18.02.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Успех на Земле Обетованной. Шахтер обыграл Маккаби в первом поединке

Дончане довершили преимущество в контроле двумя точными ударами

Успех на Земле Обетованной. Шахтер обыграл Маккаби в первом поединке
© ФК Шахтер Донецк

После нулевой ничьей с «Колосом» в 14-м туре чемпионата Украины сложно было предположить в каком состоянии подопечные Луиша Каштру сыграют в Израиле. Но все же, учитывая богатый опыт горняков в еврокубках и уровень мастерства соперников, шансы «Шахтера» выглядели предпочтительнее. 

Матч начался достаточно живо. Первые две минуты гости провели на половине поля «Маккаби», однако до удара дело так и не дошло. А вот израильтяне в начале встречи впереди действовали гораздо острее. За стартовый отрезок времени они заработали три угловых и нанесли несколько ударов по воротам. Более того, на 12-й минуте Пешич выбежал один на один с Трубиным, но обыграть его не сумел. Врочем уже после окончания этого эпизода судья на линии поднял флажок и зафиксировал офсайд. 

Далее игровое преимущество полностью перешло к «Шахтеру». Вот только по-настоящему опасную атаку ему удалось провести лишь на 23-й минуте, когда после передачи слева от Алана Патрика с убойной позиции бил Жуниор Мораес. Хозяев поля выручил голкипер Даниэль, отбивший мяч, пущенный примерно метров с восьми. А на 29-й минуте попытался нанести прицельный удар с линии штрафной площади Тайсон, но после рикошета, мяч утратил скорость полета и попал прямо в руки вратарю.         

А затем на 31-й минуте состоялся гол. Он получился достаточно красивым и эффектным. Марлос длинной передачей на левый фланг вывел к воротам Матвиенко, а тот сделал прострел на Алана Патрика. Бразилец пробил в касание точно в левый от себя угол ворот. И буквально через две минуты Марлос совершил слаломный проход с мячом в штрафной площади хозяев сквозь строй обороны «Маккаби». Однако в самый последний момент один из защитников сумел выбить круглого за линию ворот. 

Был еще один эпизод в первом тайме, о котором стоит сказать. На 38-й минуте уже в штрафной площади горняков в борьбе с Кривцовым упал Пешич. Арбитр матча Франсуа Летесье из Франции вначале получил сигнал о том, что VAR будет рассматривать момент, после чего сам пошел смотреть монитор. К счастью для украинцев, судья нарушения правил не увидел.

В начале второй половины матча соперники обменялись острыми атаками. На 48-й минуте Перец слева оказался один с мячом на ударной позиции и сильно пробил, целясь в ближний угол, но не попал. А через четыре минуты Алан Патрик точной передачей нашел вблизи ворот Марлоса. Казалось, что гола не миновать. Однако наш игрок поскользнулся и упал, а мяч прикатился в руки голкиперу. 

Футболисты «Маккаби» на какое-то время перехватили инициативу и за счет быстрых контратак создали некоторое напряжение у ворот Трубина. Правда, до голевых моментов дело не дошло. Гости тоже не особо активничали в нападении, стараясь больше контролировать мяч. Тем более, что развитие событий на поле их вполне устраивало. Поэтому свой первый удар по воротам после перерыва они нанесли лишь на 72-й минуте, но Манор Соломон запустил мяч значительно выше цели. 

Пытаясь оживить игру, оба наставника произвели несколько замен и, вышедший на поле Коноплянка, на 79-й минуте имел шанс увеличить преимущество горняков, однако пробил в голкипера. Хотя были неплохие моменты и у израильтян, но Блекмен, Пешич и Эрнандес их не использовали. А на последней минуте основного времени второго тайма Фернандо выскочил один на один с Даниэлем и не сумел обыграть его. 

И все-таки «Шахтер» забил второй мяч уже в компенсированное арбитром время. Фернандо промчался по левому флангу и выдал прекрасную передачу на Тете, а тот технично левой ногой из-под защитника пробил в сетку ворот. 
 
2:0 в пользу горняков и у подопечных Луиша Каштру перед ответным матчем в Украине хорошие шансы на выход в 1/8 финала.

Лига Европы УЕФА. 1/16 финала. Первый матч.

«Маккаби Тель-Авив» – «Шахтер» - 0:2

Алан Патрик, 31, Тете, 90+3

 Глазер, 65, Перец, 82 – Марлос, 42, Тайсон, 75

«Маккаби Тель-Авив»: Даниэль – Саборит, Тиби, Эрнандес, Жералдеш – Перец, Рикан (Голаса, 64), Глазер – Бен-Хаим II (Блэкмен, 64), Пешич (Герреро, 84), Битон (Хозез, 46).

«Шахтер»: Трубин – Матвиенко, Витао, Кривцов, Додо – Степаненко – Тайсон (Коноплянка, 78), Алан Патрик (Маркос Антонио, 89), Марлос (Майкон, 77), Соломон (Тете, 73) – Мораес (Фернандо, 89).

Арбитр: Франсуа Летесье (Франция).

Стадион: «Блумфилд» (Тель-Авив, Израиль).

Удары (в створ): 12 (4) – 9 (4)
Угловые: 5 – 3
Оффсайды: 4 – 1.

МАККАБИ ТЕЛЬ-АВИВ-ШАХТЕР.ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 11°C

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Игорь Заржицкий, Sport.ua

(37 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    JekFunny
      JekFunny, 19.02.2021 11:27
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    mayakovskiy1, 19.02.2021 10:09
    1) 3-1 это не изнасиловали. Вы играли основой. Кроме того целенаправленно готовились к этому матчу, а Шахта вышла на него через пару дней после Интера.
    2) Ну если ты не видишь разницы играть дома или в гостях, кто тебе доктор? Да с Шахтой в целом пофигу где играть. Но это 1 матч, а вот средние команды куда лучше играют дома, где поле огород. Так легче защищаться. Для тебя это сенсация?
    Шахта поехала в Чернигов и потеряла там очки. Почему вы не поехали? Вот и весь ответ.
    Кроме того, я посмотрю как вы будете побеждать команды типа Александрии на раздолбанных весенних полях, а не Олимпийском
    А 3-0 с XG 1,04 это изнасиловал ? Я
    Мы играли полудублем.
    Так уже с шахтой пофигу? Почему же ? Мы хотим сыграть с шахтой на выезде - куда ехать ? ....
    Как то всю жизнь играли на вечерних полях - и самый титулованный украинский клуб .
    У вас что то пока даже на Динамо , с его подогревом не очень получается
    Кстати, с Агробизнесом вы снова поперлись на Динамо , не надоело ?
    Kherson384
    online
      Kherson384, 19.02.2021 11:21
    +1
    Шахте большой РЕСПЕКТ! Спасибо!
    FACE_CONTROL
      FACE_CONTROL, 19.02.2021 11:08
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    SportsMan, 19.02.2021 06:52
    Какие еще ожидания? Если бы умудрились еще и самой слабой команде ЛЕ проиграть, то самое место было бы в Первой лиге ЧУ.
    Я смотрю тебя отпетушили всей веткой клоун кипрский. И да, проигрываете самым слабым командам в Еврокубках обычно вы, вы, кипрские автобусники.
    Igor Avtoigor
      Igor Avtoigor, 19.02.2021 11:00
    0
    Комментарий свернут. Показать
    mayakovskiy1, 19.02.2021 10:53
    Очень смешной))) Какую полную торбу? С углового один зачетный момент. Все. Ну и Степа вовремя перехватил. В первом тайме момент с офсайдом.
    У Шахты 3-4 убойных было. Коно 1 на 1, Фернандо перед пустыми
    Создаётся такое впечатление, как будто мы разный футбол смотрели
    mayakovskiy1
    online
      mayakovskiy1, 19.02.2021 10:53
    -2
    Igor Avtoigor, 19.02.2021 10:39
    Вкатала?!? Вымучила! на последней минуте и чуть не пропустила полную торбу!!
    Очень смешной))) Какую полную торбу? С углового один зачетный момент. Все. Ну и Степа вовремя перехватил. В первом тайме момент с офсайдом.
    У Шахты 3-4 убойных было. Коно 1 на 1, Фернандо перед пустыми
    Tеllur
    online
      Tеllur, 19.02.2021 10:44
    +2
    mayakovskiy1, 19.02.2021 09:47
    Серьезно?)) Ты настолько наркоман, что ровняешь команду из УПЛ с лидером АПЛ?)))
    По факту Шахта вкатала на выезде соперника. Вкатала с комфортным счетом. После зимы. Причем я бы не сказал что евреи слабые. Этот чисто домашняя команда, которая на своем поле не проиграла даже Вильяреалу
    Это тебе ответ на твой запрос;
    хочу глянуть где "игра есть"
    Вот и всё.
    Ты очень далеко заоффтопился)))
    Igor Avtoigor
      Igor Avtoigor, 19.02.2021 10:39
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    mayakovskiy1, 19.02.2021 09:47
    Серьезно?)) Ты настолько наркоман, что ровняешь команду из УПЛ с лидером АПЛ?)))
    По факту Шахта вкатала на выезде соперника. Вкатала с комфортным счетом. После зимы. Причем я бы не сказал что евреи слабые. Этот чисто домашняя команда, которая на своем поле не проиграла даже Вильяреалу
    Вкатала?!? Вымучила! на последней минуте и чуть не пропустила полную торбу!!
    mayakovskiy1
    online
      mayakovskiy1, 19.02.2021 10:09
    -1
    JekFunny, 19.02.2021 09:55
    Вас изнасиловали 3-1 , полудблем с новым тренером .
    В матче на вылет .
    ——-
    Ты понимаешь как ты смешно выглядишь со своей маниокой про домашние матчи ?
    Я ж тебе сказал , с копалкой твоей можем на выезде сыграть - куда ехать ???
    Ксати что то твоя шльопанка « дома» прости господи , Колос не смогла обыграть
    ——-
    Но ты продолжай верить , что все это из-за того что Динамо дома играем
    А второй матч с шахтой мы типа на выезде теперь сыграем ?
    Шо ты вообще мелешь ?
    1) 3-1 это не изнасиловали. Вы играли основой. Кроме того целенаправленно готовились к этому матчу, а Шахта вышла на него через пару дней после Интера.
    2) Ну если ты не видишь разницы играть дома или в гостях, кто тебе доктор? Да с Шахтой в целом пофигу где играть. Но это 1 матч, а вот средние команды куда лучше играют дома, где поле огород. Так легче защищаться. Для тебя это сенсация?
    Шахта поехала в Чернигов и потеряла там очки. Почему вы не поехали? Вот и весь ответ.
    Кроме того, я посмотрю как вы будете побеждать команды типа Александрии на раздолбанных весенних полях, а не Олимпийском
    JekFunny
      JekFunny, 19.02.2021 09:56
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    С победой . По 20 минутному обзору , могу судить что сыгровки хорошо - для первого матча .
    Но Маккаби, по вчерашней игре . - это где то вровень нашей Ворсклы
    Нафига его Брюгге сравнивать не понятно
    ИМХО конечно , сужу по тому что увидел .
    JekFunny
      JekFunny, 19.02.2021 09:55
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    mayakovskiy1, 19.02.2021 08:41
    Кто торчит, смешной? Вас изнасиловали 0-3 стоя. Если сравнить уровень игры ШД и ДК вчера то во втором круге вас ждет повторение истории.
    Более того, шахта уже отыграла почти все сложные выезда. За второй круг кажется всего 1 Полтава проблемный. Вам же ехать и к Заре, и к Колосу, и к Полтаве, и в Александрию, и в Днепр и в Марик.
    Ваши жалкие + 3 это исключительно 13 из 15 матчей дома и шаровой календарь. Даже при нем вы не выиграли ни у Зори, ни у Десны, ни у Колоса, ни у Шахты.
    Так что обтекай и готовься ныть о плохих полях, Монзуль, северном сиянии, Павелко
    Вас изнасиловали 3-1 , полудблем с новым тренером .
    В матче на вылет .
    ——-
    Ты понимаешь как ты смешно выглядишь со своей маниокой про домашние матчи ?
    Я ж тебе сказал , с копалкой твоей можем на выезде сыграть - куда ехать ???
    Ксати что то твоя шльопанка « дома» прости господи , Колос не смогла обыграть
    ——-
    Но ты продолжай верить , что все это из-за того что Динамо дома играем
    А второй матч с шахтой мы типа на выезде теперь сыграем ?
    Шо ты вообще мелешь ?
    mayakovskiy1
    online
      mayakovskiy1, 19.02.2021 09:48
    -3
    Michel, 19.02.2021 09:41
    Люблю читать киевские комменты. Как очередной раз Шахтеру повезло: соперник слабый, судьи, поле, погода, удача...., а вот дальше посмотрим....
    Да только за то, что Шахтер сделал с РЕАЛОМ в этом сезоне - им можно уже почивать на лаврах и писать мемуары для потомков.
    А меня, честно, вчера порадовал Трубин. Вроде взрослеет парень. Тьфу-тьфу...
    Ну глорики ДК, которые не могут обыграть Френцварош и Брюгге вчера весь день писали что Реал слабый)) Слабый чемпион Испании с игроками под лярд евро))
    mayakovskiy1
    online
      mayakovskiy1, 19.02.2021 09:47
    -2
    Tеllur, 19.02.2021 09:33
    Смотри МС в АПЛ
    Серьезно?)) Ты настолько наркоман, что ровняешь команду из УПЛ с лидером АПЛ?)))
    По факту Шахта вкатала на выезде соперника. Вкатала с комфортным счетом. После зимы. Причем я бы не сказал что евреи слабые. Этот чисто домашняя команда, которая на своем поле не проиграла даже Вильяреалу
    Michel
      Michel, 19.02.2021 09:41
    +1
    Люблю читать киевские комменты. Как очередной раз Шахтеру повезло: соперник слабый, судьи, поле, погода, удача...., а вот дальше посмотрим....
    Да только за то, что Шахтер сделал с РЕАЛОМ в этом сезоне - им можно уже почивать на лаврах и писать мемуары для потомков.
    А меня, честно, вчера порадовал Трубин. Вроде взрослеет парень. Тьфу-тьфу...
    Tеllur
    online
      Tеllur, 19.02.2021 09:33
    -2
    mayakovskiy1, 19.02.2021 09:24
    Если вчера это игры нет, то хочу глянуть где "игра есть".
    Смотри МС в АПЛ
    Tеllur
    online
      Tеllur, 19.02.2021 09:32
    -2
    UKRAINE FAN, 19.02.2021 09:19
    Победа есть , игры нет. Опять пытались занести мяч в ворота . Бьют только из вратарской. Мораес совсем плох. С такой игрой и таким нападающим далеко шахтер точно не пройдет!
    И я не вижу повода для дифирамбов. Хотя Суркис ногти грызёт. Жребий удачный выпал Шахтёру.
    Но подумаешь, обыграли лидера чемпионата Иерусалимской области.
    А если бы пеналь поставили на сербе?
    Ну и все сидели на иголках до второго гола.
    Или не?)
    Ладно бы Янг Бойз взули или Бенфику...
    Хоть бы дома ничью не раскатали.
    mayakovskiy1
    online
      mayakovskiy1, 19.02.2021 09:24
    -3
    UKRAINE FAN, 19.02.2021 09:19
    Победа есть , игры нет. Опять пытались занести мяч в ворота . Бьют только из вратарской. Мораес совсем плох. С такой игрой и таким нападающим далеко шахтер точно не пройдет!
    Если вчера это игры нет, то хочу глянуть где "игра есть".
    UKRAINE FAN
      UKRAINE FAN, 19.02.2021 09:19
    +7
    Победа есть , игры нет. Опять пытались занести мяч в ворота . Бьют только из вратарской. Мораес совсем плох. С такой игрой и таким нападающим далеко шахтер точно не пройдет!
    Орест Орищишин
      Орест Орищишин, 19.02.2021 09:01
    +10
    Я не вболівальник "Шахтаря" в УПЛ але завжди бажаю їм успіхів у єврокубках. Команда провела хороший матч і є результат. А це престиж українського футболу.
    mayakovskiy1
    online
      mayakovskiy1, 19.02.2021 08:41
    -1
    SportsMan, 19.02.2021 07:31
    А в прошлом веке тоже что-то было. Ваши же вечно возмущаются, когда вспоминаются былые заслуги Динамо. Так вот вам ответочка. Прошлый чемпионат был и прошел. А сейчас вы торчите
    Кто торчит, смешной? Вас изнасиловали 0-3 стоя. Если сравнить уровень игры ШД и ДК вчера то во втором круге вас ждет повторение истории.
    Более того, шахта уже отыграла почти все сложные выезда. За второй круг кажется всего 1 Полтава проблемный. Вам же ехать и к Заре, и к Колосу, и к Полтаве, и в Александрию, и в Днепр и в Марик.
    Ваши жалкие + 3 это исключительно 13 из 15 матчей дома и шаровой календарь. Даже при нем вы не выиграли ни у Зори, ни у Десны, ни у Колоса, ни у Шахты.
    Так что обтекай и готовься ныть о плохих полях, Монзуль, северном сиянии, Павелко
    Lion
      Lion, 19.02.2021 08:09
    -2
    SportsMan, 19.02.2021 07:55
    ВратарИ понятие множественное.
    Это ты по одному матчу собрался судить? И это при том, что Динамо играло при -10, и вратарь не носится по полю, как остальные игроки.
    А насчет Трубина вообще молчу. Еще соберите команду детского сада, так Трубин вообще за Буффона сойдет.
    Что ты про погоду уже второй день ноешь.
    Нужно было принимать Брюгге в Турции тогда.
    Бульба Сумкин
      Бульба Сумкин, 18.02.2021 23:57
    +27
    Комментарий свернут. Показать
    С победой Лучший клуб Украины!!! Браво!!!
    Morice_Torez
      Morice_Torez, 18.02.2021 23:57
    +22
    Молодцы!
    Ilya
    online
      Ilya , 18.02.2021 23:57
    +16
    О чем я писал еще после жеребьевки, что НЕЛЬЗЯ недооценивать противника.
    Видно, что не хотели тратить много сил,но итогу могли и в ничью сыграть.
    Нужно быть более сконцентрированными, против любого противника.
    По матчу особо нечего сказать, видно, что выше классом, но нужно что-то с реализацией придумывать.
    Дальних ударов должно быть больше.
    Всех с победой!
    Двигаемся дальше!
    wladimir_skidan
      wladimir_skidan, 18.02.2021 23:58
    +14
    Хороший задел перед домашней игрой. С победой Шахтер
    ManUtd
    online
      ManUtd, 18.02.2021 23:57
    +13
    Тот случай, когда уверенно переиграли соперника "на классе"
    ya_3
      ya_3, 19.02.2021 00:04
    +12
    С победой всех болельщиков ШАХТЁРА!
    Хороший результат, да и игра смотрелась. Были ошибки в обороне, снова переигрывали Марлос с Тайсоном, но спишем это на начало сезона и просто порадуемся!
    FACE_CONTROL
      FACE_CONTROL, 19.02.2021 00:40
    +11
    Комментарий свернут. Показать
    Lion, 19.02.2021 00:36
    Смотрите за собой, вы постоянно сопли развешиваете про 10:0.....
    Прикол в том, что проигрывают крупно абсолютно все клубы и гранды (Барсе привет), сборные тоже, но вот можно ещё и обыгрывать гранды, правда некоторые автобусники об этом могут только мечтать.
    FACE_CONTROL
      FACE_CONTROL, 19.02.2021 00:02
    +11
    Комментарий свернут. Показать
    viktor112007, 18.02.2021 23:58
    не побачив тут сильної гарної і соковитої гри з боку Шахти, про яку перед матчем так розпинався закарпатлох. побачив трохи везіння і вищу майстерність окремих футболістів Шахти. і все. по грі то ізраїльтяни грали практично на рівних, моментів створили навіть більше за кротів. але свої моменти не реалізували, особливо на контратаках.
    нормальних вболівальників з перемогою!
    але якість гри треба підвищувати. у того ж Брюгге з такою грою, як сьогодні, ви б не перемогли
    Хорошую игру ты наверное побачив несколькими часами ранее в игре с почти вторым составом Брюгге, правда?
    mayakovskiy1
    online
      mayakovskiy1, 19.02.2021 00:01
    +11
    viktor112007, 18.02.2021 23:58
    не побачив тут сильної гарної і соковитої гри з боку Шахти, про яку перед матчем так розпинався закарпатлох. побачив трохи везіння і вищу майстерність окремих футболістів Шахти. і все. по грі то ізраїльтяни грали практично на рівних, моментів створили навіть більше за кротів. але свої моменти не реалізували, особливо на контратаках.
    нормальних вболівальників з перемогою!
    але якість гри треба підвищувати. у того ж Брюгге з такою грою, як сьогодні, ви б не перемогли
    Сильна гра була сьогодні о 5-ій. Півтора момента за матч вдома проти команди, яка грала без лідерів
    mayakovskiy1
    online
      mayakovskiy1, 19.02.2021 00:00
    +11
    0-2 на выезде и после зимы это хорошо.
    FACE_CONTROL
      FACE_CONTROL, 18.02.2021 23:58
    +11
    Комментарий свернут. Показать
    С победой лучший футбольный клуб Украины и восточной Европы!
    Орест Орищишин
    online
      Орест Орищишин, 19.02.2021 09:01
    +10
    Я не вболівальник "Шахтаря" в УПЛ але завжди бажаю їм успіхів у єврокубках. Команда провела хороший матч і є результат. А це престиж українського футболу.
    FACE_CONTROL
      FACE_CONTROL, 19.02.2021 00:41
    +9
    Комментарий свернут. Показать
    SportsMan, 19.02.2021 00:40
    Ага, блеснул в игре с дворовыми командами
    Напомни, кто 6 голов пропустил от Боруссии?
    Придурок, с дворовыми командами Шахтёр так-то не играет, это по вашей части кипрской.
    Алексей Голяченко
    online
      Алексей Голяченко, 18.02.2021 23:58
    +9
    Ну что тут можно сказать... С победой Шахтер. Хорошая игра
    Ilya
    online
      Ilya , 18.02.2021 23:58
    +9
    И да, Тайсон играет, будто его заставляют.
    Почему он так важен, мне не понять.
    Бульба Сумкин
      Бульба Сумкин, 19.02.2021 07:16
    +8
    Комментарий свернут. Показать
    Просто балдею от того как горит у скудоумных дыpkoфанов!) Они уже забыли что такое победа в еврокубках, и приперлись на ветку чемпиона страны соревноваться в скудоумном парашном юморке в стиле 95квартала) Видно что дружат с сепарским каналом г+г)
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 19.02.2021 01:08
    +8
    SportsMan, 19.02.2021 01:05
    На днях? Это 1:4 от ПСЖ? Это, по-твоему, смердючая землеройка, то же самое, что ваши 0:6, 0:7? Ты вообще шизанулся?
    Для Барсы абсолютно то же самое. Тем более что они с такими счетами отлетают уже 4-й год подряд. 0:3 от Ромы, 0:4 от Ливера, 2:8 от Баварии, 1:4 от ПСЖ,
    FACE_CONTROL
      FACE_CONTROL, 19.02.2021 00:49
    +8
    Комментарий свернут. Показать
    SportsMan, 19.02.2021 00:48
    Просьба была уместна до того, как ржавые землеройки нагадили в комментах к матчу Динамо. А теперь поздно, Рита, пить боржоми.
    Боюсь поздно вам уже говорить о ЛЕ, ибо скорее всего вас как обычно в ответном матче иметь по полной будут.
    Surkis-fuflo
      Surkis-fuflo, 19.02.2021 00:35
    +8
    Комментарий свернут. Показать
    Очікувано! Переконливо! Але в другому матчі не треба збавляти обороти - очки потрібні. Хто, як не ми, їх принесе для України? Та і це лише початок сезону, Шахтар має лише набирати обороти!
    Усіх з Перемогою!
    FACE_CONTROL
      FACE_CONTROL, 19.02.2021 00:08
    +8