Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
29492
90

Шахтер - Металлист - 2:2: Инфарктные метаморфозы

Чемпионы страны продолжают коллекционировать незапланированные потери + ВИДЕО ГОЛОВ

Шахтер - Металлист - 2:2: Инфарктные метаморфозы

Проглотив горькую пилюлю в выездном матче с «Днепром», донецкий «Шахтер» продолжил череду невыразительных матчей на внутренней арене. На сей раз в родных пенатах, в буквальном смысле отскочив от «Металлиста». Хотя драматургия игры была настолько запутанной, что любой ее исход не вызывал бы особого удивления. Как любил повторять ушедший от нас Виктор Прокопенко, наивно искать логику в футболе и подгонять тот или иной результат под заранее приготовленные лекала.

Год прошел с того времени, как не стало мэтра – фаны «Шахтера», клуба которому Виктор Евгеньевич верой и правдой служил несколько лет, в честь такой скорбной даты, растянули огромное цветное фото на трибунах, со скромной и до боли горькой подписью внизу: «ПОМНИМ».

Из других околофутбольных наблюдений, хотелось бы акцентировать внимание на группе поддержки, прибывшей из «первой столицы» поддержать свою команду. Временами харьковский сектор своим слаженным пением и синхронным скандированием «домашних заготовок» заглушал разношерстную местную публику. В это самое время детский… тьфу ты, школьный сектор, визжал, норовя подражать приезжим артистам. Но выходило это, мягко говоря, на уровне не репетированной самодеятельности. Чуть позже традиционный фанатский сектор дончан вернул себе «акустическую инициативу», исполнив, «а капелла» в несколько сот голосов знаменитую: «Спят курганы темные…» и после взаимной дружественной переклички болельщиков Донецка и Харькова, основное внимание было сосредоточено вокруг ее величества игры.
 
Стартовый состав дончан удивил присутствием пары опорных хавбеков Левандовски-Кравченко. Появление в основе польского полузащитника можно было объяснить желанием тренера дать передышку прилично отработавшему в последних матчах Хюбшману, то выход с первых минут в основе Кравченко каюсь, изрядно удивил. Прежде всего, потому что еще неделей ранее в Днепропетровске румынский наставник подверг игру украинского хава серьезной критике. И вот такие зеркальные перемены. Впрочем, Константин и этим вечером не сумел должным образом справиться с вменявшимися ему функциями, а потому появление после перерыва Федецкого особого удивления на трибунах не вызвало.
 
Дебют поединка прошел в достаточно спокойном темпе. Гости изначально построили игру от обороны, прекрасно отдавая себе отчет, насколько трудно будет отыграться в Донецке, если пропустить первыми. Такая тактика вряд ли стала сюрпризом для хозяев, принявшихся с первых минут окучивать чужую половину поля в надежде  найти счастье у штрафной площади харьковчан. Выглядело это, мягко говоря, не очень убедительно. Барахлил левый фланг, где Шевчук временами элементарно заигрывался, принимая в простых ситуациях порой откровенно удивительные варианты развития атаки. Потерялся на передовой Гладкий, откровенно не шла игра у Кравченко. Все эти обстоятельства наложили отпечаток на событийность первой половины. Дальний удар Левандовски получился на удивление не точным, Брандау попытался «нарисовать» пенальти в эпизоде, где контакта с Бордияном не было и в помине.

Одним словом на поле было больше сумбура, нежели креатива и потому гол «харьковского бразильца» Коэльо состоялся, как нельзя, кстати. Нужно отдать должное фактурному форварду – исполнил он тот стандарт настолько удачно, что Бекхэм с Роналдиньо могут нервно покурить в сторонке… Однозначно, мяч претендует на попадание в номинацию лучшего за август месяц.

Но на этом беды и несчастья дончан не завершились. Сумев перед перерывом существенно увеличить давление на ворота гостей подопечные Луческу умудрились привезти себе еще и второй мяч. Оборона на последних секундах тайма  допустила роковую ошибку при перестроении и воспользовавшийся ее замешательством Валяев отправил на рандеву с Пятовым своего молдавского партнера Виталия Бордияна. Тот не стал выдумывать велосипед и уверенно реализовал подобие «футбольного буллита». Спустя мгновение прозвучал свисток на перерыв, и направляясь к тоннелю, игроки донецкой команды услышали в свой адрес много необычайно «теплых» слов и реплик.
 
Видимо, оценил их по достоинству и полиглот Луческу, ибо с первых минут второго тайма решился на напрашивавшиеся ранее кадровые рокировки. Вместо Гладкого появился залечивший болезненное повреждения Селезнев. А Кравченко уступил свою позицию другому украинцу – Федецкому. Второй тайм вместил в себя огромное количество событий, преимущественно со знаком минус для харьковчан. На исходе 54-й минуты «горняки» сократили отставание в счете. Срна быстро разыграл угловой с оставленным без присмотра на входе в штрафную Жадсоном, передача которого на неприкрытого Брандау получилась из разряда «конфеток». Изрядно критикуемому форварду в том моменте нужно было лишь подставить ногу и чуть ли не с линии ворот переправить мяч во вражескую мишень.

По прошествии пяти минут Чигринский после очередного корнера не сумел, переправляя мяч головой, угодить в нижний угол. И тут же случилась роковая для команды из Харькова замена. Вышедший Девич изначально должен был добавить остроты и импровизации в контригре, а получилось что натурализованный серб лишь добавил седины своему тренеру, умудрившись  за отведенные  18 минут схлопотать два горчичника. Причем фолы, что в  первом, что во втором эпизоде, были абсолютно не вынужденными.

На 75-й минуте случился эпизод с падением в штрафной Селезнева. Телевизионные повторы на огромных плазменных табло стадиона четкого ответа на вопрос «был или не был пенальти» не дали. А потому доверимся решению арбитра, находившемуся ближе к эпицентру событий и без раздумий указавшему на одиннадцатиметровую отметку.

Брандау пришлось дважды приводить приговор в исполнение, так как в первом случае, по мнению Годуляна, кто-то из расположившихся на линии штрафной «горняков» раньше времени вбежал в «запретную зону». Но выдержка бразильскому форварду не изменила и со второй попытки он был не менее убедителен, пробив в правый от Горяинова угол, на «мертвой» для вратарей высоте.

В эндшпиле игры был шанс у Селезнева стать абсолютным героем игры, но удару Евгения не хватило мощи. Как итог, боевая ничья 2:2, означающая очередную незапланированную очковую потерю чемпионов страны. В общей сложности их (потерянных очков) уже девять.

«Шахтер» – «Металлист» – 2:2

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Шевчук, Левандовски (Хюбшман, 71), Виллиан, Жадсон, Кравченко (Федецкий, 46), Брандау, Гладкий (Селезнев, 46).
«Металлист»: Горяинов, Конюшенко (Бабич, 91), Валяев, Эдмар, Слюсар, Тришович (Девич, 60), Обрадович, Рыкун (Ганцарчик, 77), Папа Гуйе, Бордиян, Коэльо.
Голы: Брандау (54), Брандау (76, с пенальти) – Коэльо (19), Бордиян (45).
Предупреждения:  Чигринский (56), Федецкий (65), Селезнев (85) – Эдмар (45), Обрадович (50), Папа Гуйе (61), Девич (64), Горяинов (83), Ганцарчик (85).
Удаление: Девич (78, вторая желтая карточка).

Удары (в створ): 17 (9) - 4 (3).
Угловые: 5 - 1.
Офсайды: 4 - 2.

Зрителей: 20.000
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,500 - 6,250. 

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

Гол Коэльо со штрафного  

Гол Виталия Бордияна

Гол Брандау

Гол Брандау с пенальти

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 88
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kivals_grozny
2 уух ( хмельницкий ) | 2008-08-19 09:29:34
значит придерживаться грамотной тактики МЕХу еще не по силам, а везение имеет дурное свойство рано или поздно заканчиваться...
________________________________________________
Я думаю эта фраза в данной ситуации больше подходит для Донецкого Металлурга.
Ни в коем случае не хочу обидеть болел МД и занижать успехи этой команды - 100% результат за 5-ть туров многого стоит, хотя они еще не играли с топ командами
уух ( хмельницкий )
Etan | 2008-08-18 20:33:11
придерживался грамотной тактики + немного везения
=================
значит придерживаться грамотной тактики МЕХу еще не по силам, а везение имеет дурное свойство рано или поздно заканчиваться...
Kivals_grozny
2 Гость | 2008-08-18 23:33:30
Еще один-два сезона без турнирного прогресса, и, думаю, аналогичные вопросы появятся (у болельщиков в первую очередь) и к Маркевичу.
________________________________________________
Эту песню я уже слышал год назад от болельщиков Днепра.
Есть такое понятие, как соотношение: качество, цена, ресурс. Переводя на футбольную тематику: вложенные финансы и достигнутый результат. Так вот, возможно (это мое мнение, хотя и харьковское), харьковские болельщики на данный момент довольны достигнутыми результатами Металлиста, потому-что осознают, что при нынешних финансовых вложениях - Металлист достигал максимума. А если при этом он еще и обгонит ДК и ШД, то это просто будет фантастика!!!
Ты же не будешь отрицать тот факт, что по этому "фактору" Днепр (пока) вчистую проигрыват Металлисту. Пишу "пока", по-скольку сразу считал, что приобретение Калины - это разумное вложение финансовых средств для достижения результата (и пока оно имеет место быть).
P.S. Я уже писал о том, что самое главное (для меня), чтобы не было стыдно за игру, которую показывает Металлист (в прошлом сезоне - игра МХ с Шахтером). Не смотря на проигрыш МХ дома Арсеналу я, например, "не брошу ни одного камня в их огород", потому что команда играла и боролась, то-же самое и за потерянные очки с львовсими горожанами. у меня до сих пор в "избранном" обсуждение игры Металлиста с Эвертоном.
Люби и уважай свою команду, и давай это делать другим!!!
fairplay
Гость | 2008-08-18 22:34:52
Есть люди, для которых личный комфорт и удобство профессиональной жизни важнее титулов и количества денег, тем более которые выглядят как кот в мешке. Если бы ты это допускал, то не задавал бы таких вопросов
fairplay
к Гость | 2008-08-18 22:14:23
Первый пост без комментариев.
По второму:
Ты что, считаешь, что выполняя удар со штрафного игрок уровня Джексона делает что попало и не старается забить, полагаясь на везение? Меняю с следующий раз "4-5 вернейших возможностей забить" на такое везение. Далеко ходить не надо. Матч Металлист-ФК Львов. Хожу почти на все матчи Металлиста, играющего дома хорошо но не могу припомнить настолько невезучего при явном преимуществе. сбился со счету считая 99% моменты и на повторе.
Фернандиньо и Илсиньо - ваши проблемы. Ты что этого не соображаешь? Еще напиши как бы Рац ударил штрафной если б играл. Странный
Etan
Скока выпил, трезвеник, прежде чем такое писать?
fairplay
к Гость | 2008-08-18 21:14:48
Да нахрена Маркевичу Шахтер? Днепряне тоже поговаривали пригласить. А зачем? Шило на мыло? Ему удобнее имея налаженный уклад создать своё детище, пусть и достигающее меньшего и не так уж ударно. Всему своё время.
Купить Шахте можно кого угодно, только это 50% дела. Даже не дела а начала дела.
ПС: С Таврией не видел ну и не важно, всё равно выиграли бы был на матче и видел обстановку. А с Киевом гол Бангуры признал ещё тогда же, после просмотра повтора с ракурса камеры футбольного уик-энда. На нем было видно чего не видно было на камерах трансляции.
Про мои пожелания по судейству уже описал.
ППС: Ты бы хоть представился и за кого болеешь раз общаешься интенсивно
fairplay
Шахтер вырождается. Вообще знаете что? Погонят скоро Луче за очередные "успехи" в ЧУ и кубках и у всего этого пёстрого сборища начнутся большие проблемы, причем боюсь надолго. Сделать команду евроуровня из легионеров-миллионеров - не шутка. Говорю это не со зла, просто всему приходит свое время, прийдет и этому (уходу Луческу). А ты пойди найди тренера на такие задачи типа Адвоката с ходу. Да еще с нашей спецификой (судейство и все такое). Так что ДК дорожите Сёминым...
Etan
уух ( хмельницкий ) | 2008-08-18 19:19:40
просто, ИМХО, мх еще настолько силен, чтоб "возить" шд оба тайма да еще в донецке и горняки - не абы-хто
=================================
Да металл и не возил, просто придерживался грамотной тактики + немного везения. зачем было отходить от этой тактики во втором тайме мне не понятно
уух ( хмельницкий )
просто, ИМХО, мх еще настолько силен, чтоб "возить" шд оба тайма да еще в донецке и горняки - не абы-хто
Etan
уух ( хмельницкий ) | 2008-08-18 18:52:24
с шахтером? в донецке?? да после "удачного" старта шахтера в чемпе ??? и так оба тайма????
да вы, батенька, фантаст
====================================
А в чем проблема то? значит первый тайм нормально играть это не фантастика, а второй фантастика? Вот я не вижу никакой фантастики. Никакой супер игры шахтер во втором тайме по сравнению с первым не показал. Просто МХ сдал свои позиции во втором, потому ШД и выглядел намного сильнее.
fairplay
Гость | 2008-08-18 16:06:09
fairplay
Ну, почему не пойдут - понятно. А вот ПЛ, конечно, упущена: там же свой харьковский Данилов. А я-то думаю, что это Металлу чистые голы не засчитывают. Тут явно какая-то закономерность...
-------------
Не понятно. Карпаты - не Днепр, у которого свои отношения. Когда весной Металл играл на запасном стадионе дома, Карпаты выходили и играли как все нормальные команды. А Днепр ныл: мы не можем в 17.00 вместо 19.00 у нас моцион в это время, потом расслабон то да сё.
И Данилов как наемный работник ничего сам по себе не решает если ПЛ не создавалась зря. Так что даже обсуждать нечего. Тем более в настолько очевидном случае, который не стоит и двух обоссаных пальцев
уух ( хмельницкий )
Etan | 2008-08-18 18:18:36
Надо было действовать так же как в первом тайме.
===============
с шахтером? в донецке?? да после "удачного" старта шахтера в чемпе ??? и так оба тайма????
да вы, батенька, фантаст
don-ki-HOT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Etan
Почему сразу всей толпой? Надо было действовать так же как в первом тайме. Не получили же в нем. А вот когда замкнулись в обороне, тогда и выгребли.
уух ( хмельницкий )
Etan | 2008-08-18 16:47:01
..Смешно было смотреть как 1-2 харьковских игрока пытаюстя сквозь 6-7 донетчан пробица к штрафной..
===========
а они шо идиоты? если бы они в этой ситуации всей толпой продолжали лезть вперед - точно бы еще получили
Etan
Контратаки были вчера только в первом тайме(и к первому тайму притензий нет), во втором их практически небыло. Смешно было смотреть как 1-2 харьковских игрока пытаюстя сквозь 6-7 донетчан пробица к штрафной.. А последние 20 минут мяч вообше просто выносился куда подальше.
Leshik82
то Etan | 2008-08-18 15:55:46
Я тоже болельщик МХ, но скажу тоже - ты не прав! Металл вчера избрал ту единственную тактику, при которой можно взять 3 очка (и это почти удалось!) - игра от обороны и надежда на контратаках! С Динамо МХ также играл - и сумел взять 3 очка. Я думаю, что играя вчера в открытый футбол, МХ бы проиграл с разницей мяча в 2...
К сожалению, бюджет МХ пока позволяет только так играть с укр.грандами (ДД не в счет, т.к. у них сейчас спад).
Etan
Я хоть и болельщик МХ, но скажу откровенно. Судья судьей, а МХ сам виноват что не удержал счет. Нельзя запиратся в своей штрафной и играть на отбой. Такие команды как Шахтер и ДК, давно научились взламывать такую оборону и давить. Ибо у них почти все матчи такие. А Металлист из года в год повторяет одну и туже ошибку - запирается в штрафной во втором тайме и дает Шахте и Динамо играть в свою игру. А это делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Вчера когда во втором тайме металл засел в штрафной, я уже начал мечтать хотя бы об ничьей, хотя МХ и вел в это время. Вот почему мне, простому болельщику это очевидно, а професиональным футболистам нет?
Baltacha
Интересно мистера "Попеску" еще не высылают?