Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 10 ноября 2021, 01:20
49116
36

Ключевое заседание УЕФА. В ЛЧ будет 36 команд и швейцарская система!

УЕФА подтвердил намерение сыграть матчи Евро-2020 во всех 12 городах

| Обновлено 10 ноября 2021, 01:20
49116
36
Ключевое заседание УЕФА. В ЛЧ будет 36 команд и швейцарская система!
УЕФА

Представители всех 55 ассоциаций-членов УЕФА провели двухчасовую онлайн-конференцию под председательством президента организации Александера Чеферина.

Боссы УЕФА предоставили информацию о планах увеличения количества клубов в групповом раунде Лиги чемпионов с 32 до 36 и перехода на швейцарскую систему розыгрыша в главном еврокубке с 2024 года.

Во время встречи ни одна ассоциация не выступила против предложений УЕФА. Источники Sky Sports сообщают, что переговоры были очень позитивными, а окончательное решение будет принято на встрече руководителей высшего звена европейского футбола, скорее всего, в апреле 2021 года.

УЕФА надеется, что новый формат, который гарантирует клубам больше игр и больше доходов, предотвратит угрозу раскола в виде Европейской Суперлиги. Каждой команде будет гарантировано не менее 10 игр с разными соперниками.

Нынешний групповой раунд будет заменен единым пулом из 36 команд, которые будут играть по так называемой швейцарской системе, применяемой ныне в шахматах. В каждом туре команда получит в соперники клуб с таким же (или близким) количеством набранных очков, причем дважды против одного и того же соперника играть нельзя.

Ассоциации также получили обновленную информацию о перенесенном на лето 2021 года чемпионате Европы. УЕФА подтвердил намерение сыграть матчи во всех 12 городах-организаторах при условии мониторинга ситуации с пандемией коронавируса.

Согласно новым предложениям, 3 клуба пройдут квалификацию в Лигу чемпионов на основе их коэффициента УЕФА, который учитывает прошлые выступления. Это означает, что европейские гранды, такие как «Манчестер Юнайтед» и «Реал» Мадрид, смогут играть в ЛЧ, даже если они не пройдут квалификацию по обычному маршруту через национальную лигу.

Также предполагается, что правило выхода в весеннюю стадию будет следующим: 8 лучших команд из пула в 36 команд автоматически пройдут в плей-офф, а следующие 16 команд в турнирной таблице (с 9-го по 24-е место) разыграют еще 8 путевок в 1/8 финала. Всего в турнире будет 225 матчей против 125, которые играют в текущем формате.

Новый формат Лиги чемпионов (с 2024 года):

  • На основном этапе 36 клубов вместо 32.
  • Дополнительный шанс для грандов, которые не смогли отобраться в ЛЧ.
  • Одна лига вместо 8 групп, игра по швейцарской системе.
  • Лучшие 8 команд напрямую выйдут в 1/8 финала.
  • Еще 8 путевок в 1/8 финала оспорят команды, занявшие с 9-го по 24-е место.
  • Каждому клубу будет гарантировано 10 матчей и увеличение выплат.

Революция в розыгрыше еврокубков, или УЕФА заставит играть по-швейцарски

Оцените материал
(170)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BekXan
Пишите правильно боссы футбольной мафии.И пора уже перестать называть её лигой чемпионов.Ну реально когда играли только чемпионы своих стран это была ЛЧ это были супер матчи а сейчас это лига уефа или что то другое.Вообщем ЛЧ стала базаром проходным.
axylinam
В принципе правильно реформировали ЛЧ,если наши туда будут попадать,то много денег заработают,а супер лига для избранных,тогда мы были бы в пролёте
ramzes77777
А как теперь наших с кацапами будут разводить?
DKTheBest2
Як на мене, то найцікавішим був старий КЧ, коли приймали участь лише чемпіони та був тільки плей-оф.
Звичайно, що ЛЧ приносить інші гроші, але старий КЧ був справедливий.
BronenosecPotelkam
тут больше вопрос к самой "швейцарской системе" там больше недостатков, нежели плюсов. а о том, что там можно исполнять, когда определяешь пары......, нагретые шарики в корзине в сравнении с этим - детские шалости
Сергей Заскаль
Надо ждать квоты по ассоциация и будет ли место для Украины(или как попасть в число 36).Наверняка половину мест займут Топ-лиги.
roman75zpr
Бабло побеждает зло!
zzg77
Деньги рулят футболом!!!
Муґунот Уух
рехворматоры х*евы...
Mac_Gyver
По сути создадут клубную "премьер-лигу" (чемпионат/высшую лигу) всей Европы. Где будет общая турнирная таблица из 36 команд.
BaZia
Щось таке намутили що а ж ніяково
Michael Savchyn
файний формат
Микола Унгурян
рішення очікуване, адже такий формат принесе більше грошей і УЄФА, і топ-клубам.
Щодо українських клубів - в принципі такий формат навіть кращий буде (ще побачимо що там по квотах), якщо буде 2 команди в ЛЧ, то у них більше буде ігор ТОП_рівня (нехай навіть з командами з середини таблиці), а це вищий рівень. НУ і звісно що за 10 матчів клуб буде отримувати більше коштів ніж за 6
Саша Яковенко
Эта система - уступка грандам, которые хотели драпать в Суперлигу. Им уже можно чемпионат не выигрывать, всё равно возьмут. Отсутствие спортивного принципа показывает что система в кризисе и шатается. Наверное, такая система поработает недолго. Клубы, будут дожимать УЕФА.
Футбол в квадрате
Ну короче все условия для больших клубов! Может быть они конечно это заслужили, но время не стоит на месте. Не всегда же руководствоваться былыми заслугами! Ну и плюс для УЕФА, еще больше денег! Ну а для клубов, не из топ 5 лиг, всегда останется ЛЕ и ЛК...
Igor Avtoigor
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mac_Gyver
Сделайте уже высшую и первую лигу клубных европейских команд, и пусть себе играют друг с другом еженедельно.
Tеllur
За новизну!
Mac_Gyver
Получается, что по новым правилам условные "Лудогорец" или "Ворскла" НИКОГДА не пересекутся с условными "Реалом" или "Баварией".
avtv5555
Недостатки в швейцарской системе конечно есть,но в конечном итоге в четвертьфинале будут представители топ 5.(может изредка будут попадать команды типа Аякса) А так шанс попасть в те заветные 36 получат через квалификацию все 55 стран, (читайте все 55 федераций одобрили). А начинать швейцарку нужно так согласно рейтингу комад 1 играет с 36. 2 с 35 и.т.д.