Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 10 декабря 2020, 05:43
14219
15

Игорь СУРКИС: «Луческу можно сравнивать только с Лобановским»

Идея назначить румынского специалиста наставником «Динамо» была всегда, утверждает президент клуба

| Обновлено 10 декабря 2020, 05:43
14219
15
Игорь СУРКИС: «Луческу можно сравнивать только с Лобановским»
ФК Динамо Киев. Игорь Суркис

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис подытожил победный домашний матч с «Ференцварошем» (1:0), который вывел украинскую команду в 1/16 финала Лиги Европы, а также прокомментировал слухи о возможном усилении и ответил на другие актуальные вопросы, касающиеся жизни команды.

- У меня прекрасное настроение. Поздравляю всех, кто болел за киевское «Динамо», с хорошим результатом и выходом в евровесну. Игра забывается - результат остается, - сказал Игорь Михайлович в эфире канала «Бомбардир». - В этой игре главным был результат. Можно было феерить, играть очень хорошо, но проиграть. Но это был своего рода финал - в таких играх важен результат.

- Игорь Михайлович, ожидать ли усиления состава в зимнее межсезонье?
- Нам пока надо определиться, где мы будем проводить сборы в связи с коронавирусом. Понять, где будут спарринги. Мне нужно встретиться с главным тренером и понимать, какие позиции он хочет усилить, какие есть кандидатуры и возможность приобретения этих футболистов. Я сейчас говорю не о деньгах, а о тех, кто реально усилил бы команду, а не просто для количества пришли бы какие-то легионеры, которые будут хуже наших ребят. Поэтому я считаю, что этот разговор преждевременный до окончания сезона. Осталось совсем немного ждать, поэтому пускай болельщики еще немного потерпят. И мы будем объявлять о своих планах на межсезонье.

- Как вы восприняли информацию в румынской прессе о том, что Мирча Луческу зимой может покинуть команду?
-  Это специально раскачивают. Я на это не реагирую. Луческу работает - и, что самое главное, он хочет работать. Работает по 24 часа в сутки. Он - тот тренер, который на сегодняшний день с теми же футболистами добился, я считаю, большого прогресса. Выиграл Суперкубок, мы попали в евровесну. А самое главное - что команда играла в Лиге чемпионов. В чемпионате мы пока идем на первом месте, идет борьба за лидерство. Все будет решаться, конечно, весной. Но есть еще фактор того, что футбол без зрителей - это не тот футбол, который мы привыкли видеть... Возможно, если бы болельщики были на трибунах, то и качество игры было бы лучше. В матче с «Ференцварошем» нам бы зрители точно не помешали, они гнали бы команду вперед.

- Был ли момент в матче с «Ференцварошем», который заставил серьезно волноваться?
- Такого у меня не было. Был момент, когда игроки «Ференцвароша» вывалились на наши ворота во втором тайме, и время еще оставалось. Ход игры мне был понятен, почему мы играли осторожно. «Ференцварошу» надо было забивать, но они не открывались, держали мяч, иногда даже просто ради удержания. Не было каких-то опасностей. К сожалению, у нас не получилось сыграть более остро в контратакующий футбол. Но забили мяч и выиграли. С чем я и поздравляю наших болельщиков и всех, кто переживал за команду.

- Чувствуете, что «Шахтер» уже запереживал?
- Мы смотрим на свою команду, а переживает «Шахтер» или нет - я не знаю. Но я думаю, когда пришел Луческу, они изначально понимали, что это тот тренер, который создаст конкуренцию. Во всяком случае, уже не будет разрыва в 23 очка, который был в прошлом сезоне.

- Кто вам посоветовал кандидатуру Мирчи Луческу?
- Эта идея возникала, в принципе, давно. Когда ты хочешь назначить главного тренера, ты рассматриваешь множество кандидатур. Идея с Мистером была всегда, но было непонятно, захочет ли он, пойдет ли. Он тренер с огромным стажем работы, профессионал до мозга костей. Я вам скажу, что его можно сравнивать только с Валерием Васильевичем Лобановским, который так работал.

- Чем Луческу больше всего вас впечатлил за период его работы в «Динамо»?
- В его возрасте 24 часа в сутки говорить о футболе может только большой профессионал. Оставить свою семью в Румынии и переехать жить на базу, хотя мы ему предлагали квартиру. Нет, он говорит, что хочет жить на базе, чтобы полностью познакомиться с командой, с игроками, быть ближе к ним. Он - большой профессионал. Это самое главное.

Мы же хотим быть в Европе, стремимся в Европу, кричим, что нам нужно в ЕС, а рассуждаем, извините, как «совки». Если мы возьмем того же Моуринью - он работал в «Манчестер Юнайтед», в «Челси», сейчас возглавляет «Тоттенхэм». В игре против «Челси» он делал все возможное, чтобы их обыграть. Это профессиональные тренеры, они хотят работать. И Мистер принял этот тяжелый вызов. Но он его принял, потому что профессионал. Он ведь не перешел к нам сразу из «Шахтера». Луческу еще четыре года работал в других клубах, а потом два года был без работы. Как можно было этим не воспользоваться? Тем более, начался коронавирус, нельзя ни с кем встретиться, куда-то вылететь, нормально провести усиление. А он пришел и сказал, что будет работать с этими ребятами, и ему никто не нужен. Он знает потенциал команды.

Не было такого, чтобы кто-то пришел и сказал: «Возьмите Луческу». Возникла такая идея. И слава Богу, что все, кто принимал в этом участие, оказалась правы.

- При этом выдержали хейт, который клуб получил в свой адрес после назначения...
- Есть группа людей, которые кричат, шумят, жгут. Я понимаю, если приносят какую-то пользу для команды. А «польза» состоит только в том, что каждый год клуб платит за них сумасшедшие штрафы. Да, у них свое мнение. Я согласен, что нужно прислушиваться к своим ультрас. Но вы подождите, дайте возможность человеку поработать, судите по результату.

Если мы стремимся жить в Европе, то должны мыслить по-европейски, а не как средневековые люди. Профессионал сегодня возглавляет киевское «Динамо» и дает определенный результат. Что самое главное в футболе? Результат. А разговоры, что нам все равно какой тренер, хоть на 10-м месте будем... Я видел, что они кричали, когда тренером был Хацкевич и другие. «Физруки» и прочее... Было? Я же ничего не придумал.

Я готов находить общий язык, разговаривать. Я хочу, чтобы болельщики поддерживали команду, особенно такие активные люди в секторах. Они нам необходимы, потому что дают очень сильный заряд. Команда чувствует ответственность. Но когда 20 тысяч болельщиков собралось на матче с «Ювентусом», футболисты тоже уже стали мыслить по-другому. Обычно они подходили поблагодарить за поддержку к сектору ультрас, а тогда аплодировали всему стадиону. Потому что они работают на футбольном поле и в тренировочном процессе, а когда их приходят и освистывают - какая же в этом поддержка?

Пока я буду президентом клуба, я буду делать все для результата. Хочу, чтобы это усвоили все. Вкладывая здоровье, душу, деньги, буду делать все, чтобы только был результат. Результат во главе угла.

- Насколько правдива информация о том, что «Динамо» интересуется Шахабом и Драговичем?
- Ни с одним из этих игроков мы не вступали в переговоры.

Оцените материал
(72)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mayakovskiy1
ахахаха))) Боже. Я хоть и фан ШД, но даже мне обидно за Васильича после таких сравнений.
При Лобановском ДК было реальной силой при очень скромном ресурсе. При цыгане Динамо это просто посмешище. Без обид реальное посмешище, которое глотает 4 от немотивированного дубля и отбивается весь матч от команды из Венгрии. Венгрии, Карл))
Trasher311987
Игорь тут дураку ясно что сборы будут в Турции.
Потому что это вторая Родина Луческу.
Насчёт усилений надо опытные люди.
Kevko
Луческу добился некоторого прогресса. Это заметно. Но еще больше заметны проблемы с качеством состава команды. Молодой - не значит талантливый и перспективный. С имеющимся подбором игроков Луческу скорее всего не сможет построить команду качественно другого уровня
scorpio16
Как по мне сравнение неуместно , если в плане,что оба помешаны на работе, тогда ок , а в целом...у Луческу не выйдет грандиозного успеха , причина в том, что он уже скоро на пенсию уйдет и тут строить новую философию , которая есть в Шахтере ,на это у него ж самого нет времени такого + нету финансов. В Украине как и раньше и будем между первым и вторым , если так Шахта будет партачить, в Европе это 1/8ЛЕ максимум
Penal
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
roman75zpr
Такое сравнение - некорректная глупость! С Лобановским можно сравнивать только того, кто может выводить игроков на более классный уровень, которые демонстрируют стабильный класс игры. А не тот, кто будет показывать достойную игру только после того, как ему купят игроков подороже, а с имеющимися игроками показывать позорную игру, пусть даже иногда с результатом (с таким подходом это временно). Но сейчас какая-то Луческомания или шизофриния, которая многих ослепила.
ALud
Луческу це Луческу,Вернидуб це Вернидуб, Павлов це Павлов, навіть Хацкевич це Хацкевич, всі вони тренери, правда різної кваліфікації і із різними досягненнями, а Суркіс це суркіс, не президент, а ПРОфан, цими своїми недолугими порівняннями він образив і пам'ять Лобановського, і як завжди опустив Динамо, але вже не поступком, а словом.
zakharka
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wicker
Ну циган хороший тренер, про те не варто рівняти гімно із пальцем, де Лобан, Маур, та інші. а де циган.....