Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 28 января 2021, 01:56
33286
84

Тайсон и Шахтер: ситуация в пользу игрока, но и клуб своего не упустит

Валерий Василенко разбирается в хитросплетениях главной на данный момент трансферной саги «горняков»

| Обновлено 28 января 2021, 01:56
33286
84
Тайсон и Шахтер: ситуация в пользу игрока, но и клуб своего не упустит
ФК Шахтер. Тайсон

В конце нынешнего сезона, а если быть точным, 30 июня, заканчивается срок соглашения между Тайсоном и «Шахтером». Несмотря на то, что на этой теме выросло не одно поколение «уток», а бразильский футболист и донецкий клуб успели и поругаться, и помириться, причем сделав это не единожды, ясности в вопросе как не было, так и нет.  Что же происходит, чего хотят обе стороны переговорного процесса, и чем весь этот «ералаш» может завершиться, давайте разбираться.

***

Тайсон начал активно «бастовать» по поводу досрочного ухода из «Шахтера» довольно давно. Еще в прошлом сезоне он просил клубное руководство отпустить его в «Рому», затем на Родину. Поговаривают, что по поводу Тайсона у «оранжево-черных» были и иные предложения, причем вполне конкретные. От того же «Милана», например, предлагавшего за бразильца, по слухам, порядка пятнадцати миллионов евро. Однако ни в Италию, ни в Бразилию, ни куда-либо еще «горняки» одного из своих системообразующих футболистов не отпустили.

«Системообразующий футболист» в ответ обиделся, захандрил, наговорил-написал в соцсетях на сей счет много чего лишнего, и в итоге потерял капитанскую повязку. А еще, по мнению абсолютного большинства наших специалистов и болельщиков, потерял и мотивацию играть за «Шахтер». Тем не менее, даже такой немотивированный и менее результативный Тайсон остается очень важным звеном донецкой команды, что было наглядно видно в ключевых поединках нынешнего сезона – и в УПЛ, и в Лиге чемпионов.

В Шахтере некому заменить Тайсона. Уход бразильца может усугубить кризис

Если обобщить все вышесказанное, то напрашивается вполне объективный и достаточно прогнозируемый вывод: сейчас равноценно заменить Тайсона в «Шахтере» банально некем. Манор Соломон, которого якобы приобрели на смену стареющей бразильской звезде, пока еще не готов выдавать на-гора «тайсоновский» объем работы и креативности. По той простой причине, что молодой израильтянин еще попросту не врос по самое «не хочу» в игру «Шахтера», да и опытом и особенно авторитетом подобным не обладает. Не говоря уже о Коноплянке, который, похоже, уже (в силу возраста и игровых особенностей) не может равноценно заменить бразильца. Поэтому «Шахтер» и не отпустил своего экс-капитана ни прошлой зимой, ни прошлым летом. А что же будет зимой нынешней?   

***

На сей счет чемпионы Украины продолжают хранить гордое молчание. По достаточно скудным данным, которые просачиваются из лагеря «горняков», можно сделать следующий вывод. Во-первых, что касается главного тренера команды Луиша Каштру, то он, по информации наших источников, очень хотел бы сохранить бразильца не только до конца текущего сезона, но еще как минимум на один год. Мол, пока Соломон более прочно станет «на ноги».

Во-вторых, позицию Каштру вроде бы разделяет и клубное руководство. В той ее части, что заменить сейчас Тайсона правда некем, а на кону первое место в чемпионате и прямая путевка в Лигу чемпионов вместе с хорошими гонорарами от УЕФА. Ради такого итога донецкий клуб даже готов удержать Тайсона сейчас, чтобы потом, летом отпустить его бесплатно.

В-третьих, вроде бы до сих пор в ситуацию по-настоящему не включилась «тяжелая артиллерия» - президент «горняков». В том плане, что Ринат Ахметов якобы еще не разговаривал лично с самим футболистом по поводу сложившейся почти патовой ситуации. Узнать, к чему же конкретно склоняется босс донецкого клуба, возможности нет. Но в то же время нужно понимать, что если Ахметов захочет оставить в своей команде Тайсона, он его оставит. Для этого футболисту вроде бы могут предложить двухлетний контракт на улучшенных финансовых условиях.


ФК Шахтер. Тайсон

Со всего вышесказанного можно сделать предположение, что донецкий клуб не хочет и вряд ли будет отпускать Тайсона сейчас, в оставшиеся несколько дней до завершения трансферного окна. В клубе не скрывают, что интерес со стороны зарубежных клубов к одному из лидеров коллектива действительно есть. Причем не только со стороны «Интернасьонала». Чтобы Тайсон не ушел сейчас, на него просто «нацепили» серьезный «ценник». Бывший бразильский клуб 33-летнего полузащитника попросту не потянет его нынешнюю цену (почти десять миллионов евро). Относительно других клубов – из Европы и Азии – ситуация может развиваться следующим образом: торг уместен, но терпение «Шахтера» будет достаточно прочным.

***

Теперь относительно мнения самого игрока. Чуть раньше он не скрывал своего откровенного желания покинуть «Шахтер» и Украину, где он играет уже практически целое десятилетие. Но в последнее время Тайсон на сей счет выражается достаточно осторожно. По нашей информации, он таки хочет уйти из донецкой команды, но не любой ценой. Вариант из «Интернасьоналом» ему очень интересный, но не приоритетный. Прежде всего – из-за финансовых причин: бывший клуб попросту не готов платить Тайсону зарплату, которую ему платят в Украине (порядка 250 тысяч евро в месяц). Более того, бразилец может искуситься новым, более выгодным контрактом со стороны «горняков». Из числа «третьих» вариантов наиболее приемлемым для футболиста является, по нашим данным, серия А, особенно римские и миланские клубы.

Вот где-то так. Ситуация продолжает оставаться и сложной, и запутанной. Тем не менее, она на данном этапе играет в пользу, прежде всего, Тайсона. Если его желание покинуть «Шахтер» все же победит в итоге, он спокойно, в статусе свободного агента покинет дончан менее чем через полгода. Если же «торг таки уместен», он просто будет взвешивать все «за» и «против», выбирая из нескольких зайцев того, что пожирнее.

Что касается «Шахтера», то и эта сторона процесса, на мой взгляд, вряд ли упустит свое. Если клуб все же решит отпустить игрока сейчас, во что верится с трудом, то за неплохие деньги (как за игрока, у которого через полгода заканчивается срок соглашения). Ежели Тайсона будут «держать» в команде лишь до лета, то тоже постараются выжать его с максимальной пользой: то есть, чтобы помог вновь взять чемпионство и хорошо завершить сезон в Лиге Европы. Но если «Шахтер» все же видит в этом полузащитнике незаменимого игрока, клуб найдет возможность, прежде всего финансовую, его мотивировать с «новой силой».

Валерий Василенко
Оцените материал
(115)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 84
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
UKRAINE FAN
Соломону скоро 22 . Он или стает основным сейчас или он им не станет никогда!
turist86
«Мілан» пропонував за бразильця, за чутками, близько п'ятнадцяти мільйонів євро."
Треба було продавати
electron440v60hz
надо его не отпускать, а выгонять! он уже не хочет играть!!!
DidOk
Зрозуміло, що нічого не зрозуміло
Tеllur
Что тут можно обсуждать?
--------------------
Хавбеку Манору Соломону пообещали в «Шахтере», что новый контракт с Тайсоном не будет подписан,
сообщает Игорь Цыганык.
Игорь Петров
Кстати , если про Тейшейру не утка, то под зарплату Тайсона его можно брать в команду, а Тайсона за определенную сумму продать, всем будет выгодно.
DK1961
Чем дольше СИМУЛЯНТНАЯ ПЛАКСА выеживается, тем хуже он и его шлюхтер играют. Взаимосвязано
KARABAS55
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
_ENJOY
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Trasher311987
Валерий Тайсон не участвовал в матче с Лудргоцем, хотят сделать опять идиотами скорее всего компенсация и он уже в Интернасьонале будет.
Анатолій Дяченко-Сагайдачний
Тайсон возрастной игрок. На нём горняки уже не заработают, да и особой пользы от него ждать не стоит. Но пусть это решает руководство клуба, а не общественность.
asus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Maccceo Plex Plex
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nicksaf
Да зачем обсуждать кто кого заменит и судьбу этих заменяемых и заменённых, это всё не интересно. Ведь шахтё пытается привлечь к себе внимание. А на самом деле важное вот что: шахтё -- Аталанта 0 --3, Интер -- шахтё 0 -- 5 и так далее по списку.
FACE_CONTROL
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nicksaf
Да зачем обсуждать кто кого заменит и судьбу этих заменяемых и заменённых, это всё не интересно. Ведь шахтё пытается привлечь к себе внимание. А на самом деле важное вот что: шахтё -- Аталанта 0 --3, Интер -- шахтё 5 -- 0 и так далее по списку.