Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 26 февраля 2021, 15:31
22831
53

Бельгийские СМИ: «Обескровленные. Не Динамо победило Брюгге, а коронавирус»

Sport.ua представляет обзор бельгийской прессы после выхода киевлян в 1/8 финала Лиги Европы

| Обновлено 26 февраля 2021, 15:31
22831
53
Бельгийские СМИ: «Обескровленные. Не Динамо победило Брюгге, а коронавирус»
Getty Images/Global Images Ukraine

В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы киевское «Динамо» на выезде обыграло бельгийский «Брюгге» со счетом 1:0. После ничьей 1:1 в Киеве такой счет позволил украинскому клубу выйти в следующий раунд соревнований.

Бельгийские СМИ подробно рассказали о поединке, особенно отмечая проблемы «Брюгге», не имеющие прямого отношения к футболу.

Getty Images/Global Images Ukraine

«Потрепанный «Брюгге» уступает хитрому «Динамо» в концовке и выбывает из еврокубков», — пишет в заголовке издание Nieuwsblad.be.

«Самая трусливая команда выждала поздний шанс и одержала победу над потрепанным «Брюгге». 0:1 после 1:1 в Украине — и бельгийский клуб остался за бортом 1/8 финала Лиги Европы.

Катастрофа последних недель, вызванная эпидемией коронавируса в команде, перевела клуб в режим выживания. Главный тренер Филипп Клеман снова был вынужден руководить командой из своего дома в Ваасланде. С каждым днем он все меньше напоминает футбольного тренера и все больше — кризисного менеджера.

«Динамо» было обязано забивать, чтобы сохранить шансы на выход в следующий раунд Лиги Европы. Но подопечные Мирчи Луческу не торопились, несмотря на то, что оборонительная тактика румынского тренера подверглась критике после поединка в Киеве.

Гости ждали ошибки «Брюгге». Коссуну позволил убежать Беседину, но герой первого матча Мехеле пресек опасность в зародыше. На правом фланге Клинтон Мата сдерживал португальца из Люксембурга Жерсона Родригеша.

Getty Images/Global Images Ukraine

«Брюгге» был хорош в обороне, но не слишком заметен в атаке. Эдуарду Соболю пришлось выступать против своих соотечественников в качестве атакующего игрока на левом фланге. В нападении хозяева могли рассчитывать на Баса Доста, но, похоже, нидерландский футболист нуждается в отдыхе из-за бесконечной череды матчей. Игрок выбыл по ходу второго тайма из-за мышечной травмы.

Именно на счету нидерландского нападающего были лучшие моменты «Брюгге». Сначала хороший пас выдал Дирар, а незадолго до перерыва Дост после прострела Маты послал мяч в руки Бущану.

Хозяева продолжали владеть мячом. Набиль Дирар передачей нашел Юсуфа Баджи, который заменил Доста, но молодой сенегалец попал прямиком во вратаря.

Когда второй тайм перевалил за середину, в дело вмешался Луческу. Большая опасность была связана с выходом Шапаренко, одним из самых больших украинских талантов. Именно Шапаренко нанес первый опасный удар по воротам Миньоле.

У «Брюгге» были свои шансы, в том числе у Баджи, но именно пассивный Родригеш внезапно забросил мяч на Цыганкова, тот прострелил на Буяльского, и самый опасный украинский футболист в первом матче отправил мяч под перекладину.

Финальный штурм «Брюгге» ни к чему не привел. В команде не нашлось игрока, способного переломить ход встречи. «Брюгге» победило не киевское «Динамо», а коронавирус. В одном «черно-синих» точно нельзя винить: они не отступили и не сдались», — считает Nieuwsblad.be.

Getty Images/Global Images Ukraine

«Буяльский выбивает «Брюгге» из Лиги Европы», — попросту пишет в заголовке Voetbalkrant.com.

«Брюгге» не сумел выйти в 1/8 финала Лиги Европы. Обескровленный клуб на своем стадионе проиграли киевскому «Динамо» со счетом 0:1.

Поединок между «Брюгге» и киевским «Динамо» точно не будет назван самым зрелищным матчем. «Рейнджерс» и «Антверпен» забили 14 мячей на двоих в двух поединках, но на стадионе «Ян Брейдел» футбол был куда более прагматичным.

К счастью для «Брюгге», участие в поединке смог принять голкипер Симон Миньоле, который сдал ложноположительный тест на коронавирус в среду. В первом тайме не было по-настоящему опасных моментов, за исключением удара головой Баса Доста. Однако мяч летел слишком близко к центру ворот, чтобы серьезно побеспокоить голкипера Бущана.

Чтобы выйти в следующий раунд, киевское «Динамо» должно было забивать, но хорошая игра в обороне, где чередовались Мехеле и Коссуну, не предоставила гостям шансов.

Как будто у «Брюгге» было мало проблем с составом, Баса Доста пришлось заменить раньше времени. У нидерландского футболиста, судя по всему, мышечная травма.

Getty Images/Global Images Ukraine

Вышедший на замену Баджи имел хороший шанс после передачи Дирара, но Бущан выручил. При повторной подаче Вормер смог пробить по воротам, но неточно.

«Динамо» начало играть активнее. Вышедший на замену Шапаренко первым испытал Миньоле. Голкиперу пришлось потрудиться, но с ударом украинца он справился.

Выход Шапаренко привел к большему владению мячом у киевского «Динамо». За десять минут до финального свистка это нашло выход в хорошей атаке гостей. Родригеш передачей нашел Цыганкова, тот смог прострелить назад на Буяльского. Футболист сумел отправить мяч под перекладину.

На последних минутах «Брюгге» попытался сравнять счет, но большой опасности у ворот «Динамо» не создал. Зато Миньоле спас свою команду от 0:2 после удара Шапаренко. На этот раз «Брюгге» не смог выйти в следующий раунд соревнований», — рассказывает о перипетиях матча Voetbalkrant.com.

Getty Images/Global Images Ukraine

«Динамо» положило конец европейской кампании «Брюгге», — подводит итоги встречи VoetbalNieuws.be.

«Брюгге» встретился с киевским «Динамо» в решающем матче за выход в 1/8 финала Лиги Европы. Но этой неделе «черно-синие» столкнулись с новыми потерями из-за коронавируса, но перед матчем команду ждали хорошие новости.

Второй тест вратаря Симона Миньоле оказался отрицательным, и вратарю разрешили сыграть против украинцев. Но даже с учетом возвращения Миньоле список отсутствующих игроков «Брюгге» получился впечатляющим. Зато в состав вернулся Эдуард Соболь, который пропустил первый матч с «Динамо» из-за дисквалификации.

Учитывая большое количество выбывших игроков и счет 1:1 в Киеве, «черно-синие» предпочли спокойно контролировать ход матча. В первом тайме это сработало неплохо, хотя и не добавило поединку зрелищности. Темп был довольно вялым, а счет к перерыву был 0:0. У хозяев был один хороший шанс, но Дост ударил слишком близко к центру после навеса Маты. Со стороны «Динамо» опасности не было вообще.

Второй тайм, похоже, складывался в пользу «Брюгге». Вышедший на замену Баджи имел отличный шанс, но ни он, ни Вормер с добивания не смогли переиграть Бущана. С течением времени напряжение усилилось, и «Динамо» поймало свой шанс. Буяльский сделал счет 1:0. Времени на отыгрыш было мало, и хозяева так и не смогли оправиться.

«Брюгге» вылетает из Лиги Европы. Во многом благодаря эпидемии коронавируса. Будь у «Брюгге» сильнейший состав, результат, вероятно, был бы другим», — подытоживает VoetbalNieuws.be.

Getty Images/Global Images Ukraine

«Брюгге» не виноват, виноват коронавирус», — именно такова суть высказываний многих бельгийских СМИ. Не поспоришь, клуб понес очень серьезные потери. Но такова уж наша коронавирусная реальность. А счет — на табло, и дальше идет «Динамо».

Оцените материал
(81)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 53
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vladdal
Всю бельгийскую печаль понимаю, особенно после проблем с нашими командами из-за короны. Но не понимаю почему Динамо обозвали трусливой командой.
Если Динамо трусливая команда, то кто тогда сборная Швейцарии?
BaZia
Вони назвали ДК боягузами, за те що немає агресивних дій в атаці, майже увесь час м'яч переконується по полю, а ж доки команда суперника не допустить якусь тактичну помилку. А от реалізувати такі шанси досить складно, хоча ДК поки це вдається.
msv
Пусть скажут спасибо, что главврач Шевчкенковского р-на не запретил им, смелым, играть в Киеве.
Саша Яковенко
"В одном «черно-синих» точно нельзя винить: они не отступили и не сдались", — считает Nieuwsblad.be.
___________________________________________________________________________
_____________
они играли по счёту. рациональная но трусливая тактика. а когда надо было прибавлять, то ни времени ни сил у них уже не осталось. Это тренерская тактическая победа Луческу.
Surkis-fuflo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hidalgo65
как-то не очень достойно высказываются газеты-это уже некрасиво
Богдан Саженко
Тільки не потрібно про такє розказувати Динамо .Знаємо, проходили!
KARABAS55
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alex86 1
Кто-то знает откуда у бельгийцев (прессы/болел) такое самомнение и спесь? Такое ощущение будто они каждый год в полуфинале ЛЧ играют и обсирают на чем свет стоит соперника. А что показали сами бельгийцы, кто им мешал идти и пробовать забить, в конце концов они играли дома, а то что были игроки ротации, то они там тоже не самые плохие если поглядеть, да и что за бред вы забили 1, вам забили 2. Чего должны были бы проходить вы? А разговоры если бы да кабы, это все равно ромашка недоказуемая.
Муґунот Уух
сколько раз соперники, итальянцы например, выбивали наших подобным образом: весь матч тянули кота за яйца, а в концовке забивали нужный гол. и что-то никто не обзывал их трусами. наоборот, говорили о тактике, об умении выждать и взять свое. наоборот, оугали наших
Istm
і ви цю боягузливій команді програли. Звісно, підгорає.
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vbolivalnyk-Peter
Шахтар при такій самій ситуації з Коронавірусом "хлопнув" РЕАЛ!!!! Причому на виїзді та примудрився зіграти в нічию з Ітером... Так що нєфіг нярити, що не було основи. Гадаю що навіть основним складом Друге не пройшло би Динамо. Кияни грали до огидності прагматично. Вони що в першому, що в повторному матчі більше ніж на один гол впринципі не розраховували, однак були націлені зіграти на "0" в захисті. Тому бувби склад Брюге основний - Динамо грало би в "глухий автобус", а свій 1-2 шанси на контратаках мали би тому вважаю, що циган просто повністю тактично переграв бельгійців...
Михаил Степанов
конечно, короновирус внес свою лепту, но «Самая трусливая команда" от Nieuwsblad.be. это обычное хамство!
Роберт Левандовски
Пусть говорят все что угодно. Как говорил ВВЛ - смотрите табло!
Robert Monroe
ДК з куди більш значними втратами виглядало набагато краще у Барселоні, наприклад, ніж Брюгге у цих двох матчах. Проблему бельгійці повинні шукати у своїй слабкій грі.
Istm
словом, то вже не наші проблеми, а бельгійців.
Для нас зараз треба чекати жеребу і сподіватись на більш-менш прийнятний для обох команд.
Микола Гуцуляк
То це коронавірус забив, а не Буяльський?
Сергей Иванамофф
Как побеждать сборную Украины вообще без игры, прикрываясь короной, они типа белые и пушистые. А когда проигрывают более сильной команде, так начинается нытье про корону.