Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1400
2

МЕЛЬНИЧУК: «Без паники»

В двух спаррингах со сборной Грузии наша сборная одержала победу и потерпела поражение

МЕЛЬНИЧУК: «Без паники»

Украина - Грузия - 71:72 (18:12, 18:22, 17:18, 18:20).
Украина: Лищук (23), Р. Кривич (12), И. Кривич (7), Агафонов (7), Дроздов; б), Онуфриев (5), Кравцов (4), Сильковский (3), Гладырь (2), Арабаджи (2)

Наша сборная определенно прибавила. Допускаю, что это - явление временное, и за ним последует спад, однако реальных предпосылок для этого не наблюдается. Скорее наоборот: лишившись игроков, которые были отозваны клубами УБЛ, коллектив лишь окреп духом, ведь, как известно, то, что не убивает, делает нас сильнее. К тому же очевидно, что лидеры сборной Дроздов и Лищук еще не набрали оптимальную форму, да и от игроков молодежки ожидается дополнительный импульс.

В сборной отличный микроклимат, чего не наблюдалось давно. В значительной степени это заслуга главного тренера Валентина Мельничука, которому, быть может, и не хватает жесткости, но отсутствие этого компенсируется рассудительностью и авторитетом.

Главной нашей проблемой как и все последние годы остается позиция первого номера. По сути, она возникла еще тогда, когда свое выступление в национальной сборной закончил Игорь Харченко. Именно с тех пор первая команда страны тщетно ищет достойную замену. Пока не нашла, но второй поединок против Грузии надежду подарил. Речь о Владиславе Тонченко, прибывшем из молодежки и просто блестяще смотревшемся во втором матче. Скорость, техничность, видение площадки, защита, старательность...

- Рассчитываю, что окончательно наберут форму лидеры команды Дроздов и Лишук, -сказал Валентин Мельничук. -Увидели в деле Тонченко: я просмотрел диски с молодежного чемпионата Европы и решил, что парню необходимо дать шанс, а он им, в свою очередь, воспользовался. Двадцать с лишним минут и всего одна ошибка при достаточно продуктивной игре - хороший показатель.
Что же касается результатов, то я продолжаю повторять: «Без паники». Есть много нюансов, над которыми надо работать, но это нормальный процесс, и все это уже проходилось мною неоднократно. Возможно, еще добавится Кольченко, Гладырь уже сейчас работает, и если в атаке не помогает, то в защите отрабатывает неплохо.

- Как вам Тонченко?
- Это типичный первый номер, креативен, хорошо контролирует мяч, не теряется в сложных ситуациях... Первый его матч в сборной был просто великолепен. Надеюсь, это лишь начало, тем более, что и ребята доверяют Владиславу. Допускаю, что такой удачный поединок - случайность. Если же нет, этот парень сделал серьезную заявку на место в стартовой пятерке.

- Судя по увиденному, в атаке у нас проблем больше, нежели в защите...

- Так и есть. Не хватает скорости в принятии решений. Над этим и приходится работать в первую очередь. Вместе с тем, с каждым днем мы становимся немного умнее и немного ближе к своей цели.


Макс СЕРГЕЕВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 8
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Бубо Мутомбо
Исправьте на баскетбол.
Бубо Мутомбо
Это футбол на компе был?)))) Классный счет.