Полтавская битва конкурентов. Ворскла нанесла поражение Александрии

Команда Юрия Максимова одержала первую победу в чемпионате в новом году

4363
9
ФК Ворскла

В матче 16-го тура украинской Премьер-лиге в Полтаве встретились прямые конкуренты в борьбе за еврокубковую зону – «Ворскла» и «Александрия», поэтому важность встречи с турнирной точки зрения сложно было переоценить.

«Ворскла» Юрия Максимова подошла к поединке с серией из пяти матчей без побед, в то время как «Александрия» в последних двух играх набрала максимальные шесть очков. Поэтому если полтавчане были намерены прервать свою серию, то подопечные Владимира Шарана, напротив, хотели одержать очередную победу.

В начале поединка несколько неплохих моментов имел Дмитрий Шастал, но до взятия ворот дело не дошло. Сначала полтавчан спас Пуцлин, который вынес мяч с линии ворот. А в двух других моментах Шасталу не хватило точности – мяч пролетел над перекладиной после ударов головой и через себя.

Но открыла счет в матче «Ворскла». На 39-й минуте Валерий Бондаренко невовремя подскользнулся, благодаря чему Владислав Кулач вышел один на один с Юрием Панькивым и переиграл голкипера. Этот гол стал первым пропущенным для «Александрии» в 2021 году.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев, но «Александрия» уже в дебюте второй половины встречи сумела восстановить статус-кво. После подачи с углового мяч «застрял» во вратарской «Ворсклы», и Владислав Бабогло идеально воспользовался возможностью забить первый гол в нынешнем сезоне.

Но обе команды играли на победу, а потому счет на табло не устраивал ни одну из команд. Было очевидно, что голы еще будут, что и произошло. На 70-й минуте Игорь Пердута продемонстрировал чудеса акробатики, и, когда мяч, казалось бы, безальтернативно уходил за пределы поля, не только дотянулся до него, но и отдал в одно касание классную передачу на Тилля, которому оставалось лишь нанести точный удар из убойной позиции – 2:1.

А спустя еще 7 минут «Александрия» пропустила третий мяч. При подаче с углового Банада в борьбе потянул за корпус Челядина, что четко было зафиксировано на видеоповторе. После просмотра VAR Денис Шурман без колебаний указал на «точку», и Владислав Кулач оформил дубль, реализовав пенальти.

«Ворскла» прервала неудачную серию и закрепилась на пятой строчке турнирной таблицы УПЛ, оторвавшись от «Александрии» на три очка. Команда Шарана проиграла во многом из-за ошибок в обороне, которыми успешно воспользовались полтавчане.