ЧМ-2021 по биатлону. Украинки третий год подряд завоевали бронзу в эстафете

Первая медаль для нашей сборной на чемпионате мира

ЧМ-2021 по биатлону. Украинки третий год подряд завоевали бронзу в эстафете
© Getty Images/Global Images Ukraine

В субботу, 20 февраля, в словенской Поклюке состоялась женская эстафета в рамках чемпионата мира-2021 по биатлону.

Сборная Украины, которую представляли Анастасия Меркушина, Юлия Джима, Дарья Блашко и Елена Пидгрушная, стала бронзовым призером.

Практически на протяжении всей гонки украинки были в числе лидеров, совмещая хорошую скорость на лыжне с оптимальной точностью стрельбы (7 запасных патронов).

На последнюю стрельбу Елена Пидгрушная пришла вместе с норвежкой Марте Ройселанд и боролась за золото, однако два промаха не позволили навязать борьбу действующим чемпионкам мира за золото.

На последний круг Пидгрушная ушла третьей, в двух секундах позади немки Франциски Пройсс. Капитан женской сборной Украины быстро догнала соперницу и попыталась оторваться от нее на подъеме, однако на этом борьба за серебро не закончилась.

В финишном спурте прыткая Пройсс сумела обойти Пидгрушную и защитила звание вице-чемпионки мира. Украинки же третий год подряд завоевали бронзу.

Стоит отметить, что пьедестал почета абсолютно не изменился по сравнению с прошлым годом. А в составе сборной Украины произошло всего одно изменение: на третьем этапе Виту Семеренко заменила Дарья Блашко.

Результаты гонки:

1. Норвегия Норвегия (0+11)  1:10:39,0
2. Германия Германия  (0+5)  +8,8
3. Украина Украина (0+7)  +9,2
4.  Беларусь  (0+8)  +28,8
5. Швеция Швеция (0+9)  +47,9
6.  Польша  (0+6)  +52,1

Биатлонный сезон-2020/21: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Источник — Sport.ua

(181 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    Persian
    online
    Persian, 20.02.2021 14:00
    +27
    Лена ТОП. Опять самая быстрая в мире на последнем круге. Если бы не посоедний круг Блашко золото наше было бы.
    А так гонка супер
    Илья Кулага
    Илья Кулага, 20.02.2021 14:44
    +26
    Для тех, кто жалуется на Пидгрушную, немного фактов.
    1) Она на своём этапе показала второе время по ходу, проиграв только 1 секунду норвежке. Шведке Эберг она привезла 27 секунд, что подтверждает тот факт, что без свинства она бы не удержала бронзу в смешанной эстафете.
    2) Украина завоевала бронзу с 7 допами, показав почти одно время с немками, у которых 0+5.
    3) Пройс моложе и просто мастер контактных гонок, она уже обходила Пидгрушную более молодую на финише.
    Вообщем Пидрушная подарила и выгрызла бронзу для Украины, за что ей огромный респект и спасибо! А кто говорит, что она проиграла серебро - ничего не понимают в биатлоне.
    Футбол в квадрате
    Футбол в квадрате, 20.02.2021 13:58
    +25
    Молодцы девчонки! А у Лены есть еще порох...
    István István
    István István, 20.02.2021 13:58
    +24
    Молодці дівчата...всі молодці ...дякуємо
    Sport Ukraine
    Sport Ukraine, 20.02.2021 14:07
    +22
    Лена молодчина. На характере сделала рывок и отцепила белоруску от медальных притязаний. Серебро-бронза уже не так важно. Немки объективно сейчас лучше готовы.
    Dniprovskij
    Dniprovskij, 20.02.2021 14:07
    +20
    Пидгрушной Лене 5+
    PUTINHUILO
    online
    PUTINHUILO, 20.02.2021 14:41
    +18
    Молодцы все четверо.
    Отдали все,что было,все силы и эмоции.
    Аа Бб
    Аа Бб, 20.02.2021 14:02
    +18
    Какие эмоции подарили! Молодцы, девушки!
    Sashamar
    online
    Sashamar, 20.02.2021 14:19
    +16
    Давайте спокійно. З норвежками зараз боротися нереально, у них навіть "слабке звено" Лієн швидша за Блашко, це об'єктивно і не треба робити трагедію. А так тут нема різниці срібло чи бронза, 0.6 секунди, а по швидкості Ройсланд, Пройс та Підгрушна пробігли практично в один час. Причому Олена на вісім років старша, 34 і 26 вже є різниця, а то б Пройс зробила.
    Зайвий додатковий, який коштував бронзи та програш в створі це лотерея. Вважайте, просто не так впала монетка.
    ya_3
    ya_3, 20.02.2021 14:08
    +16
    Дівчата, дякую вам всім! Сьогодні була неймовірна гонка! Радий би був всіх вас перецілувати Але ви й так дуже щасливі, а ми разом з вами!
    alex55
    online
    alex55, 20.02.2021 14:06
    +16
    Очень переживал за девчонок. Отличная гонка в их исполнении, все молодцы. Жаль конечно что не серебро, на серебро наработали. Ещё раз, МОЛОДЦЫ. Ждём прорыва от парней. Вперёд козаки!!!
    Illya Mandebura
    Illya Mandebura, 20.02.2021 14:06
    +16
    Ну и где тот рашисткий долбоєб , который с пеной у рта доказывал , что у нашей сборной медалей не будут медалей , а ихний флаг будет на пьедестале
    tima fialko
    tima fialko, 20.02.2021 14:56
    +15
    Подяка дівчатам!Боролись на рівних з кращими в світі.Підняли настрій країні.Так тримати!
    Dniprovskij
    Dniprovskij, 20.02.2021 14:08
    +15
    Всей команде респект. Джима +
    Владислав Антонов
    online
    Владислав Антонов, 20.02.2021 14:03
    +15
    Молодці! Не без помарок, але медаль є, і це найголовніше!
    PUTINHUILO
    online
    PUTINHUILO, 20.02.2021 14:51
    +14
    Да,Дарью с первой медалью за Украину.
    Даст Бог-не последняя
    adidas77
    adidas77, 20.02.2021 14:33
    +14
    Zport., 20.02.2021 14:26
    Вот теперь я поннял тут патриотов нет,беженецы и кремлёвские агенты, которые ненавидят Революцию Достоинства и Героев Небесной Сотни
    Ты очень сильно перегибаешь!
    А ты не думал, что девочки сегодня принесли медаль, в том числе в честь и в память наших героев?
    Прославив нашу нацию на международной арене!
    А я больше, чем уверен!
    Что парни, которые отдали жизни за нашу страну, сейчас были бы счастливы. Если бы увидели, что сегодня, как наша нация улыбается и радуется победе наших девчёнок!
    Это и есть престиж и гордость нашей страны!
    Разве не за это пацаны боролись?!
    Что бы у нас люди не плакали от горя, а радовались позитивным моментам в нашей стране!
    euro2012_za_2012euro
    online
    euro2012_za_2012euro, 20.02.2021 14:02
    +14
    Центральный коридор заняла Пидгрушна, и бросила бежать...
    Чуть-чуть опять не хватило.
    +1 лишний доп.
    Но грех Бога гневить
    Dniprovskij
    Dniprovskij, 20.02.2021 14:04
    +13
    Если -бы Блашко чуток прибавила золото было.Меркушеной респект
    Tristan
    Tristan, 20.02.2021 14:02
    +13
    Умницы!Наша гордость! Женская сборная Украины по биатлону-это уже давно брэнд,независимо от состава!