Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 05 марта 2021, 15:30
2755
0

Дарья БЛАШКО: «Все обрадовались четвертому месту»

Украинская биатлонистка – об эстафете в Нове-Место

| Обновлено 05 марта 2021, 15:30
2755
0
Дарья БЛАШКО: «Все обрадовались четвертому месту»
Getty Images/Global Images Ukraine

Дарья Блашко поделилась впечатлениями от женской эстафеты на этапе Кубка мира в Нове-Место, где сборную Украины сначала дисквалифицировали, а затем вернули команде четвертое место:

- Даша, поздравляем с четвертым местом нашей эстафеты! На первом этапе вчера ты выглядела гораздо уверенней, чем пару недель назад на чемпионате мира. С чем это связано?
- Спасибо за поздравления! Думаю, это больше связано с тем, что на чемпионате мира больше перестраховывались. Мне говорили, что надо быть готовой именно в этот день и, возможно, в итоге это оставило свой отпечаток.

- Ты имеешь в виду перегорела?
- Не то чтобы перегорела. Но, конечно, на главных стартах давление ощущается несколько больше. Вчера же на гонку выходила спокойно и выполняла свою работу.

- Уже в Поклюке просматривался существенный рост скорострельности. Вчерашняя стойка с дополнительным за 25 секунд – прекрасный результат! Ты, наконец, почувствовала уверенность на огневом рубеже?
- В принципе, уверенность и была. Просто до этого очень нужно было стрелять чисто, и приходилось работать более емко. Соответственно, более медленно. Но в эстафетах вариантов не остается, кроме как стрелять быстро.

- Вчера на стрельбище флажки почти не двигались, тем не менее, многие спортсменки испытывали сложности в стрельбе. Это – следствие напряжения эстафетной гонки, или из-за коварства самого стрельбища?
- Во-первых, на пристрелке был ветер, и не все, скорее всего, среагировали на то, что он стих. А второе – здесь очень сложный подход к рубежу, и само стрельбище достаточно коварное. Потому ничего удивительного: насколько я знаю, «застрелы» здесь – довольно частое явление.

- Теплая погода в Нове-Место сильно ухудшает состояние трассы? Или на первом этапе это еще не ощущалось?
- Вчера, кстати, трассу очень хорошо подготовили. Скорее всего, хорошо «засолили», и держалась она очень неплохо. Плюс не было такого солнца, как в предыдущие дни. А сегодня у нас пошел снег…

- А как вчера обстояли дела с работой лыж? В последние недели этот нюанс вызывает немало дискуссий.
- Вчера были очень хорошие лыжи, вообще не вызывали никаких вопросов. Думаю, это понятно и по результату: мы даже со штрафным кругом были близки к подиуму. И, например, сборную Норвегии обыграли с одинаковым количеством штрафа.

- Но за результат, на самом деле, пришлось поволноваться. В какой момент ты узнала, что наша команда может быть наказана за нарушение правил передачи эстафеты?
- Как только передача случилась. Сразу передали по рации, что у нас проблемы с передачей эстафеты, и мы уже начали немного переживать по этому поводу.

- Какими были эмоции в момент, когда ваш результат все-таки утвердили?
- Конечно, испытала радость! Обычно все расстраиваются четвертому месту, здесь же тот случай, когда все ему обрадовались. (Улыбается)

- Сейчас ты можешь сравнить, по крайней мере, первый и третий этапы эстафеты. На каком из них чувствовала себя комфортней?
- Если откровенно, вообще никакой разницы: оба этапа мне нравятся. Конечно, у каждого из них своя специфика, но и в том, и в другом случае я чувствовала себя вполне комфортно.

- К окончанию чемпионата мира ощущалось, что ты подустала. Удалось за эти десять дней «перезарядить батарейки»?
- Да, конечно. Мы повели очень хороший сбор в Рупольдинге: хорошо отдохнули, потренировались в поддерживающем режиме… Надеюсь, теперь «батареек» хватит до окончания сезона.

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом
Футбол | 25 апреля 2024, 19:47 9
Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом

Украинский вингер покинет лондонский клуб, если поступит солидное предложение

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.