ЧМ-2021 по биатлону. Украинки третий год подряд завоевали бронзу в эстафете

Первая медаль для нашей сборной на чемпионате мира

39865
69

В субботу, 20 февраля, в словенской Поклюке состоялась женская эстафета в рамках чемпионата мира-2021 по биатлону.

Сборная Украины, которую представляли Анастасия Меркушина, Юлия Джима, Дарья Блашко и Елена Пидгрушная, стала бронзовым призером.

Практически на протяжении всей гонки украинки были в числе лидеров, совмещая хорошую скорость на лыжне с оптимальной точностью стрельбы (7 запасных патронов).

На последнюю стрельбу Елена Пидгрушная пришла вместе с норвежкой Марте Ройселанд и боролась за золото, однако два промаха не позволили навязать борьбу действующим чемпионкам мира за золото.

На последний круг Пидгрушная ушла третьей, в двух секундах позади немки Франциски Пройсс. Капитан женской сборной Украины быстро догнала соперницу и попыталась оторваться от нее на подъеме, однако на этом борьба за серебро не закончилась.

В финишном спурте прыткая Пройсс сумела обойти Пидгрушную и защитила звание вице-чемпионки мира. Украинки же третий год подряд завоевали бронзу.

Стоит отметить, что пьедестал почета абсолютно не изменился по сравнению с прошлым годом. А в составе сборной Украины произошло всего одно изменение: на третьем этапе Виту Семеренко заменила Дарья Блашко.