Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Дэвиса
| Обновлено 06 марта 2021, 04:06
2991
5

Украина – Израиль. Прогноз и анонс матча Кубка Дэвиса

Тот случай, когда от команды ожидают только уверенной победы

| Обновлено 06 марта 2021, 04:06
2991
5
Украина – Израиль. Прогноз и анонс матча Кубка Дэвиса
ФТУ

5 и 6 марта в рамках Первой Мировой группы Кубка Дэвиса пройдет матчевая встреча сборных Украины и Израиля. Ровно год назад обе команды выиграли плей-офф Первой Мировой группы против сборных Китайского Тайбэя и Турции соответственно. И если наши соперники тогда справились в четырех матчах, то нам пришлось отыгрываться после 0:2 в первый игровой день. Совершить такой камбэк удалось впервые.

Во время жеребьевки сборная Израиля была для нас однозначно лучшим вариантом. Во-первых, потому что предыдущий раз мы играли очный матч на выезде, а это означало, что теперь принимающей стороной должна стать Украина. Во-вторых, это была самая низкорейтинговая команда из списка возможных соперников. В-третьих, израильтяне сейчас переживают смену поколений, и пока что их уровень откровенно ниже, чем у нашей команды.


ФТУ. Илья Марченко

Встреча Украины и Израиля изначально должна была состояться в сентябре 2020-го года, но из-за пандемии коронавируса и последовавшего карантина соревнования пришлось перенести. Изначально победитель этого матча автоматически должен был пройти в квалификационный раунд Финала Кубка Дэвиса, но позже правила изменили. На данный момент четыре победителя с самым низким рейтингом сыграют еще один дополнительный стыковой матч в ноябре 2021-го. Проигравшие сборные в матчах Первой Мировой группы, а также еще два неудачника стыковых матчей далее сразятся в плей-офф Первой Мировой группы. Нужно твердо понимать, что даже в случае победы мы с огромной вероятностью попадем в стыки, так как занимаем 35-е место в рейтинге наций и во время жеребьевки были несеяными.

Кто будет играть

Украина будет представлена практически сильнейшим на данный момент составом, если не считать травмированного Александра Долгополова, который неизвестно вернется ли в теннис. Также на позиции пятого номера мог быть Виталий Сачко, но, по всей видимости, было принято решение не дергать его из Чехии во время пандемии коронавируса.

Состав сборной Украины:

Илья Марченко (одиночный рейтинг 177/парный рейтинг 316)
Сергей Стаховский (194/192)
Денис Молчанов (парный рейтинг - 91)
Владислав Орлов (358/384)
Даниил Калениченко (487/604)

Капитан команды – Андрей Медведев.

Стоит отметить, что первые номера украинской сборной начали этот год весьма удачно. Илья Марченко одержал победу в 11 из 15 матчей, выиграв при этом челленджер в Биелле, где в финале одолел бывшего лидера мирового рейтинга Энди Маррея. К сожалению, Илье не удалось пройти квалификацию на Australian Open, для бюджета теннисиста это всегда огромный бонус. Но это удалось сделать Сергею Стаховскому, который преодолел сито отбора австралийского мейджора первый раз в карьере.


ФТУ. Сергей Стаховский

Наш главный парный игрок Денис Молчанов подходит ко встрече против израильтян, имея за плечами три победы на челленджерах за два месяца нового года в дуэте с экс-украицем Александром Недовесовым. Владислав Орлов в конце прошлого сезона выиграл два титула на фьючерсах в Египте и Турции, но в этом пока что демонстрирует средние результаты. Даниил Калиниченко в начале прошлого года также выигрывал 15-тысячник ITF, но после карантина выступал не так часто, лучшим результатом стал полуфинал на аналогичном турнире в Братиславе в конце ноября.


ФТУ. Владислав Орлов и Даниил Калениченко

Команда Израиля приехала без своей первой ракетки – 35-летнего Дуди Селы (№240 ATP), который хорошо знаком украинским болельщикам тенниса по предыдущим матчам сборных.

Состав сборной Израиля:

Эдан Лешем (одиночный рейтинг 387/парный рейтинг 789)
Ишай Олиэль (425/1744)
Даниэль Цукерман (799/736)
Йонатан Эрлих (парный рейтинг - 68)

Капитан команды – Йонатан Эрлих.

Первый номер израильтян 23-летний Эдан Лешем имеет серию из 7 поражений в 8 матчах. Что любопытно, все проигрыши были в двух сетах, а победа – в трех. Главный успех в карьере – победа на 25-тысячнике ITF в Усть-Каменогорске (Казахстан) в 2019 году. Наивысший рейтинг – 249.

21-летний Ишай Олиэль имеет несколько побед на 15-тысячниках ITF в 2019 году, в последнее время играл с переменным успехом. В конце февраля в Анталье проиграл четвертьфинал украинцу Алексею Крутых. Именно он в теории должен был играть две одиночки, но капитан израильтян заявил на одиночные встречи Даниэля Цукермана. Возможно, из-за того, что Олиэль проиграл ему очную встречу на клубных соревнованиях в декабре. 

43-летний Йонатан Эрлих – капитан и лидер парной комбинации. В 2008-м году выигрывал Открытый чемпионат Австралии в дуэте с соотечественником Энди Рамом. Имеет также 21 выигранный титул ATP в парном разряде, в том числе и два Мастерса (Цинциннати и Индиан-Уэллс). На недавнем турнире ATP 250 в Монпелье дошел до финала в тандеме с Андреем Василевским из Беларуси.

Встречи между собой

Команды дважды играли между собой в рамках Кубка Дэвиса и обе встречи украинцы выиграли. В 1999 году украинцы с Андреем Медведевым в составе выиграли со счетом 3-2, наш капитан тогда принял участие во всех трех победных матчах. В 2017-м с Сергеем Стаховским, Ильей Марченком и Денисом Молчановым украинцы одержали выездную победу со счетом 5-0. Лешем тогда проиграл две одиночки, Молчанов и Стаховский в паре одолели Эрлиха и Селу.


ФТУ. Денис Молчанов и Сергей Стаховский

Место встречи

Встреча пройдет на закрытом хардовом корте клуба «Marina Tennis Club» в селе Погребы Киевской области (3 км от Киева). Матчи будут сыграны без зрителей.

Где смотреть матчи

Прямая телетрансляция матчевой встречи Кубка Дэвиса Украина – Израиль состоится на всех 24-х каналах региональной сети Общественного телевидения Украины: UA: КИЕВ, UA: ХАРЬКОВ, UA: ТЕРНОПОЛЬ и т.д.

Расписание матчей:

5 марта (начало в 15:00)

- Марченко - Цукерман
- Стаховский - Лешем

6 марта (начало в 11:30)

- Калениченко / Молчанов - Эрлих / Олиэль
- Марченко - Лешем
- Стаховский - Цукерман

Прогноз

По мнению букмекеров Украина – неоспоримый фаворит. Общая победа парней Андрея Медведева оценена коэффициентом 1,05, поражение – 8.1. С этим трудно не согласиться, ведь даже в парной комбинации, где играет мегаопытный Эрлих, дуэт Молчанов / Стаховский все равно выглядит более убедительно. А пару сыграет именно такой состав, можно не сомневаться. А вот после третьего выигранного очка возможны эксперименты, если решат продолжить матч.

Прогноз Sport.ua: победа Украины 3:0 

 
  • 1,05
  • 8,1
Сделать ставку

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
brutal2015
Печально что реноме Украины отстаивают теннисисты из второй сотни рейтинга, но ещё печальнее что парням давно за 30, а на теннисном горизонте Украины никого лучше них нет.
VitaliyS
Повинні обігрувати Ізраїль, доволі легко. Що за травма у Довгополова, що він вже декілька років не грає?