раз выше вы, а Левченко – четвертая.
— Мы тренируемся вместе, но каждый идет своим путем, подходит к соревнованиям и сезону в целом в разном состоянии. В воскресенье победила я. Но уверена, что 1,94 м – не Юлин результат. На следующих соревнованиях все может быть по-другому. Все зависит от нашего внутреннего состояния.

— Учитывая карантин, какие впечатления остались от чемпионата Европы в целом?
— О всех организационных моментах наша Федерация позаботилась. Все было гладко. А что на трибунах не было зрителей, мы не сильно и чувствовали, ведь в последний день, когда был финал в прыжках в высоту, на трибунах была вся наша команда. Девушки и парни поддерживали нас очень громко.

— Вы тоже, завершив выступления, у дорожки успели поболеть за нашу эстафетную команду, которая не завоевала медали, но побила национальный рекорд.
— Наши девушки – большие молодцы. Все боролись, бились до последнего сантиметрика. Бежали, выложившись сполна.

— И о будущем. Основной старт 2021 года – Олимпиада в Токио.
— Да, расслабляться некогда. Есть два дня отдыха, а затем – тренировочные сборы и подготовка к летнему сезону.

Иван ВЕРБИЦКИЙ

Читайте также: Ярослава МАГУЧИХ: «Прыжки на рекордной высоте – это особые эмоции»

Оцените материал
(34)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
turist86
а де ця новина?
Олімпіада-2020 у Токіо відбудеться без іноземних уболівальників
turist86
а де ця новина? Агов, чиновники, хто відповість за перехід спортсменки?
Легкоатлетка з Львівщини Софія Яремчук отримала італійське громадянство
У суботу, 6 березня, на міжнародних змаганнях «Roma Riparte-Riparti Roma», що проходили в Римі, 26-річна жителька Львівщини Софія Яремчук виграла 10-кілометровий забіг серед жінок. Італійські коментатори повідомили, що спортсменка виступала за їхню країну. Дівчина підтвердила представникам відділення НОК України у Львівській області, що отримала італійське громадянство.
Спортсменка додала, що їй запропонували з початку 2021 року пів ставки в збірній України, але вона відмовилися, оскільки вирішила змінити громадянство.
«Жодної підтримки від області за всі роки моєї спортивної кар’єри у мене не було. Всі тренувальні збори за кордоном та підготовку до чемпіонату світу з напівмарафону я проводила за власні кошти і завдяки допомозі мого клубу Acsi Italia Atletica і мого тренера Фабіо Мартеллі, яким я дуже вдячна.
Нагадаємо, Софія Яремчук багаторазова призерка з бігу і напівмарафонів. У листопаді 2019 року її визнали найкращою легкоатлеткою України.
tima fialko
Ірина всіх здивувала,Побажання в конкуренціїї з Ярославою і Юлією приписати світовий рекорд до України
AЛВ
Наші спортсменки- НАЙКРАЩІ світі.!!!