В противостоянии волейболистов Харькова и Винницы первые победили 4:2

«Юракадемия» и «Локомотив» в пятницу взяли четыре очка против двух у винницких команд

827
0
ФВУ

Сегодня в харьковском спортивном комплексе Национального юридического университета прошли еще два матча шестого тура чемпионата Украины по волейболу в мужской Суперлиге, который начался накануне. Тогда, напомним, местная «Юракадемия» со счетом 3:0 обыграла ВСК «МХП-Винница», а вторая харьковская команда «Локомотив» уступила первому составу Винницы 1:3.

В пятницу первыми сыграли юристы и ВК «МХП-Винница». В случае победы, харьковчане по очкам догоняли сегодняшних соперников, а также житомирский «Житичи». Еще интриги добавляло то обстоятельство, что в составе гостей на площадку выходили сразу четверо воспитанников «Юракадемии», которые сейчас перебрались в Винницу. Это - Юрий Синица, Владислав Щуров, Дмитрий Канаев и Андрей Стеблецкий.

Игра получилась очень интересной и непредсказуемой. Сперва соперники обменялись сетами, а затем третью партию с минимальным перевесом выиграли харьковские волейболисты 25:23. Когда же в четвертом сете гости повели 12:17, затем 13:18, казалось, что пятой партии уже не избежать. Но уже вскоре юристы смогли догнать своих соперников 19:19. Далее команды шли вровень и первыми сетбол заработали игроки «МХП-Винница» 23:24. Но и здесь подопечные Сергея Коваленко проявили характер и сумели выиграть партию 28:26, а вместе с ней и матч 3:1. В составе победителей больше других набрали очки Игорь Антонюк - 23 и Иван Кривобок - 12. У гостей отличились Артем Скороход - 14, Никита Лубан - 13 и Даниил Портной - 10.

Не менее интригующим и драматичным получился матч с участием других представителей этих городов. «Локомотив», который до сегодня еще не имел в своей графе ни одного очка, сумел-таки изменить ноль на единицу. В матче было сыграно пять партий, а решающую со счетом 11:15 выиграли приезжие волейболисты. Таким образом, Винница здесь заработала два очка, а харьковчане одно. У первых следует отметить Сергея Мищенко, который принес своей команде 18 очков, Кристиана Присакара и Дениса Гуршала, набравших по 17 очков. У железнодорожников 21 очко набрал Максим Грицык, 13 - Артем Трояновский и 11 - Игорь Иванов.

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины
Суперлига. 11 декабря
Харьков
«Сборная Харьковской области-Юракадемия» - ВК «МХП-Винница»

3:1 (20:25, 25:21, 25:23, 28:26)
«Локомотив-сборная Харьковской области-1» - ВСК «МХП-Винница»
2:3 (25:18, 19:25, 23:25, 25:22, 11:15)

Ситуация в верхней части турнирной таблицы после этих матчей обострилась:
1. «Эпицентр-Подоляне» 9 матчей, 9 побед, 0 поражений, 25 очков, соотношение партий 27 - 4
10. «Локомотив-сборная Харьковской области-1» 11, 0, 11, 1, 5 - 33

Матчи 7-го тура в мужской Суперлиге пройдут в период с 17 по 19 декабря в Городке Хмельницкой области, Виннице и Тлумаче Ивано-Франковской области.