Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

UFC
| Обновлено 10 января 2021, 09:54
4237
0

5 лучших боев UFC в 2020 году

Сергей Лебедев – о лучших поединках промоушена в минувшем году

| Обновлено 10 января 2021, 09:54
4237
0
5 лучших боев UFC в 2020 году
twitter.com/ufc

Пандемия COVID-19, хоть и сыграла свою негативную роль в спорте, тем не менее, прошедший год UFC может смело отнести себе в актив. 2020-й подарил любителям боев в восьмиугольнике немало красочных поединков, и мы вспомним лучшую пятерку из них.

5. Дэн Хукер vs Пол Фелдер, UFC Fight Night 168

23 февраля в Окленде (Новая Зеландия) бойцы легкого веса Фелдер и Хукер впервые участвовали в мейн ивенте шоу UFC.

Как только завершилась их пятираундовая схватка, фанаты уже знали, что она будет претендовать на звание «Бой года». Два топовых легковеса избивали друг друга в течение 25 минут, Хукер был более успешен с дистанции, а Фелдер зарабатывал очки в ближнем бою. Хукер предпочтительнее смотрелся в первых раундах, но «Ирландский дракон» собрался после «экватора» и доставлял своему сопернику массу неприятностей лоукиками.

В итоге Хукер выиграл чертовски близким раздельным судейским решением (47–48, 48–47, 48–47), но здесь победу можно было отдавать любому бойцу. Оба воина покинули клетку с помятыми лицами, а Хукер благодаря победе заработал грандиозный поединок с бывшим временным чемпионом UFC в лайтвейте Дастином Порье.

4. Джош Эмметт vs Шейн Бургос, UFC on ESPN 11

Этот бой выделяется тем, что он единственный в этом списке, который был запланирован на три раунда, а это значит, что у Эмметта и Бургоса было на 10 минут меньше, чем у восьми других бойцов, указанных здесь.

Этот поединок в полулегком весе прошел на «UFC Apex» в Лас-Вегасе (США) на разогреве у тяжеловесов Александра Волкова и Кертиса Блэйдса. И бой значительно превзошел все ожидания. Эмметт и Бургос обменивались сокрушительными ударами на протяжении всей битвы. Лучшим ударом Эмметта был оверхэнд справа, в то время как Бургос, имевший значительное преимущество в длине рук, сделал свою наиболее эффективную работу с дистанции.

Эмметт одержал победу единогласным решением судей (29–28, 29–28, 29–27) после того, как отправил Бургоса в нокдаун в 3-м раунде.

3. Дастин Порье vs Дэн Хукер, UFC on ESPN 12

На бумаге столкновение Порье с Хукером выглядело как 5-раундовое насилие. И так оно в итоге и получилось.

27 июня легковесы возглавляли ивент на «UFC Apex». Хукер мощно стартовал и почти финишировал Порье в конце второго раунда. Однако экс-временный чемпион очухался, и в последующих трех раундах действовал лучше своего соперника, чаше попадая ударами и контролируя Хукера на земле. В этом напряженном поединке Порье показал наличие у него большого сердца, вернувшись во второй половине встречи.

Два бойца боролись за то, чтобы оставаться топ-претендентами в насыщенном легком дивизионе, отдавая полностью все силы в бою. Хукер и Порье от начала до конца старались изо всех сил, но все же «Бриллиантовый» в тот вечер больше заслуживал победы: 48–47, 48–47 и 48–46 в пользу Дастина на карточках трех судей.

2. Дейвисон Фигейреду vs Брэндон Морено, UFC 256

Фигейреду и Морено на мажорной ноте завершили PPV-забег UFC в 2020 году, устроив 12 декабря на «UFC Apex» войну в мейн ивенте шоу. Представители наилегчайшего дивизиона продемонстрировали невероятное мужество и стойкость во время своего безумного титульного боя, завершившегося ничейным исходом.

Они закатили слаг-фест в течение пяти раундов. Фигейреду акцентировал внимание на туловище, а Морено сделал ставку на свой правый оверхэнд. Морено нанес несколько точных панчей, которые нокаутировали бы большинство бойцов в этом дивизионе, и то же самое можно сказать о Фигейреду, который, казалось, замедлился в третьем раунде, но обрёл второе дыхание в двух заключительных пятиминутках.

Выступления Фигейреду и Морено ещё больше впечатляют, учитывая тот факт, что оба приняли бой на трёхнедельном уведомлении.

1. Чжан Вэйли vs Йоанна Енджейчик, UFC 248

7 марта на «T-Mobile Arena» в Лас-Вегасе все взоры фанатов были прикованы к титульному поединку в среднем весе между Исраэлем Адесаньей и Йоэлем Ромеро – мейн ивенту UFC 248. Однако Чжан и Енджейчик украли все шоу, будучи со-хедлайнерами.

Первая защита титула Чжан титула в минимальном весе припала на бой против наиболее продолжительной чемпионки 115-фунтового дивизиона в истории UFC. Бой должен был показать, насколько Чжан действительно хороша, поскольку Енджейчик являлась для неё самой сложной соперницей в карьере.

«Магнум» доказала, что заслуживает чемпионского титула, однако Енджейчик тоже была в игре. Девушки выбросили друг в друга массу ударов, устроив эпическое сражение длиной в 25 идеальных минут. По ходу боя на голове Енджейчик образовалась огромная гематома, однако экс-чемпионка отказывалась сдаваться. Чжан выиграла раздельным решением судей (48–47, 47–48, 48–47), но полячка также заслуживала победу.

Что отличает бой Чжан – Енджейчик от других боев в этом списке, так это то, что никто из его участниц не сбавил обороты. В боях Фигейреду – Морено и Хукер – Порье активность значительно снизилась к концу, но эти две девушки, закусив капы, рубились до самого финального сигнала.

Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.