Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2031
11

Россия, какая Россия?

Развенчание мифов об украинском футболе

Россия, какая Россия?

Миф – это, как дает нам основание считать толковый словарь, создание коллективной общенародной фантазии, обобщенно отражающей действительность. Многие, как в среде специалистов, так и болельщицком круге, часто руководствуются стереотипами при восприятии деятельности всех тех, кто создает продукт под названием украинский футбол. Но эта игра – это часть нашей социальной жизни, как минимум для тех, кто им интересуется. Вместе с повседневной текучкой дней изменяемся мы, изменяется и наш футбол. Вот несколько последних наблюдений.

Спасибо «Ворскла»!

После большой победы киевского «Динамо» в Москве над «Спартаком» мне сразу вспомнился матч столичного гранда, предшествовавший эпической победе в столице России. Состоялся он в Полтаве в рамках очередного тура нашей Премьер-лиги. Ворскляне здорово повозили киевлян накануне их отъезда в Москву, став блестящим спарринг партнером для подопечных Юрия Семина. Полтавчане  показали уровень игры, намного превзошедший класс сеяного участника третьей квалификации Лиги Чемпионов, а динамовцы развеяли бытовавший миф, что для успешного выступления в еврокубках надо изменять внутренний календарь, давать отдых ведущим игрокам или играть в пол- силы в отечественном чемпионате. Вывод: чем сильнее и яростнее сопротивление наших клубов второй волны по отношению к «Динамо» и «Шахтеру», тем успешнее и закаленнее наши лидеры будут на международной арене. Миф о том, что через чемпионат Украины нельзя подготовиться к ответственным матчам развеялся как дым. «Динамо» должно сказать спасибо «Ворскле» за отличную подготовку, а полтавчане, в свою очередь, показали пример другим клубам. Сопротивляться и достигать результата против явных лидеров не только можно, но и необходимо. Сильнее от этого становятся все!

Россия, какая Россия?

По причине своей творческой необходимости мне периодически приходится бывать в Лондоне и останавливаться в районе, где базируется клуб «Арсенал». Год назад любой, даже не сведущий в футболе человек, оказавшийся в Галлоуэе на севере английской столицы знал, кто правит на этом земельном участке. Это был вовсе не местный Лорд или член королевской семьи, а французский футболист со звучным именем и фамилией Тьери Анри. Его веселый взгляд смотрел на любого визитера с сотен билбордов и прочих рекламных носителей, а жители района вполне могли его считать своим знакомым, так как знали его черты лучше, чем своих родных и близких. И вот, почти родственник, погнавшись за длинным евро укатил в приморскую Барселону. Наследника по голевому звездопаду долго ждать не пришлось. Вакантную роль сияющей с плакатов знаменитости занял не менее экзотически привлекательный Эммануэль Адебайор. На первой же пресс-конференции новый лидер на вопрос об Анри, пожав плечами атлета, ответил вопросом: «Какой Анри?» Мол, не знаю, и знать не хочу такого. Намек, я думаю, понятен. Подобный вопрос: «Какая Россия?» можно было бы адресовать целой армии наших функционеров и болельщиков фанатеющих и доказывающих с пеной у рта, что чемпионат нашего соседа сильнее. Этот миф развенчали киевские динамовцы. Разгромив «Спартак» 4:1 они перевели вопрос о том, кто сильнее из риторического в реальный. Результат, что называется, на табло и можно смело спрашивать: «Россия, какая Россия?»

О мыльных операх и футболе

Для того, чтобы быть знатоком в живописи, необходимо довольно серьезно потрудиться. Поработать с литературой и быть постоянно в курсе событий в мире искусства. То же касается классической музыки. Чтобы получить максимальное удовольствие нужно иметь не только музыкальный слух, но и соответствующую подготовку. Ни местечковый музей, ни консерватория с откровенно слабым исполнителем не только не вызовут интерес к этим видам искусств, а только закроют у простого обывателя двери в эти заведения.
 
Кстати, и само место действия, если оно предстает в обшарпанном виде, скорее всего навсегда отобьет у потенциального посетителя любовь к чему-то возвышенному. Критиковать наши футбольные трансляции, что называется, лить воду из пустого в порожнее. Одна только организации показа кубка Интертото между «Таврией» и «Ренном» чего стоит! Прервав ее на самом интересном месте, я подумал, что люди на телеканале, называющие себя No.1, откровенно плюнули мне и многим людям в лицо. Скорее всего, мы для них ничто, нас они считают очень мало, что им показывает их рейтинг. А вы представьте только, что бы было оборвись навсегда, какой-то мыльный сериал. Вот эти зрители для них люди, а мы быдло.

Однако, господа телевизионщики глубоко ошибаются. Во-первых, именно они делают футбольную картинку той, которая спугнет не то что опытного седовласого зрителя, а даже молодого мальчишку, впервые серьезного севшего перед телевизором для просмотра любимой игры. Во-вторых, нас не так уж и мало, что засвидетельствовал  всевластный рейтинг матча «Спартак» – «Динамо» (Киев). Доля зрительской аудитории составила 20.92 %, что в абсолютных цифрах привлекло к экранам от полутора до двух миллионов зрителей! Миф о том, что у нас не смотрят футбол, улетучился быстрее, чем картинка с игры того же злополучного матча «Таврия» – «Ренн». Вывод прост – нужно хорошо играть в футбол и так же хорошо его показывать!

Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль
Футбол | 19 апреля 2024, 22:49 0
Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль

Вечером 19 апреля состоялись матчи 28-го тура чемпионата Саудовской Аравии

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 113
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
уух ( хмельницкий )
и вааще единственный нормальный способ сравнить силы команд - организовать полноценный турнир по типу НХЛ с уч. клубов РФ, У, возможно других вост-европейских стран, одновременно по итогам которого определять места клубов во внутренних первенствах...
такая себе, к примеру, вост-евр футб. лига
определенные трудности с реализацией проекта будут, но идея не такая уж бредовая
уух ( хмельницкий )
подобного рода сравнения в подобном виде вообще отдают идиотизмом. ведь фактически речь идет не о том кто действительно лучше, а кто из 2х х...вых лучше. типа мы плохие, зато они еще хуже...
да и какой смысл сравнивать? зачем? вызвать срачку на подобных форумах, спровоцировать поток говна в обе стороны?
нафиг нужно устраивать соцсоревнование среди аутсайдеров?
равнение - на англию, испанию,... в конце концов - на голландию
Bav_Kharkiv
Entropian | 2008-08-16 02:03:02
И это правильно!!!
alezz
коменти рулять )))) поржав)
Гость | 2008-08-15 22:00:59 - отжоГ
Devic
почему по одному матчу судят сразу о всем чемпионате??? посмотрите на рейтинги УЕФА и сразу станет понятно чей чемпионат на данный момент сильнее... а вообще интересно будет посмоотреть на результаты еврокубковой весны и на КПК, где уже по 4 команды будут.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vermillion
все эти рейтинги уефа - это хорошо, конечно. Но, зато чуть что, наши теперь сразу в глаз - "а помнишь, как в 2008 мы спартак натянули?". И те сразу так смущенно затыкаются и тихо идут нахуй.
Vermillion
бугага. А Крым-то все равно наш ))))
sandazzz
Полностью согласен с автором: у представителей украинских клубов письки длинее!