25.02.2021, FT   ТВ-трансляция:

Не без нервов. Шахтер повторно обыграл Маккаби Тель-Авив

Дончане выдержали натиск соперников в середине поединка, после чего вновь подловили их на ошибке

© ФК Шахтер Донецк

«Шахтер» выходил на матч, имея в запасе два безответных гола, забитых в Израиле. Конечно, это прибавляло уверенности горнякам и без того считавшихся фаворитами в противостоянии с «Маккаби». Некоторое беспокойство вызывало разве что отстутствие в заявке на игру одного из самых опытных футболистов донецкого клуба Тараса Степаненко. Его место на поле занял Майкон.

Уже на 4-й минуте подопечные Луиша Каштру провели острую атаку, в результате которой вполне могли рассчитывать на пенальти. Мяч попал в руку игроку «Маккаби» Глазеру, находившемуся в своей штрафной площади. Но испанский арбитр Хосе Санчес, посовещавшись с коллегами VAR, принял решение не наказывать гостей.

Буквально через две минуты последовал и первый опасный удар в матче в исполнении Додо. Партнеры здорово вывели его на оперативный простор на правом краю атаки. Бразилец решил пробить в ближний угол, но немного не попал - мяч влетел в сетку, но с внешней стороны.

К чести израильтян, они тоже старались идти вперед большими силами с намерением угрожать воротам Анаитолия Трубина. Но до ударов дело почти не доходило. А «Шахтер», сделав небольшую паузу, снова стал создавать моменты.

Так, на 20-й минуте в результате быстрой контратаки Тайсон сильно пробил примерно с линии штрафной площади. Даниэль мяч отбил недалеко от себя и первым к нему успел Матвиенко. Вот только удар у защитника украинцев не получился и мяч полетел значительно выше ворот. Спустя три минуты опасный удар наносил Марлос, который целился в дальний левый от себя угол ворот, но и здесь игроку «Шахтера» не хватило точности.

Только на 31-й минуте впервые по-настоящему стало «горячо» у ворот хозяев поля. Это Бен-Хаим красиво обыграл Додо, ворвался в штрафную и, не встречая никакого сопротивления со стороны защитников, пробил. Однако удар получился несильным и Трубин хладнокровно забрал мяч в руки.

Именно после этого эпизода игровое преимущество перешло к гостям. Они стали действовать намного смелее и стали проводить одну атаку за другой. Так, после  розыгрыша углового на 35-й минуте Мораес едва не срезал мяч в собственые ворота, но снова выручил Трубин. А затем на 39-й минуте случился момент, который заставил схватиться за голову практически всех игроков, тренеров и болельщиков «Маккаби». После подачи с угла поля Эрнандес головой пробил в перекладину. Мяч отскочил к Перецу и тот буквально с двух метров не попал в пустые ворота - мяч со звоном ударился в противоположную штангу и вылетел в поле.

Вот так неожиданно все изменилось в этом матче. И для «Шахтера» было большой удачей, что на перерыв он ушел, оставив свои ворота «сухими».

Сразу после перерыва у горняков вместо Марлоса и Соломона на поле вышли Маркос Антонио и Тете. Но едва начался второй тайм, как гости все же забили гол. И опять, футболистам «Шахтера», можно сказать, повезло. К счастью для них, арбитр увидел перед самым взятием ворот нарушение правил со стороны Пешича в борьбе против Додо и гол отменил.

А «Маккаби» продолжать гнуть свою линию, отрядив вперед большую группу игроков. Напряжение у ворот Трубина возникало периодически, однако у израильтян совсем не получалось с завершением атак. Что касается хозяев поля, то они по-прежнему никак не могли вернуть себе присущую им игру, много ошибались и из-за этого явно нервничали.

В конце концов сбил наступательный порыв гостей эпизод, который случился на 66-й минуте. Тете ворвался в штрафную площадь соперников, где его грубо сбил Бен Хаим. Арбитр Хосе Санчес без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку и Мораес четко реализовал пенальти.

Концовка матча была уже за украинцами. Явно добавили скорости их атакам вышедшие на замену Конопляка и Фернандо. Гости тоже не оставляли надежд забить хотя мяч престижа, но все было тщетно.

В итоге «Шахтер» победил со счетом 1:0 (по сумме двух матчей 3:0) и вышел в 1/8 финала Лиги Европы.