ЧМ-2021. Золотые бибы, проблемы Пидручного и «туристка» в сборной Украины

Денис Шаховец анонсирует главный старт сезона – чемпионат мира в Поклюке

ЧМ-2021. Золотые бибы, проблемы Пидручного и «туристка» в сборной Украины
© Getty Images/Global Images Ukraine. Анастасия Меркушина

С 10 по 21 февраля в словенской Поклюке состоится чемпионат мира-2021 по биатлону, который является главным стартом нынешнего предолимпийского сезона. В нем должно принять участие более 300 спортсменов из 38 стран мира, и приятно, что в их числе 11 украинцев.

Интересно, что прошлогодний чемпионат мира-2020, проходивший в итальянском Антхольце, стал последним соревнованием под эгидой IBU, на котором присутствовали болельщики. Уже целый год мир не может побороть пандемию коронавируса, поэтому безопасность и соблюдение карантинных правил, конечно же, прежде всего.

Но есть и хорошие новости. Международный союз биатлонистов постарается сделать все возможное, чтобы просмотр гонок по ТВ был максимально зрелищным, а потому нас ожидают интересные нововведения. Одно из них – «золотые» бибы для биатлонистов, которые выиграли медали высшей пробы в прошлом году.​​​​​​

Таким образом, зрители смогут с легкостью распознать действующего чемпиона дисциплины. При этом традиционные красный и желтый цвета продолжат дополнять майки лидеров зачетов Кубка мира. А желто-золотой и желто-красно-золотой бибы станут поистине редкостным антиквариатом, который большинство биатлонистов захотят сохранить на память.

Хотя, Марте Олсбю Ройселанд, наверное, все же сможет себе позволить устроить определенный конкурс и разыграть один из бибов среди болельщиков. В прошлом году норвежка вошла в историю как первая биатлонистка, выигравшая пять золотых медалей (из них три в эстафетных гонках) на одном чемпионате мира.

А вот наш Дмитрий Пидручный выиграл золотую медаль в гонке преследования в 2019 году, поэтому примерить на себя золотой оттенок пока не сможет. Но можно не сомневаться, что наши биатлонисты сделают все возможное, чтобы повторить исторический успех тернопольчанина и уже в следующем году выйти на старт одной из гонок в статусе действующего чемпиона мира.

Отличия от этапов Кубка мира

Хоть очки, заработанные на чемпионате мира, и входят в общий зачет Кубка мира, но это соревнование кардинально отличается от обычных этапов, и дело не только в «статусности». 

Программу одного этапа составляют только от четырех до восьми гонок (зачастую шесть). На чемпионате мира же соревнуются за медали во всех биатлонных дисциплинах: спринтах, гонках преследования, индивидуальных гонках, масс-стартах и эстафетах у мужчин и женщин, а также смешанной эстафете и сингл-миксте, где представители обоих полов выступают в одной команде. Всего будет разыграно 12 комплектов наград.

Кроме того, квоты, заработанные сборными благодаря высоким местам в зачете Кубка наций по итогам предыдущего сезона, на мировом первенстве не играют никакой роли. Заявить на каждую гонку отдельно взятая сборная может не больше четырех биатлонистов (правда, есть один нюанс, при котором одну сборную могут представить пять спортсменов – об этом немного ниже). Так что забежать в топ-6 всей командой у норвежцев не будет возможности, а первые четыре места на чемпионате мира они уже занимали в 2009-м в спринте.

Совершенно иначе проходит квалификация в масс-старт. Если на Кубке мира все работает по простому принципу 25+5 (25 первых мест в общем зачете плюс 5 лучших по набранным очкам на этапе среди всех остальных), то на чемпионате мира квот сразу три. В первую входят все медалисты спринта, персьюта и индивидуальной гонки. Вторая квота – 15 первых мест в общем зачете. Оставшиеся места (всего в масс-старте принимают участие 30 биатлонистов) заполняются теми, кто набрал больше всего очков в первых трех личных гонках.


Getty Images/Global Images Ukraine

Теперь про нюанс, который, должно быть, многих заинтересовал. Действующие чемпионы мира могут заявляться на гонку сверх квоты своей сборной. В прошлом году Дмитрий Пидручный воспользовался этой возможностью, и Украину впервые в истории чемпионатов мира представляли в спринте сразу пять биатлонистов. Почему это произошло так поздно, если победы на чемпионатах мира были и ранее? Подробное разъяснение можно прочитать в этом материале.

Кроме того, если действующий чемпион мира в масс-старте по какой-либо причине не смог отобраться в элитную гонку ни по одной из трех квот, он получает личную квоту для участия. В прошлом году именно благодаря этому свое чемпионство безуспешно попытался защитить итальянец Доминик Виндиш, а в 2016-м Украину смогла представить Валя Семеренко, в результатах которой произошел резкий спад.

Сборная Украины

Женщины: Юлия Джима, Дарья Блашко, Елена Пидгрушная, Валя Семеренко, Вита Семеренко, Анастасия Меркушина.

Мужчины: Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Антон Дудченко, Артем Тищенко, Богдан Цымбал.

В делегации украинской сборной числится 11 спортсменов: шесть женщин и пять мужчин. Однако вполне вероятно, что Анастасия Меркушина, которая тренируется под руководством отца-тренера и показывает в этом сезоне очень слабую скорость на лыжне, пробудет в Поклюке в качестве «туристки», так и не пробежав ни одной гонки. Именно о таком сценарии после чемпионата Европы говорил президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак, даже несмотря на то, что перед этим 26-летняя биатлонистка стала вице-чемпионкой континентального первенства.

Сразу две медали привез из польских Душников-Здруй Артем Прима. Сначала он стал чемпионом Европы в гонке преследования, а в последний соревновательный день завоевал бронзовую медаль вместе с Ириной Петренко (в девичестве Варвинец), Витой Семеренко и Богданом Цымбалом. Ирина – единственная из этой компании на чемпионат мира не поехала, поскольку только вернулась в биатлон после двухлетней паузы и пока пребывает не в лучших кондициях, но уже сделала весомую заявку на возвращение в основную команду.

Неудачно выступил на чемпионате Европы Артем Тищенко, который в декабре выиграл на чемпионате Украины в Буковеле все четыре гонки, в которых принимал участие. Но поскольку выбор у Юрая Санитры был невелик, между Тищенко и Русланом Ткаленко он отдал предпочтение первому. Но в мужской эстафете компанию Пидручному, Приме и Дудченко составит, скорее всего, Цымбал, хорошо проявивший себя в последних командных гонках.


Getty Images/Global Images Ukraine. Богдан Цымбал

Джима, Блашко, Пидгрушная, Валя Семеренко, Пидручный и Дудченко на чемпионате Европы не выступали. Практически сразу после этапа Кубка мира в Антхольце они отправились на подготовку в Поклюку. Вероятно, эта шестерка успела наизусть изучить каждый метр трассы, что, будем надеяться, поможет им выиграть несколько секунд при прохождении дистанции.

Уже известен состав сборной Украины на смешанную эстафету. Стартовую гонку чемпионата мира должны побежать Артем Прима, Дмитрий Пидручный, Юлия Джима и Елена Пидгрушная. Причем выходить на дистанцию они будут именно в таком порядке. В этом году, дабы уменьшить разговоры о гендерном равенстве, в IBU приняли решение, что мужчины будут начинать гонку, а женщины – заканчивать. Обычно, напомним, все происходит наоборот.

В прошлом году на этапе Кубка мира в Поклюке смешанная эстафета была проведена именно в таком формате. Тогда Прима бежал второй этап, начинал гонку Тищенко, а вот женскую часть, третий и четвертый этапы, составляли Джима и Пидгрушная. К сожалению, тогда Елена нарушила правила техники безопасности, из-за чего нашу сборную дисквалифицировали. Но лучше было допустить ту досадную ошибку тогда, чем на главном старте сезона. Теперь ждем от нашей команды уверенного выступления.

Не исключено, что Пидручного в смешанной эстафете может заменить Дудченко. По последней информации, после вчерашней тренировки у Дмитрия возникли проблемы со здоровьем. Вероятно, окончательное решение о том, кто будет бежать второй этап, тренерский штаб примет в день гонки, в зависимости от состояния капитана сборной.

Остальной мир

Это чемпионат мира, эксперименты остались в прошлом, поэтому все сборные будут представлены сильнейшими составами. Но не все завсегдатаи биатлонных мировых первенств приехали в Поклюку. В частности, сборная Китая, которую возглавляют легендарные норвежец Уле-Эйнар Бьорндален и белоруска Дарья Домрачева, полностью пропускает нынешний сезон. Китайские власти запретили своим спортсменам покидать пределы своей страны из-за эпидемиологической ситуации в мире.

Больше не увидят немецкие болельщики на биатлонной трассе трехкратного призера Олимпийских игр и четырехкратного чемпиона мира Симона Шемппа. 32-летний спортсмен в последние годы испытывал проблемы со спиной, из-за чего проиграл конкуренцию более молодым партнерам по команде и выпал из основной обоймы. Недавно Симон объявил о завершении спортивной карьеры и теперь будет в качестве болельщика поддерживать свою возлюбленную Франциску Пройсс.


Getty Images/Global Images Ukraine. Франциска Пройсс

Стоит также отметить, сборную России из-за допинг-скандалов не допустили к чемпионату мира. Но российские биатлонисты выступят под нейтральным флагом, а сборная в протоколах будет указана как RBU (Russian Biathlon Union).

Расписание чемпионата

10.02.2021 - 16:00 - Смешанная эстафета
12.02.2021 - 15:30 - Спринт, мужчины
13.02.2021 - 15:30 - Спринт, женщины
14.02.2021 - 14:15 - Гонка преследования, мужчины
14.02.2021 - 16:30 - Гонка преследования, женщины
16.02.2021 - 13:05 - Индивидуальная гонка, женщины
17.02.2021 - 15:30 - Индивидуальная гонка, мужчины
18.02.2021 - 16:15 - Одиночная смешанная эстафета
20.02.2021 - 12:45 - Эстафета, женщины
20.02.2021 - 16:00 - Эстафета, мужчины
21.02.2021 - 13:30 - Масс-старт, женщины
21.02.2021 - 16:15 - Масс-старт, мужчины

Украинские болельщики смогут воочию лицезреть соревнования на телеканале «UA:Перший», который обещает показать в прямом эфире все 12 гонок. Время начала в расписании – киевское.

Новости и текстовые трансляции, как всегда, будут оперативно доступны на Sport.ua.

Биатлонный сезон-2020/21: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Денис Шаховец, Sport.ua

(54 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    svetikrm
    online
      svetikrm, 10.02.2021 23:24
    0
    Den96, 10.02.2021 09:25
    Почему у мужчин тогда 5 спортсменов в заявке, а у женщин 6? Хотя проблемы со здоровьем возникли как раз у представителя мужской команды...
    Это вопрос к тренерскому составу, но глядя на результаты мужчин на ЧЕ, там некого было брать.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 10.02.2021 14:10
    +2
    Погодные условия сложные.
    -1 , дождь со снегом.
    Учитывая коварные спуски и подъемы.
    Главное не упасть.
    Ну , а если добавится хорошая стрельба, почему бы не заехать нашим на 3-е место ?
    Василий Будник
    online
      Василий Будник, 10.02.2021 12:40
    0
    ЧМ тем и хорош, что интересен при любых раскладах
    24forever
      24forever, 10.02.2021 12:28
    +1
    классные бибы
    kadaad .
      kadaad ., 10.02.2021 10:27
    -7
    Вся эта сборная туристы за наши деньги!
    Den96
    online
      Den96, 10.02.2021 09:25
    +3
    svetikrm, 10.02.2021 06:26
    Денис Шаховец, всегда на соревнования берут запасных спортсменов. Биатлон - не исключение. Ваше "туристка" в адрес Меркушиной, не делает вам чести.
    Почему у мужчин тогда 5 спортсменов в заявке, а у женщин 6? Хотя проблемы со здоровьем возникли как раз у представителя мужской команды...
    Larry007
    online
      Larry007, 10.02.2021 08:55
    -4
    svetikrm, 10.02.2021 06:26
    Денис Шаховец, всегда на соревнования берут запасных спортсменов. Биатлон - не исключение. Ваше "туристка" в адрес Меркушиной, не делает вам чести.
    Тут на сайте и "журналист" такой же как и "болельщики" обосрать обвинить а в случае чего подмазаться под хороший результат. Блевота
    tima fialko
    online
      tima fialko, 10.02.2021 08:50
    +2
    Дудченко,вже майже вийшов на рівень Підручного і Прими,тому заміна особливо на результат не вплине.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 10.02.2021 08:27
    +2
    Ну, шансы прокатиться на Индивидуальной у Меркушиной есть определённо.
    Чтобы не быть "туристкой".
    Я думаю это уже (д)оговорено, на берегу, ПАПА с Брынзаком порешали и поставили перед фактом Санитру.
    В принципе кому-то надо и отдохнуть, кто-то не любит эту гонку.
    У нас же нет Йоси, который наверное опять всё побежит...
    svetikrm
    online
      svetikrm, 10.02.2021 06:26
    -2
    Денис Шаховец, всегда на соревнования берут запасных спортсменов. Биатлон - не исключение. Ваше "туристка" в адрес Меркушиной, не делает вам чести.
    introvert
      introvert, 10.02.2021 01:57
    0
    Andy Chak, 09.02.2021 22:49
    шановний, Ви мабуть ткаленко чи тищенко, бля??? чи може нагадати результати наших " фуркадів" і "бьорндаленів" у вигляді останніх на нещодавньому ЧЄ??? коли ці, навіть не "олені", а тупо черепахи програвали ходом по декілька хвилин другим-третім складам біатлонних країн, з якими і ми, до речі, себе позиціонуємо!!! тому, краще реально взяти пару молодих 19-20-літніх, хто по швидкості хоча б ближче до певного рівня, а не вести нулів, які навіть в ТОП-50 не входять!
    "тому, краще реально взяти пару молодих 19-20-літніх, хто по швидкості хоча б ближче до певного рівня, а не вести нулів, які навіть в ТОП-50 не входять!"(с)
    Золотые слова... сказал бы я, если бы они не были свидетельством крайней степени тупости.
    Где? Где взять этих двадцатилетних Болтов от биатлона??? Вывезти контрабандой из Норвегии? Или они у вас, "уважаемый", на огороде растут? Без удобрений и на одной воде, как грибы?
    Самые перспективные наши молодые парни (реально перспективные, без поддевок), Мандзын и Кинаш, соревновались с Тищенко на ЧУ полтора месяца назад. Обоим он привозил ногами вечность.
    Зачем писать чушь, которую и читать-то стыдно?
    Andy Chak
    online
      Andy Chak, 09.02.2021 22:49
    -5
    introvert, 09.02.2021 22:24
    А вы, извиняюсь, этапы КМ и ЧЕ, на которых они бегали совместно, каким местом смотрели, раз такие вопросы задаете? А если не смотрели, то что делаете в биатлонной ветке?
    Умиляет иезуитское "простодушие" местных комментаторов. Если у вас, уважаемые, в карманах спрятаны Фуркады и Бьорндалены, то подкиньте их Санитре - он мигом произведет замену. Нечего добру пропадать. А менять шило на мыло, чтобы задобрить хейтеров...
    шановний, Ви мабуть ткаленко чи тищенко, бля??? чи може нагадати результати наших " фуркадів" і "бьорндаленів" у вигляді останніх на нещодавньому ЧЄ??? коли ці, навіть не "олені", а тупо черепахи програвали ходом по декілька хвилин другим-третім складам біатлонних країн, з якими і ми, до речі, себе позиціонуємо!!! тому, краще реально взяти пару молодих 19-20-літніх, хто по швидкості хоча б ближче до певного рівня, а не вести нулів, які навіть в ТОП-50 не входять!
    introvert
      introvert, 09.02.2021 22:24
    +3
    Sashamar, 09.02.2021 21:35
    Якщо за чимось потрібно було взяти туристку, краще б взяли Бех. Ну й невже Ткаленко гірший за Тищенка? Це взагалі можливо?
    А вы, извиняюсь, этапы КМ и ЧЕ, на которых они бегали совместно, каким местом смотрели, раз такие вопросы задаете? А если не смотрели, то что делаете в биатлонной ветке?
    Умиляет иезуитское "простодушие" местных комментаторов. Если у вас, уважаемые, в карманах спрятаны Фуркады и Бьорндалены, то подкиньте их Санитре - он мигом произведет замену. Нечего добру пропадать. А менять шило на мыло, чтобы задобрить хейтеров...
    kuneich
      kuneich, 09.02.2021 22:05
    +6
    в воскресенье трансляцию опять сдвинут ради средневековья?
    Sashamar
    online
      Sashamar, 09.02.2021 21:35
    0
    Якщо за чимось потрібно було взяти туристку, краще б взяли Бех. Ну й невже Ткаленко гірший за Тищенка? Це взагалі можливо?
    Tеllur
    online
      Tеllur, 09.02.2021 20:33
    -6
    Павел СН, 09.02.2021 20:22
    учите язык мирового общения,т.е английский,в переводе с которого слово bib в данном случае переводится как нагрудник
    А как перевести keep?
    И почему рядовой читатель должен шарить по справочным материалам?
    Я немного таки знаю английский. И там куча всяких значений может быть из-за соседних слов.
    Не проще ли написать "нагрудник"?
    Хотя именно по фото я и понял о чём речь.
    PETP0
    online
      PETP0, 09.02.2021 20:30
    +4
    Ничего от этого ЧМ не жду, если возьмем хоть какую-то медаль это будет чудо.
    Павел СН
    online
      Павел СН, 09.02.2021 20:22
    +4
    Tеllur, 09.02.2021 20:09
    Что за "бибы"?
    Нашёл такое: Биба , сущ. ж.р. ругательное ( ругательство ).
    учите язык мирового общения,т.е английский,в переводе с которого слово bib в данном случае переводится как нагрудник
    Tеllur
    online
      Tеllur, 09.02.2021 20:09
    -10
    Что за "бибы"?
    Нашёл такое: Биба , сущ. ж.р. ругательное ( ругательство ).
    Limb-Ur
    online
      Limb-Ur, 09.02.2021 20:04
    +3
    Я конечно понимаю это - спорт, все может быть, но только ПОЧЕМУ, как только главный старт сезона у нас обязательно кто-то с проблемами со здоровьем ?????
    kuneich
    online
      kuneich, 09.02.2021 22:05
    +6
    в воскресенье трансляцию опять сдвинут ради средневековья?
    Andriy0903
      Andriy0903, 09.02.2021 19:58
    +5
    Удачі нашим хлопцям та дівчатам!!!
    PETP0
    online
      PETP0, 09.02.2021 20:30
    +4
    Ничего от этого ЧМ не жду, если возьмем хоть какую-то медаль это будет чудо.
    Павел СН
    online
      Павел СН, 09.02.2021 20:22
    +4
    Tеllur, 09.02.2021 20:09
    Что за "бибы"?
    Нашёл такое: Биба , сущ. ж.р. ругательное ( ругательство ).
    учите язык мирового общения,т.е английский,в переводе с которого слово bib в данном случае переводится как нагрудник
    Den96
    online
      Den96, 10.02.2021 09:25
    +3
    svetikrm, 10.02.2021 06:26
    Денис Шаховец, всегда на соревнования берут запасных спортсменов. Биатлон - не исключение. Ваше "туристка" в адрес Меркушиной, не делает вам чести.
    Почему у мужчин тогда 5 спортсменов в заявке, а у женщин 6? Хотя проблемы со здоровьем возникли как раз у представителя мужской команды...
    introvert
      introvert, 09.02.2021 22:24
    +3
    Sashamar, 09.02.2021 21:35
    Якщо за чимось потрібно було взяти туристку, краще б взяли Бех. Ну й невже Ткаленко гірший за Тищенка? Це взагалі можливо?
    А вы, извиняюсь, этапы КМ и ЧЕ, на которых они бегали совместно, каким местом смотрели, раз такие вопросы задаете? А если не смотрели, то что делаете в биатлонной ветке?
    Умиляет иезуитское "простодушие" местных комментаторов. Если у вас, уважаемые, в карманах спрятаны Фуркады и Бьорндалены, то подкиньте их Санитре - он мигом произведет замену. Нечего добру пропадать. А менять шило на мыло, чтобы задобрить хейтеров...
    Limb-Ur
    online
      Limb-Ur, 09.02.2021 20:04
    +3
    Я конечно понимаю это - спорт, все может быть, но только ПОЧЕМУ, как только главный старт сезона у нас обязательно кто-то с проблемами со здоровьем ?????
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 10.02.2021 14:10
    +2
    Погодные условия сложные.
    -1 , дождь со снегом.
    Учитывая коварные спуски и подъемы.
    Главное не упасть.
    Ну , а если добавится хорошая стрельба, почему бы не заехать нашим на 3-е место ?
    tima fialko
    online
      tima fialko, 10.02.2021 08:50
    +2
    Дудченко,вже майже вийшов на рівень Підручного і Прими,тому заміна особливо на результат не вплине.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 10.02.2021 08:27
    +2
    Ну, шансы прокатиться на Индивидуальной у Меркушиной есть определённо.
    Чтобы не быть "туристкой".
    Я думаю это уже (д)оговорено, на берегу, ПАПА с Брынзаком порешали и поставили перед фактом Санитру.
    В принципе кому-то надо и отдохнуть, кто-то не любит эту гонку.
    У нас же нет Йоси, который наверное опять всё побежит...
    24forever
    online
      24forever, 10.02.2021 12:28
    +1
    классные бибы
    svetikrm
    online
      svetikrm, 10.02.2021 23:24
    0
    Den96, 10.02.2021 09:25
    Почему у мужчин тогда 5 спортсменов в заявке, а у женщин 6? Хотя проблемы со здоровьем возникли как раз у представителя мужской команды...
    Это вопрос к тренерскому составу, но глядя на результаты мужчин на ЧЕ, там некого было брать.
    Василий Будник
    online
      Василий Будник, 10.02.2021 12:40
    0
    ЧМ тем и хорош, что интересен при любых раскладах
    introvert
      introvert, 10.02.2021 01:57
    0
    Andy Chak, 09.02.2021 22:49
    шановний, Ви мабуть ткаленко чи тищенко, бля??? чи може нагадати результати наших " фуркадів" і "бьорндаленів" у вигляді останніх на нещодавньому ЧЄ??? коли ці, навіть не "олені", а тупо черепахи програвали ходом по декілька хвилин другим-третім складам біатлонних країн, з якими і ми, до речі, себе позиціонуємо!!! тому, краще реально взяти пару молодих 19-20-літніх, хто по швидкості хоча б ближче до певного рівня, а не вести нулів, які навіть в ТОП-50 не входять!
    "тому, краще реально взяти пару молодих 19-20-літніх, хто по швидкості хоча б ближче до певного рівня, а не вести нулів, які навіть в ТОП-50 не входять!"(с)
    Золотые слова... сказал бы я, если бы они не были свидетельством крайней степени тупости.
    Где? Где взять этих двадцатилетних Болтов от биатлона??? Вывезти контрабандой из Норвегии? Или они у вас, "уважаемый", на огороде растут? Без удобрений и на одной воде, как грибы?
    Самые перспективные наши молодые парни (реально перспективные, без поддевок), Мандзын и Кинаш, соревновались с Тищенко на ЧУ полтора месяца назад. Обоим он привозил ногами вечность.
    Зачем писать чушь, которую и читать-то стыдно?
    Sashamar
    online
      Sashamar, 09.02.2021 21:35
    0
    Якщо за чимось потрібно було взяти туристку, краще б взяли Бех. Ну й невже Ткаленко гірший за Тищенка? Це взагалі можливо?