Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 11 января 2021, 09:33
48636
50

Свитолина в трехсетовом триллере переиграла первую ракетку России

Украинка выбила уже вторую россиянку в Абу-Даби, отыграв сегодня два матчбола

| Обновлено 11 января 2021, 09:33
48636
50
Свитолина в трехсетовом триллере переиграла первую ракетку России
Jimmie48 Photography. Элина Свитолина

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№5 WTA) продолжает побеждать на турнире WTA 500 в Абу-Даби.
 
26-летняя украинка, посеянная на турнире под вторым номером, в матче третьего круга одолела первую ракетку России Екатерину Александрову (№33 WTA).
 
Абу-Даби. Третий круг
Элина Свитолина (Украина) – Екатерина Александрова (Россия) – 6:2, 6:7(5), 7:6(8)

Александрова ужасно подавала в первом сете, по итогу защитив тольку одну свою подачу. Свитолина также начала немного неуверенно, но быстрее нащупала  игровой ритм и начала доминировать на корте, прекрасно двигаясь и собирая ошибки соперницы. Во время важных моментов она не боялась рисковать, что уже стало фирменной фишкой начала сезона. Но постоянно работало это только в первом сете и в начале второго.


 
Со счета 2:0 во второй партии россиянка начала возвращаться в игру. Она стала намного лучше чувствовать геометрию корта, иногда ей даже откровенно везло. А вот Элина после некоторых успешных ударов соперницы и своих неудачных действий в важные моменты почему-то расклеилась. Она начала играть от защиты, но более рисковать с подачей. Несколько очень болезненных двойных ошибок украинки в важные моменты позволили Александровой захватить лидерство во второй партии. Свитолина вроде бы пришла в себя в восьмом гейме, когда удалось сравняться на четырех, но подать на матч в десятом оказалось невыполнимой задачей. Был шанс оформить еще один скрытый матчбол, россиянка сумела набрать шестое очко.
 
Екатерина начала тай-брейк с двойной ошибки, что вселяло большие надежды. Розыгрыши становились все более затяжными. Было видно, что обе теннисистки отдадут все силы ради победы. Борьба была напряженной, Свитолина уходила на переход, ведя 4:2, а победа досталась россиянке.


 
Перед началом третьего сета ситуация Элины была неприятной, но после того, как она еще и начала уступать с брейком, многие похоронили ее шансы на успех. Александрова действительно заиграла на более высоком уровне, все-таки хардовое покрытие для ее игры подходит намного больше, чем грунт в Париже, где она проигрывала украинке. Имея преимущество, россиянка дошла до подачи на матч, внезапно занервничала и наошибалась. Таким подарком Свитолина не могла не воспользоваться. 
 
Судьба матча решалась на тай-брейке финальной партии и он вышел максимально интригующим. На этот раз Александрова уходила на переход, ведя 4:2. Она же первой дошла до матчболов при счете 6-5 и 7-6. К счастью, сегодня характер Элины было не сломить, она отдала себя всю и все-таки вырвала победу. Но сама игра немного расстроила, первая серьезная соперница показала, что особого прогресса в игровом плане у Свитолиной в межсезонье все-таки не произошло. Только за счет морально-волевых постоянно побеждать не получится.
 
В следующем раунде Свитолина сразится с Вероникой Кудерметовой из России (№46 WTA). 
 
Отметим, что Элина выиграла 17 из 19 последних поединков против теннисисток из России. На данный момент у нее винстрик из шести таких побед подряд.

Ранее в 1/4 финала вышла Марта Костюк

Оцените материал
(182)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 50
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sv_2000
Молодчина, Элина! Такие матчи, вытянутые на характере, дорогого стоят.
Наталя Шевченко
Звичайно, хотілося б легкої перемоги, але не може бути гра з тенісисткою під 33 номером простою. Всі хочуть вигравати і дертися вгору, але не у всіх виходить. Дякую Еліні за характер, за волю до перемоги! Ти наша гордість, щоб там не говорили деякі. Перемог і успіхів тобі, Елінко, а ми будемо радіти, що в нас є спортсмени, на яких хочеться рівнятися!!!
Vera Stepler
это было здорово Элинка! Бится до конца это о ней
Поручик Ржевский
Вітаємо та бажаємо йти далі й далі!
POWER
Так держать! Только - Элина!!! Только - Победа!!!
Олег Мандрівник
Редко смотрю теннис, но тут реально триллер был. В концовке уже было видно что обе уже просто не могут играть, но у Свитолины сил осталось на грамм больше
Stanislav Matusevych
Треба привітати Еліну з перемогою на її фірмовому характері, але більше плюсів сьогодні не було. Перша більш-менш серйозна суперниця - і на корті знову була Еліна останніх півтора-двох років. Проти атакуючої суперниці не виходять свої атаки, часто-густо закінчуючись помилками. Це йде з глибоких юніорів: перший атакуючий удар в Еліни непоганий. А завершальний, більш простий, стабільно не виходить. Перехід же на м'яку гру без ризику дозволяє опонентці пробивати на вибір. Тут же просідає і відсоток першої подачі. Ну, і подача на матч, як ми звикли.
Сьогодні, звичайно, потрібно зробити скидку на дві речі. По-перше, старт сезону, коли ніхто топової гри не показує. По-друге, деяка самозаспокоєність після провального першого сету Александрової зі статистикою 2/15 вінерси/невимушені. Отут і стане, сподіваюсь, у нагоді робота психолога.
Далі клон Александрової Кудерметова, і на неї треба буде брати сили десь із резервів. Треба було сьогодні закінчувати у двох партіях.
Сергей Чёрный
Ох и нервы мои Элина потрепала , даже телефон в третьем сете при 4:2 в пользу Александровой выключил , правда не надолго и какое же удовольствие получил , давно так не радовался .
Hyperion
Это была битва!
relax-1984
Не хочу да и нету сил что-то комментировать. Могу только поблагодарить Элину за хеппи энд после килограммов выжраного валидола... Все, пойду открою бутылочку пива и морально обессиленный упаду в кресло...
mustapha
Якщо Еля відчепить ще й третю казламорду з турніру,їй саме час давати Героя України,за посильний внесок в боротьбі з ординськими окупантами.
Александр Ад
все силы и нервы оставила на корте, а мы у экранов Молодец на характере вытянула
VITASS
как закалялась сталь
Александр Науменко
Серце умовило не дивитися третій сет, на вдачу. Завжди слухай своє серце. Всіх з перемогою! Далі буде!
romeoboss50
Я так хотів,так вбалював за Єлиночку
Молодець гарна дівчіна,дуже гарна
Це той теніс який ми ждемо від Є.С.
yuriy_kent
Это реально была битва. Особенно в последнем. На жилах вытащила. Молодец Элина!
Ас Милан Чемпіон
Нічого абсолютно не змінилось в Світоліній.. Колись по юніорам бекхенд по лінії-був її візитною карткою.. Зара при фізрук ах його використовуть раз на 10 коли читається цей удар, який таж Марта виконує дуже добре і одразу біжить до сітки..
Vladlen
Элина конечно в своем репертуаре, ей неинтересно выигрывать игры легко в двух сетах, надо дать сопернице разыграться, что бы потом героическим путем ее обломать. Но конечно с подачей надо, что то делать, если первая еще более менее выручает, то вторая просто катастрофа, и главное нет никакого улучшения, что в 18 лет, что в 26 подает одинаково плохо. С такой подачей турниры большого шлема выиграть нереально.
Oleynik_sport
Молодець, браво Еліна.
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил