Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 30 января 2021, 23:46
3732
1

Екатерина БЕХ: «Это мои первые в жизни четыре нуля»

Украинская биатлонистка – об идеальной стрельбе в гонке преследования

| Обновлено 30 января 2021, 23:46
3732
1
Екатерина БЕХ: «Это мои первые в жизни четыре нуля»
IBU. Екатерина Бех

22-летняя биатлонистка сборной Украины Екатерина Бех прокомментировала девятое место в гонке преследования на чемпионате Европы-2021 в польском Душники-Здруй.

– Катя, поздравляю тебя с отличной стрельбой! Наконец тебе подчинились четыре нуля! Перед последней стойкой мнение «надо ноль», - в голове не засела?
– Да, это мои первые в жизни четыре нуля! Наконец-то (смеется)! Верю, что не последние (улыбается)! По поводу мыслей .. честно говоря, я не думала об этом. Когда выходила из третьего рубежа, мысленно проскочило: «Прошла три рубежа на ноль, остается последний. Надо все грамотно сделать, и не думать об этом ». По ходу круга эти мысли улетели, забылись. Когда я пришла на последний огневой рубеж, то голова была абсолютно холодная: не думала о том, что мне нужно стрелять на «ноль», или отработать чисто, все четко сделать. Просто машинально делала все действия: спокойно стала и отстреляла.

– Какие эмоции у тебя были после последнего 20-го выстрела?
– Честно говоря, особенно мыслей и эмоций не было никаких. Я это осознала только после финиша, когда подошли тренеры и поздравили меня с хорошей работой на рубеже. Только в этот момент я поняла, что да, наконец-то я сделала четыре нуля! (улыбается)

– Как проходила пристрелка накануне старта, ведь в трансляции перед гонкой флажки хорошо развевались ...
– Сегодня пристрелка прошла довольно быстро. Мы пристреливались всего полчаса. Все было спокойно. Так, с самого начала, когда только приехала на стрельбище, я видела, что были очень сильные порывы ветра. Учитывая это, довольно трудно было стрелять на пристрелке, особенно стоя, потому что ветер дул то в одну сторону, то резко менял свое направление в другую. Но, тем не менее, пристрелка прошла спокойно, в принципе, как и всегда.

– Как сегодня себя чувствовала во время гонки?
– Было очень нелегко. Наверное даже тяжело (улыбается). Сегодня утром шел дождь, поэтому трасса была сырая, на ней была каша. Затем резко похолодало, трасса схватилась и стала леденистой. Из-за этого было достаточно тяжело держать равновесие на такой трассе, очень сильно затекали ноги.

На последнем круге меня вели по времени. Говорили, что все рядом, все в секундах, что можно дотянуть до шестого места. Но я понимала, что с таким самочувствием очень тяжело будет попасть в шестерку. Но, по крайней мере, я боролась до последних метров дистанции, и учитывая такое состояние, у меня это получилось.

– Проблем с лыжами не было?
– Как таких проблем - не было. Да, конечно, мы проигрываем топ-странам: Норвегии, Германии, Франции, Италии, России ... У них все же выше уровень смазки. На каждой гонке спортсмены этих стран нас накатывают. Поэтому с лыжами конкретних проблем нет, но, все же, ими я была не очень довольна.

– Сейчас у тебя значительно улучшилась стрельба. Поймала уверенность?
– Да, стрельба улучшилась, это точно (улыбается). По уверенности, то да, она с каждой гонкой все больше появляется. Как только я приехала на Кубок IBU, мне получилось разгрузить голову, расслабиться самой. Четко работаю на рубежах. Спасибо большое Роману Андреевичу Приме! Ему удалось найти ко мне подход (улыбается). Мне очень комфортно с ним пристреливаться.

К тому же, я поняла свою ошибку, которая у меня была уже много лет. Она сидела у меня в голове, так сказать. Роман Андреевич ежедневно, после каждого «пятака», напоминает мне об этом: «Контроль, контроль действий». Это также придает мне немножко уверенности, да и вообще мышление изменилось.

Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионат Украины по биатлону. Стали известны победители масс-старта
Биатлон | 27 марта 2024, 13:53 0
Чемпионат Украины по биатлону. Стали известны победители масс-старта

У женщин лучшей стала Анастасия Меркушина, гонку мужчин возглавил Степан Кинаш

СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты
Футбол | 29 марта 2024, 03:49 1
СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты

Георгий прокомментировал победу сборной Украины над Исландией (2:1)

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Василий Будник
По хорошему Катя должна бегать за основную команду. Бьорндален, и тот уступил свое место, когда пришло время