Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 31 января 2021, 19:00
5207
1

Албания – Украина. Прогноз и анонс на матч группового этапа квалификации ЧЕ

«Сине-желтые» стартуют в отборе на Евро-2022

| Обновлено 31 января 2021, 19:00
5207
1
Албания – Украина. Прогноз и анонс на матч группового этапа квалификации ЧЕ
facebook.com/UKRAINEFUTSAL

В воскресенье, 31 января, в «Олимпийском парке» в Тиране состоится поединок 2-го тура квалификационного турнира чемпионата Европы 2022 года по футзалу в группе 1 Албания – Украина.  

Для команды Александра Косенко это будет лишь стартовый матч на данной стадии турнира. Намеченная на 27 января игра 1-го тура против сборной Дании так и не состоялась – скандинавам на игру с украинцами вылететь не позволило датское правительство, аргументировав свое решение усилением ограничений, вызванных пандемией коронавируса в этой стране. Так что теперь оба поединка с викингами пройдут в Запорожье 7 и 8 апреля.

Впрочем, такие обстоятельства не должны смущать и дезориентировать нашу команду. Сборная Украины – опытная и титулованная. В 2001 и 2003 годах «сине-желтые» становились вице-чемпионами Европы. А после 2007-го пять раз подряд выходили из отборочной турниры. На последнем чемпионате Европы, который проходил в Словении, наша команда закончила свои выступления в четвертьфинале, минимально уступив будущему вице-чемпиону - команде Испании.

Команда Александра Косенко имеет монолитный состав, который уже давно играет вместе. У игроков сборной прекрасный уровень взаимопонимания. Об этом перед матчем говорили и сами футзалисты. К Албании они готовились в Запорожье в режиме ежедневных двухразовых тренировок.

В групповой этап квалификации к Евро-2022 Украина попала автоматически как одна из 16-ти команд, принимавших участие в элитном раунде квалификации чемпионата мира-2020 года. Вот только то выступление успешным назвать никак нельзя, ведь пробиться на чемпионат мира не получилось. Элит-раунд отбора завершился для нас с одним набранным очком в трех матчах. В заключительном поединке «сине-желтые» сыграли вничью с Францией - 2:2, а до этого потерпели два поражения - 2:5 от Сербии и 1:2 от Испании. В итоге – последнее место в группе.

По состоянию на конец января «сине-желтые» расположились на 12-й позиции в мировом рейтинге.

Наш будущий соперник – «темная лошадка» в футзальном мире. «Красно-черные» - занимают 64-е место в мировом рейтинге, сразу за датчанами. В истории этой команды нет значимых побед, но и недооценивать «орлов» не стоит. В групповой этап квалификации команда Эринда Ресули пробилась, выиграв свою группу в отборочном раунде. Со счетом 4:1 Албания переиграла Сан-Марино и Болгарию, а также уступила Андорре – 0:1. Этого вполне хватило, чтобы занять первое место в квартете.

Костяк команды – игроки косовского ФК «Либурн». Также в составе есть 5 легионеров, 4 из которых представляют не самые известные итальянские и один чешский клубы.

Пока Украина ждала новостей из Дании, албанцы провели свой стартовый поединок, в котором уступили Хорватии – 1:4. Голом за «красно-черных» отметился Халим Сельманай.

В воскресенье на стороне албанцев будет хороший игровой тонус и родные стены в Тиране (хоть и без зрителей). К тому же, уже давно известно как непросто играть с балканскими командами на выезде. Впрочем, это не отменяет того факта, что именно подопечные Александра Косенко - очевидный фаворит ближайшего противостояния.

Сборная Украины: Юрий Савенко, Кирилл Ципун (оба - «Продэксим»), Сергей Малышко, Тарас Королишин, Николай Грицына (все - «Сталица», Беларусь), Олег Еремин («Витен», Беларусь), Михаил Зварич, Николай Белоцерковец, Петр Шотурма (все - «Продэксим»), Александр Педяш, Сергей Журба (оба - «ХИТ»), Николай Микитюк, Артем Фаренюк (оба - «Ураган»), Тарас Кузь ( «Энергия»).

Сборная Албании: Кристиано Кардосо да Силва, Ментор Мейзини, Халим Сельманай, Эрмир Крэзиу, Азем Браими, Агон Рамадани, Бесник Рексхепай, Алмир Хасай, Арбер Шкодра, Эндрит Кача, Редж Караджа, Ельеса Незири, Клодиан Ррапи.

 
  • 10.50
  • 8.20
  • 1.15
Сделать ставку

31 января, воскресенье

Албания – Украина
Тирана. «Олимпийский парк». 19:00
Прямая трансляция на телеканале «Футбол 1»
АЛБАНИЯ – УКРАИНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Прогноз Sport.ua — 2:5
Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Копяк
Должны с десяток забить, команда Албании - уровня нашей 2 лиги.