| Обновлено 14 декабря 2020, 22:24
2026
2

Далее в еврокубках без украинских клубов

На этой неделе пройдут матчи в трех европейских кубковых турнирах уже без наших команд

2026
2
CEV

Как и предыдущая, новая неделя будет насыщена матчами европейских кубковых турниров по волейболу. Увы, но все украинские клубы, которые заявлялись на сезон 2020-2021 годов, уже прекратили борьбу. Так, мужские команды выбыли из Кубка Вызова: «Барком-Кажаны» (Львов) на стадии 1/16 финала, а «Эпицентр-Подоляне» у себя дома проиграл в четвертьфинале. Что касается женских команд СК «Прометей» и «Химик», то сперва они не прошли квалификацию Лиги чемпионов, а затем проиграли на стадии 1/16 финала Кубка ЕКВ.

А теперь более подробнее о текущем положении в еврокубковых турнирах на начало нынешней недели и о том, какие матчи будут сыграны в ближайшие дни.

Лига чемпионов (мужчины)

Здесь уже с конца ноября по сегодняшний день сыграны матчи первого круга в четырех из пяти групп основного этапа.

В группе А лидирует польский клуб «Скра», который одержал 3 победы. На втором месте еще один представитель Польши «Закса» - 2 победы. На третьем месте «Фенербахче» (Турция) - 1 победа и на четвертом - «Линдеман» (Бельгия), проигравший все три матча.

Матчи второго круга пройдут в польском городе Белхатув в период с 26 по 28 января 2021 года.

Группа В. Здесь первые два места занимают итальянские команды «Кучине-Любе» (3 победы) и «Перуджа» (2 победы), в которой играет украинский волейболист Олег Плотницкий.  Матч между ними завершился со счетом 3:1, а Плотницкий набрал 13 очков. На 3 месте французский «Тур» (1 победа) и на 4-м - «Аркас» (Турция) - пока без побед.

Игры второго круга состоятся в период с 9 по 11 февраля 2021 года в Перудже (Италия).

Группу С возглавляет российский «Зенит» из Казани (3 победы). На втором месте «Берлин Рециклинг» (Германия) - 2 победы и на третьем «АКХ Воллей» (Словения) - 1 победа. Волейболисты польского клуба «Ястшембский Венгель» из-за проблем с коронавирусом, в первом круге не выступали и им засчитаны технические поражения.

Матчи второго круга пройдут в период с 9 по 11 февраля 2021 года в Казани (Россия).

В группе D игры первого круга будут сыграны на этой неделе в бельгийском городе Руселаре с 15 по 17 декабря. Состав группы - «Модена» (Италия), «Верва» (Польша), «Кнак» (Бельгия), «Кузбасс» (Россия).

Второй тур состоится в период с 9  по 11 февраля 2021 года в итальянской Модене.

И, наконец, в группе Е после первого круга лидируют волейболисты «Трентино» (Италия) - 3 победы. На втором месте немецкий «Фридрихсхафен» - 2 победы, на третьем «Локомотив» (Новосибирск, Россия) - 1 победа, и замыкает турнирную таблицу команда  «Карловарско» (Чехия), у которой побед пока нет.
Второй тур здесь пройдет с 9 по 11 февраля 2021 года в городе Фридрихсхафен (Германия).

Лига чемпионов (женщины)

Здесь уже все матчи первого круга сыграны. Вот какое сейчас положение дел в группах:

Группа А
1. «Савино» (Италия) 3 матча, 3 победы, 0 поражений, 8 очков, соотношение партий 9 - 3
2. «Палмберг» (Германия) 3, 2, 1, 6, 7 - 4
3. «Бусто-Арсицио» (Италия) 3, 1, 2, 3, 5 - 8
4. «Девелопрес» (Польша) 3, 0, 3, 1, 3 - 9

Матчи второго тура состоятся 2 - 4 февраля 2021 года в городе Шверин (Германия).

Группа В
1. «Карраро Имоко» (Италия) 3, 3, 0, 9, 9 - 0
2. «Фенербахче» (Турция) 3, 2, 1, 6, 6 - 4
3. «Нант» (Франция) 3, 1, 2, 3, 3 - 6
4. «Кальцит» (Словения) 3, 0, 3, 0, 1 - 9

Игры второго круга пройдут в городе Нант (Франция) с 26 по 28 января 2021 года.

Группа С
1. «Вакифбанк» (Турция) 3, 3, 0, 9, 9 - 1
2. «ЛКС Лодзь» (Польша) 3, 2, 1, 5, 6 - 5
3. «Мюлуз» (Франция) 3, 1, 2, 3, 3 - 6
4. «Марица» (Болгария) 3, 0, 3, 1, 3 - 9

Поединки второго круга запланированы на  2 - 4 февраля 2021 года в городе Лодзь (Польша)

Группа D
1. «Экзачибаши» (Турция) 3, 3, 0, 8, 9 - 2
2. «Локомотив» К (Россия) 3, 1, 2, 4, 5 - 6
3. «Альянс» (Германия) 3, 1, 2, 3, 5 - 8
4. «Динамо» М (Россия) 3, 1, 2, 3, 5 - 8

Матчи второго круга состоятся 2 - 4 февраля 2021 года в Калининграде (Россия).

Группа Е
1. «Игор Горгондзола» (Италия) 3, 3, 0, 8, 9 - 2
2. «Хемик» (Польша) 3, 2, 1, 7, 8 - 3
3. «Динамо» Казань (Россия) 3, 1, 2, 3, 3 - 6
4. «Оломоуц» (Чехия) 3, 0, 3, 0, 0 - 9

Матчи второго круга состоятся 2 - 4 февраля 2021 года в городе Полице (Польша).

Напомним, что как у мужчин, так и у женщин в четвертьфинал выходят победители групп, а также три лучшие команды среди тех, кто займет вторые места в группах.

Кубок ЕКВ (мужчины)

Все матчи 1/8 и 1/4 финала пройдут на этой неделе в четырех группах:

Группа 1. Москва (Россия)
1/8 финала. 16 декабря
«Аркада» (Румыния) - «Гронинген» (Нидерланды)
«Динамо» Москва (Россия) - «Войводина» (Сербия)
1/4 финала. 17 декабря
Играют победители 1/8 финала

Группа 2. Кастельно-ле-Лес (Франция)
1/8 финала. 15 декабря
«Полония» (Англия) - «Ниш» (Сербия)
«Монпелье» (Франция) - «Млади Радник» (Сербия)

Группа 3. Пазарджик (Болгария)
«Хебар» (Болгария) - «Зенит» Санкт-Петербург (Россия)
«Дукла» (Чехия) - «Строитель» Минск (Беларусь)
1/4 финала. 16 декабря

Группа 4. Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (Испания)
«Гриньярд» (Бельгия) - «Анкара» (Турция)
«Гуагуас» (Испания) - «Галатасарай» (Турция)

Кубок ЕКВ (женщины)

Здесь уже определились два полуфиналиста. Ими стали сербская команда «Тент» из города Обреновац (победитель группы 2) и французский клуб «Безье» (победитель группы 3).

Группа 2. Обреновац (Сербия)
1/8 финала
«Тент» (Сербия) - «Сип Шемпетер» (Словения)
3:0 (25:21, 25:11, 25:17)
«Вашаш» (Венгрия) - «Минчанка» (Беларусь)
3:2 (21:25, 19:25, 25:20, 25:22, 16:14)
1/4 финала
«Тент» - «Вашаш»
3:0 (25:20, 26:24, 25:19)

Группа 3. Загреб (Хорватия)
1/8 финала
«Младост» (Хорватия) - «Тырговиште» (Румыния)
0:3 (19:25, 23:25, 18:25)
«Безье» (Франция) - «Волеро» (Франция)
(без игры из-за отказа «Волеро»)
1/4 финала
«Безье» (Франция) - «Тырговиште»
3:0 (25:19, 25:18, 27:25)

Еще в одной группе матчи пройдут в январе 2021 года.

Группа 1. Монца (Италия)
1/8 финала. 26 января 2021 года
«Саугелла» (Италия) - «Свителски» (Венгрия)
«Жок» (Сербия) - «Брно» (Чехия)
1/4 финала. 27 января

А вот в группе 4 даты проведения 1/8 и 1/4 финала еще не определены. Здесь будут играть такие команды: «Браник» (Марибор, Словения), «Дрезднер» (Дрезден, Германия), «Потсдам» (Германия) и «Галатасарай» (Стамбул, Турция). Матчи должны будут состояться в Стамбуле.

Кубок Вызова (мужчины)

И в этом турнире уже определились два полуфиналиста. В группе 2 победили волейболисты итальянского «Альянса» из Милана, а в группе 3 (матчи проходили в Украине в Городке Хмельницкой области) в 1/2 финала вышли «Львы» (Прага, Чехия).

Группа 2. Монца (Италия)
1/8 финала
«Динамо» (Бухарест, Румыния) - «Марек» (Болгария)
3:0 (25:22, 25:19, 25:22)
«Альянс» (Италия) - «Кальцит» (Словения)
3:0 (25:19, 25:18, 25:16)
1/4 финала
«Альянс» - «Динамо»
3:0 (25:18, 25:22, 25:19)

Группа 3. Городок (Хмельницкая область, Украина)
1/8 финала
«Спортинг» (Лиссабон, Португалия) - «Львы» (Прага, Чехия)
1:3 (25:21, 24:26, 23:25, 15:25)
«Эпицентр-Подоляне» (Городок, Украина) - «Сааремаа» (Курессааре, Эстония)
3:2 (25:20, 20:25, 25:22, 23:25, 15:13)
1/4 финала
«Эпицентр-Подоляне» - «Львы»
0:3 (17:25, 22:25, 22:25)

В группе 1 матчи 1/8 и 1/4 финала пройдут на этой неделе в Анкаре (Турция).

Группа 1. Анкара (Турция)
«Халкбанк» (Турция) - «Бенфика» (Португалия)
«Соллентуна» (Швеция) - «Канны» (Франция)

Что касается группы 4, то здесь в четвертьфинал вышла эстонская команда «Пярну», так как ее соперники волейболисты «Юнион Райффайзен» из австрийского города Вальдфиртель из-за болезни отказались далее участвовать в турнире. Второй матч 1/8 финала между командами «Омония» (Кипр) - «Зираат Банкасси» (Анкара, Турция) состоится 2 февраля 2021 года. А 4 февраля в Анкаре сыграют «Пярну» и победитель второго матча 1/8 финала.