Эпицентр-Подоляне вышел в 1/4 финала Кубка Вызова

В тяжелом пятисетовом матче украинцы обыграли волейболистов эстонского клуба «Сааремаа»

© ФВУ

Завершился второй матч 1/8 финала Кубка Вызова по волейболу, который проходил в Городке Хмельницкой области. В нем играли местный клуб «Эпицентр-Подоляне» и эстонский «Сааремаа». Напомним, что в первой встрече сегодняшнего игрового дня чешские «Львы» выиграли у португальского «Спортинга» со счетом 3:1.

Это был дебютный матч для украинской команды не только в нынешнем сезоне, а и вообще в еврокубках. Возможно поэтому в самом начале поединка у хозяев площадки присутствовала нервозность и они уступали сопернику 1:4, 2:6. Но после того, как наставник подолян Юрий Мельничук взял первый тайм-аут, его подопечные не только выровняли положение 8:8, а и вышли вперед 11:9. Теперь уже пришел черед брать перерыв гостям. Впрочем, он им не помог, и при счете 17:12 в пользу украинских волейболистов тренеры «Сааремаа» взяли еще один тайм-аут. После этого эстонская команда сумела немного подтянуться к соперникам 22:19, но наши ребята своего преимущества уже не отдали и выиграли партию 25:20.

Второй сет получился более ровным. До счета 16:16 команды попеременно выходили вперед, но не отпускали своих оппонентов более чем на минимальное расстояние. А далее гости ушли вперед 16:19 и 17:20. В этот период Юрий Мельничук использовал два тайм-аута. Увы, но они не помогли - 20:25 и ситуация на площадке выровнялась.

В третьей партии подоляне сразу ушли в отрыв 6:2, 9:5. Далее украинцы не только удерживали это небольшое преимущество, но и увеличили его 16:11 и 18:12. Однако гости вовсе не собирались сдаваться без боя и сократили отставание 22:20, 24:22. И все же хозяева площадки выиграли 25:22.

На старте четвертого сета эстонская команда повела 1:4, а в середине партии и ближе к ее завершению разрыв в счете еще больше увеличился 11:16, 14:20. Казалось, что здесь уже все ясно. Но у подолян на подачу вышел Владимир Остапенко и счет сократился до минимума 19:20, а затем украинцы выровняли ситуацию и даже вышли вперед 23:22. Теперь все уже было у них в руках, но гости в долгу не остались и, взяв три очка кряду, выиграли партию 23:25.

Судьба матча и путевки в 1/4 финала решалась на тай-брейке. Его лучше начали украинцы, поведя в счете 3:0. Но уже вскоре на табло спорткомплекса были цифры 4:4. а на смену сторон команды ушли при счете 8:6 в пользу хозяев площадки. Затем игра снова выровнялась 10:10 и было понятно, что победу одержит тот, у кого окажутся крепче нервы. К счастью для нас, они крепче были у украинских волейболистов - 15:13.

«Эпицентр-Подоляне» выступал в этом матче в таком составе: Владимир Сидоренко (набрал 18 очков), Андрей Оробко (7), Юрий Томин (18), Дмитрий Сухинин (16), Владимир Остапенко (11), Владислав Диденко (3), Денис Фомин (либеро) - стартовый. На замену выходили Богдан Середа (2), Юрий Паласюк (3), Игорь Витюк (0), Олександр Буздуган (2).

Кубок Вызова. Сезон 2020-2021 гг.
Мужчины. 1/8 финала. Группа 3
Городок (Хмельницкая область, Украина)

«Эпицентр-Подоляне» (Городок, Украина) - «Сааремаа» (Курессааре, Эстония)
3:2 (25:20, 20:25, 25:22, 23:25, 15:13)

Итак, завтра в среду 9 декабря в 1/4 финала группы 3 мужского Кубка Вызова встретятся чешский клуб «Львы» (Прага) и украинский «Эпицентр-Подоляне» из Городка Хмельницкой области. Начало матча в 18.00.