Нове-Место-2021. Шведки выиграли эстафету, Украина – четвертая

Наша сборная подала протест на дисквалификацию

Нове-Место-2021. Шведки выиграли эстафету, Украина – четвертая
© Getty Images/Global Images Ukraine

В четверг, 4 марта, в чешском Нове-Место состоялась женская эстафета в рамках восьмого этапа Кубка мира.

Сборная Украина до экватора гонки была среди претендентов как на медали, так и на победу, благодаря отличным этапам в исполнении Дарьи Блашко и Юлии Джимы. Однако после второго этапа Джима с первой попытки не коснулась Анастасии Меркушиной, а со второй передала эстафету уже за пределами отведенного для этого коридора.

 

 

Меркушина на третьем этапе заработала круг штрафа, после чего побороться за победу было сложно. Да и в этом не было никакого смысла, поскольку в итоге сборную Украины дисквалифицировали. Усилия Елены Пидгрушной, которая на финишном круге сумела вырвать высокое четвертое место, оказались напрасными.

Четвертое место после дисквалификации Украины досталось сборной Норвегии. Как и полагается фаворитам, на третьем этапе норвежки единолично лидировали, но затем Ида Лиен стала антигероем гонки для своей команды. Мало того, что она стреляла очень долго, так еще и заработала круг штрафа. Марте Ройселанд на последнем этапе свершить чудо не смогла.

Лучше всего воспользовались ошибками соперниц команды Швеции и Беларуси. Именно они разыграли золотые и серебряные медали на последнем круге, а точнее Эльвира Эберг и Елена Кручинкина. В финишном спурте Эльвира опередила белоруску, принеся своей команде победу. Третье место заняли француженки.

Обновление. После финиша сборная Украины подала протест, который был удовлетворен. Нашей команде вернули четвертое место.

Результаты гонки:

1. Швеция Швеция (0+6)  1:03:26,6
2. Беларусь Беларусь (0+9)  +1,2
3. Франция Франция (1+8)  +27,8
4. Украина Украина (1+10)  +28,7
5. Норвегия Норвегия (1+10)  +40,0
6. США США (0+7)  +40,1

Биатлонный сезон-2020/21: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(53 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Serg6580
      Serg6580, 04.03.2021 22:48
    +1
    Меркушына слабое звено надо менять,Пидгрушная молодец что не сошла хотя судьи уверенности поубавили результат был бы лучше если бы евросуки не подосрали
    adidas77
    online
      adidas77, 04.03.2021 22:32
    +5
    euro2012_za_2012euro, 04.03.2021 20:26
    На твердую четверку пробежали.
    Меркушина на радостях начудила .
    Ценою в бронзовую медаль.
    Сначала в коридоре (потеряв 1-2 с на которые мы остали от Франции).
    Затем шрафкруг...
    /
    Вот если бы не было этой 1с.
    И Пидгрушная была бы тогда на финише в контакте с француженкой.
    А ту также повело в центральный коридор перед самым финишем.
    Тогда можно было подавать протест на дисквалификацию Франции и у нас была бы бронза...
    Как можно говорить, что Пидгрушна пробежала на 4 ку?
    Если она выиграла свой этап! И это был финишнывй этап!
    И то же самое по Меркушиной, но только в другую сторону!
    Блашко - 5 ка
    Джима - 4 ка
    Меркушина - 3 ка
    Пидгрушна - 5 ка с плюсом
    LeoSerg
    online
      LeoSerg, 04.03.2021 22:26
    +6
    Санітра: "... Це був не протест, а апеляція. Судді спочатку вирішили нас дискваліфікувати, але потім ми подивилися в правилах, а там написано це нове правило, що і контакт з гвинтівкою є передачею. Тому вони ще один раз цей епізод розглянули і повернули все назад. Так що це був не протест. Це була моя апеляція..."
    MAD MOLE
      MAD MOLE, 04.03.2021 21:44
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    euro2012_za_2012euro, 04.03.2021 20:57
    Завтра ещё одно чудо-чудное будет.
    Тищенко бежит стартовый этап.
    Это + 1 призовая минута...
    Подарок Соперникам
    Если лесом где то это ти тихоход сократит метров 500 ,меньше минуты на передаче будет у него
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 04.03.2021 21:40
    -1
    У меня Две новости - плохая и хорошая.
    /
    Начну с плохой:
    На ЧМ и сейчас бежали эстафету без сестёр Семеренко.
    /
    Хорошая новость;
    На ЧМ и сейчас бежали эстафету без сестёр Семеренко.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 04.03.2021 21:29
    -2
    Не без перегибов на местах.
    Но Меркушина достаточно квалифицированная спортсменка с уклоном в классическую женскую эстафету (когда-то пробовали в сингл микст, но то таке). Индивидуальную любит,
    но особых высот не достигла.
    Она наряду с Джимой участвовала в четырех последних медальных эстафетах ЧМ (серебро и 3 Бронзы).
    Чемпионка ЮЧМ2012 с Журавок.
    На минуту опередили призеров, и посмотрите кто за них бежал.
    Контиолахти - 2011/2012
    2012-02-22 Юниорский чемпионат мира, Девушки, Эстафета, 3х6 км
    Пометить цветом
    (нажмите на флаг)
    Перейти к анализу гонки
    Имя № Стрельба - Время
    1 Украина 2 0+4 1:03:53.23 0.0
    Юлия Журавок 0+0 0+2
    Юлия Бригинец 0+0 0+0
    Анастасия Меркушина 0+0 0+2
    2 Швеция 15 0+6 1:04:51.47 +58.2
    Линн Перссон 0+2 0+0
    Ханна Эберг 0+2 0+1
    Лоттен Сьоден 0+0 0+1
    3 Австрия 9 0+5 1:04:52.61 +59.4
    Кристина Ридер 0+1 0+0
    Юлия Райзингер 0+0 0+1
    Лиза Тереза Хаузер 0+3 0+0
    ....
    ya_3
    online
      ya_3, 04.03.2021 21:13
    +4
    franka, 04.03.2021 20:49
    Шановні!
    Саме Меркушина завалила естафету.
    Ни бігати,ні стріляти.
    Якщо спортсмени не можуть впоратись з хвилюванням,то це-не спортсмени такого рівня!
    Зрозуміло,що батько-тренер,тягне свою дитину.
    Але на змагання такого рівня треба залучати дійсно тих,хто може!
    Меркушину тягнуть,тягнуть...витягнуть не можуть!
    То може ви запропонуєте кращу кандидатуру?
    tima fialko
    online
      tima fialko, 04.03.2021 21:01
    +4
    Учудили Джима з Меркушиною.Та біжить кудись,а інша тягнеться до неї.Звичайно,судді засумнівались.Наука буде на майбутнє-треба все робити переконливо
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 04.03.2021 20:57
    +3
    Завтра ещё одно чудо-чудное будет.
    Тищенко бежит стартовый этап.
    Это + 1 призовая минута...
    Подарок Соперникам
    franka
      franka, 04.03.2021 20:49
    -1
    Шановні!
    Саме Меркушина завалила естафету.
    Ни бігати,ні стріляти.
    Якщо спортсмени не можуть впоратись з хвилюванням,то це-не спортсмени такого рівня!
    Зрозуміло,що батько-тренер,тягне свою дитину.
    Але на змагання такого рівня треба залучати дійсно тих,хто може!
    Меркушину тягнуть,тягнуть...витягнуть не можуть!
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 04.03.2021 20:42
    +2
    Вообще что это у всех команд были за промахи в штиль на лежке?
    WladWest
      WladWest, 04.03.2021 20:39
    -5
    Съели наши чиво-та ( обойти ходом норвежек!), вот у Меркушиной ручонки и затряслись
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 04.03.2021 20:32
    -3
    Жалко Беларусь.
    Проиграли сучк@м крашенным.
    Да ещё и подогнали им МХГ эстафетах.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 04.03.2021 20:26
    0
    На твердую четверку пробежали.
    Меркушина на радостях начудила .
    Ценою в бронзовую медаль.
    Сначала в коридоре (потеряв 1-2 с на которые мы остали от Франции).
    Затем шрафкруг...
    /
    Вот если бы не было этой 1с.
    И Пидгрушная была бы тогда на финише в контакте с француженкой.
    А ту также повело в центральный коридор перед самым финишем.
    Тогда можно было подавать протест на дисквалификацию Франции и у нас была бы бронза...
    Аа Бб
    online
      Аа Бб, 04.03.2021 20:17
    +14
    Лена - космос! С 9го места на 4е вытащила, лучшая на своем этапе!
    Василий Будник
    online
      Василий Будник, 04.03.2021 20:14
    +8
    Норвежек ножками обогнали- из области фантастики
    LeoSerg
    online
      LeoSerg, 04.03.2021 20:02
    +9
    І взагалі, на мою думку, все має бути відточене до дрібниць. Дівчата мають знати наперед ліворуч чи праворуч партнер по команді буде передавати естафету, чи буде дотик по спині, чи по плечі, чи потрібно виставити руку.
    LeoSerg
    online
      LeoSerg, 04.03.2021 19:55
    +3
    ya_3, 04.03.2021 19:36
    Перший дотик був до прикладу рушниці - це чітко видно на відео
    Ще під час трансляції бачив, що Юля доторкнулася до прикладу (ще здалося що зачепилася за нього рукавичкою). Тоді навіщо було знову зближуватися з Настею і передавати естафету повторно? Це розгубленість чи незнання правил? Якщо розгубленість - то це трошки непрофесійно. Якщо незнання правил передачі естафети - то це повний непрофесіоналізм.
    Ирина Зотова
      Ирина Зотова, 04.03.2021 19:52
    +1
    Брехня, уже вернули 4 место
    Антон Корзун
    online
      Антон Корзун, 04.03.2021 19:51
    +20
    Олена Підгрушна прям амазонка, дуже добре пробігла і відстрілялась.Ось на кого треба молоді рівнятися і досвід переймати.Браво справжній капітан команди!!!
    Антон Корзун
    online
      Антон Корзун, 04.03.2021 19:51
    +20
    Олена Підгрушна прям амазонка, дуже добре пробігла і відстрілялась.Ось на кого треба молоді рівнятися і досвід переймати.Браво справжній капітан команди!!!
    Аа Бб
    online
      Аа Бб, 04.03.2021 20:17
    +14
    Лена - космос! С 9го места на 4е вытащила, лучшая на своем этапе!
    Vadimbolt
    online
      Vadimbolt, 04.03.2021 18:15
    +14
    Якщо правильно прикинув, то Підгрушна на 22 секунди обіграла Ройсланд ... це фантастика просто
    Аа Бб
    online
      Аа Бб, 04.03.2021 18:15
    +12
    Жесть...не научились эстафету передавать??
    SaneK
    online
      SaneK, 04.03.2021 18:49
    +11
    Всё правильно Пидгрушная сделала, что пробежала на уровне. Разобрались, дисквалификацию отменили, мы 4е
    Александр Жаирс
      Александр Жаирс, 04.03.2021 19:16
    +10
    Отзовитесь те,кто отправлял Лену на пенсию.
    Не нужно так гневно налетать и на Меркушину.Да, девчонка ошиблась.А кто не ошибался?
    И Лена,и сестрички бегали штрафные круги. Пока лучших нет нужно принимать Меркушину такую,какя она есть,просто нужно было ставить её на первый этап, на чемпионате Мира это сработало. Нужно поддержать девушку, а не добивать.
    LeoSerg
    online
      LeoSerg, 04.03.2021 20:02
    +9
    І взагалі, на мою думку, все має бути відточене до дрібниць. Дівчата мають знати наперед ліворуч чи праворуч партнер по команді буде передавати естафету, чи буде дотик по спині, чи по плечі, чи потрібно виставити руку.
    Виктор Петренко
      Виктор Петренко, 04.03.2021 18:44
    +9
    Могли би і не дискваліфіковувати за таку дрібницю.Всеодно без нагород.Теж мені "принципові гейропейці"
    Дискваліфікуйте терористичну державу-рф за війну проти України та забороніть північний потік 2.П..араси.
    Василий Будник
    online
      Василий Будник, 04.03.2021 20:14
    +8
    Норвежек ножками обогнали- из области фантастики
    Fangold
    online
      Fangold, 04.03.2021 18:17
    +8
    Не можна було раніше дискваліфікувати? Навіщо Підгрушну мучати було?
    Vadimbolt
    online
      Vadimbolt, 04.03.2021 18:47
    +7
    Пишуть що ми 4
    LeoSerg
    online
      LeoSerg, 04.03.2021 22:26
    +6
    Санітра: "... Це був не протест, а апеляція. Судді спочатку вирішили нас дискваліфікувати, але потім ми подивилися в правилах, а там написано це нове правило, що і контакт з гвинтівкою є передачею. Тому вони ще один раз цей епізод розглянули і повернули все назад. Так що це був не протест. Це була моя апеляція..."
    Aleks-Slyu
      Aleks-Slyu, 04.03.2021 18:49
    +6
    Был протест после финиша.4 место вернули.
    Vano
      Vano, 04.03.2021 18:46
    +6
    Вернули все ж таки на 4!!!!!!
    adidas77
    online
      adidas77, 04.03.2021 22:32
    +5
    euro2012_za_2012euro, 04.03.2021 20:26
    На твердую четверку пробежали.
    Меркушина на радостях начудила .
    Ценою в бронзовую медаль.
    Сначала в коридоре (потеряв 1-2 с на которые мы остали от Франции).
    Затем шрафкруг...
    /
    Вот если бы не было этой 1с.
    И Пидгрушная была бы тогда на финише в контакте с француженкой.
    А ту также повело в центральный коридор перед самым финишем.
    Тогда можно было подавать протест на дисквалификацию Франции и у нас была бы бронза...
    Как можно говорить, что Пидгрушна пробежала на 4 ку?
    Если она выиграла свой этап! И это был финишнывй этап!
    И то же самое по Меркушиной, но только в другую сторону!
    Блашко - 5 ка
    Джима - 4 ка
    Меркушина - 3 ка
    Пидгрушна - 5 ка с плюсом
    ya_3
    online
      ya_3, 04.03.2021 19:46
    +5
    Александр Жаирс, 04.03.2021 19:16
    Отзовитесь те,кто отправлял Лену на пенсию.
    Не нужно так гневно налетать и на Меркушину.Да, девчонка ошиблась.А кто не ошибался?
    И Лена,и сестрички бегали штрафные круги. Пока лучших нет нужно принимать Меркушину такую,какя она есть,просто нужно было ставить её на первый этап, на чемпионате Мира это сработало. Нужно поддержать девушку, а не добивать.
    Оленка всім довела, що вона справжній КАПІТАН!
    Щодо Насті, то, нажаль, їй все зіпсувала хвороба у період підготовки А сьогодні ще й ця передача естафети попсувала їй нерви, швидше за все це й стало причиною її провалу на першій стрільбі. Але вона молодець - на стійку змогла налаштуватись!
    ya_3
    online
      ya_3, 04.03.2021 18:58
    +5
    Що ж, тоді дякую усім нашим дівчатам! Сподіваюсь, наступного сезону ніякий ковід ім не завадить добре підготуватись та виступити на "відмінно"!
    garik_trinity
      garik_trinity, 04.03.2021 18:19
    +5
    А Симон тогда почему ничего не дали за изменение траектории на финише?
    ya_3
    online
      ya_3, 04.03.2021 21:13
    +4
    franka, 04.03.2021 20:49
    Шановні!
    Саме Меркушина завалила естафету.
    Ни бігати,ні стріляти.
    Якщо спортсмени не можуть впоратись з хвилюванням,то це-не спортсмени такого рівня!
    Зрозуміло,що батько-тренер,тягне свою дитину.
    Але на змагання такого рівня треба залучати дійсно тих,хто може!
    Меркушину тягнуть,тягнуть...витягнуть не можуть!
    То може ви запропонуєте кращу кандидатуру?
    tima fialko
    online
      tima fialko, 04.03.2021 21:01
    +4
    Учудили Джима з Меркушиною.Та біжить кудись,а інша тягнеться до неї.Звичайно,судді засумнівались.Наука буде на майбутнє-треба все робити переконливо