Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5388
7

ЛУЧЕСКУ: «В первом же тайме была катастрофа»

«Шахтер» - «Металлист» - 2:2. Послематчевая пресс-конференция

ЛУЧЕСКУ: «В первом же тайме была катастрофа»

На своей послематчевой пресс-конференции главный тренер «горняков» Мирча Луческу устроил подробный «разбор полетов».

- В очередной раз мы потеряли очки. Могли потерять все три очка, а в конце были шансы приобрести три очка. Момент, который был у Селезнева в завершении матча, он должен был реализовывать. В этой игре было видно, что те игроки, которые не являются основными, пока не могут претендовать на место в основном составе. Мы допустили грубые ошибки, и после первого тайма пришлось отыгрывать два гола. Забив первый мяч со штрафного, «Металлист», естественно, полностью «сел» в оборону. Нам противостояла хорошо организованная, дисциплинированная команда.

Перед поединком я сказал своим футболистам: «Забудьте те победы, которых мы добивались в матчах с «Металлистом» дома, и вспомните 2004 год, когда они смогли забить гол и весь второй тайм практически не играли, всеми способами стараясь отобрать очки». То же самое произошло и сегодня. Я думаю, что Пятов ошибся в первом голе... А ко второму мячу привело неправильное расположение Кравченко и Шевчука. Есть принципы ведения игры в нашей команде. Если идет длинная передача, выбивать мяч защитники должны только во фланг, никак не перед собой.

Во втором тайме, когда Шевчук перешел играть на фланг и слышал наши подсказки, он сыграл намного лучше. В первом же тайме была катастрофа. Чувствовалось отсутствие Раца и Фернандиньо. Плюс, конечно, слабая игра Гладкого. Если говорить о Жадсоне и Виллиане, которые не восстановились после игры с загребским «Динамо», проделав в той игре огромную работу, то есть другие игроки, которыми проявлена слабость непростительная. Во втором тайме отлично в игру вошел Селезнев. Единственное, свой момент он должен был реализовывать. Думаю, когда нарушили правила на Виллиане, пенальти был, а судья дал возможность играть. Что же касается пенальти, который мы пробивали, не могу сказать точно, был он или нет. Мы находились далеко. Может быть, этот пенальти был дан в компенсацию тому, который не был назначен на Виллиане. Я недоволен игрой Мариуша Левандовски. Сегодня он должен был доказать, что готов играть в преддверии игр Лиги чемпионов. Правда, есть оправдание: он долгое время был травмирован, потом вообще не играл. Так что, можно сказать, это была его первая игра.

После первого тайма было желание произвести все три замены, но потом передумал. Я опасался, что кто-то может получить травму, и тогда мы могли продолжить игру в меньшинстве. Селезнев и Федецкий вошли в игру хорошо. Они, в отличие от тех, кто сел на скамейку, вложили в игру душу и сердце. Во втором тайме мы, видимо, в этом и нуждались. В составе соперника очень сильно впечатлил Коэльо. Этот бразилец имеет темперамент европейца и обладает хорошими качествами.

- Господин Луческу, неделю назад вы негативно отзывались об игре Кравченко. За неделю он так сильно исправился?
- За него были заплачены приличные деньги. Нельзя сказать, что он не готов. Кравченко тренируется со всеми на уровне. Мы на протяжении недели следили за ним, наблюдали, разговаривали на эту тему. Я дал ему шанс, после этого он ничего не может мне сказать. Нам нужен был игрок на левом фланге. Естественно, я использовал сегодня Кравченко. Ожидал большего от него, он обыгрывал соперника из статических положений. Не могу сказать, что с ним. Может быть, стресс... Но игрок его таланта должен всерьез подумать о своей карьере. Я несу ответственность за то, что доверил сегодня ему выйти в основном составе. Дал понять, что верю в него, надеюсь как на профессионала, и подтвердил слова тем, что поставил в основной состав. Если я критикую игрока на пресс-конференции, это должен быть сигнал для него. Я оцениваю игру футболистов публично и жду от них реакцию. Если бы меня какой-то игрок не интересовал, я бы не обсуждал его. Просто отодвинул в сторону и все. Нужно постоянно искать возможности для стимулирования игроков.

Молодые футболисты, которые пришли в команду, должны обладать психологией победителя. Эти пять игр наталкивают меня на мысль, что нужно возвращаться к составу минувшего сезона. От футболистов требуются постоянный рост и совершенствование. Есть такие ребята: это Селезнев, Федецкий, которые очень хорошо готовятся к играм.

- В связи с неудачным стартом в чемпионате стоит ли нам ждать приобретений? Трансферное окно еще отрыто.
- Не думаю, что нам нужны игроки. Впереди у нас матч с загребским «Динамо»... Наши футболисты должны понять, что «Шахтер» - это машина, которая выигрывает каждую игру во всех соревнованиях, в которых принимает участие. Если игроки не выходят на поле с такой мыслью, то они должны понять, что не подходят нам. 

Наставник «Металлиста» Мирон Маркевич был краток на послематчевом общении с прессой.

- Конечно, мы понимали, что «Шахтер» не добрал очки в первых турах. Понимали, что предстояла очень сложная игра. Так и получилось. Хотя, выигрывая со счетом 2:0, нужно было доводить матч до победы. Но, к сожалению, как я и говорил в перерыве, нас прижали к своим воротам, мы же играли на удержание. Тем не менее, ничья в Донецке - это не самый плохой результат для нас.

- Мирон Богданович, почему в запасе остались Ганцарчик и Девич - лидеры команды?
- Самое главное - Ганцарчик не имеет права играть в Кубке УЕФА. У него красная карточка, поэтому мы попробовали Конюшенко. Он сыграл неплохо. А Девич пока еще не в форме, приберегли его на второй тайм.

- Как вам судейство?
- Я о судьях никогда не говорю. Вы прекрасно знаете мою позицию. Всегда есть те, кто доволен, и те, кто не доволен. Эти разговоры на тему судейства бесполезны. Лучше этой темы не касаться, особенно тренерам.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Devic
Учитесь, тренера, у Маркевича!
Baltacha
Шахтер без Будулая!!!
Chester
>> ==============
>> значит у элано украинские корни
Сто пудов ! ;)
уух ( хмельницкий )
alezz | 2008-08-18 09:38:57
єдиний бразилець якого критикували - Елано
==============
значит у элано украинские корни
уух ( хмельницкий )
Мирон Маркевич:"Я о судьях никогда не говорю."
========
респект! респектище!!!
вот позиция настоящего мужика и тренера
alezz
Гость | 2008-08-18 03:33:50
+1
причому критикує Мірча переважно українців. для бразильців, як би ті не грали, завжди відмазку вигадає. єдиний бразилець якого критикували - Елано.
vsegda_za_metall
Такое ощущение, что Мирча в панической истерике и не знает, что ему делать дальше.
ЗЫ: И даже сегодня ему не понравилось судейство