| Обновлено 08 марта 2021, 16:17
4354
0

Пять золотых от Ковтуна. Украина выиграла медальный зачет чемпионата Европы

17-летний Илья Ковтун стал героем европейского первенства по спортивной гимнастике

4354
0
European Gymnastics. Илья Ковтун

Сборная Украины выиграла общий медальный зачет чемпионата Европы-2020 по спортивной гимнастике, который прошел в турецком Мерсине.

В общей сложности наши спортсмены завоевали 15 медалей: семь золотых, шесть серебряных и две бронзовые. Настоящим героем европейского первенства стал 17-летний Илья Ковтун, который в соревнованиях среди юниоров выиграл сразу пять золотых медалей и еще одну серебряную.

Ковтуну не было равных в личном многоборье, на коне, кольцах и параллельных брусьях. Кроме того, он выиграл золото в команде, а в опорном прыжке завоевал серебро.

Благодаря успеху Ковтуна Украина более чем уверенно заняла первое место в общем медальном зачете. Для сравнения, Турция, занявшая второе место, наполнила командную копилку 8 медалями (два золота, две бронзы и четыре серебра).

Общий медальный зачет чемпионата Европы (взрослые+юниоры)

Ранее сообщалось, что Радивилов выиграл золото и бронзу на ЧЕ-2020, а у Пахнюка серебро на брусьях.