Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 23 января 2021, 19:15
5274
8

Даешь молодежь! Почему Штутгарт ждет большое будущее в ближайшие годы

Sport.ua рассказывает о причинах успешного возвращения Штутгарта в Бундеслигу

| Обновлено 23 января 2021, 19:15
5274
8
Даешь молодежь! Почему Штутгарт ждет большое будущее в ближайшие годы
Твиттер Штутгарта

«Любое начало – конец, любой конец – начало» (с) говорится тысячу раз в нашумевшем немецком сериале «Dark» («Тьма»).

Иногда некоторым футбольным клубам, чтобы вернуться в правильное русло, необходимо пройти так называемое очищение трясиной. Например, такое было с «Монако» после вылета в Лигу 1, или с «Вильярреалом» после сезона в Сегунде.

Когда «Штутгарт» проиграл «Униону» в переходных матчах за право остаться в Бундеслиге, казалось, что это конец для «швабов». В клубе было немало футболистов со слишком высокими для Второй Бундеслиги зарплатами, а тренерская чехарда говорила о неразберихе в головах руководства. Но, как оказалось, это было лишь началом.

По итогам прошлого сезона «швабы» вернулись в элиту немецкого футбола, а по ходу нынешней кампании начали активную борьбу за приз зрительских симпатий. «Штутгарт» забивает почти столько же, сколько и «Боруссия» Д – 32 гола против 33, пропускает немного больше «Баварии» – 27 против 25, а их матчи просто никогда не бывают скучными. Если перед стартом сезона казалось, что новички лиги будут бороться за выживание, то сейчас можно смело рассматривать их как кандидатов на место в еврокубках.

За счет чего «Штутгарту» удалось сделать такой рывок? Выделим основные причины.

У «Штутгарта» вторая самая молодая команда в топ-лигах Европы

Состав «Штутгарта» – самый молодой во всей Бундеслиге. Средний возраст заявки команды составляет лишь 24,2 года. В топ-лигах Европы лишь у одной команды более молодой состав – 23,8 у «Ниццы».

Но это не означает, что за «швабов» играют исключительно необстрелянные пацаны. Капитану и ключевому хавбеку команды Гонсало Кастро уже 33 года, атакующему полузащитнику Даниэлю Дидави – 30, центрхаву Филиппу Клементу – 28, а японскому опорнику Ватару Эндо – 27. Но костяк команды действительно составляют футболисты возрастом до 25 лет.

За счет этого «швабы» лучше других справляются с насыщенным графиком этого бешеного ковидного сезона, ведь молодым игрокам проще восстанавливать свои силы. Также молодость игроков «Штутгарта» сказывается в концовках матчей, ведь именно эта команда чаще всех забивает в Бундеслиге в отрезок с 75 по 90 минуту.

Приглашение Мислинтата стало ключевым решением


ФК Штутгарт. Свен Мислинтат

Свен Мислинтат – бывший шеф-скаут дортмундской «Боруссии». Он оказался в клубе в 2006 году, а уже через пять лет собранная им команда выиграла Бундеслигу. Именно Мислинтат нашел для Клоппа Синдзи Кагаву в чемпионате Японии, Илкая Гюндогана в «Нюрнберге», а за 5 миллионов евро посоветовал выкупить Роберта Левандовски. Он же еще во второй команде «Ренна» начал следить за Усманом Дембеле, которого потом «Боруссия» продала в «Барселону» за 130 миллионов евро.

Мислинтат присутствовал на тренировках «Боруссии» Д и практически руководил трансферами в клубе. Но все закончилось в 2016 году, когда шеф-скаут поссорился с Томасом Тухелем. Скаут настаивал на том, чтобы руководство выкупило у «Порту» атакующего хавбека Оливера Торреса, но тренер настоял на возвращении Марио Гетце. В итоге клуб вернул своего воспитанника, а Мислинтат окончательно рассорился с Тухелем. Летом 2017 года из клуба ушли оба.

Мислинтат перешел на аналогичную должность в «Арсенале», где с его подачи оказались Сократис Папастатопулос, Лукас Торрейра, Генрих Мхитарян, Бернд Лено и Маттео Гендузи. Но в Лондоне немец не задержался. Если верить прессе, у него возник конфликт с руководством из-за недостаточного количества денег на трансферы. Также Мислинтат претендовал на роль спортивного директора, но ему дали понять, что ее он не получит. Закончилось все тем, что в «Арсенале» он проработал лишь 14 месяцев.

После ухода из «Арсенала» в немецких СМИ начали активно писать, что Мислинтат окажется в «Баварии». Мюнхенцы хотели переманить топового скаута к себе еще в те времена, когда он трудился в Дортмунде. Но Свен слишком привязался к «Боруссии» Д, да и в «Баварии» предлагали все ту же роль шеф-скаута. Ему нужен был новый вызов, и он неожиданно нашел его в «Штутгарте».

В апреле 2019 года Мислинтат стал новым спортивным директором «швабов». Именно его появление в клубе позволило выбраться из той трясины, в которую он угодил.

После вылета «Штутгарт» был вынужден расставаться со своими звездами: Павар ушел в «Баварию», Озан Кабак в «Шальке», а Тимо Баумгартль был продан в ПСВ. Продали и других менее важных футболистов, а на их место «швабы» подписали 17 новичков! И это во Второй Бундеслиге.

Мислинтат взялся за то, что он умеет делать лучше всего – находить талантов по всему миру. Но только теперь именно он решал, кто команде нужен, а кто – нет. И вот ключевые находки 48-летнего функционера:

1. Силас Вамангитука. Нападающий из ДР Конго, который хорошо себя проявлял в клубе второй французской лиги «Париж». Летом 2019 «Штутгарт» отдал за него 8 миллионов евро, а африканец стал ключевым игроком атаки. Сейчас на его счету уже 9 голов и 3 ассиста в 16 матчах Бундеслиги, в том числе и 2+1 в сенсационном матче с «Боруссией» Д (5:1).

2.  Танги Кулибали. Этого парня Мислинтат нашел в молодежке «ПСЖ». Сейчас Танги лишь 19, но он уже регулярно получает игровое время в «Штутгарте», а также забил 2 мяча в Бундеслиге. Преимущественно Кулибали играет в роли «ложной девятки», что у него пока очень неплохо получается.

3. Саша Калайджич. Перед «Штутгартом» этот австрийский двухметровый гигант играл за аутсайдера австрийской Бундеслиги «Адмиру Вакер», где не особо блистал в плане статистики. Но Мислинтат разглядел в нем все необходимое, чтобы стать важной частью «Штутгарта». В минувшем сезоне Калайджич практически не играл, но в текущей кампании уже забил 5 мячей и отдал 3 ассиста в 15 играх (7 в основе). Не удивляйтесь, если этот 23-летний нападающий сыграет против Украины на ближайшем чемпионате Европы.  

4. Матео Климович. Да-да, сын того самого известного в прошлом нападающего Диего Климовича, которого так и не заиграли в сборной Украины. Матео летом 2019 перешел в «Штутгарт» из скромного аргентинского «Институто». Фактически, сейчас 20-летний атакующий хавбек проводит свой первый полноценный сезон во взрослом футболе, и уже запомнился своей яркой техникой и нестандартным мышлением.

5. Ватару Эндо. Абсолютно ключевой футболист полузащиты «Штутгарта» на данный момент. Отличный японский волнорез, которого Мислинтат откопал в бельгийском «Сент-Трюйдене».

6. Натаниэль Филлипс. Игрок, которого сейчас уже нет в «Штутгарте». Этого английского центрбека «швабы» арендовали у «Ливерпуля», и он сыграл важную роль в борьбе за повышение в классе. Сейчас Филлипс вернулся в родной клуб, где уже сыграл три матча в АПЛ.

Также Мислинтат договорился о переходе капитана «Ганновера» Вальдемара Антона, а из «Фрайбурга» переманил экс-защитника молодежной сборной Германии Паскаля Штенцеля. Оба сейчас – незаменимые игроки основы.

Совсем недавно «Штутгарт» договорился о продлении контракта с Мислинтатом до лета 2023 года. Лучшего решения для клуба на данном этапе придумать было невозможно.

Доверие к Пеллегрино Матараццо


ФК Штутгарт. Пеллегрино Матараццо

Матараццо – еще одна креатура Мислинтата. До «Штутгарта» у  43-летнего американца с итальянскими корнями не было никакого опыта самостоятельной работы на профессиональном уровне. Он тренировал молодежки «Нюрнберга» и «Хоффенхайма», а также был помощником Юлиана Нагельсманна.

В «Штутгарт» он пришел в декабре 2019 года, сменив Тима Вальтера. Изначально у него получалось все не очень хорошо: лишь 4 победы в стартовых 10 матчах Второй Бундеслиги. Многие требовали отставки Матараццо, но руководство продолжало в него верить. И не зря. Он все наладил и вернул «швабов» в Бундеслигу.

Американец сумел поставить молодой команде очень интересную игру по схеме 3-4-2-1, которая при атаке трансформируется в 3-4-3. «Штутгарт» очень хорош в контратаках и постоянно старается завершать владение мячом ударами по воротам. Также «швабы» практически не используют дальние передач, играя в короткий пас. Только в том случае, если соперник закрывается на своей половине, команда Матараццо начинает грузить в штрафную зону на Калайджича или Вамангитуку.

При американском тренер буквально расцвел аргентинский атакующий полузащитник Николас Гонсалес. Матараццо использует его на левом фланге атаки, но в большей мере воспитанник «Аргентинос Хуниорс» играет вольного художника. Николас в последнее время регулярно вызывается в сборную Аргентины, а в 11 матчах этого сезона Бундеслиги забил 6 голов и отдал 2 голевые передачи. В английских СМИ сообщают, что за прогрессом Гонсалеса активно следит «Тоттенхэм».

Также Матараццо оказался отличным мотиватором. В этом сезоне «швабы» семь раз играли вничью, и в пяти случаях они вырывали ее в концовке матчей. В том же недавнем матче против «Боруссии» М «Штутгарт» отыгрался аж на шестой добавленной минуте. С «Унионом» команда сумела спастись после 0:2, с «Хоффенхаймом» счет стал 3:3 на 90+3 и т.д. У этой команды точно есть кохонес, и в этом большая заслуга тренера.

«Штутгарт» создает себе хороший имидж

«Швабы» занимают активную позицию в борьбе с расизмом, а также регулярно демонстрируют свою лояльность к ЛГБТ. Что и говорить, если главной правления клуба является Томас Хитцльшпергер. Кто не в курсе, то это пока что самый известный экс-футболист, который сделал каминг-аут. У него даже есть федеральный орден за борьбу с гомофобией и расизмом.

Все это говорит, что после вылета из Бундеслиги «Штутгарт» вновь обрел себя и встал на верный путь, и то, что казалось концом, стало лишь началом. И есть ощущение, что «швабы» еще не раз удивят в ближайшие годы, а Мислинтат откроет миру еще не одного таланта, взятого из ниоткуда.

Илья Квиткин
Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Сборная Украины U-19 начала сборы перед играми элит-раунда Евро-2024
Футбол | 18 марта 2024, 22:10 0
ВИДЕО. Сборная Украины U-19 начала сборы перед играми элит-раунда Евро-2024

Мини-турнир за выход в финальный раунд ЧЕ пройдет 20–26 марта в Скопье

Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него
Футбол | 18 марта 2024, 16:13 9
Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него

Клуб заранее готовит замену Дмитрию Ризныку, основному стражу ворот

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Trasher311987
Читаешь статью интересную вроде бы.
Но к чему последние 2 абзаца?
ЛГБТ и и имидж клуба?
Блин Мисилант сделал этот имидж.
Причем тут хитцельшпергер и его камин аут))??
Еб..сь уже совсем с этим расизмом и ЛГБТ.
Tеllur
Это типа германский Мариуполь?