Антхольц-2021. Дудченко не хватило три десятых секунды до бронзы

24-летний украинский биатлонист показал лучший результат в карьере

Антхольц-2021. Дудченко не хватило три десятых секунды до бронзы
© Украинский биатлон. Антон Дудченко

В пятницу, 22 января, в итальянском Антхольце состоялась мужская индивидуальная гонка в рамках седьмого этапа Кубка мира.

Антон Дудченко подарил украинским болельщикам эмоции даже ярче, чем днем ранее Юлия Джима в женской индивидуальной гонке. 24-летний биатлонист тоже закрыл все 20 мишеней и отправился на последний круг с третьим временем, имея гандикап всего в 13 секунд над французом Фийоном Майе, который замыкал топ-3 в промежуточном финишном протоколе.

Казалось, что Дудченко не сможет выдержать темпа сильнейших биатлонистов планеты, поэтому многие были готовы просто спокойно наблюдать, как Антон покажет лучший результат в карьере. Но не тут-то было! Дудченко даже не думал смириться с ярлыком аутсайдера, и цеплялся буквально в каждый метр дистанции. За 300 метров до финиша украинец выигрывал 3,8 секунды у Фийона Майе, и вот в этот момент появилась истинная вера в медаль! Вплоть до пересечения финишной черты не было понятно, кому все-таки достанется бронза, но хеппи-энда, к сожалению, не произошло.

На финише Дудченко показал пятое итоговое время, уступив итальянцу Хоферу всего одну десятую секунды, а бронзовому призеру Фийону Майе – три десятых. Для Антона это во всех смыслах лучшая гонка в карьере. Ранее он ни разу не забегал в очковую зону в гонке на 20 километров, а также не финишировал выше 20 места в личных гонках Кубка мира. Антон получил бесценный опыт и в будущем, надеемся, все же покорит личный пьедестал почета не только на Кубке мира, но и на Олимпийских играх.

Победу в гонке одержал россиянин Александр Логинов, который, как и Дудченко, обошелся без штрафных минут. Норвежец Стурла Легрейд с двумя промахами в пассиве завоевал серебряную медаль, а его звездный соотечественник, лидер общего зачета Кубка мира Йоханнес Бё замкнул десятку сильнейших. Для Бё-младшего, как ни странно, это худшая гонка в сезоне, хоть он и показал феноменальную скорость на лыжне.

Неплохую гонку провели также Артем Прима и Артем Тищенко. Прима с тремя штрафными минутами в пассиве занял 23 место, а Тищенко не закрыл только одну мишень и впервые в сезоне забежал в очки – 34-й результат. Благодаря этому Украина закрепилась в топ-10 общего зачета Кубка наций. Неудачные выступления Руслана Ткаленко и Дмитрия Пидручного на борьбу за квоты почти не повлияли.

Результаты гонки:

1.  Александр Логинов (0+0+0+0)  48:41,8
2.  Стурла Легрейд (0+1+1+0)  +58,5
3.  Кантен Фийон Майе (0+0+1+1)  +1:10,6
...
5.  Антон Дудченко (0+0+0+0)  +1:10,9
23.  Артем Прима (2+0+0+1)  +3:12,1
34.  Артем Тищенко (0+1+0+0)  +3:47,8
69.  Руслан Ткаленко (3+0+0+1)  +6:31,4
74.  Дмитрий Пидручный (1+1+3+1)  +6:46,3

Биатлонный сезон-2020/21: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(89 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    PETP0
    online
      PETP0, 23.01.2021 00:04
    +2
    Будет всю жизнь вспоминать. Второго такого шанса у него может и не быть.
    Xron7777
      Xron7777, 22.01.2021 23:31
    0
    Москалі теж люди.знаю деяких з них.нормальні люди.путіна теж ненавидять.
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 22.01.2021 21:54
    +3
    Прима всего 12 секунд, чистого времени, проиграл Логинову - крутяк. А Дудченко, и Цимбал, я ещё в начале сезона говорил, удивят украинского болельщика.
    adidas77
    online
      adidas77, 22.01.2021 21:10
    +1
    Дудченко молодчина! Когда он закончил с нулём последнюю стойку, первая мысль - хотя бы дотянул до 10 ки лучших.
    Я понимал, по бегу он сейчас будет много уступать по дистанции.
    Антонн же на равных прошёл с Хофером и Майе последнюю часть дистанции! И уступил на последних метрах эти 0.3 и 0.1 секунды!
    Если поверит в себя что он может бороться на равных с сильнейшими, и будет дальше работать, это наше будущее!
    adidas77
    online
      adidas77, 22.01.2021 21:07
    +1
    yan2018, 22.01.2021 19:50
    Причем тут допинг? 20 из 20 - вот и результат. За промах +1 минута.
    Шо серьёзно, не причём допинг?
    А как ты думаешь, на что он влияет?
    На ноги, на руки, на выносливость или ещё на что то?
    - Он влияет на всё и на стрельбу он влияет не в меньшей степени, чем на бег.
    Я вообще удивляюсь, на сколько надо быть упоротым.
    Даже если мы откинем войну раши против Украины.
    Что бы поздравлять и радоваться успеху жулика, который обманывал долгое время своих же собратьев по оружию (биатлонистов) и болельщиков всего мира! И это давно доказано!
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 22.01.2021 20:36
    0
    Майк сцуко сначала дергнул Хофера на 0,1 с
    .
    И затем вот такое , именно прям сегодня им надо было в призы попасть
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 22.01.2021 20:34
    +4
    Не думай о секундах свысока.
    Наступит время, сам поймешь, наверное,-
    свистят они,
    как пули у виска,
    мгновения,
    мгновения,
    мгновения...
    /
    Антон! Пусть это будет сакральная жертва.
    Потом привезёшь медаль с чемпионата мира, может даже золотую.
    Карьера только начинается.
    Завтра эстафета.
    Послезавтра Масс-старт - вот это Лига Чемпионов понимаешь!
    yan2018
    online
      yan2018, 22.01.2021 19:50
    +6
    dnicka, 22.01.2021 19:33
    Допинг делает свое дело! "Браво" допингистам...
    Причем тут допинг? 20 из 20 - вот и результат. За промах +1 минута.
    grifon
    online
      grifon, 22.01.2021 19:41
    +4
    а може Дудченко вчорашній результат Джими надіхнув?
    dnicka
    online
      dnicka, 22.01.2021 19:33
    -5
    FACE_CONTROL, 22.01.2021 16:39
    Александр Логинов (0+0+0+0) 48:41,8
    —————————
    Поздравляем.
    Допинг делает свое дело! "Браво" допингистам...
    kerch30
    online
      kerch30, 22.01.2021 19:31
    +3
    dnicka, 22.01.2021 19:28
    Допинг делает свое дело! "Браво" допонгистам...
    Допинг - Мария Кручова
    dnicka
    online
      dnicka, 22.01.2021 19:28
    -3
    FACE_CONTROL, 22.01.2021 16:39
    Александр Логинов (0+0+0+0) 48:41,8
    —————————
    Поздравляем.
    Допинг делает свое дело! "Браво" допонгистам...
    dnicka
    online
      dnicka, 22.01.2021 19:24
    -3
    FACE_CONTROL, 22.01.2021 16:39
    Александр Логинов (0+0+0+0) 48:41,8
    —————————
    Поздравляем.
    Допинг делает свое дело! "Браво" допонгистам....
    Александр Ад
    online
      Александр Ад, 22.01.2021 18:38
    +10
    Молодець Антон .Думаю тепер він повіріть в свої можливості ів наступних гонках буде намагатися завоювати медаль. Успіхів и удачі!
    Michael Savchyn
    online
      Michael Savchyn, 22.01.2021 18:18
    +7
    незважаючи на невдачу Підручного, це один із найсильніших виступів у цьому сезоні на етапі КС.
    а Дудченко якщо спокійно і послідовно працюватиме, буде крутим
    vital
    online
      vital, 22.01.2021 18:17
    +9
    Були всі шанси в Антона на медаль, українець ще за 300 м до фінішу мав перевагу в 3,5 секунди над італійцем. Жаль , що досвіду фінішних спуртів не вистачило. Але все одно результат Дудченка дуже класний. Сьогодні гонка для наших те що треба в кубок націй.
    A.V.
      A.V., 22.01.2021 18:00
    +2
    Тищенко сьогодні теж сприйнятно по дистанції (не по часу). Взув ПАрашку (латипов, бабиков, стрельцов). Це для нього теж успіх... А ще ж є немельдонієв: Крупчик, Фак, Самуельсон, Лесер, Нелін, Вістнер, Віндіш, Димко...
    Tеllur
      Tеllur, 22.01.2021 17:42
    +3
    A.V., 22.01.2021 17:28
    Антоне! Вітаємо з перемогою над усіма недоброзичливцями. В тебе сьогодні надзвичайний результат. Для нас усіх (УКРАЇНЦІВ) - ти сьогодні бронзовий призер. Сподіваємось ЧС - віддасть тобі бонуси в повній мірі. Щасти.
    Украина - многонациональная страна. И за Антона болели не только украинцы. Так что не надо капсать.))
    Tеllur
      Tеllur, 22.01.2021 17:40
    0
    Глупо говорить, что наш спортсмен потерял награду.
    Он её не держал в руках.
    Просто не добежал до 3-го места при достойной конкуренции.
    А секунда там или доли это уже просто цифры.
    A.V.
      A.V., 22.01.2021 17:28
    +17
    Антоне! Вітаємо з перемогою над усіма недоброзичливцями. В тебе сьогодні надзвичайний результат. Для нас усіх (УКРАЇНЦІВ) - ти сьогодні бронзовий призер. Сподіваємось ЧС - віддасть тобі бонуси в повній мірі. Щасти.
    Ilya
    online
      Ilya , 22.01.2021 15:51
    +29
    Ему наверное очень обидно, но есть к чему стремиться.
    Молодец)
    pricolist
    online
      pricolist, 22.01.2021 15:57
    +25
    Была б сказка, если б второй день подряд наши заработали медали) Джима и Дудченко умнички
    Alexander Киев
    online
      Alexander Киев, 22.01.2021 15:49
    +24
    Молодець! Чудовий результат! Тренера на трасі - красені! Ще будуть перемоги!
    axylinam
    online
      axylinam, 22.01.2021 15:53
    +21
    Дудченко отлично пробежал,прыгнул почти выше головы,в целом наши хорошо пробежали достаточно очков набрали в кубке наций
    A.V.
      A.V., 22.01.2021 17:28
    +17
    Антоне! Вітаємо з перемогою над усіма недоброзичливцями. В тебе сьогодні надзвичайний результат. Для нас усіх (УКРАЇНЦІВ) - ти сьогодні бронзовий призер. Сподіваємось ЧС - віддасть тобі бонуси в повній мірі. Щасти.
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 22.01.2021 16:03
    +15
    Вячеслав Самойлов, 22.01.2021 15:57
    Антон молодчина!
    Как же жаль, что чуть не хватило для бронзы. Был бы хороший ответ и "пас" девчатам, взявшим вчера бронзу...
    П.С. Что сегодня на стрельбах вытворял Пидручный - непонятно. Что-то со стрелковой подготовкой у него не лады. Явно сегодня на индивидуалку он не готовился (такое ощущение, что подошел как к масстарту, где есть доппатроны. И ведь поплатился! Или сам Димон, или его тренеры - тупанули...
    Откуда доп.патроны в масстарте???
    Persian
    online
      Persian, 22.01.2021 15:53
    +14
    Дудченко будущее украинского биатлона
    Віктор Савчук
      Віктор Савчук, 22.01.2021 16:09
    +11
    сьогодні бронзова медаль на трьох, так як у француза, італійця і у нашого практично однаковий час. Молодець Антон порадував
    Александр Ад
    online
      Александр Ад, 22.01.2021 18:38
    +10
    Молодець Антон .Думаю тепер він повіріть в свої можливості ів наступних гонках буде намагатися завоювати медаль. Успіхів и удачі!
    vital
    online
      vital, 22.01.2021 18:17
    +9
    Були всі шанси в Антона на медаль, українець ще за 300 м до фінішу мав перевагу в 3,5 секунди над італійцем. Жаль , що досвіду фінішних спуртів не вистачило. Але все одно результат Дудченка дуже класний. Сьогодні гонка для наших те що треба в кубок націй.
    Олег Кулініч
      Олег Кулініч, 22.01.2021 16:31
    +9
    От я рахит. Минут за 10 до конца гонки переключил канал. Но и евроспорт тоже наворачивает: вчера Джиму только на финише впервые показали, сегодня про Дутченка тоже ни слова и ни кадра. Трешак какой-то. Зато кацапню во всех позах и ракурсах всю дорогу показывают. Уроды
    dudigo78
    online
      dudigo78, 22.01.2021 16:03
    +9
    Вячеслав Самойлов, 22.01.2021 15:57
    Антон молодчина!
    Как же жаль, что чуть не хватило для бронзы. Был бы хороший ответ и "пас" девчатам, взявшим вчера бронзу...
    П.С. Что сегодня на стрельбах вытворял Пидручный - непонятно. Что-то со стрелковой подготовкой у него не лады. Явно сегодня на индивидуалку он не готовился (такое ощущение, что подошел как к масстарту, где есть доппатроны. И ведь поплатился! Или сам Димон, или его тренеры - тупанули...
    Підручний ніколи не приховував, що індивідуалка це не його гонка, він її просто не любить і вона йому майже ніколи не вдається. Це дуже специфічна гонка. Далеко не всі топи її добре біжать. Вчора в жінок також багато сильних біатлоністок пропали
    Michael Savchyn
    online
      Michael Savchyn, 22.01.2021 18:18
    +7
    незважаючи на невдачу Підручного, це один із найсильніших виступів у цьому сезоні на етапі КС.
    а Дудченко якщо спокійно і послідовно працюватиме, буде крутим
    yan2018
    online
      yan2018, 22.01.2021 19:50
    +6
    dnicka, 22.01.2021 19:33
    Допинг делает свое дело! "Браво" допингистам...
    Причем тут допинг? 20 из 20 - вот и результат. За промах +1 минута.
    Владислав Антонов
    online
      Владислав Антонов, 22.01.2021 17:05
    +5
    Дудченко большой молодец, не хватило совсем чуть-чуть. Опять Фийон-Майе опередил нашего на доли секунды... Прима - на своем уровне, Тищенко и Ткаленко - явно не в форме. Пидручный - это фиаско. Но посмотрим, ЧМ расставит все по своим местам, а именно на него и делается главный акцент.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 22.01.2021 20:34
    +4
    Не думай о секундах свысока.
    Наступит время, сам поймешь, наверное,-
    свистят они,
    как пули у виска,
    мгновения,
    мгновения,
    мгновения...
    /
    Антон! Пусть это будет сакральная жертва.
    Потом привезёшь медаль с чемпионата мира, может даже золотую.
    Карьера только начинается.
    Завтра эстафета.
    Послезавтра Масс-старт - вот это Лига Чемпионов понимаешь!
    grifon
    online
      grifon, 22.01.2021 19:41
    +4
    а може Дудченко вчорашній результат Джими надіхнув?
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 22.01.2021 21:54
    +3
    Прима всего 12 секунд, чистого времени, проиграл Логинову - крутяк. А Дудченко, и Цимбал, я ещё в начале сезона говорил, удивят украинского болельщика.
    kerch30
    online
      kerch30, 22.01.2021 19:31
    +3
    dnicka, 22.01.2021 19:28
    Допинг делает свое дело! "Браво" допонгистам...
    Допинг - Мария Кручова
    Tеllur
      Tеllur, 22.01.2021 17:42
    +3
    A.V., 22.01.2021 17:28
    Антоне! Вітаємо з перемогою над усіма недоброзичливцями. В тебе сьогодні надзвичайний результат. Для нас усіх (УКРАЇНЦІВ) - ти сьогодні бронзовий призер. Сподіваємось ЧС - віддасть тобі бонуси в повній мірі. Щасти.
    Украина - многонациональная страна. И за Антона болели не только украинцы. Так что не надо капсать.))