Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 09 декабря 2020, 21:29
30537
50

В Шахтере некому заменить Тайсона. Уход бразильца может усугубить кризис

Манор Соломон хорош, но пока не столь силен в командной игре

| Обновлено 09 декабря 2020, 21:29
30537
50
В Шахтере некому заменить Тайсона. Уход бразильца может усугубить кризис
ФК Шахтер. Тайсон

В нынешнем сезоне все чаще и чаще встречаются мнения о том, что прежние лидеры «Шахтера» не способны продолжать тащить на себе команду к успеху. Среди тех, кого спешат «списать на берег», есть и один из культовых бразильских легионеров УПЛ последнего десятилетия – Тайсон.

32-летний бразилец в текущем розыгрыше УПЛ действительно существенно сбавил, но столь однозначный вывод может напрашиваться только в том случае, если мы сравниваем статистику забитых мячей Тайсона в прошлом чемпионате и нынешнем. По большинству других компонентов опытный вингер продолжает оставаться одним из лучших в УПЛ, да и в самом «Шахтере». Даже такой Тайсон, которого многие называют немотивированным, продолжает играть важнейшую роль в командных действиях «горняков».

Разговоры о ненужности Тайсона «Шахтеру» появились на фоне прогресса Манора Соломона, который достаточно ярко проводит нынешний сезон, и с двумя забитыми мячами в активе является лучшим бомбардиром «горняков» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Однако в буквальном смысле сравнивать сейчас Тайсона и Соломона – занятие не совсем корректное.

Дело в том, что из-за кадрового кризиса, с которым по ходу сезона столкнулся «Шахтер», тренерский штаб Луиша Каштру часто вынужден ставить тех или иных футболистов на не совсем привычные для них позиции. Скажем, тот же Тайсон уже закрывал не только левый фланг атаки, но и центральную зону под нападающим, а также в отсутствие Жуниора Мораеса выполнял функции центрфорварда. Соломон же преимущественно задействовался Каштру на левом фланге атаки, лишь изредка будучи переведенным на правую «бровку», где он также чувствует себя вполне комфортно.

Иными словами, сравнивая игровые показатели Соломона и Тайсона прямо сейчас, нужно понимать, кто и какую работу выполнял на поле, и насколько она непривычна была для того или иного футболиста. Но даже при таких раскладах, игровая статистика бразильца прямо сейчас в большинстве показателей выглядит более презентабельно, чем у молодого израильтянина.

По сути, Соломон имеет некоторое превосходство в цифрах над Тайсоном исключительно в показателях, связанных с индивидуальной игрой. У израильтянина большее число обводок в среднем за 90 минут, лучшая статистика единоборств, и конечно же, результативных действий (голов и ассистов).

При этом, 21-летний Манор однозначно уступает Тайсону в количестве проделанной работы на поле, что в основном связано с показателями, характеризующими игру в пас. Здесь бразилец однозначно имеет преимущество над конкурентом, причем по передачам в штрафную и последнюю треть оно исчисляется в разы. Именно этот компонент игры зачастую остается вне сферы внимания болельщика, фокусирующегося на забитых мячах, результативных передачах, или, наоборот, голевых ошибках. А ведь Тайсон по статистике еще и вдвое больше, чем Соломон, совершает отборов и подборов мяча, в том числе, вступая в активное противодействие оппонентам на чужой половине поля.

Добиться столь хорошей интеграции в командную игру, и получить настолько значимую роль в ней, любому футболисту, помимо естественного в таких случаях таланта, помогает только время пребывания в клубе. Тайсон после отъезда из стана «горняков» Генриха Мхитаряна, Дугласа Косты и Алекса Тейшейры постепенно превратился в того, кем он являлся для «Шахтера» в последние годы – лидера атак, ведущего команду за собой практически в любых ситуациях.

Возможно, что именно лучшего Тайсона и не хватило «Шахтеру» в катастрофических противостояниях с менхенгладбахской «Боруссией». Когда специалисты сейчас разбирают возможные ошибки тренерского штаба «горняков» в тех матчах, мало кто говорит о том, что выход Тайсона в домашней провальной битве с немцами (0:6) на позиции центрального нападающего – это и есть один из ключевых промахов Луиша Каштру.

Дело в том, что позиция центрального нападающего долгое время в «Шахтере» не была системообразующей. Важную роль в последние годы там играли такие футболисты, как Луис Адриано или Факундо Феррейра. Их задача заключалась в том, чтобы стягивать на себя оппонентов, освобождая тем самым свободные зоны для врывания вингеров. Именно забеги с мячом – одно из лучших качеств Тайсона, которое он в полной степени мог реализовать, выходя на фланге, и имея впереди футболиста, активно собирающего вокруг себя соперников.

Когда Тайсон сам оказался в роли центрфорварда, то в буквальном смысле провалился. За отведенный ему один тайм бразилец против «Боруссии» в Киеве отличился только одним забегом с мячом, и ни разу не коснулся мяча в штрафной соперника. Чтобы понять драматизм ситуации и то, чего лишился «Шахтер», переведя Тайсона с левого фланга атаки на позицию центрфорварда, отметим, что в минувшем розыгрыше Лиги чемпионов бразилец в среднем совершал по 7,1 забегу за игру, а также отличался 2,1 касаниями мяча в штрафной.

При этом, важно отмечать вот что. С «Боруссией» дончане постарались сыграть в свой футбол, что особенно подчеркивал Каштру после ответного поединка. «Горняки» делали акцент на владение мячом, розыгрыш комбинаций, и выход из обороны в атаку через пас. Именно в такую игру Тайсон интегрирован и готов к ней гораздо лучше, чем пока удивляющий индивидуальными скиллами Соломон. Израильтянин против «Боруссии» за 154 минуты суммарного игрового времени в двух матчах отличился лишь одним забегом с мячом и ни разу не коснулся его в штрафной соперника. Зато в двух играх с «Реалом» (113 минут) на счету Манора сразу 4 забега и 3 касания! О чем это говорит? Верно, о гораздо лучшей ориентированности и заточенности Соломона под контратакующий футбол «Шахтера» в еврокубках.

Пока Соломон не готов быть для «Шахтера» тем, кем является Тайсон. Израильтянин, безусловно, прогрессирует, но он находится лишь на пути к наилучшему пониманию и принятию базовых принципов организации игры «горняков». По этой причине Манор куда лучше выглядит в тех ситуациях, когда дончане отходят от привычной игры, и делают акцент на других моментах.

Вероятно, прекрасно осознают это и в тренерском штабе «горняков», и в руководстве клуба. По этой причине, очевидно, Тайсона не отпустили в Италию (по слухам, более чем предметный интерес к бразильцу был со стороны «Милана», который давал вполне пристойные 15-20 миллионов за опытного вингера), и вряд ли пойдут на поводу в январе, если экс-капитан команды вновь попросится на родину.


ФК Шахтер

Сейчас Тайсон, пусть даже немотивированный по мнению многих, выполняет очень важную функцию в «Шахтере». Для того же Соломона он является образцом, к которому следует стремиться, чтобы в будущем уже об израильтянине говорили, как об одном из системообразующих футболистов донецкой команды. Имея под рукой Тайсона, Луишу Каштру не придется на словах что-либо объяснять Манору и другим молодым кандидатам – перед их глазами будет конкретный пример с конкретными функциями, выполняя которые можно выбиться на вершину.

Наверное, поэтому «Шахтер» даже готов к бесплатному уходу Тайсона следующим летом. Это также будет своего рода инвестицией в будущее команды, и развитие того же Соломона. Тем более, что в буквальном смысле Тайсон наверняка полностью отработал все вложенные в него средства, принеся «Шахтеру» немало важных побед, а с ними и трофеев.

Сейчас «горняки» находятся на том отрезке пути, когда для продолжения великого плавания нужно пересесть со старой доброй шлюпки, помогавшей преодолеть прежнюю немалую дистанцию, в новый наспех сделанный корабль, обтесывать и доводить до ума который придется уже по ходу. Крайне важно в этой ситуации не промедлить, но и не поторопиться. Если все произойдет вовремя, то стороны разойдутся по разным маршрутам, получив максимум пользы друг от друга. Однако любой поспешный вывод или решение могут лишь усугубить кризис, о существовании которого вовсю заговорили после 0:10 в двух матчах от «Боруссии»…

Оцените материал
(58)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 50
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Роман Порывай
Странный анализ статистики. Тайсон делает больше пасов, значит он лучше. Но ведь процент точности во многих компонентах у Соломона или такой же или выше. То есть уже сейчас его эффективность лучше. И ключевые мячи в Европе последние игры забивает не Тайсон, а Соломон, при всем уважении к уровню Тайсона.
avtv5555
Тайсон игрок очень высокого уровня и для Металлиста и Шахтера он сделал очень много. 10 лет в Украине, не много найдется иностранных игроков столь долго здесь игравших. Но время его ушло уже нет прежней скорости, а это было одним из главных его достоинств. Нужно сказать спасибо и наигрывать Соломона.
Kevko
Тайсон игрок более высокого уровня, чем Соломон. На данный момент. Но время Тайсона уже прошло. Только, возможно, фактор денег может задержать его в Шахтере. Но душой и сердцем он уже давно не в Шахтере
vicktor5891
Если серьезно,то отпускать его нужно было еще пару лет назад,когда он начал нюни распускать в соц.сетях.Насильно мил не будешь.Хоть денег бы с него нормальных поимели.А сейчас он будто одолжение делает,когда выходит на большинство матчей,в чемпионате так точно.Он стал чрезмерно заигрываться с мячом и игнорить партнеров.Что естественно негативно влияет на командную игру и атмосферу внутри коллектива.Ощущение что такими выходками он просто пытается себя продать подороже,но когда это идет во вред команде-получается обратный эффект.Соломон в этом плане мне нравится гораздо больше.Тем более учитывая его возраст.И глупость сморозил автор,говоря что Соломон не может заменить Тайсона.Конечно он и не заменит никогда,пока тренер не начнет ему доверять,а будет ставить в основу избалованого предпенсионного бразильца,в какой бы форме тот ни был.
Robert Monroe
Во-первых, Тайсон в этом сезоне выглядит посредственно, так что вопрос его замены напрашивается сам собой. Во-вторых, как раз в командной игре Соломон выглядит увереннее, Тайсон затаскивал именно за счёт индивидуальных скиллов, а конкретно бешеной скорости. Кроме того, Тайсону в январе уже 33 стукнет - ясно, что поддерживать былые темп и скорость ему тяжело банально в силу возраста.
DKTheBest2
Тайсон вже не має давно бажвння грати за Шазтар. На сьогодні він непотрібний баласт. Крім нього треба вже давно було попрощатися з Детіньо та треба шукати заміну Марлосу, якого вже на повний матч не вистачає.
А Тайсон зараз, зі своіми вибриками,тільки заважає Шахтарю.
Владимир Владимиров
Тайсон передерживает мяч и это приводит к обрезке и очень опасным контратакам. В ведущих клубах Европы играет много технарей бразильцев и по лучше Тайсона и ни кто из них не передерживает мяч, их игра быстро контактная, быстрый пас, многоходовка.
Penal
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Олександр Олександр
Понаблюдая за Тайсоном последние игр 5, так я не вижу что он прямо незаменимый.
Пора прощаться с ним.
Frank Piter
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tima fialko
Коли клас команди уособлює один гравець,це біда.Відпускати Тайсона чи ні,то рішення Ахметова,але треба дати Каштру час будувати нову - командну команду.Це запорука класу і тривалих успіхів-саме такі успішні команди.
Александр Купцов
Очередной вброс
Сергей Паюк
Без желания играть от него толку нет.
nabooo
В первом матче с Реалом отлично заменили Тайсона. У Тайсона есть одна плохая особенность: он передерживает мяч, что порой приводит к неожиданным прорывам, порой - к потере обострения ситуации. И с возрастом это усугубляется. Мне кажется, полезнее и эффективнее, когда мяч двигается от игрока к игроку, чем с одним игроком, хоть и красиво.
Trasher311987
Интересно кем будут заменять Марлоса мораеса Тайсона Кривцова Степаненко Пятова того же Исмаили?
Неужели пойдут путем Динамо, и вернут арендованных из Марика.
BaZia
Черный юмор, но все же.. На счёт незаменимых роботодатель как то говорит сходи на кладбище посмотри, они тоже когда то были незаменимы
Владимир Владимиров
Посмотрим сегодня какой будет итог. Но на подходе Исмаили, который усилит атаку и игру на левом фланге.
Dfs2262ar
Помниться мне тоже самое говорили когда уходил Ферна, Жадсон, Коста, Тейшейра... Ушёл один,- другой заиграет!
vitaha33
Тайсон однозначно найкращий гравець чемпіонату, Шахті без нього буде важко. Не розумію тих кротофанів, хто починає на нього гнати. Він заслужив своєю грою багаторічною тільки подяки і шани, його час пройшов, то хоч по-людськи його відпусіть. Думаю, сьогодні він буде старатися як ніхто
Faboth Dangerous
Забирайте его в Динамо, может может Луческу найдёт ему место в основе