Впервые без голов. Шахтер сыграл вничью с Црвеной Звездой

Дончане не смогли начать вторую часть зимних сборов с победы

3920
50
ФК Шахтер Донецк

Действующий чемпион Украины вступил в активную фазу второй части зимних сборов в Турции. Донецкий «Шахтер» успешно втянулся в рабочий процесс на фоне непродолжительной паузы, и уже был готов проводить контрольные поединки в достаточно плотном графике – два за один день – однако предполагаемые оппоненты подвели. Словенская «Мура» попала под пагубное влияние пандемии COVID-19, поэтому первый товарищеский матч в последний день января дончанам пришлось отменить.

Не особо переживал по этому поводу тренерский штаб Луиша Каштру. Разве что, немного пришлось перестроить процесс подготовки ко второй запланированной игре против достаточно статусного соперника – действующего чемпиона Сербии, «Црвены Звезды», которую на данный момент возглавляет известный широкой общественности экс-футболист Деян Станкович. Поскольку ранее было запланировано, что два разных состава проведут по одной полной игре в отчетный день, то планы тренерского штаба «горняков» были соответствующим образом скорректированы, с целью дать этим же комбинациям хотя бы один полный тайм игрового времени.

Объединяющим фактором для каждой из групп футболистов «оранжево-черных» стали провальные минуты в начале каждого из таймов. «Шахтер» дважды наступал на одни и те же грабли, отдавая мяч соперникам, в результате чего голкиперам Пятову и Трубину приходилось несколько раз действительно спасать свои ворота от гола. К счастью, украинская команда всякий раз умудрялась избежать серьезных последствий от не самого качественного позиционного расположения своих защитников.

Всякий раз после неудачного периода игры в обороне, коллективу Каштру удавалось в конечном итоге забирать мяч под свой контроль. Именно в эти минуты мы видели «Шахтер» в неплохом розыгрыше мяча через все возможные направления на чужой половине, но в завершающей стадии атак по-прежнему все было далеким от идеала. В первом тайме атаку активно спонсировали голевыми моментами Фернандо, Тете и Коноплянка, к которым периодически присоединялся Судаков, а во второй половине матча на первый план вышел Алан Патрик, но фланговые подключения Додо, Тайсона, Соломона и Корниенко не завершали построенные им комбинации.

У обеих команд были обособленные друг от друга отрезки активности на чужой половине. Представители Сербии облюбовали фланговые передачи и стандартные положения, в то время как «Шахтер» старался сужать при первой попавшейся возможности. В конечном итоге, всяческие старания футболистов в группе атаки сводили на нет два голкипера со стороны «оранжево-черных» и отстоявший весь поединок на приличном уровне Борьян у «Црвены Звезды». Поединок двух равных по текущим кондициям команд, в котором никто так и не смог открыть счет – закономерно.

Следующий контрольный поединок донецкого «Шахтера» состоится 3 февраля. Соперник – словацкий «Слован» из Братиславы, чемпион своей страны образца прошлого сезона.

Товарищеский матч.

«Шахтер» – «Црвена Звезда» - 0:0

«Шахтер» (1-й тайм): Пятов – Сиприано, Бондарь, Кривцов, Болбат – Майкон – Коноплянка, Судаков, Марлос, Тете – Фернандо.

«Шахтер» (2-й тайм): Трубин – Корниенко, Матвиенко, Витао, Додо – Степаненко, Антонио – Тайсон, Алан Патрик, Соломон – Дентиньо.

«Црвена Звезда»: Борян – Родич, Дегенек, Милунович, Гаич – Саного – Бакайоко, Николич, Иванич, Бен – Фальчинелли.

Запасные: Попович, Гобельич, Панков, Эракович, Одада, Петрович, Канга, Срнич, Гаврич, Вуканович, Павков, Крстович.

Стадион: «Calista Sports Center» (Белек, Турция).