Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 27 декабря 2020, 18:48
19185
131

Ход Коваленко

Колумнист Sport.ua – о ближайших перспективах в карьере 24-летнего хавбека «Шахтера»

| Обновлено 27 декабря 2020, 18:48
19185
131
Ход Коваленко
ФК Шахтер. Виктор Коваленко

В последние несколько дней в Италии регулярно какое-то из изданий выдает новую информацию о грядущем переезде полузащитника «Шахтера» и сборной Украины Виктора Коваленко в «Аталанту». Впервые гром прогремел 18 декабря, когда портал Tuttomercatoweb сообщил о том, что украинец находится на финальной стадии переговорного процесса с клубом из Бергамо. Однако он (гром, в смысле), если откатить события чуть назад, возник вовсе не среди ясного неба.

Впервые о вероятном отъезде Виктора Коваленко из «Шахтера» заговорили еще в апреле нынешнего года. Интересно, что тогда, как и сейчас, первоисточниками такой информации стали итальянские издания – в частности Corriere dello Sport тогда оповестило своих читателей о том, что Коваленко уведомил руководство «Шахтера» о своем нежелании продлевать контракт, и вскоре готовится перебраться в один из клубов, представляющих топ-чемпионат Европы. На тот момент наиболее реальным виделся вариант с переходом Коваленко в «Рому», которую ныне возглавляет прекрасно известный украинцу по совместной работе в «Шахтере» португалец Паулу Фонсека.

Отечественные болельщики в большинстве своем тогда эту информацию восприняли скептически – мол, наверняка Коваленко и его агент просто торгуются с «Шахтером» по условиям нового контракта, а потому и подключили «тяжелую артиллерию» в виде итальянских СМИ. Отчасти такие умозаключения потерпели крах, когда спустя какое-то время стало понятно, что журналисты с Апеннин оперировали не совсем, так скажем, корректной информацией. Если в Италии изначально говорилось о том, что контракт Коваленко с «Шахтером» истекает летом 2020 года, то в итоге все оказалось вовсе не так – агент полузащитника Вадим Шаблий сообщил, что договор на самом деле действует до лета 2021 года. Скажем, если публикации изначально шли от агента, то зачем они были настолько неточными, чтобы затем самому же представителю футболиста и приходилось их фактически опровергать? Только ради дополнительного пиара? Возможно, хотя…

Но удивило другое: после того, как сведения об истинной продолжительности контракта Коваленко были озвучены его агентом, интерес итальянских клубов действительно спал (по крайней мере, в публичной плоскости), но и «Шахтер» не сумел согласовать с Виктором условия нового соглашения.

В итоге к концу декабря «горняки» и Коваленко подошли к своеобразной «точке невозврата» - моменту, когда хавбек получает абсолютно легальную возможность вести переговоры с другими клубами и даже подписывать с одним из таковых предварительный контракт. Именно это, если снова пытаться верить итальянским источникам, произошло сейчас, когда хавбек «Шахтера» согласовал 4-летний договор с «Аталантой». Впрочем, на этот раз информация из Италии действительно выглядит куда более правдоподобной, так как ее подтвердил и португальский журналист Бруну Андраде, сотрудничающий с рядом изданий, в том числе таких достаточно авторитетных, как Goal.com и A Bola.

Если подобное снова видится кому-то банальным «агентским вбросом», то здесь все далеко не так просто. На самом деле, даже если представители Коваленко и ставили задачу надавить на «Шахтер» через неправдивую информацию в заграничных СМИ, то вряд ли они договаривались с целым рядом источников из различных стран. Куда проще (и дешевле, наверное, тоже) согласовать публикацию подобной «утки» в одном читаемом издании, откуда она естественным образом со временем распространится по другим информационным площадкам.

Поэтому появление в этой цепочке Бруну Андраде видится утечкой информации от кого-то из представителей «Шахтера». Возможно, речь идет о Луише Каштру, который сейчас проводит отпуск на родине и общается с нашими коллегами, в том числе и на тему Коваленко, а быть может, и о ком-то другом. В любом случае вряд ли Андраде согласился бы публиковать информацию о подписании Коваленко предварительного соглашения с «Аталантой», если бы получил ее от непроверенного источника. Это просто не тот уровень, а для давления на «Шахтер» хватило бы и банальщины вроде «активных переговоров» или «предметного интереса».


ФК Шахтер

Так что сейчас, в отличие от ситуации шестимесячной давности, дыма вокруг Коваленко гораздо больше. Остается лишь дождаться появления огня, то бишь официального подтверждения от самого футболиста, «Шахтера» или «Аталанты». В том, что оно последует у автора этих строк нет практически ни малейших сомнений, хотя бы еще и потому, что буквально накануне появилась информация об отказе Коваленко от перехода в «Рому» ради варианта с «Аталантой». Слишком много кусочков пазла уже сложилось в монолитную картинку…

***

Другой, и куда более интересный, вопрос – почему Коваленко решился на уход из «Шахтера» и переезд именно в Италию? Здесь остается только гадать, по крайней мере, до момента, пока сам хавбек не объяснит причины своего поступка.

Наиболее логичным видится желание Коваленко сменить обстановку и попробовать перезагрузить карьеру, которая при Луише Каштру начала в определенной степени пробуксовывать. Если Паулу Фонсека находил для воспитанника академии «Шахтера» место на поле и наделял того вполне понятными функциями, то у его преемника в стане «горняков» Коваленко выполняет роль своеобразного разнорабочего, который выходит на поле только от случая к случаю. Весьма красноречивую статистику выступлений хавбека при Каштру и Фонсеке мы уже приводили в рамках одного из предыдущих материалов, а потому останавливаться на этом еще раз ныне не имеет ни малейшего смысла.

8 выходов на поле в нынешнем розыгрыше УПЛ, из которых лишь три в стартовом составе – это слишком мало для игрока уровня Коваленко. И пускай над его игрой многие болельщики потешаются, специалистам это не мешает продолжать высоко оценивать способности хавбека. В частности, в Италии многие аналитики, говоря о целесообразности трансфера Коваленко в «Аталанту», отмечают один ключевой фактор – к своим 24 годам украинский хавбек имеет на своем счету под три десятка матчей за национальную сборную, более пятидесяти поединков в еврокубках, а всего под две сотни игр за «Шахтер».

Подписать столь опытного игрока, находящегося в самом расцвете сил, да еще и практически бесплатно (возможно, бергамаскам удастся договориться с «Шахтером» о символической сумме отступных, чтобы сделка состоялась уже в январе) – это настоящая удача для менеджмента «Аталанты». Тем более, что кадровая ситуация в команде ныне весьма запутанная.

Практически наверняка покинет «Аталанту» уже в январе аргентинец Алехандро Гомес, который «побил горшки» с главным тренером Джан Пьеро Гасперини, и больше не видит себя в клубе, равно как и тот стремится освободить себя от договора с экс-хавбеком «Металлиста». Еще одной потерей «Аталанты» уже в январе может стать опытный нидерландский хавбек Мартен Де Рон, виды на которого, по слухам, имеют «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм».

Удерживать силой своих лидеров в «Аталанте» не привыкли, а потому вполне возможно, что Гасперини согласится на уход Гомеса и Де Рона уже в январе с условием, что на их место будет подписан кто-то другой, кем с большой долей вероятности и способен стать Коваленко. Наверняка украинец и сам взвешивал все «за» и «против» перехода именно в «Аталанту», и понимает, что Гасперини дал дорогу в жизнь многим футболистам, которых до этого списывали со счетов.


ФК Шахтер

Важно и то, что адаптироваться в «Аталанте» Коваленко будет куда проще, чем в условной «Роме» или «Бенфике», которая также проявляла интерес к игроку «Шахтера». Все, конечно же, из-за присутствия в команде из Бергамо соотечественника и экс-партнера по академии «горняков» Руслана Малиновского, весьма успешно адаптировавшегося к жизни в Европе в целом, и Италии в частности. На первых порах помощь Малиновского безусловно пригодится Коваленко, а там уж все будет зависеть исключительно от работы самого Виктора.

***

Для нынешнего «Шахтера» потеря Виктора Коваленко не станет катастрофой, хотя определенную глубину состава донецкая команда безусловно потеряет. Значительно больше Луиш Каштру, как это видится со стороны, склонен доверять сейчас более молодым Маркосу Антонио и Майкону, а на замену из молодежной команды уже подключается к играм за основу небесталанный Георгий Судаков, собиравший на юношеском уровне так же много восторженных отзывов специалистов, как и в свое время Коваленко.

Наверное, единственной потерей «Шахтера» при уходе Коваленко может стать имиджевая составляющая. По крайней мере, если хавбек уйдет из команды летом в качестве свободного агента. Одно дело Тайсон, который отдал «горнякам» все, что мог и даже немного больше, и теперь в свои 32 года желающий вернуться на родину, но совсем другое – один из лучших воспитанников академии, так и не реализовавший, пожалуй, даже на 80% весь свой потенциал в родной команде.

Поэтому, если «Аталанта» действительно будет интересоваться в январском трансфере Коваленко, то «Шахтеру» стоит рассмотреть именно такую опцию. Это было бы красиво – позволить уйти своему воспитаннику на повышение (Серия А на фоне УПЛ безусловно видится именно ступенькой вверх в карьере), еще и выручив какие-то средства, которые вполне можно реинвестировать в дальнейшее развитие академии. А если так, то сперва дончанам предстоит сосредоточиться на достижении прогресса того-таки Судакова, а затем из академии обязательно последует и новая порция талантов.

Но все это станет возможным, если следующий карьерный ход Виктора Коваленко окажется именно таким, каким его видят, по крайней мере, в зарубежной прессе…

Оцените материал
(63)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 131
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Morales
Я верю в Витю. Пацан очень толковый, но в Шахте играет как то зажато. Если Гасперини его раздуплит психологически, то прогнозы Луческу сбудутся.
Kevko
Если Коваленко и Аталанта - это правда, то Виктору нужно отдать должное. Он принял новый вызов. Получиться или нет - никто не знает. Но мы будем желать ему успехов
scorpio16
Ждем новостей, если правда, то Виктору удачи, сборная от этого только выиграет, если у него выйдет там. Виктор вроде не похож на игрока типа Шведа или Коноплянки , этот будет пахать + в клубе по-любому Малина на себя шефство возьмет , все покажет, все расскажет и поможет влиться в команду.
FACE_CONTROL
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vladislav Pohily
В будь-якому випадку це буде крок уперед. Мені здається, вже всім очевидно, що більше в Шахтарі Вітя прогресувати не буде і потрібен новий виклик. Тим паче вік для переходу просто ідеальний. Вже не зелений, але і до передпенсійного віку ще далеко.
FACE_CONTROL
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
elcomendante
Поражает показатели статистов! Вы что сравниваете? Какую нах статистику? Сайт балаболов и дрочероров. Ярмоленко сколько лет? Сколько лет Коваленко? Какие роли в команде они исполняют и с какими партнерами играют? Вы вообще в адеквате? Или вы заходите сюда выс..ться? Для меня Коваленко был классным песпективным и многообещающим игроком. Потом пошел на спад (мое мнение такое было). Но три тренера в него верят! Четыре (вместе с Шевой). Потом начал приглядываться. Действительно, Коваленко очень хорошо позиционно играет так дрочеры ДК (у которых бомбит на почве того, что их игроков укр.игроков не покупают) начинают просто писать ересь! Аргументы. Коваленко молод но уже опытен и умеет понимать теорию и подстраиваться по любого тренера- 1.. Коваленко универсален! Да и вообще, если скауты Аталанты, которая далеко не последняя в Италии решили приобрести его, то на это есть причины!
В общем "писатели и статисты". Трансфер супряги в Италию (и не самую сильную команду) мусолят очень долго. Мы увидели, что это просто ПШИК в лужу от агента. С Коваленко, точно так же думали.. смеялись.. Сейчас же даже хейтеры понимают, что действительно может перейти и начинают писать такие глупости, которые даже до этого не писали. Вам не стыдно? Очень интересно вот именно это. Или тут на сайте тролли, которые не признают свои ошибки, и считают своей задачей еще больше г...мна, не аргументированного вбросить? Интересно саму психологию таких вот экспертов понять. Деградацию
serhivan
Якщо по суті, то Віктор Коваленко має навіть на свої 24 роки досить серйозний потенціал. Можна на цю тему сперечатися, але "істина дорожче!". За умови відповідального ставлення Віктора до своїх професійних обов'язків, у нього є всі шанси заграти на пріоритетному рівні в топовому європейському чемпіонаті. Як на мене(
serhivan
Доброго вечора! Віддаю перевагу sport.ua перед tribuna в першу чергу за україномовний (хотілося б й основний одночасно) варіант сайту. Та є багато питань. Хіба ж українською мовою правильно писати Маліновський, а не Малиновський. Можливо я не правий, виправте (якщо помиляюсь в тому числі), будь ласка.
P. S. Поважаю Вашу титанічну роботу, тому й критикую. Намагайтесь сприймати її (критику, тобто) конструктивно. Дякую!
FACE_CONTROL
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zzg77
Для Шахтера это не потеря, а для сборной облегчение!
DKTheBest2
Коваленко навіть у Кротів виходив на поле в великі св'ята. Що йому робити в Аталанті?
Remark
Вы уже зае...ли с этим Коваленком! Санта Барбара какая то. Такое чувство, что в футболе больше не осталось новостей, как кроме перехода этого дерева.
Евгений Давиденко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ilya
Маркусу 20 лет, он сыграл около 5 игр.
Вите 24, он сыграл около 200.
Маркус это перспектива, Витя - опыт.
Viktor Kovtun
шляхту как всегда загнали в угол ))) ахметка был рыжим и им останется перед Господом )))
Роман Порывай
Ящо порівняти гру півзахисників Борусії у сезоні 2017-18, то краще за Ярмолу статистика у Ройса 7+0, Пулішича 4+5 та Кагави 5+1. Щоправда Пулішич зіграв більше удвічі за часом, а Ройс часто грав чи у нападі чи під нападниками. Тож статистика Ярмоли 3+2 у чемпі як для першого сезону за кордоном не така вже й погана. Основну масу голів забивав нападник Обамеянг.
Vytas Meskauskas
То что Кожаленко бревно которое не потянет и не усилит ни одну команду чемпионата Украины это даже ни кто не обсуждает, но это не означает что он не заиграерт в Италии . Куча примеров как игроки не заиграли с сильных чемпионатов в более слабых и наоборот . Тому пример лучший бомбардир италии не смог забить и гола играя за Шахтер в чемпионате Украины, лучший забивала Голандии не мог год гол забить за ДК.
oenergo.com
Какой-то нонсенс. Из Шахтера уходит великолепный игрок, а его болельщики рады этому.
Где логика?
dgurkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил