Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1790
0

МЕЛЬНИЧУК: «Кравцова нужно ставить в ворота»

Сегодня сборная Украины начнет выступление на турнире в Эстонии

МЕЛЬНИЧУК: «Кравцова нужно ставить в ворота»

Наша мужская сборная : выглядит по-разному: иногда уверенно, иногда растерянно, иногда мощно, иногда инертно. Временами до безобразия расконцентрированно, но иногда - выдавая вполне приличные отрезки. Вместе с тем, на данном этапе, команда представляет собой настоящий коллектив, не подверженный нервозности, что приходилось наблюдать на протяжении многих предыдущих отборочных циклов. Возможно, спокойствия добавляет сознание того, что бороться придется в «группе смерти», но я в большей степени склонен списывать это на авторитет Валентина Мельничука.

- По сути, проблемы остаются теми же, - сказал главный тренер сборной Украины корреспонденту «СЭ», - а кое-какие даже добавляются. Одной из главных причин не самого выразительного выступления является то, что в сравнении со своими оппонентами наши баскетболисты не выступают в тех клубах и на том уровне, где бы их хотелось видеть. Точнее, такие есть, но их лишь единицы. Таким образом, стремлюсь к тому, чтобы через серию товарищеских игр и всевозможных турниров подвести исполнителей хотя бы к среднему международному уровню. Во вторник стартует турнир в Эстонии, где мы получим еще один шанс обкатать свои схемы.

Вместе с тем, проблему первого номера решить так и не удается. В последнем матче Кубка дружбы Дмитрий Забирченко со своими обязанностями в целом справился, но этого уровня недостаточно. Есть и приятные моменты - наша защита. Даже братья Кривичи, которые почему-то считали, что не умеют играть в плотном прессинге, не давая противнику даже получить мяч, продемонстрировали, что они в состоянии воплощать эти цели на паркете. Главное - поверить в себя и выкладываться на полную, лишь при таких условиях можно построить командную игру. Поддерживая должный уровень концентрации, мы могли бы относительно легко переиграть и белорусов и словаков, тем не менее, рад, что последний поединок турнира особенно удался.

Теперь у нас появится еще одна возможность посмотреть в деле Артема Буцкого, который ранее отпрашивался, а теперь изъявил желание еще раз попробовать свои силы в первой команде страны. Тренерскому штабу остается лишь помочь всем ребятам найти себя в этом коллективе, ведь особого выбора у нас нет.

- Как вы объясните тот факт, что с грузинами украинцы играли намного лучше, нежели с белорусами или словаками? Ведь сборная Грузии выглядела предпочтительнее названных соперников...
- Здесь все просто: продолжают вливаться исполнители, под которых в какой-то степени подстраивается остальной коллектив. В итоге мы несколько теряем в сыгранности, но усиливаемся за счет вновь прибывших. Когда под рукой находится команда с огромным международным опытом и к ней добавляются столь же опытные исполнители, этот процесс слияния проходит безболезненно. Мы не располагаем ни первым, ни вторым, вот почему в нашем случае все так непросто.

- Что можете сказать об игроках, которые добавились или сыграли впервые в национальной команде?
- Хотел бы сказать о Гуменюке, о котором мне говорили как о варианте, из которого ничего не получится. И все же я рискнул, а во время тренировок Роман сам демонстрировал свое желание бороться и прогрессировать. Матчи против словаков и эстонцев стали для него, думаю, лучшими в жизни. Остается продолжать в том же ключе, ну а нам необходимо ему помочь, особенно на фоне того, как слабо выглядел Кравцов. Славе  необходима колоссальная индивидуальная работа: в других странах с такими ребятами работают по несколько человек. Ну неужели нельзя было поставить Вячеслава в ворота и бить ему пенальти, целясь в голову, чтобы он научился наконец ловить мяч? Гладырю, Кольченко и Тонченко можно поставить хорошую оценку, учитывая, что они отработали в молодежке и оттуда прямиком направились в национальную сборную.

Макс СЕРГЕЕВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 19
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.