Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

UFC
| Обновлено 25 декабря 2020, 17:50
6536
0

8 звезд UFC, тела которых навсегда изменили травмы

Обозреватель Sport.ua – о самых страшных повреждениях, которые бойцы получали в промоушене

| Обновлено 25 декабря 2020, 17:50
6536
0
8 звезд UFC, тела которых навсегда изменили травмы
twitter.com/ufc. Нейт Диас

Сказать, что ММА – это вид спорта, который может привести к травмам – будет сильным преуменьшением. Частые травмы присущи любым единоборствам, многие из них заживают без каких-либо последствий, но есть такие повреждения, которые служат постоянным напоминанием о пережитых «войнах» в клетке.

Тела этих восьми парней понесли непоправимый вред в погоне за славой в смешанных единоборствах.

Нейт Диас

Нейт и его старший брат Ник – одни из самых запоминающихся бойцов в ММА. У Нейта над правым глазом давно образовалась рубцовая ткань, из-за чего он кровоточил практически по всех поединках.

Хотя постоянный красный цвет лица усиливает любовь фанатов к Нейту, кровь заливает бойцу глаза, тем самым ухудшая видимость во время боя. Рассечения в последнем бою Диаса на UFC 244 против Хорхе Масвидаля привели к тому, что бойца из Стоктона сняли с поединка, как только он начал набирать обороты.

Бас Руттен

В 1999 году Руттен освободил титул UFC в тяжелом весе, чтобы опуститься на категорию ниже и стать первым чемпионом UFC в двух дивизионах. Однако во время тренировочного процесса он травмировал шею, и это стало причиной того, что он был вынужден завязать со спортом.

В последующие годы защемление шейного нерва привело к атрофии его правой руки, на протяжении долгого времени он не мог поднять этой рукой ничего, что весило более 3 кг. Но в 2013 году он перенес успешную операцию, и с тех пор его рука пошла на поправку. Руттен сумел нарастить много мышц на правой руке, но до сих пор его верхние конечности заметно отличаются по размеру.

Рори Макдональд

В 2015 году на UFC 189 Макдональд получил бой против чемпиона в полусреднем весе Робби Лоулера, что в итоге вылилось в беспощадную драку эпических масштабов. Перед финальным раундом канадский претендент вел на судейских записках, однако Лоулер нашел в себе силы, чтобы финишировать соперника.

В ходе войны нос Макдональда был полностью раздроблен. В дальнейшем эта часть тела Рори неоднократно ломалась, ему понадобился почти год на то, чтобы залечить травму. Тем не менее, нос продолжил подводить его в боях.

Андерсон Силва

В 2013 году на UFC 168 Андерсон Силва безуспешно пытался вернуть титул в среднем весе, проиграв Крису Уайдману в реванше. Если в первом бою американец нокаутировал «Паука», то в этот раз все завершилось для Силвы еще хуже.

Во втором раунде один из лоукиков бразильца был заблокирован Уайдманом, в результате чего нога бьющего бойца сломалась ужасным образом. Силва в итоге вернулся в октагон, пройдя долгий реабилитационный путь, но он уже никогда не был тем внушающим страх чемпионом, и перелом ноги сыграл в этом не последнюю роль.

Марк Коулман

Член Зала славы UFC Марк Коулман становился победителем двух турниров-однодневок UFC, завоевывал пояс UFC в тяжелом весе и выигрывал престижнейшее Гран-при PRIDE в открытом весе. Он бы мог добиться большего, если б не травмы, которые в конечном итоге вынудили его уйти из спорта в 2010 году.

Здоровье Коулмана продолжит ухудшаться даже после завершения бойцовской карьеры, и в 2017 году он перенесёт пару операций по протезированию тазобедренного сустава. К счастью, операции прошли успешно и позволили ему вернуть мобильность.

Майкл Биспинг

В 2013 году на UFC on FX 7 будущий чемпион UFC в среднем весе Биспинг был нокаутирован хайкиком в исполнении Витора Белфорта. Этот удар приведет к отслоению сетчатки левого глаза британца, позже Биспинг расскажет, что с того момента он почти полностью утратил зрение этим глазом. В дальнейшем ему придется обманывать врачей во время медосмотров.

Проблемы со зрением приведут к тому, что в 2018 году Биспинг уйдет в отставку. В октябре 2019 года Биспинг во время своего подкаста Believe You Me шокирует всех, достав из головы протез левого глаза.

Евангелиста Сантос

В 2016 году бывший муж Крис «Киборг» Жустино Евангелиста Сантос – также по прозвищу «Киборг» – подпишет контракт с Bellator, уже будучи далеким от своего пика. В течение менее чем двух месяцев Сантос проведет три боя под эгидой Bellator, и после этого больше уже никогда не выйдет в клетку.

На лондонском ивенте Bellator 158 местный суперпроспект Майкл Пейдж коленом в прыжке отправит бразильца в один из самых жестоких нокаутов в ММА. «MVP» сломает череп сопернику, прогнув его лоб вовнутрь. Из-за страшной травмы Сантосу придется перенести операцию, и врачи вставят ему титановый имплант.

Неудивительно, что после такого «Киборг» Сантос покинет соревновательный спорт.

Гэри Гудридж

Легенда UFC и PRIDE Гудридж за свою спортивную карьеру получил слишком большой урон. Победитель турнира UFC 8 в ММА и кикбоксинге в сумме 24 раза проигрывал нокаутом и ещё больше сотрясений мозга получил на тренировках.

После ухода из спорта в 2010 году у Гудриджа диагностировали дегенеративное слабоумие, форму хронической энцефалопатии, и с тех пор его состояние только ухудшается.

Оцените материал
(25)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.