Большая революция в футболе! Суперлига топ-команд заменит Лигу чемпионов

Обсуждается предварительная дата начала Европейской Премьер-лиги – 2022 год

Большая революция в футболе! Суперлига топ-команд заменит Лигу чемпионов
© Sky Sports. Серхио Рамос и Лионель Месси

В Европе зреет сенсационный заговор с участием крупнейших футбольных клубов, которые собираются создать новый турнир под эгидой ФИФА. Проект будет называться Европейская Премьер-лига.

Футбольная революция изменит глобальный ландшафт этого вида спорта. Sky News сообщает, что на старте новая лига будет иметь финансирование в размере 6 миллиардов (!) долларов.

Более десятка команд из Англии, Франции, Германии, Италии и Испании ведут переговоры о том, чтобы стать учредителями лиги. Обсуждается предварительная дата начала – 2022 год.

ФИФА, руководящий орган футбола в мире, участвует в разработке нового формата. В турнире, как ожидается, примут участие 16–18 команд. Матчи будут проводиться в течение регулярного европейского сезона (около 30 игр для каждой команды).

Команды, занявшие первые места в лиге, затем сыграют в нокаут-раунде, чтобы определить победителей, призовые для которых будут составлять сотни миллионов долларов каждый год, сообщает Sky Sports.

Европейская Премьер-лига ключевые моменты:

  • Турнир будет проводиться при поддержке ФИФА.
  • Более десятка команд из Англии, Франции, Германии, Италии и Испании ведут переговоры.
  • Заинтересованы 6 клубов Англии: «Ливерпуль», «Ман Юнайтед», «Арсенал», «Челси», «Ман Сити», «Тоттенхэм».
  • Среди прочих команд известно о «Реале», «Барселоне», «Атлетико», «ПСЖ», «Ювентусе» и «Баварии».
  • Формат будет включать 16–18 команд, которые за сезон сыграют между собой дома и на выезде.
  • Лучшие команды сыграют в финальном нокаут-раунде.
  • Предварительная дата начала – 2022 год.
  • Идут переговоры о предоставлении финансирования на 6 млрд долларов.
  • Новый турнир может уничтожить Лигу чемпионов.
  • Официальное объявление о планах возможно уже в конце этого месяца.

Пока неясно, получит ли новый турнир поддержку УЕФА, европейского руководящего органа. Некоторые инсайдеры утверждают, что нет. Если бы турнир пользовался поддержкой УЕФА, вероятно, проект был бы представлен, как расширенная версия Лиги чемпионов. Но пока что в ФИФА и УЕФА от комментариев отказались.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Николай Степанюк, Sport.ua

(145 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Servicant
      Servicant, 21.10.2020 18:03
    +3
    Если такой турнир введут, то ЛЧ превратится в ЛЕ, а ЛЕ вообще отомрёт за ненадобностью. Но если не будет соблюдён спортивный принцип, то эта новая Суперлига долго не просуществует. К ней неизбежно упадёт интерес.
    George Abuladze
      George Abuladze, 21.10.2020 17:15
    +2
    Вместо того чтобы сделать футбол интереснее, уменьшить всем клубам количество легионеров до 30%, делают все условия, чтоб одни и те же клубы играли и побеждали в ЛЧ, кому это уже интересно? В этом году Барселона, в следующем Бавария, потом Реал, далее Манчестер Сити и опять по кругу одни и те же богатенькие, а новый турнир для десятка богатых клубов, где будут соревноваться игроки и тренера стоимостью сотни миллионов долларов?
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 21.10.2020 14:19
    +2
    якщо це так то в першу чергу це заради бабла, а не спорту чи глядачів.
    Алк сумнівно що ФІФА організує такий турнір в обхід УЄФА, тоді триндєц всій архітектурі міжнародного футболу
    НУ і це хрест на нинішній Лізі Чемпіонів
    Viktor Kovtun
      Viktor Kovtun, 21.10.2020 10:10
    0
    утка ))) не верю
    zac1310
      zac1310, 21.10.2020 09:12
    +3
    Sonnenaufgang, 20.10.2020 20:08
    Что? Уничтожить Лигу чемпионов? До такого идиотизма Европа не дойдёт. Это всё раговоры ни о чём.
    так Вас (или нас) и спросят! Деньги рулят!
    zac1310
      zac1310, 21.10.2020 09:10
    +3
    Скажу своё ИМХО. Это просто моё мнение, без претензий на "истину в последней инстанции".
    Мне этот турнир не интересен, в таком ракурсе, по крайней мере. Должен быть континентальный турнир со спортивным принципом, где, хотя бы теоретически, может победить и команда не из топ4 чемпов.
    К чёрту чрезмерную комерциализацию! Пусть побеждает сильнейший, и иногда случаются сенсации!
    fifadinamo
    online
      fifadinamo, 21.10.2020 00:05
    +2
    Бред и еще раз бред. ФИФА и евротурнир
    Серж. Петренко
      Серж. Петренко, 21.10.2020 00:00
    +2
    До ЄПЛ у мене буде такий само інтерес, як до чемпіонату ДНР.
    Игорь Петров
    online
      Игорь Петров, 20.10.2020 21:08
    -3
    Я думаю эти планы осуществятся , это будут совсем другие деньги и другой интерес. Украина и другие бедные страны никого интересовать не будут, какой от их телевидения и рекламодателей прок, будут собраны лучшие футболисты мира в лучшие клубы и тот футбол ( зрелище) ведущие страны мира будут закупать эту картинку за огромные деньги. Я например баскетбольную Евролигу смотрю с удовольствием, уровень баскетбола очень приличный, а наличие таких звёзд как Де Коло, Джеймс, Куфас, Милутинов и др. , прошедших школу НБА придаёт этой лиге очень серьёзный уровень.
    Olexandr Yevtushok
      Olexandr Yevtushok, 20.10.2020 20:45
    +4
    Прибутки впали на 50% за цей рік. От знову й появилася Джі-15. Вже скільки років з нею носилися.
    Але ця ідея в Єврокубках не пройде. Бо Європа - це національне створіння. А США - понадетнічне, понадконфесійне, понаднаціональне, понадполітичне створіння.
    А ще -перед НБА, НХЛ, НФЛ - ви не забувайте ЄЄЄЄ численні чемпіонати університетів, штатів, ліг професіоналів, напівпрофесіоналів, профспілок і таких інших пожежників.
    Sonnenaufgang
      Sonnenaufgang, 20.10.2020 20:08
    +4
    Что? Уничтожить Лигу чемпионов? До такого идиотизма Европа не дойдёт. Это всё раговоры ни о чём.
    Ligeros-Partagas
      Ligeros-Partagas, 20.10.2020 19:52
    +5
    Если это произойдет, и будет клуб избранных, многочисленная болельщицкая аудитория ведущих стран потеряет к такому турниру интерес. Судите сами - в существующей ЛЧ есть теоритические шансы сыграть, к примеру из АПЛ Ньюкаслу, Лестеру, Эвертону и т.д., в Италии - Сампдории, Сасуоло, в Германии - Кельну, Вердеру, Гамбургу. В новом турнире таких шансов не будет. Я уже не говорю о болельщиках восточной и северной Европы.
    ternow
    online
      ternow, 20.10.2020 19:35
    +2
    Зачем этот закрытый клуб? Кроме этих урредителей он неинтересен будет другим странам: представляю, сколько бабла они будут сдирать с телеправ этого турнира...
    kum_Poltava_
    online
      kum_Poltava_, 20.10.2020 19:25
    +1
    Віталій Яценко, 20.10.2020 17:56
    Не думаю, що це реально. Ідея цікава. Але абсолютно не життєздатна поки. Реальний формат - міжнародні чемпіонати. А дивізіон - 18-20 команд , Б - 18-20 команд, С - 18-20 команд і так безкінечно вниз. Така ідея має право на існування. Але у цій ідеї немає місця єврокубкам. Бо сам по собі турнір - суцільний єврокубок Найгірші команди з А вилітають в Б, а найкращі команди з Б потрапляють в А і так по вертикалі.
    Не згоден. Тоді вже по принципу НХЛ, НБА організувати.
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 20.10.2020 19:24
    +3
    Футбол давно перестал быть игрой миллионов, в том смысле, что в него играли миллионы футболистов, сейчас это супер мега-проект, в котором вращаются сотни миллиардов долларов... ФИФА и УЕФА созданы в первую очередь для отбора лишних денег у тех, кто посещает матчи или платить за футбольную телепрограмму, и у богатеньких буратино, которые содержат команды или вкладывают несусветные деньги в свою рекламу на телевидении или на бигбордах на стадионах. Спортивная составляющая, как правило, мало кого интересует из тех, кто заворачивает такими деньгами. И появление этой идее много лет назад, является закономерным итогом прозрения некоторых денежных мешков - а почему кто-то (УЕФА или ФИФА) должны косить такое бабло без нашего участия в конечном распределении средств? Простая ситуация - все национальные федерации и ведущие команды забивают болт на эти организации и начинают самостоятельную жизнь в новом формате отношений. И что будет делать ФИФА и УЕФА? Только и остается, что жаловаться управдому, у этих общественных организаций такие-же права, как и у всемирного общества защиты заполярных пятнистых рябчиков от влияния северного сияния... Так что все к тому идет. И если ФИФА в этой ситуации принимает выжидательную позицию, мониторя развитие событий, надеясь, что и им кое-что перепадет от громадного пирога, то УЕФА явно в пролете, эта коррумпированная организация в Европе порядком всем надоела. Ее руководители, а Павелка один из них, живут в ирриальном мире, и далеки от нужд команд, игроков и зрителей. Это должно было произойти. И произойдет, рано или чуть по-позже...
    Fangold
      Fangold, 20.10.2020 19:19
    0
    Бойкот
    avtv5555
      avtv5555, 20.10.2020 18:59
    +8
    Лично я эту лигу смотреть не буду, мне она не интересна. Нарушен спортивный принцип. закрытый клуб избранных. никто не вылетает, никто не входит, в середине и в конце турнира будет масса ненужных игр. И не надо сравнивать с НБА там фактически чемпионат США поэтому он интересен американцам. Например баскетбольную Евролигу не смотрю. мне например интереснее смотреть как играет команда моего города Харьковские Соколы.
    dnepryanin
      dnepryanin, 20.10.2020 18:45
    +5
    помню когда я еще в школу ходил и играл в ФИФА ,я делал подобный турнир дома ,чемпионат из мега крутых команд)))
    Kherson384
      Kherson384, 20.10.2020 18:42
    +3
    Бред "свой кобылы"!
    Никакого интереса в футболе не будет.
    Сергій Лавренюк
      Сергій Лавренюк, 20.10.2020 18:39
    +4
    це буде цікавий можливо тільки вболівальникам цих клубів турнір.
    alefteev77
    online
      alefteev77, 20.10.2020 17:30
    +22
    Капец футболу...
    Алекс Морган
      Алекс Морган, 20.10.2020 17:42
    +18
    Комментарий свернут. Показать
    alefteev77, 20.10.2020 17:30
    Капец футболу...
    Если честно, то эта революция произошла лет 15 назад, когда в ЛЧ начали попадать 4-е места топ-лиг! А окончательно оформилась, когда эти 4-е команды автоматически попадают в группу ЛЧ Так что Европейская футлига всего лишь формальность
    maverik
      maverik, 20.10.2020 17:48
    +16
    Скажу так что лига без них конечно потеряет,да и хер с ними будем болеть за свои команды и выявлять сильнейшего из других не менее интересных команд и матчей.В жопу идите денежные мешки ФУТБОЛ-это спорт если вы не знаете !!! Возможно я буду смотреть какие-то матчи но болеть буду за команды своей страны где-бы они не играли!!!
    axylinam
    online
      axylinam, 20.10.2020 17:38
    +15
    Богатые клубы из богатых стран станут ещё богаче,а на остальных наплевать,истинное лицо капитализма,лига чемпионов в данном варианте безусловно будет похоронена
    JekFunny
    online
      JekFunny, 20.10.2020 17:34
    +13
    Умные такие, только сделать тогда чтобы фин плей реально на всех работал
    и систему трансферов такую как в НБА и НХЛ
    и пусть играют чемпионы своих стран
    ----
    а то в таком хитрожопом формате ФИФА и богатые клубы будут только богатеть , а остальная Европа останется на задворках
    SpritusAlex
      SpritusAlex, 20.10.2020 17:40
    +12
    Богатые богатеют. Деньги, деньги, деньги... про спорт как таковой никто давно не вспоминает.
    OKs100
      OKs100, 20.10.2020 17:51
    +11
    SpritusAlex, 20.10.2020 17:40
    Богатые богатеют. Деньги, деньги, деньги... про спорт как таковой никто давно не вспоминает.
    Футбол уже давно не спорт. Например, настоящие фанаты футбола из Манчестера (Англия), болеют не за МЮ или Манчестер Сити, а за Юнайтед оф Манчестер, где руководство клуба и его игроки зарабатывают как обычные англичане, и даже меньше, играя в футбол после своей основной работы.
    umnuy2
    online
      umnuy2, 20.10.2020 18:03
    +10
    Будет как в шахматах скоро ,три федерации три чемпиона мира или как в боксе куча поясов.
    Давайте тогда и два три альтернативных чемпионата мира проводить тогда
    Слушай Книгу
      Слушай Книгу, 20.10.2020 18:02
    +10
    alefteev77, 20.10.2020 17:30
    Капец футболу...
    Лет 20 точно как капец. Где вмешивается огромное бабло,там нас...ть на мнение простых граждан
    Yeti
      Yeti, 20.10.2020 18:33
    +9
    Те, кто помоложе по возрасту могут просто закуклить G-14 футбол. В Википедии есть статья.
    А вообще - первая мысль: суки, когда вы уже нажретесь этими деньгами? Сколько вам еще нужно для счастья? Уроды - вы же в могилу их не заберете, подтираться на золотых унитазах не будете - сколько вам еще нужно денег, чтобы был нормальный спорт, а не соревнование денежных кошельков???
    тьфу...
    avtv5555
      avtv5555, 20.10.2020 18:59
    +8
    Лично я эту лигу смотреть не буду, мне она не интересна. Нарушен спортивный принцип. закрытый клуб избранных. никто не вылетает, никто не входит, в середине и в конце турнира будет масса ненужных игр. И не надо сравнивать с НБА там фактически чемпионат США поэтому он интересен американцам. Например баскетбольную Евролигу не смотрю. мне например интереснее смотреть как играет команда моего города Харьковские Соколы.
    Игорь Петров
    online
      Игорь Петров, 20.10.2020 18:03
    +6
    Они давно мечтают о создании такой лиги ( своеобразный клуб избранных) , в баскетболе уже ни один год работает такая Евролига , имеет закрытый характер, где собраны лучшие команды Европы.
    Ligeros-Partagas
      Ligeros-Partagas, 20.10.2020 19:52
    +5
    Если это произойдет, и будет клуб избранных, многочисленная болельщицкая аудитория ведущих стран потеряет к такому турниру интерес. Судите сами - в существующей ЛЧ есть теоритические шансы сыграть, к примеру из АПЛ Ньюкаслу, Лестеру, Эвертону и т.д., в Италии - Сампдории, Сасуоло, в Германии - Кельну, Вердеру, Гамбургу. В новом турнире таких шансов не будет. Я уже не говорю о болельщиках восточной и северной Европы.
    dnepryanin
      dnepryanin, 20.10.2020 18:45
    +5
    помню когда я еще в школу ходил и играл в ФИФА ,я делал подобный турнир дома ,чемпионат из мега крутых команд)))
    Hemingway
    online
      Hemingway, 20.10.2020 17:54
    +5
    Щось таке вже пробували в США зробити, запрошували топ клуби, платили великі бабки за участь
    Olexandr Yevtushok
      Olexandr Yevtushok, 20.10.2020 20:45
    +4
    Прибутки впали на 50% за цей рік. От знову й появилася Джі-15. Вже скільки років з нею носилися.
    Але ця ідея в Єврокубках не пройде. Бо Європа - це національне створіння. А США - понадетнічне, понадконфесійне, понаднаціональне, понадполітичне створіння.
    А ще -перед НБА, НХЛ, НФЛ - ви не забувайте ЄЄЄЄ численні чемпіонати університетів, штатів, ліг професіоналів, напівпрофесіоналів, профспілок і таких інших пожежників.
    Sonnenaufgang
    online
      Sonnenaufgang, 20.10.2020 20:08
    +4
    Что? Уничтожить Лигу чемпионов? До такого идиотизма Европа не дойдёт. Это всё раговоры ни о чём.
    Сергій Лавренюк
      Сергій Лавренюк, 20.10.2020 18:39
    +4
    це буде цікавий можливо тільки вболівальникам цих клубів турнір.
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 20.10.2020 18:30
    +4
    maverik, 20.10.2020 17:48
    Скажу так что лига без них конечно потеряет,да и хер с ними будем болеть за свои команды и выявлять сильнейшего из других не менее интересных команд и матчей.В жопу идите денежные мешки ФУТБОЛ-это спорт если вы не знаете !!! Возможно я буду смотреть какие-то матчи но болеть буду за команды своей страны где-бы они не играли!!!
    Вот и я так думаю. Все остальные "маленькие и средние" команды просто возьмут и образуют свою организацию, альтернативную УЕФА. Со своими еврокубками. Настоящие болельщики будут интересоваться ими больше, чем MLS-подобными франшизами от "топ-клубов".
    Servicant
      Servicant, 21.10.2020 18:03
    +3
    Если такой турнир введут, то ЛЧ превратится в ЛЕ, а ЛЕ вообще отомрёт за ненадобностью. Но если не будет соблюдён спортивный принцип, то эта новая Суперлига долго не просуществует. К ней неизбежно упадёт интерес.