Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 12 мая 2021, 18:54
3941
2

Ярослава МАГУЧИХ: «Прыжки на рекордной высоте – это особые эмоции»

Чемпионка Европы-2021 по прыжкам в высоту поделилась эмоциями после возвращения из Польши

| Обновлено 12 мая 2021, 18:54
3941
2
Ярослава МАГУЧИХ: «Прыжки на рекордной высоте – это особые эмоции»
Getty Images/Global Images Ukraine. Ярослава Магучих

С одной стороны, она сделала то, чего от нее и ожидали. Установив незадолго до того национальный рекорд (2,06 м), 19-летняя Ярослава Магучих уверенно победила в секторе для прыжков в высоту и впервые стала чемпионкой Европы в помещении среди взрослых. С другой стороны, победа с ощутимым преимуществом над остальными оппонентками впечатляет, учитывая юный возраст украинской атлетики. Магучих победила с результатом 2,00 м, до того пропустив две высоты, а в остальных случаях покоряла планку с первой попытки. Можно говорить, что в исполнении воспитанницы Татьяны Степановой это была победа на классе.

Цветы и объятия. Как встречали чемпионок Европы Магучих и Бех-Романчук

— Очень волновалась, поскольку это был первый взрослый чемпионат Европы в моей карьере, — делится эмоциями со Sport.ua Яроcлава по возвращении домой. – Счастлива, что смогла с первой попытки стать чемпионкой и победила с результатом два метра.

— На сегодняшний день эта высота для вас выглядит рабочей.
— Возможно, прыгни на два метра кто-то из соперниц, показала бы более высокий результат и я. Готова была прекрасно, а конкуренция добавляет задора.

— Вы штурмовали национальный рекорд (2,07 м) и в третьей попытке были очень близкой, чтобы его превзойти.
— Когда сбила планку в этой попытке, то сначала расстроилась. Но от понимания, что завоевала золотую медаль, не сильно себя корила. Хотя, конечно, каждая попытка прыгнуть на рекордной высоте – это особые эмоции.

Getty Images/Global Images Ukraine
Getty Images/Global Images Ukraine

— Параллельно с вами рекорд чемпионатов Европы по прыжкам с шестом побил Арманд Дюплантис. Поскольку сектора были неподалеку, вас ажиотаж вокруг шведа и его попыток установить мировой рекорд не отвлекали?
— Когда соревнуюсь в своем секторе, концентрируюсь настолько, что не обращаю внимания, что происходит вокруг. Я вообще в такие моменты не люблю отвлекаться. А приходилось, потому что сначала соревнования прерывались из-за финала на «гладких» 60 метрах, а затем – на 60 м с барьерами. После того паузы возникали из-за награждения и эстафет. Впрочем, для нашего вида спорта это обычное явление, поэтому приходится мириться.

В целом этот чемпионат Европы произвел на меня невероятное впечатление. Надо отдать полякам должное, что они все же провели эти соревнования. Как по мне, все было замечательно. Понравился и соревновательный зал, и сам город Торунь, который является одним из старейших в Польше. Также успели поехать в соседний Быдгощ. Признаюсь, не сразу и вспомнила, что когда-то уже там была. Видимо, у меня такая особенность – не запоминать городов. Быдгощ вспомнила только по отдельным зданиям.

— Насколько неожиданным для вас стало второе место не Юлии Левченко, а Ирины Геращенко?
— Это не сюрприз. Мы понимали, что все три украинских девушки способны бороться за медали чемпионата Европы. На высокие результаты способна каждая и Ира лишь подтвердила свой класс. И вообще, результаты на этот раз были очень высокими. 1,96 м в исполнении финки Элли Юниллы, которая завоевала бронзу – тоже серьезный показатель. Это круто, что у нас есть такая конкуренция.

— Однако вы, вероятно, нацеливаетесь прежде всего на соперничество с трехкратной чемпионкой мира Марией Ласицкене.
— Безусловно. Жалею, что ее нет в секторе. Желание победить Марию меня мотивирует вдвойне. Надеюсь, на следующих соревнованиях Ласицкене еще выступит. Я ее уважаю за сильные результаты, но не боюсь. Мы уже не раз выступали рядом в 2019 году. Тогда побеждала Мария, но за последнее время, думаю, я стала сильнее.

— То есть, вынужденный перенос Олимпиады для вас стал положительным фактором?
— Конечно, я стала более стабильной, постоянно прыгаю два метра. Я молодая спортсменка. Лишний год времени сделал меня опытнее.

— После возвращения домой получите время на отдых?
— Нет. Уже 11 марта отправляемся на сбор в Португалию. Это будет старт подготовки к летнему сезону.

Иван ВЕРБИЦКИЙ

Читайте также: Марина БЕХ-РОМАНЧУК: «С мужем увидимся только в апреле»

Оцените материал
(29)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 8
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ
Другие виды | 17 апреля 2024, 01:59 0
Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ

Анна Максименко выиграла финал, а Эмили Конрад заняла 3-е место в Эр-Рияде

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mah
Ярослава красава!
turist86
а де ця новина? Агов, чиновники, хто відповість за перехід спортсменки?
Легкоатлетка з Львівщини Софія Яремчук отримала італійське громадянство
У суботу, 6 березня, на міжнародних змаганнях «Roma Riparte-Riparti Roma», що проходили в Римі, 26-річна жителька Львівщини Софія Яремчук виграла 10-кілометровий забіг серед жінок. Італійські коментатори повідомили, що спортсменка виступала за їхню країну. Дівчина підтвердила представникам відділення НОК України у Львівській області, що отримала італійське громадянство.
Спортсменка додала, що їй запропонували з початку 2021 року пів ставки в збірній України, але вона відмовилися, оскільки вирішила змінити громадянство.
«Жодної підтримки від області за всі роки моєї спортивної кар’єри у мене не було. Всі тренувальні збори за кордоном та підготовку до чемпіонату світу з напівмарафону я проводила за власні кошти і завдяки допомозі мого клубу Acsi Italia Atletica і мого тренера Фабіо Мартеллі, яким я дуже вдячна.
Нагадаємо, Софія Яремчук багаторазова призерка з бігу і напівмарафонів. У листопаді 2019 року її визнали найкращою легкоатлеткою України.