Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 26 февраля 2021, 15:12
13879
6

На дороге не сидели. Экс-россиянка рассказала, как стала украинкой

Версия Екатерины Бех отличается от рассказа Владимира Брынзака

| Обновлено 26 февраля 2021, 15:12
13879
6
На дороге не сидели. Экс-россиянка рассказала, как стала украинкой
IBU. Екатерина Бех

Летом 2018 года три молодые российские биатлонистки сменили спортивное гражданство на украинское. Это были Екатерина Бех, Анастасия Рассказова и Оксана Москаленко.

Едешь по дороге, смотришь – три девчонки сидят на чемоданах и плачут

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак заявлял, что никого не переманивал, а просто помог молодым спортсменкам:

«Ситуация была такая: едешь по дороге, смотришь – три девчонки сидят на чемоданах и плачут – денег нет, куда ехать и что делать, – не знают. Пришлось притормозить, «подобрать» и помочь детям заниматься любимым делом», - говорил Брынзак в августе 2018 года.

«На дороге» оказались очень перспективные биатлонистки. Екатерина Бех в 2019 году стала двукратной чемпионкой мира среди юниорок, а спустя год выиграла золото еще и юниорского европейского первенства.

Брынзак пригласил нас, не хотели ли бы мы выступать за Украину

Недавно Бех перешла из юниорского биатлона во взрослый, но нынешний сезон досрочно завершила из-за травмы спины. В недавнем интервью она рассказала свою версию перехода в сборную Украины, которая значительно отличается от ранее прозвучавшей.

«Еще во время тренировок за Россию мне, личному тренеру и двум другим девушкам захотелось что-то изменить в своей спортивной карьере. И когда мы были на одном из сборов в Беларуси, там также была сборная Украины. Владимир Брынзак пригласил нас, не хотели ли бы мы выступать за Украину. Мы посоветовались, решили, а почему бы нет.

Долго ли колебались? Скажу за себя: приняла решение быстро. У меня в Украине очень много родственников по папиной линии, поэтому я была рада уехать и выступать в Украине. В сборной меня приняли хорошо, также есть несколько других людей, которые тоже «приезжие». Атмосфера в команде хорошая», - сказала Бех в интервью порталу Суспільне спорт.

Оцените материал
(100)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Саша Зардунов
Этнические украинцы это конечно хорошо...Главное чтобы любили Украину.
Yelsss
В росії виявляється багато нормальних людей,які люблять Україну
alex73776
если вы еще не поняли открою вам глаза,много россиян любят Украину и подержуют и не подержуют путина и его политику, но не каждый об этом говорит!
Aleksandr Plutakhin
це як один маразматик казав, що наче б то не він постачав зброю "д\лнрівцям", вони її в інтернеті купують. Під дурочка косить...
Василий Будник
В Украине подростает новое поколение талантливых биатлонисток. Завтра стартует юношеский, а 28го- юниорский ЧМ. Поинтересуйтесь. Я к тому, что, главное, чтобы при формировании сборных команд работал спортивный принцип вместо принципа проталкивания своих избранных.
mah
Но, как оказывается, в Украине они жить не хотят ).