Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 28 декабря 2021, 17:02
6074
23

ЗАДЕРНОВСКИЙ: «Расследование подтвердило подлинность фактов статьи в WS»

Экс-главред официального сайта «Динамо» - об итогах расследования в Англии по «кейсу Беседина»

| Обновлено 28 декабря 2021, 17:02
6074
23
ЗАДЕРНОВСКИЙ: «Расследование подтвердило подлинность фактов статьи в WS»
Фото из личного архива Олега Задерновского

Многолетний автор английского журнала World Soccer Олег Задерновский рассказал об итогах расследования, которое было проведено в Англии после жалобы, заявленной киевским «Динамо».

– После того, как «Динамо» (Киев) сделало официальное заявление, что Ваша статья в ноябрьском номере английского журнала World Soccer об уклонении клуба от налогов была клеветой, Вы сказали, что дадите интервью после окончания расследования…
– Именно такой и была моя позиция. Согласитесь – это логично. Хотя в самом заявлении «Динамо» было много лжи. Например, что я якобы написал статью, так как оказался недовольным тем, что не восстановился в должности. Правда же состоит в том, что итогом трехлетних заседаний в судах стало то, что «Динамо» по Мировому соглашению аннулировало приказ о моем увольнении за систематическое невыполнение трудовых обязанностей, издало новый приказ – по согласию сторон, и выплатило мне всю положенную финансовую компенсацию. Я остался вполне удовлетворенным. У меня уже давно нет никаких претензий к клубу по этому вопросу. 

– В заявлении «Динамо» указало, что у Вас новое хобби – распространять заведомо ложную информацию о «Динамо», используя все доступные информационные площадки…
– Но это абсолютная ложь! Уже 28 лет я пишу для британского журнала World Soccer. Практически обо всех футбольных событиях, связанных с Украиной, читатели журнала узнавали из моих статей. Кстати, еще до завоевания «Золотого мяча» в «Милане» Андреем Шевченко я предложил статью об этом очень талантливом форварде, в то время, когда он играл еще в киевском «Динамо». Он стал первым украинцем, фото которого было помещено на обложку журнала World Soccer. 
Кстати, больше десяти лет назад я неоднократно писал в World Soccer критические статьи о методах работы тогдашнего главы ФФУ Григория Суркиса. Одной из самых заметных стала статья под заголовком «Правление хаоса», опубликованная в мае 2009 года. 

– Чем закончилось для Вас проведенное служебное расследование?
– Прежде всего, я хотел бы поблагодарить руководство издательского дома Kelsey Publishing Ltd за то доверие, которое они мне оказывали с момента получения жалобы от «Динамо». Мне сразу сообщили, что во время расследования будут проверены все факты, изложенные в статье, и сам процесс будет предельно корректным и беспристрастным. 

– После получения клубом 29 ноября ответа, что в электронной версии статья временно будет недоступна, в «Динамо» заявили, что это было сделано из-за лживой информации в статье…  
– Да, я читал об этом. Но многолетняя работа с братьями Суркисами научила меня не реагировать на подобные провокации. Я связался с владельцем издательского дома г-ном Стивом Брауном, который меня заверил, что временное отключение это самая что ни на есть обычная процедура, так как по западным стандартам надо проявлять уважение к другой стороне, обратившейся с жалобой.  

– Сколько времени длилось служебное расследование?
– Насколько мне известно, оно проводилось почти три недели. 

– А кто его проводил? 
– Расследование было поручено издательским домом Kelsey Publishing Ltd, куда входит журнал World Soccer, юридической компании в Лондоне H2O – Law. Ее специализацией является репутационный менеджмент, а среди ее клиентов большое количество известных в мире актеров, спортсменов, музыкантов, бизнесменов и политиков. Проверку фактов, изложенных в статье, проводил директор фирмы г-н Пол Фокс. 

– Чем все закончилось в итоге?
– Знаете, репутация для меня не абстрактное понятие. Я занимаюсь журналистикой более 30 лет. Сама профессия научила меня очень скрупулезно проверять все факты. Так было и на этот раз. 

Я был ознакомлен с итоговым документом служебного расследования. По понятным причинам я не могу разглашать его детали, кроме вынесенного окончательного решения.

Привожу дословно: «Статья не вводит в заблуждение, не является ложной или неточной по причинам, изложенным выше. World Soccer нечего исправлять и не за что извиняться. Соответственно, требования ФК «Динамо» (Киев) отклонены».

Статья, снятая с онлайн платформ на время расследования, уже возвращена в электронную версию журнала World Soccer. 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(32)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
oenergo.com
Статья не вводит в заблуждение, не является ложной или неточной по причинам, изложенным выше.
----------------------------------------
Пока мы не узнаем "причины, изложенные выше", не о чем спорить. Статья может быть подана, лишь как предположение автора, а не утверждение. Просто как фантазия господина Задерновского. Поэтому, текст в открытый доступ, так будет честно.
FunnyCat___
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Burevestnik
ну і шо? Кримінал в діях Динамо знайшли?
Чи це просто вітер поганяли туди-сюди?
Якщо не знайшли кримінал, то ця інформація коштує нуль цілих х.. десятих...
Виктор Алтухов
Не понимаю, что тут, вообще, обсуждать. Всем известно, что все богатые люди Украины для уклонения от налогов пользуются офшорами и это не запрещено законами Украины, то есть наш бюджет, наш уровень жизни напрямую зависит от этого. Именно мы, и никто другой, способствуем этому, выбирая президентом то олигарха, то ставленника олигархов. А потом болельщики двух клубов грызутся друг с другом. Смешные вы, ребята.
FunnyCat___
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
KRBS55
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FunnyCat___
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rus
А у кого-то были сомнения!
Артем Дима футболист
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Frankov11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kak Tak
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Face Control
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
cucumber
Вот что нужно на спортивных сайтах обсуждать, а не травить Селезнева за его желание побить рекорд
ди л
это везде такое в стране твориться не только в футболе, одна из самых налогооблагаемых стран европы ну и самая бедная еще!
Вадим Кузьменко
Динамо любит в судах обсиратся это вам не украинские суды где всё куплено .
doctor who
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хоакин Гусман Лоэра.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил