Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 14 февраля 2021, 09:58
8849
8

Заря в заснеженном Запорожье обыграла Десну

Победу луганчанам принес дубль Гладкого

| Обновлено 14 февраля 2021, 09:58
8849
8
Заря в заснеженном Запорожье обыграла Десну
twitter.com

В тяжелых погодных условиях началась вторая часть украинского первенства. Первыми после зимней паузы на поле вышли команды, которые претендовали на третью позицию в прошлом сезоне. В нынешнем сезоне ситуация повторяется: перед сегодняшним поединком «Десна» шла третьей, на три очка опережая луганчан. В текущем сезоне принципиальные соперники уже провели две очные встречи. В рамках чемпионата «северяне» обыграли «Зарю», а луганчане выбили «Десну» из Кубка Украины. Отметим и дуэль претендентов на звание лучшего тренера Украины 2020 года – Виктора Скрипника и Александра Рябоконя.

Команды начали встречу под снегопадом при температуре «-10» градусов. У «Зари» с первых минут активностью начал выделяться иранец Аллахьяр Сайядманеш, который уж точно не привык играть в таких нефутбольных условиях. Атаки «северян» пытался разгонять Гуцуляк, но полузащитнику не хватало последней точной передачи на партнеров.

Открыть счет «Заре» удалось после ошибки голкипера соперников. Паст неудачно выбил мяч, и Сайядманеш с правого фланга прострелил точно на Гладкого, который переправил мяч в цель. Впрочем, лидировать в счете луганчанам довелось всего несколько минут. Конопля справа ворвался в штрафную и попал в перекладину. Мяч отскочил к Тотовицкому, с близкого расстояния расстрелявшему ворота.

После этого «Десна» завладела территориальным преимуществом. Едва не подвел свою команду Вернидуб, который в падении блокировал прострел Будковского. Черниговчане вполне могли рассчитывать на пенальти, но арбитр рассудил по-иному. Как и в моменте, когда мяч оказался в сетке ворот «Зари»: перед точным ударом Будковского было нарушение правил против голкипера. Хороший шанс не использовал Тамм, замыкавший навес Гуцуляка и головой пробивший немного выше цели.

В перерыве тренерский штаб Скрипника решил освежить игру за счет выхода Жуниньо, а вскоре после начала второй половины встречи на поле появился один из лучших голеадоров чемпионата Шахаб, который дебютировал за «Зарю». И такие изменения принесли результат. Именно Жуниньо стал автором голевой передачи: бразилец с левого фланга навесил точно на голову Гладкому, оформившему дубль в матче. И снова черниговчане сразу могли отыграться. Будковский головой пробил в противоход голкиперу, и Василь в этом эпизоде сыграл уверенно.

Луганчане агрессивно встречали соперников, чего не наблюдалось в первом тайме. Была возможность открыть счет голов за новую команду у Шахаба, которого после прострела с фланга опередил защитник. А ближе к окончанию поединка черниговчане ожидаемо большими силами пошли в наступление. «Черно-белые», в свою очередь, играли по счету. При этом хозяева делали ставку на контратаки и на скоростные качества Саяадманеша с Шахабом.

И луганчанам удалось отстоять приемлемый результат. 2:1 – «Заря» одержала важную победу. В следующем туре «Десна» дома сыграет с киевским «Динамо», а луганчан ждет выездной поединок против «Мариуполя».

Украинская Премьер-лига. 14-й тур.

«Заря» – «Десна» - 2:1
 
 Гладкий (18; 61) - Тотовицкий (21).

 Иванисеня (81) - Имереков (51), Огиря (64), Конопля (77), Калитвинцев (90+2).

«Заря»: Василь – Фаворов, Вернидуб, Абу Ханна, Цыганикс (Жуниньо, 46), Иванисеня – Кочергин, Назарина, Хомченовский (Шахаб, 59), Аллахьяр – Гладкий (Казаков, 90+5).
Запасные: Мацапура, Жуниньо, Гринь, Казаков, Демченко, Мильченко, Шахаб, Лунёв, Алефиренко.

«Десна»: Паст – Конопля (Гитченко, 78), Тамм, Имереков (Арвеладзе, 86), Мостовой (Дегтярёв, 78) – Калитвинцев, Огиря, Билошевский (Домбровский, 66), Гуцуляк (Картушов, 66) – Тотовицкий – Будковский.
Запасные: Литовка, Полегенько, Ермаков, Домбровский, Арвеладзе, Картушов, Гитченко, Дегтярёв, Шевцов.

Стадион «Славутич-Арена» (Запорожье).

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Александр Снитко
Оцените материал
(35)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vitalii_13UA
Отличная игра двух команд в интересную погоду! Зарю с заслуженной победой! Также стоит отметить Гладкого, в этой игре он был на высоте и надеюсь на то, что так будет дальше.
Алексей Голяченко
Заря молодцы с победой. Мужики. А хрустальные кроты слабаки
Igor Avtoigor
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kevko
Командам - спасибо! Игра была боевой и интересной
Tеllur
Хорошая игра и никто не волынил.
Мороз это здоровье! Нас пацанами до ночи не могли загнать с таких же зимних футболов и хоккеев.
А то разнежились за несколько тёплых зим. А сейчас - лютый!
Но вся Европа мяч буцает.
андрей ильяшенко
- Десна может навязать проблемы Заре но редко. не Уровень еще Чернигов. Гладкий просто мужчина, передает привет рекордсмену. Видно было что Заря если нужно прибавила бы в любую минуту. С победой украинские Луганчане.
Tеllur
А спонсоры кто?
Две конторы.
Favbet - Parimatch 2:1
Договорняк.