ЧМ-2021 по биатлону. Украинки третий год подряд завоевали бронзу в эстафете

Первая медаль для нашей сборной на чемпионате мира

ЧМ-2021 по биатлону. Украинки третий год подряд завоевали бронзу в эстафете
© Getty Images/Global Images Ukraine

В субботу, 20 февраля, в словенской Поклюке состоялась женская эстафета в рамках чемпионата мира-2021 по биатлону.

Сборная Украины, которую представляли Анастасия Меркушина, Юлия Джима, Дарья Блашко и Елена Пидгрушная, стала бронзовым призером.

Практически на протяжении всей гонки украинки были в числе лидеров, совмещая хорошую скорость на лыжне с оптимальной точностью стрельбы (7 запасных патронов).

На последнюю стрельбу Елена Пидгрушная пришла вместе с норвежкой Марте Ройселанд и боролась за золото, однако два промаха не позволили навязать борьбу действующим чемпионкам мира за золото.

На последний круг Пидгрушная ушла третьей, в двух секундах позади немки Франциски Пройсс. Капитан женской сборной Украины быстро догнала соперницу и попыталась оторваться от нее на подъеме, однако на этом борьба за серебро не закончилась.

В финишном спурте прыткая Пройсс сумела обойти Пидгрушную и защитила звание вице-чемпионки мира. Украинки же третий год подряд завоевали бронзу.

Стоит отметить, что пьедестал почета абсолютно не изменился по сравнению с прошлым годом. А в составе сборной Украины произошло всего одно изменение: на третьем этапе Виту Семеренко заменила Дарья Блашко.

Результаты гонки:

1. Норвегия Норвегия (0+11)  1:10:39,0
2. Германия Германия  (0+5)  +8,8
3. Украина Украина (0+7)  +9,2
4.  Беларусь  (0+8)  +28,8
5. Швеция Швеция (0+9)  +47,9
6.  Польша  (0+6)  +52,1

Биатлонный сезон-2020/21: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(73 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Tristan
      Tristan, 21.02.2021 13:52
    +1
    Який скрутний нe був би час,
    Жіноча збірна України
    Знов дeмонструє вищий клас
    У eстафeтній дисципліні.
    Нe стали пeршими, на жаль,
    До срібла трошки нe дістали.
    Та всe ж ця бронзова мeдаль
    З відливом щастя,як чекали.
    Які ж дівчата молодці -
    Своїм виском трeтім місцeм
    Підсолодили ті млинці,
    Що трошки комом вийшли в мікстах.
    В Анастасії супeр-старт!
    У Юлі тeж eтап шалeний!
    Дeбют для Даші - цe на фарт!
    За фініш дякуєм Олeні!
    oleksan751
      oleksan751, 20.02.2021 23:00
    +3
    Kle, 20.02.2021 18:50
    Россию поздравляю с медалью!
    Ха-ха, дурной бульбаш, ошибся ресурсом- иди восхваляй расею, где принято восхищаться омоновским ботинком в жопе, приблудень ипанутый. Кстати скоро попробуете...
    Kherson384
    online
      Kherson384, 20.02.2021 19:17
    +7
    Молодци наши. 3-е место девушки. Да и 5-е мужики молодци.
    Kle
    online
      Kle, 20.02.2021 18:50
    -10
    Россию поздравляю с медалью!
    Александр Ад
    online
      Александр Ад, 20.02.2021 18:34
    +5
    молодці,це максимум на сегодні
    svv72
      svv72, 20.02.2021 17:22
    -6
    Пидгрушна бронзу вернула а серебро проиграла. Вместо знаменитого спурта на финише проигрыш.
    Saosin
    online
      Saosin, 20.02.2021 17:07
    +2
    Serega163, 20.02.2021 16:37
    на последних метрах поменять медаль .... печально
    Сантиметрах...
    Serega163
      Serega163, 20.02.2021 16:37
    +2
    на последних метрах поменять медаль .... печально
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 20.02.2021 16:06
    +8
    Да,Дарью с первой медалью за Украину.
    Даст Бог-не последняя
    euro2012_za_2012euro
      euro2012_za_2012euro, 20.02.2021 15:48
    +8
    Надо ценить , то что имеем.
    Хотя медаль вполне могла быть другая...
    Если бы ...
    Пидгрушна закрыла сразу всю стойку...
    Тоже золото было бы.
    Херрман могла на лежке заехать на круг..
    Ройселанд могла на лежке заехать на круг..
    Василий Будник
    online
      Василий Будник, 20.02.2021 15:48
    +5
    А ногами в целом немок обогнали. Это радует!
    _NATSGUL_
      _NATSGUL_, 20.02.2021 15:39
    -10
    То, что мы заработали наконец медаль - это хорошо, но это не отменяет того факта, что наш лидер сборной в этом сезоне просырает все дуэли на финише за какое бы место дуэль не была. Вот сейчас просрала 2 место.
    Artem !
      Artem !, 20.02.2021 15:24
    +10
    Saosin, 20.02.2021 15:14
    Если бы Пидгушная после стойки ушла третья, было бы гуд. А так, досадно.
    Она и ушла 3й сразу за Пройсс.
    Saosin
    online
      Saosin, 20.02.2021 15:14
    -15
    Если бы Пидгушная после стойки ушла третья, было бы гуд. А так, досадно.
    tima fialko
    online
      tima fialko, 20.02.2021 14:56
    +15
    Подяка дівчатам!Боролись на рівних з кращими в світі.Підняли настрій країні.Так тримати!
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 20.02.2021 14:51
    +14
    Да,Дарью с первой медалью за Украину.
    Даст Бог-не последняя
    Илья Кулага
      Илья Кулага, 20.02.2021 14:44
    +26
    Для тех, кто жалуется на Пидгрушную, немного фактов.
    1) Она на своём этапе показала второе время по ходу, проиграв только 1 секунду норвежке. Шведке Эберг она привезла 27 секунд, что подтверждает тот факт, что без свинства она бы не удержала бронзу в смешанной эстафете.
    2) Украина завоевала бронзу с 7 допами, показав почти одно время с немками, у которых 0+5.
    3) Пройс моложе и просто мастер контактных гонок, она уже обходила Пидгрушную более молодую на финише.
    Вообщем Пидрушная подарила и выгрызла бронзу для Украины, за что ей огромный респект и спасибо! А кто говорит, что она проиграла серебро - ничего не понимают в биатлоне.
    Sashamar
      Sashamar, 20.02.2021 14:43
    +10
    Кілька днів тому пропонував склад на естафету: Меркушина на перший етап, Підгрушна четвертий, Блашко в середині, от з четвертою проблеми. Замінусували . Ну четверта Джима, склад є.
    Що головне, навіть не сьогодні, а взагалі - Олена . Вважав, що вона, як і сестри - все. Аж ні! Тобто сестри дійсно все, а Підрушна ще медаль на Олімпіаді принесе. Тому як не піде в неї, припустимо, початок наступного сезону, не треба записуватись у всепропальщики
    ya_3
      ya_3, 20.02.2021 14:41
    +11
    Петя Рудик, 20.02.2021 14:37
    От Блашко... вийти першою після 2ої стрільби і стільки програти на передачі? Їй треба попрацювати над своїм ходом.
    Не забувай, у Блашко вчора була також дуже виснажлива гонка і видно було, що сьогодні вона працювала з останніх сил, боюсь тепер за Артема - щоб йому на сьогодні теж вистачило сил. А Даші варто подякувати за влучну стрільбу - це надало можливість не дуже відстати від суперниць.
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 20.02.2021 14:41
    +19
    Молодцы все четверо.
    Отдали все,что было,все силы и эмоции.
    Persian
      Persian, 20.02.2021 14:00
    +27
    Лена ТОП. Опять самая быстрая в мире на последнем круге. Если бы не посоедний круг Блашко золото наше было бы.
    А так гонка супер
    Илья Кулага
    online
      Илья Кулага, 20.02.2021 14:44
    +26
    Для тех, кто жалуется на Пидгрушную, немного фактов.
    1) Она на своём этапе показала второе время по ходу, проиграв только 1 секунду норвежке. Шведке Эберг она привезла 27 секунд, что подтверждает тот факт, что без свинства она бы не удержала бронзу в смешанной эстафете.
    2) Украина завоевала бронзу с 7 допами, показав почти одно время с немками, у которых 0+5.
    3) Пройс моложе и просто мастер контактных гонок, она уже обходила Пидгрушную более молодую на финише.
    Вообщем Пидрушная подарила и выгрызла бронзу для Украины, за что ей огромный респект и спасибо! А кто говорит, что она проиграла серебро - ничего не понимают в биатлоне.
    Футбол в квадрате
      Футбол в квадрате, 20.02.2021 13:58
    +25
    Молодцы девчонки! А у Лены есть еще порох...
    István István
      István István, 20.02.2021 13:58
    +24
    Молодці дівчата...всі молодці ...дякуємо
    Sport Ukraine
      Sport Ukraine, 20.02.2021 14:07
    +22
    Лена молодчина. На характере сделала рывок и отцепила белоруску от медальных притязаний. Серебро-бронза уже не так важно. Немки объективно сейчас лучше готовы.
    Dniprovskij
    online
      Dniprovskij, 20.02.2021 14:07
    +20
    Пидгрушной Лене 5+
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 20.02.2021 14:41
    +19
    Молодцы все четверо.
    Отдали все,что было,все силы и эмоции.
    Аа Бб
      Аа Бб, 20.02.2021 14:02
    +18
    Какие эмоции подарили! Молодцы, девушки!
    Sashamar
    online
      Sashamar, 20.02.2021 14:19
    +16
    Давайте спокійно. З норвежками зараз боротися нереально, у них навіть "слабке звено" Лієн швидша за Блашко, це об'єктивно і не треба робити трагедію. А так тут нема різниці срібло чи бронза, 0.6 секунди, а по швидкості Ройсланд, Пройс та Підгрушна пробігли практично в один час. Причому Олена на вісім років старша, 34 і 26 вже є різниця, а то б Пройс зробила.
    Зайвий додатковий, який коштував бронзи та програш в створі це лотерея. Вважайте, просто не так впала монетка.
    ya_3
    online
      ya_3, 20.02.2021 14:08
    +16
    Дівчата, дякую вам всім! Сьогодні була неймовірна гонка! Радий би був всіх вас перецілувати Але ви й так дуже щасливі, а ми разом з вами!
    alex55
    online
      alex55, 20.02.2021 14:06
    +16
    Очень переживал за девчонок. Отличная гонка в их исполнении, все молодцы. Жаль конечно что не серебро, на серебро наработали. Ещё раз, МОЛОДЦЫ. Ждём прорыва от парней. Вперёд козаки!!!
    Illya Mandebura
    online
      Illya Mandebura, 20.02.2021 14:06
    +16
    Ну и где тот рашисткий долбоєб , который с пеной у рта доказывал , что у нашей сборной медалей не будут медалей , а ихний флаг будет на пьедестале
    tima fialko
    online
      tima fialko, 20.02.2021 14:56
    +15
    Подяка дівчатам!Боролись на рівних з кращими в світі.Підняли настрій країні.Так тримати!
    adidas77
    online
      adidas77, 20.02.2021 14:33
    +15
    Zport., 20.02.2021 14:26
    Вот теперь я поннял тут патриотов нет,беженецы и кремлёвские агенты, которые ненавидят Революцию Достоинства и Героев Небесной Сотни
    Ты очень сильно перегибаешь!
    А ты не думал, что девочки сегодня принесли медаль, в том числе в честь и в память наших героев?
    Прославив нашу нацию на международной арене!
    А я больше, чем уверен!
    Что парни, которые отдали жизни за нашу страну, сейчас были бы счастливы. Если бы увидели, что сегодня, как наша нация улыбается и радуется победе наших девчёнок!
    Это и есть престиж и гордость нашей страны!
    Разве не за это пацаны боролись?!
    Что бы у нас люди не плакали от горя, а радовались позитивным моментам в нашей стране!
    Dniprovskij
    online
      Dniprovskij, 20.02.2021 14:08
    +15
    Всей команде респект. Джима +
    Владислав Антонов
      Владислав Антонов, 20.02.2021 14:03
    +15
    Молодці! Не без помарок, але медаль є, і це найголовніше!
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 20.02.2021 14:51
    +14
    Да,Дарью с первой медалью за Украину.
    Даст Бог-не последняя
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 20.02.2021 14:02
    +14
    Центральный коридор заняла Пидгрушна, и бросила бежать...
    Чуть-чуть опять не хватило.
    +1 лишний доп.
    Но грех Бога гневить
    Illya Mandebura
    online
      Illya Mandebura, 20.02.2021 14:22
    +13