ЧЕ-2021 по биатлону. Меркушина завоевала серебро в индивидуальной гонке

Первая гонка чемпионата Европы принесла сборной Украины медаль

ЧЕ-2021 по биатлону. Меркушина завоевала серебро в индивидуальной гонке
© Sport.ua. Анастасия Меркушина

В среду, 27 января, в польском Душники-Здруй женской индивидуальной гонкой стартовал чемпионат Европы-2021 по биатлону.

26-летняя украинка Анастасия Меркушина закрыла все 20 мишеней и стала вице-чемпионкой Европы. Она проиграла лишь 2,9 секунды опытной польке Монике Хойниш-Старега, которой один промах не помешал завоевать золотую медаль.

Бронзовой призеркой стала россиянка Лариса Куклина, стабильно выступающая на Кубке мира. Всего на индивидуальную гонку были заявлены 122 биатлонистки, из них финишировали 118. Две не стартовали, а еще одна, румынка Анастасия Толмачева, сошла с дистанции после того, как не закрыла ни одной мишени на первой стрельбе.

Самая титулованная участница гонки Вита Семеренко показала отличную скорость на лыжне, и при условии идеальной стрельбы одержала бы победу, но сразу три штрафные минуты на втором рубеже позволили ей занять лишь 11 место. А вот Ирина Петренко обошлась без промахов, однако на лыжне проиграла призеркам достаточно много. В итоге у нее пятая строчка финишного протокола.

Екатерина Бех и Надежда Белкина сделали по два неточных выстрела и заняли соответственно 9 и 23 места, а Анну Кривонос три промаха отбросили в пятый десяток.

Результаты гонки:

1.  Моника Хойниш-Старега  (0+1+0+0)  45:17,1
2.  Анастасия Меркушина  (0+0+0+0)  +2,9
3.  Лариса Куклина  (0+0+1+0)  +15,5
 ...
5.  Ирина Петренко  (0+0+0+0)  +2:11,1
9.  Екатерина Бех  (0+2+0+0)  +2:26,3
11.  Вита Семеренко  (0+3+0+0)  +2:44,4
23.  Надежда Белкина  (1+1+0+0)  +3:50,1
45.  Анна Кривонос  (0+1+0+2)  +5:37,1

Биатлонный сезон-2020/21: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(78 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Grigorio666
    online
      Grigorio666, 27.01.2021 22:24
    -3
    І Варвинець молодець і Семеренко, але перша дуже слабка ходом, а Меркушину обов'язково на чемпіонат(кубок) світу
    Grigorio666
    online
      Grigorio666, 27.01.2021 22:07
    -6
    Накінець ВТЕРЛА ВСІМ НОСА, ВОНА НАЙКРАЩА після Підгрушної українських біатлоністок, і завжди стріляла НАЙШВИДШЕ зі всіх на кубку світу, а не то що Європи
    -PhoeniX-
      -PhoeniX-, 27.01.2021 21:31
    +1
    Забавно, между 4м и 5м местом 1.5 минуты разрыв... Вторая лига
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 27.01.2021 18:38
    -2
    А учитывая, что папа Меркушин курит с Брынзаком и Санитрой - Меркушина уже на ЧМ.
    Виту тоже возьмут под предлогом "предпоследний ЧМ."
    Остаётся на шестую путевку с Большим Преимуществом Блашко и с 1,% Бех.
    Петренко ногами не тянет ,(2 минуты проигрыш Меркушиной).
    Про Белкину и Кривонос забыли и не вспоминали.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 27.01.2021 18:33
    0
    Что Брынзаку можно показать сейчас минспорта?
    Медали с ИБУ и плачу - НЕТ не котируются.
    Серебро КМ Джимы - приятно и не более.
    Остаётся серебро ЧЕ Меркушиной - в зачёт!
    Наше светлое пятно.
    Дали буде...
    adidas77
    online
      adidas77, 27.01.2021 18:30
    +1
    adidas77, 27.01.2021 18:29
    "Самая титулованная участница гонки Вита Семеренко показала отличную скорость на лыжне, и при условии идеальной стрельбы одержала бы победу "
    Хойниш - 1 промах (1 минута)
    Семерено 3 промаха (3 минуты) проигрыш Семеренко +2.44
    У вас что, совсем с математикой не алё???
    Я к тому веду, что ход у Семеренко был слабее , чем у польки.
    И есть брать равные показатели по промахам, то Вита бы проиграла всё равно.
    adidas77
    online
      adidas77, 27.01.2021 18:29
    +1
    "Самая титулованная участница гонки Вита Семеренко показала отличную скорость на лыжне, и при условии идеальной стрельбы одержала бы победу "
    Хойниш - 1 промах (1 минута)
    Семерено 3 промаха (3 минуты) проигрыш Семеренко +2.44
    У вас что, совсем с математикой не алё???
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 27.01.2021 15:37
    +1
    в принципі можна говорити що це друголіговський турнір, але якщо глянути на п"єдестал, то і переможець і бронза то побачимо спорстменів постійних учасників кубка світу та чемпіонату світу.
    Але, навіть при таких умовах то Меркушина за умови чистої стірльби суперниць програла б їм майже хвилину (а суперниці далеко не ТОП-и світового біатлону).
    Так що медаль є для звітності ФБУ, також для особистої колекції спортсменки, але на результат біатлонної української команди це майже не вплине
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 27.01.2021 14:54
    +3
    PUTINHUILO, 27.01.2021 14:02
    По скорости мы по- прежнему на слабом уровне.
    Что говоритиь,если быстрейшей из наших была Вита Семеренко,которая выиграла у Меркушиной 15 сек.
    А на этапе КМ всего3 дня назад она привезла на первом этапе эстафеты 45 сек отставания
    А сколько у нее очков вообще в зачете КМ в этом году?
    А Санітара каже, що у нас на ЧС дуже сильна збірна буде. Мені цікаво подивитися, як це равлики мають перетворитися на зайців за 3 тижні....
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 27.01.2021 14:51
    +6
    Автор трішки помиляється щодо Семерено. При чистій стрільбі Віти та Хойніш вершою була би Хойніш...(якщо умовно мінусуємо - то мінусуємо усім).
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 27.01.2021 14:40
    -1
    Все МеТкушина на ЧМ.
    Limb-Ur
      Limb-Ur, 27.01.2021 14:10
    +4
    Хороший отборочный турнир для того, что бы представлять Украину на этапах Кубка Мира, вот и посмотрим.
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 27.01.2021 14:02
    +8
    По скорости мы по- прежнему на слабом уровне.
    Что говоритиь,если быстрейшей из наших была Вита Семеренко,которая выиграла у Меркушиной 15 сек.
    А на этапе КМ всего3 дня назад она привезла на первом этапе эстафеты 45 сек отставания
    А сколько у нее очков вообще в зачете КМ в этом году?
    dudigo78
    online
      dudigo78, 27.01.2021 13:53
    +5
    Вітаю з медаллю. Але це всього навсього ЧЄ - рівень кубка IBU. А по-друге це індивідуальна гонка, які не часто бувають на етапах кс. На мою думку, такі результати навпаки не на користь українському біатлону. Тому що знову прозвітують перед міністерством про медальки, а віз і нині там
    avtv5555
      avtv5555, 27.01.2021 13:49
    -9
    Ну сейчас пойдут набирать медальки на третьисортном турнире. У нас же денег некуда девать. а на кубке мира эта "призерка" будет бороться за 80-100 места
    axylinam
    online
      axylinam, 27.01.2021 13:27
    +10
    Молодчинка Петренко,если удалось залечить травмы ног,то и скорость появится,ей 28 лет,хороший эстафетный боец,сможет принести немало пользы
    Ihor86
    online
      Ihor86, 27.01.2021 13:18
    +4
    Неплохо выступили!!!В этой гонке чтоб кто не говорил главное хорошо стрелять. С этим наши справились!Вопросов относительно скорости быть не должно. Возможно если б быстрее где то бежали, то и хуже стреляли
    Купап Еапр
      Купап Еапр, 27.01.2021 13:06
    +11
    Al Zolo, 27.01.2021 12:55
    скорость совсем никакая-потому в контактах у Насти мало шансов но свой минимум она выполнила
    Она быстрее Бех сегодня и немного медленнее за Виту. Видно что Настя прибавляет, и не исключаю того что именно её возьмут на ЧМ
    Cruijff
      Cruijff, 27.01.2021 13:04
    +9
    Молодець!)
    Al Zolo
    online
      Al Zolo, 27.01.2021 12:55
    +6
    скорость совсем никакая-потому в контактах у Насти мало шансов но свой минимум она выполнила
    Купап Еапр
    online
      Купап Еапр, 27.01.2021 13:06
    +11
    Al Zolo, 27.01.2021 12:55
    скорость совсем никакая-потому в контактах у Насти мало шансов но свой минимум она выполнила
    Она быстрее Бех сегодня и немного медленнее за Виту. Видно что Настя прибавляет, и не исключаю того что именно её возьмут на ЧМ
    axylinam
    online
      axylinam, 27.01.2021 13:27
    +10
    Молодчинка Петренко,если удалось залечить травмы ног,то и скорость появится,ей 28 лет,хороший эстафетный боец,сможет принести немало пользы
    Cruijff
    online
      Cruijff, 27.01.2021 13:04
    +9
    Молодець!)
    axylinam
    online
      axylinam, 27.01.2021 12:51
    +9
    Молодчинка Меркушина,на данный момент это отличный результат,с учётом не очень высокой скорости на лыжне
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 27.01.2021 14:02
    +8
    По скорости мы по- прежнему на слабом уровне.
    Что говоритиь,если быстрейшей из наших была Вита Семеренко,которая выиграла у Меркушиной 15 сек.
    А на этапе КМ всего3 дня назад она привезла на первом этапе эстафеты 45 сек отставания
    А сколько у нее очков вообще в зачете КМ в этом году?
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 27.01.2021 14:51
    +6
    Автор трішки помиляється щодо Семерено. При чистій стрільбі Віти та Хойніш вершою була би Хойніш...(якщо умовно мінусуємо - то мінусуємо усім).
    Al Zolo
    online
      Al Zolo, 27.01.2021 12:55
    +6
    скорость совсем никакая-потому в контактах у Насти мало шансов но свой минимум она выполнила
    dudigo78
    online
      dudigo78, 27.01.2021 13:53
    +5
    Вітаю з медаллю. Але це всього навсього ЧЄ - рівень кубка IBU. А по-друге це індивідуальна гонка, які не часто бувають на етапах кс. На мою думку, такі результати навпаки не на користь українському біатлону. Тому що знову прозвітують перед міністерством про медальки, а віз і нині там
    Limb-Ur
    online
      Limb-Ur, 27.01.2021 14:10
    +4
    Хороший отборочный турнир для того, что бы представлять Украину на этапах Кубка Мира, вот и посмотрим.
    Ihor86
    online
      Ihor86, 27.01.2021 13:18
    +4
    Неплохо выступили!!!В этой гонке чтоб кто не говорил главное хорошо стрелять. С этим наши справились!Вопросов относительно скорости быть не должно. Возможно если б быстрее где то бежали, то и хуже стреляли
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 27.01.2021 14:54
    +3
    PUTINHUILO, 27.01.2021 14:02
    По скорости мы по- прежнему на слабом уровне.
    Что говоритиь,если быстрейшей из наших была Вита Семеренко,которая выиграла у Меркушиной 15 сек.
    А на этапе КМ всего3 дня назад она привезла на первом этапе эстафеты 45 сек отставания
    А сколько у нее очков вообще в зачете КМ в этом году?
    А Санітара каже, що у нас на ЧС дуже сильна збірна буде. Мені цікаво подивитися, як це равлики мають перетворитися на зайців за 3 тижні....
    -PhoeniX-
      -PhoeniX-, 27.01.2021 21:31
    +1
    Забавно, между 4м и 5м местом 1.5 минуты разрыв... Вторая лига
    adidas77
    online
      adidas77, 27.01.2021 18:30
    +1
    adidas77, 27.01.2021 18:29
    "Самая титулованная участница гонки Вита Семеренко показала отличную скорость на лыжне, и при условии идеальной стрельбы одержала бы победу "
    Хойниш - 1 промах (1 минута)
    Семерено 3 промаха (3 минуты) проигрыш Семеренко +2.44
    У вас что, совсем с математикой не алё???
    Я к тому веду, что ход у Семеренко был слабее , чем у польки.
    И есть брать равные показатели по промахам, то Вита бы проиграла всё равно.
    adidas77
    online
      adidas77, 27.01.2021 18:29
    +1
    "Самая титулованная участница гонки Вита Семеренко показала отличную скорость на лыжне, и при условии идеальной стрельбы одержала бы победу "
    Хойниш - 1 промах (1 минута)
    Семерено 3 промаха (3 минуты) проигрыш Семеренко +2.44
    У вас что, совсем с математикой не алё???
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 27.01.2021 15:37
    +1
    в принципі можна говорити що це друголіговський турнір, але якщо глянути на п"єдестал, то і переможець і бронза то побачимо спорстменів постійних учасників кубка світу та чемпіонату світу.
    Але, навіть при таких умовах то Меркушина за умови чистої стірльби суперниць програла б їм майже хвилину (а суперниці далеко не ТОП-и світового біатлону).
    Так що медаль є для звітності ФБУ, також для особистої колекції спортсменки, але на результат біатлонної української команди це майже не вплине
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 27.01.2021 18:33
    0
    Что Брынзаку можно показать сейчас минспорта?
    Медали с ИБУ и плачу - НЕТ не котируются.
    Серебро КМ Джимы - приятно и не более.
    Остаётся серебро ЧЕ Меркушиной - в зачёт!
    Наше светлое пятно.
    Дали буде...