Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 27 декабря 2021, 11:10
21547
9

Рождественская гонка-2020. Кто выиграет пиво: Украина, Италия или Беларусь?

История показывает, что наши биатлонисты выигрывают шоу-гонку раз в шесть лет

| Обновлено 27 декабря 2021, 11:10
21547
9
Рождественская гонка-2020. Кто выиграет пиво: Украина, Италия или Беларусь?
Украинский биатлон. Оксана Хвостенко и Андрей Дериземля

В понедельник, 28 декабря, состоится традиционная Рождественская гонка. Впервые за 18-летнюю историю шоу-гонку могли отменить из-за пандемии коронавируса, но, к счастью, любители биатлона все же смогут посмотреть интереснейшие соревнования. Вот только в этот раз альтернативы телевизору нет, да и место проведения изменилось.

Впервые за последние 18 лет World Team Challenge состоится не в Гельзенкирхене, а в Рупольдинге, который принимал подобное соревнование до 2001 года включительно. Планируется, что перенос гонки на другой стадион является одноразовым, и уже в следующем году Рождественская гонка снова пройдет на «Фельтинс-Арене».

О чем вообще речь?

Несколько слов о формате. В Рождественской гонке принимают участие 10 дуэтов – по женщине и мужчине в каждом. Соревнование напоминает одиночный супермикст и разделено на два этапа: сначала биатлонисты пробегут масс-старт, а по его результатам стартуют в гонке преследования. Именно по результатам персьюта будут определены победители и призеры гонки. Отставание перед преследованием будет разделено на два, поэтому спортсменам главное не проиграть очень много времени в первой гонке.

Обе дисциплины состоят из восьми огневых рубежей (по четыре стрельбы у мужчин и женщин). За каждый промах спортсмены пробегут штрафной круг, который, в отличие от обычного, составляет всего 50 метров дистанции. После последней стрельбы мужчины бегут еще один круг вокруг стадиона, составляющий 1300 метров, а затем финишируют.

Кто участвует?

 Дениз Херрманн / Бенедикт Долль
 Франциска Пройсс / Симон Шемпп
 Доротея Вирер / Лукас Хофер
 Маркета Давидова / Михал Крчмарж
 Лиза Тереза Хаузер / Юлиан Эберхард
 Евгения Павлова / Матвей Елисеев
 Вита Семеренко / Дмитрий Пидручный
 Элизабет Хогберг / Торстейн Стенерсен
 Лена Хекки / Себастьян Сталдер
 Динара Алимбекова / Антон Смольский

В этот раз из-за COVID-19 в Рождественской гонке не будут участвовать норвежцы, которым не было равных год назад, и французы, поэтому состав участников не такой звездный, как хотелось бы. Германия, как организатор, делегировала сразу две команды. Для Рождественской гонки это не редкость, но все же в прошлом году все 10 дуэтов представляли разные страны.

Кстати, для титулованного Симона Шемппа это будет дебютная биатлонная гонка в этом сезоне, поскольку он не сумел пробиться в основу сборной Германии. Теперь он в паре с Франциской Пройсс имеет возможность показать, на что способен в свои 32 года. Интересно будет посмотреть на него на фоне Бенедикта Долля. Именно последний нынче является лидером сборной и вместе с Дениз Херрманн входит в число главных фаворитов.

Сразу бросается в глаза наличие белорусской пары. Динара Алимбекова, которая стала одним из главных открытий первого триместра Кубка мира, вместе с Антоном Смольским вполне способна претендовать в Рупольдинге на высокие места и, как следствие, получить еще одно приглашение, уже в 2021-м году.

Швеция будет представлена далеко не сильнейшими спортсменами. 34-летняя Элизабет Хогберг и 32-летний Торстейн Стенерсен за всю карьеру ни разу не забегали в топ-6 в личных гонках Кубка мира, но все же получили приглашение. Вероятно, по итогам нынешнего сезона они завершат карьеру, ведь проигрывают конкуренцию более молодым соотечественникам. Для Стенерсена и Хогберг это дебютное участие в выставочном старте.

Очень «ровным» выглядит российский дуэт. Евгения Павлова и Матвей Елисеев – довольно посредственные бегуны, но в то же время отличаются своими снайперскими качествами. А в этой гонке именно стрельба будет играть решающую роль. Поэтому швейцарцам и австрийцам будет непросто, поскольку Лена Хекки и Юлиан Эберхард зачастую заглядывают на штрафные круги.

Итальянцы Доротея Вирер и Лукас Хофер в 2018 году выиграли Рождественскую гонку, поэтому будут бороться за победу и в этот раз. Но в прошлом году статус фаворитов их привел лишь к пятому месту в финале. Так что, в принципе, шансы на триумф есть абсолютно у всех. Шведы, конечно, кажутся аутсайдерами, но при условии точной стрельбы смогут навязать конкуренцию любой паре.

Еще интересно, что сразу три пары представлены в том же составе, что и год назад. Кроме итальянцев, это вышеупомянутые немцы Херрманн и Долль, а также Маркета Давидова и Михал Крчмарж из Чехии. Последние тогда добрались до финиша лишь восьмыми в персьюте, так что будут мотивированы реабилитироваться.

На что рассчитывать украинцам?

Украина уже 13-й раз подряд имеет своих представителей в выставочной гонке, так что нашим участием давно никого не удивить. Чемпион мира-2019 в гонке преследования Дмитрий Пидручный в прошлом году впервые принял участие в подобных соревнованиях, и в паре с Анастасией Меркушиной занял второе место. В этот раз его напарницей станет Вита Семеренко, которая тоже имеет опыт выступлений в подобных стартах. В 2012 году она вместе с Сергеем Седневым очень хорошо выступила в масс-старте (2-я позиция), но затем провалилась в преследовании (8 место).

Сейчас Пидручный пребывает далеко не в оптимальных кондициях, но все же в одном из спринтов занял шестое место, что является лучшим выступлением для Украины в личных гонках нынешнего сезона. А вот Вите Семеренко не удалось ни разу забежать в очковую зону. Вероятно, помешала 34-летней биатлонистке хорошо подготовиться коронавирусная болезнь, которую она перенесла в октябре. Так что записывать украинцев в число претендентов на победу сложно, но все же надеемся, что им удастся порадовать своих болельщиков.

Добавляет оптимизма история выступлений украинцев в Рождественской гонке. Наши биатлонисты много раз финишировали в топ-3, а дважды вообще побеждали. Оксана Хвостенко и Андрей Дериземля были лучшими в 2008-м, а в 2014-м не было равных Вале Семеренко и Сергею Семенову. Интересно, что между первыми двумя победами был интервал в шесть лет – именно столько времени прошло с момента последнего триумфа.

Хвостенко, Дериземля, Семенов и Валя Семеренко благодаря победам имели исключительную возможность нарушить спортивный режим и попробовать настоящее немецкое пиво из огромного бокала-кубка. А вдобавок получили приличные призовые. К слову, традиция вручать пиво победителям осталась, а сумма призовых растет из года в год.

Так что Пидручному и Вите Семеренко будет за что бороться. Только пока до конца не понятно, можно ли будет в нынешних реалиях пить пиво из одного бокала...

Расписание прямых трансляций

18:45 – церемония открытия;

19:15 – масс-старт;

20:30 – гонка преследования.

Телеканал «UA:Перший» не будет показывать соревнование, так как оно не входит в перечень таких, которые общественный вещатель вправе транслировать на территории Украины. Но посмотреть Рождественскую гонку в прямом эфире можно будет на телеканале «112 Украина». А для тех, у кого не будет возможности лицезреть воочию, Sport.ua проведет текстовые трансляции всех стартов в рамках шоу-гонки.

Биатлонный сезон-2020/21: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Оцените материал
(65)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vizuals
Україна могла б, але якщо Підручний норм, то Яблунька відцвела
SaneK
Звездный час Рабиновича, благодаря распространенному фейку, что биатлон будет по Украина 112
Александр Ад
интересно какая сумма призовых
88serhiiO
Французів, норвежців нема, і шведи топ склад
Al Zolo
да..... хотя если уполовинят шанс еще есть
Al Zolo
ну что погнали
Al Zolo
по идее немцы-итальянцы должны разыграть но Рождество-вдруг чудо?
Володимир Дуць
Якщо зважити, що склад трошки сильніший, ніж ЧУ в Буковелі, то можна, навіть. на щось розраховувати.