Единственный гол полтавчанами был забит со спорного пенальти

5336
7
ФК Ворскла

События семнадцатого тура украинской Премьер-лиги начинались с субботнего матча в Полтаве, где в этот день хозяином на поле стадиона «Ворскла» им. А. Бутовского был совершенно не одноименный клуб под руководством Юрия Максимова. «Мариуполь» все никак не может завершить процесс реконструкции поля на своей домашней арене, поэтому продолжает скитаться по стадионам своих соперников по регулярному первенству. В этот раз, приазовцы пробовали свои силы в качестве домашней стороны в противостоянии с рвущимся в еврокубки коллективом.

Если в первой части сезона Остапу Маркевичу хоть как-то удавалось настроить свою команду на победный лад, то после зимней паузы «Мариуполю» не приходилось довольствоваться изобилием набранных очков. Однако, тут стоить заметить, что и соперники у приазовцев были достаточно серьезные – «Александрия», «Заря» и набравший ход «Днепр-1» –, что было далеко не самым удачным стечением календаря для команды из середины турнирной таблицы.

«Ворскла» для команды Маркевича-младшего также не была оппонентом из «простых», но против полтавчан «Мариуполь» попытался сыграть по-хозяйски раскованно уже с первых минут отчетной встречи. Высокая линия прессинга – ключевой элемент тактики действий приазовцев, который они постарались пронести через весь поединок, что позволяло говорить о напряженном противостоянии на каждом участке поля, но за который они в последствии заплатили слишком дорогую цену.

Обменявшись атаками на старте, без создания особых угроз воротам, команды долгое время находились вдали от обеих штрафных площадок. В борьбе за мяч в центре поля особого конструктива не наблюдалось вплоть до тех пор, когда в середине первого тайма «Мариуполь» не совершил массированную попытку отбора на чужой половине поля, за что в итоге получил длинную передачу за спину центральным защитникам, после которой Кулач пробежал половину поля без опеки, и упал внутри чужой штрафной от малейшего касания Быкова.

Пенальти был в этом эпизоде, однозначно, но арбитр Денис Шурман решил добавить еще и красных тонов, показав защитнику номинальных хозяев поля прямую красную карточку за якобы лишение соперника явной возможности забить гол. Дискутировать по этому вопросу можно и нужно, но VAR отсутствовал на данной игре, поэтому Кулач уверенно взялся исполнять одиннадцатиметровый, и ударом в правый угол на средней высоте открыл счет в матче.

«Мариуполю» пришлось перестраивать состав, с учетом выбывшего центрального защитника, да еще и в скором времени Сикан был вынужден завершить игру досрочно, получив удар в голову от Скляра в верховой борьбе в центре поля. Два слота замен были использованы Маркевичем еще до перерыва, что фактически лишало его возможности повлиять на дальнейший ход событий без риска получить разгром.

Тренер приазовцев, в итоге, решил не рисковать, поэтому как таковых моментов у хозяев поля у чужих ворот практически и не было. Во втором тайме стоит вспомнить только непонятную чехарду из ног футболистов, которая возникла в центре штрафной «Ворсклы» при попытке Мишнева замкнуть прострел с правого фланга из-под Яворского и Чеснакова. Вновь возвращаемся в теме отсутствия VAR, который, возможно, и мог бы что-то извлечь из этого эпизода. Однако в динамике арбитры попросту были не у дел.

«Мариуполь» атаковал мало по достаточно очевидным причинам, а игру завершал, так и вовсе, вдевятером. Фол Танковского у технической зоны против Цитаишвили, возможно, не только стал причиной второй желтой для игрока команды Маркевича, но и спровоцировал дальнейшее повреждение у Георгия, который провел на поле от силы 15 минут в этот вечер. Полтавчане могли бы отправиться добивать соперников, но с самого начала второй половины матча проявили рыцарское милосердие.

В следующем туре «Мариуполь» сыграет очередной номинально домашний поединок, но уже на поле ковалевского «Колоса», а полтавская «Ворскла» дома будет принимать днепровский «Днепр-1».