Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 31 января 2021, 23:18
18980
6

Орлам подрезали крылья. Сборная Украины на выезде разбила Албанию

Команда Александра Косенко удачно стартовала в квалификации чемпионата Европы

| Обновлено 31 января 2021, 23:18
18980
6
Орлам подрезали крылья. Сборная Украины на выезде разбила Албанию
facebook.com/UKRAINEFUTSAL

Стартовать в групповом раунде отборочного турнира Евро-2022 наша национальная команда должна была несколькими днями ранее. Но команде Дании власти этой страны не позволили отправиться в Украину (виноват все тот же злополучный коронавирус). Ситуация очень схожа с той, в которой оказалась футбольная сборная Норвегии, которая осенью прошлого года не смогла отправиться на матч Лиги наций в Румынию. Тогда норвежцам присудили техническое поражение. Теперь же УЕФА подобрела и решила таки сыграть обе встречи между Украиной и Данией без применения штрафных санкций к викингам. Соперники сойдутся на площадке в апреле, а оба матча пройдут на территории нашей страны.

Но вернемся к сегодняшнему противостоянию. Сборная Албании, в отличие от Украины, свой поединок 1-го тура провела, проиграв на выезде хорватам со счетом 1:4. В целом, «орлы» в нашей группе являются «темной лошадкой», которую можно было считать опасной своей непредсказуемостью. Но перед командой Александра Косенко стоит амбициозная задача выхода на Евро. К тому же, нужно реабилитироваться за проваленный отбор на чемпионат мира 2020 (в прошлом году мундиаль, к слову, так и не состоялся). Поэтому соперники уровня Албании не должны становиться для «сине-желтых» камнем преткновения.

Встреча в Тиране началась с взятия ворот хозяев площадки. Уже через 40 секунд после старта поединка Михаил Зварич точным ударом замкнул передачу с углового. Албанцы сразу едва не сравняли счет, когда Мейзини из убойной позиции пробил рядом со штангой. Вскоре у наших ворот обострил игру А.Брахими, который разобрался с Микитюком и с острого угла не попал в цель.

Украинцы на такую смелость соперников ответили контролем мяча и активным прессингом. А удвоили свое преимущество «сине-желтые» в ходе контратаки. Шотурма перехватил мяч на нашей половине и свой индивидуальный проход завершил точным ударом. Вскоре только реакция Да Силвы помешала отличиться результативным ударом Королишину.

Албанцам удалось размочить счет, когда Мейзини с острого угла переиграл Ципуна. Впрочем, уже через две минуты Николай Белоцерковец замкнул прострел из аута и восстановил статус-кво. «Орлы» снова сократили разницу до минимума, но в дальнейшем «сине-желтые» уверенно начали уничтожать интригу в матче. До перерыва мяч еще два раза оказался в сетке ворот хозяев площадки. А после возобновления поединка подопечные Косенко хладнокровно вели игру, периодически заставляя соперников разыгрывать мяч в центре площадки. Отдельно отметим эффектный гол в исполнении Николая Грицыны, который пяткой переправил мяч в цель.

Албанцы пытались атаковать с пятым полевым, но их атаки выглядели обреченно. Правда, еще на один гол «орлы», все же, наиграли. А точку в матче на последней минуте поставил Сергей Малышко, который из нашей вратарской отправил мяч в пустые ворота соперников, перебросив при этом игрока сборной Албании.

Сборная Украины стартовала с уверенной победы. Следующие матчи «сине-желтые» проведут 3-го и 7-го марта против команды Хорватии.

Отборочный турнир Евро-2022. Группа 1.

Албания – Украина – 3:10

Мейзини (10), А.Брахими (13), Карая (34) – Зварич (1, 15, 27), Шотурма (6), Белоцерковец (12), Фаренюк (19, 26), Н.Грицына (23), Ерёмин (36), Малышко (40)

Микитюк (38)

Албания: Да Силва - А. Брахими, Мейзини, Селманай, Крюэзиу - Ррапи, Гаши, А. Шкодра, Карая, Рамадани, Незири, Реджепай, Каца, Шк. Брахими

Украина: Ципун (Савенко, Сухов) - Микитюк, Шотурма, Белоцерковец, Зварич - Малышко, Ерёмин, Н. Грицина, Королишин, Журба, Фаренюк, Кузь

Арбитры: Озан Сойкан, Мурат Чолак (оба - Турция)

Олимпийский парк (Тирана, Албания)

АЛБАНИЯ - УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(77)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tymchuk Andriy
З Хорватами завжди складні матчі.
Al Zolo
в нашей группе есть ток один соперник-хорваты остальные ниже классом на 3 уровня
Віталій Ткачук
Повеселив заговолок статті: "орлам підрізали крила..." Ніби Албанія нам конкурент.
Вова Чертрогатый
зачем передний ряд ракует как петушки? что присесть нельзя культурно?