Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

UFC
| Обновлено 10 января 2021, 23:49
3646
0

Топ-5 бойцов UFC 2020 года

Сергей Лебедев – о лучших бойцах промоушена в прошлом году

| Обновлено 10 января 2021, 23:49
3646
0
Топ-5 бойцов UFC 2020 года
twitter.com/ufc. Дейвисон Фигейреду (справа)

Как всегда ушедший год кому-то принес успех, а кому-то разочарование. Кто-то из бойцов UFC в прошлом году сильно поднялся вверх, а кто-то — рухнул вниз. Но кто же все-таки из них добился наибольшего успеха в 2020-м?

Представляем вашему вниманию пятерку лучших файтеров сильнейшего промоушена в мире ММА по итогам прошедшего года.

5. Гилберт Бернс

Бернс не ступал в октагон во второй половине года, но его победы в марте и мае сделали его одним из самых успешных бойцов 2020 года.

Будучи №13 рейтинга полусреднего веса, он нокаутировал экс-претендента на титул UFC Демиана Майю в первом раунде, а затем доминировал в пяти раундах над экс-чемпионом UFC в полусреднем весе Тайроном Вудли в одном из лучших выступлений года.

Благодаря этому Бернс занял первое место в рейтинге и заработал титульный бой против Камару Усмана на UFC 251. К сожалению, за неделю до боя бразилец дал положительный результат на COVID-19. Бой перенесли на декабрь, чтобы снова его перенести, потому как чемпиону понадобилось больше времени на восстановление после травмы. Ожидается, что Усман и Бернс выйдут в октагон 13 февраля на UFC 258.

4. Хамзат Чимаев

Будучи неизвестным бойцом, Чимаев дебютировал в UFC в июле на «Бойцовском острове». Он не планировал там драться, покуда ему не предложили сразиться с Джоном Филлипсом на недельном уведомлении.

«Борз» доминировал в проходившем в среднем весе бою, выиграв первый раунд с редким счетом 10-7, а затем заставил сдаться Филлипса во втором раунде. Разница в ударах была невероятно впечатляющей: Чимаев нанес 43 значимых удара, а его соперник всего один.

Затем рожденный в Чечне боец из Швеции вошел в новейшую историю UFC, спустя 10 дней выйдя на бой против Риса МакКи, чтобы выиграть у него ТКО в первом раунде в рамках полусреднего веса.

Свою прорывную кампанию Чимаев завершил в сентябре победой 17-секундным нокаутом над ветераном среднего веса Джеральдом Меершартом. Это вывело Хамзата на бой с №3 в рейтинге полусредневесов Леоном Эдвардсом в заголовке карда шоу 19 декабря, однако их бой перенесли на 20 января из-за того, что оба бойца заболели COVID-19. Но поскольку Чимаев не сумел оправиться от болезни, то бой отменили.

3. Ян Блахович

Большинство фанатов не ожидало от Блаховича того, что он проделал в прошлом году.

37-летний поляк начал свою кампанию 2020 года с сокрушительной победы нокаутом над топовым полутяжеловесом Кори Андерсоном в феврале. Блахович был андердогом, а об Андерсоне говорили, как о следующем чемпионе после Джона Джонса. Но Блахович показал в первом раунде, что такие суждения ошибочны.

В августе Джонс отказался от пояса в полутяжелом дивизионе, и в борьбу за вакантный титул вступили Блахович и Доминик Рейес. Никто не сомневался в том, что Ян достоин этого боя, вот только немногие видели его победителем в бою с Рейесом.

Тем не менее, Блахович снова доказал сомневающимся в нем, что они не правы, когда в сентябре в ко-мейн ивенте UFC 253 совершил апсет, уничтожив Рейеса нокаутом во втором раунде.

2. Кевин Холланд

Во время своего исторического забега в 2020-м Холланд превратился в восходящую звезду. Он стал третьим бойцом в современной истории UFC, который завершил календарный год с рекордом 5-0, после Роджера Уэйрты в 2007-м и Нила Магни в 2014-м. Холланд совершил свой подвиг в рекордно короткие сроки, одержав все пять побед за 210 дней.

В то время как его первые четыре победы были одержаны против довольно слабой оппозиции (Энтони Эрнандес, Хоакин Бакли, Даррен Стюарт и Чарли Онтиверос), последний триумф Холланда выделяется среди остальных. Набирающий обороты средневес нокаутировал многолетнего контендера Роналду «Жакаре» Соузу 12 декабря на UFC 256 и попал на радары многих обычных любителей ММА.

1. Дейвисон Фигейреду

У Фигейреду было непростое начало года – он провалил взвешивание перед боем с Джозефом Бенавидесом за вакантный титул в наилегчайшем весе в феврале. Бразилец выиграл нокаутом во втором раунде, однако после боя возникло много споров из-за случайного столкновения головами за несколько минут до финиша.

В результате в UFC решили провести немедленный реванш, запланировав его на июль. На этот раз Фигейреду сделал вес и получил право завоевать всё еще вакантный пояс. Фигейреду уничтожил Бенавидеса, несколько раз потрясая ветерана в стойке, прежде чем задушить его в конце первого раунда.

Фигейреду закрепил за собой статус «Бойца 2020 года», дважды защитив свой пояс в течение 21 дня, чем побил рекорд UFC по наименьшей паузе между титульными боями. В ноябре на UFC 255 он менее чем за две минуты задушил Алекса Переса, а затем на UFC 256 разошелся миром с Брэндоном Морено в одном из лучших боев года.

Важно отметить, что сделал Фигейреду со своим дивизионом. Наилегчайший вес никогда не был таким привлекательным, как сейчас, и во многом это из-за зрелищного стиля чемпиона.

Читайте также: 5 лучших боев UFC в 2020 году

Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.