Ингулец, обыграв Олимпик, добыл первую победу в сезоне

Две грубейших ошибки голкипера не оставили шансов донецкой команде

2911
5
twitter.com

Программу 11-го тура украинской Премьер-лиги завершал матч между «Ингульцом» и «Олимпиком». Командами в чем-то похожими, а в чем-то – абсолютными антагонистами.

У обоих коллективов продолжалась одинаковая неприятная серия. И тот, и другой неизменно пропускали в предыдущих шести матчах, причем сделали это синхронно по 11 раз. Но при этом команда из Кропивницкого оставалась самой миролюбивой в нынешнем чемпионате страны – «Ингулец» 7 раз сыграл вничью. А вот «Олимпик» был самым бескомпромиссным – 1 ничья, но и та со счетом 3:3.

Отметим и тот факт, что в условиях «коронавирусного» футбола именно донецкая команда перед отчетным поединком пострадала больше. Игорь Климовский внес в заявку на игру всего 15 фамилий.

Однако это не помешало именно «Олимпику» начать матч с позиции первого номера. Уже на первой минуте гости создали первый опасный момент. И вскоре выяснилось, что даже с таким «обескровленным» составом донецкая команда играет первым номером. Она доминировала, но «привезла» гол в собственные ворота.

Драме отдал пас на вратаря во вполне безобидной ситуации. Но Бетим, остановив мяч, не смог его выбить – попал не по круглому снаряду, а в грудь налетевшего коршуном Ситчинаве. Тот успел поразить ворота, после чего рухнул на газон – 1:0. Отметим, что это был первый и единственный удар в створ ворот «Олимпика» до перерыва.

Гости не остановились, однако в первом тайме сравнять счет так и не сумели. Вторую половину встречи также начали активнее. Однако вскоре стало понятно, почему Бетим в этом сезоне до сих пор не сыграл ни минуты. Бартулович навесил со штрафного справа – вратарь, казалось, поймал мяч, но не удержал его, и круглый между ног Бетима юркнул в сетку – 2:0!

И всё рано, инициатива оставалась у гостей. Они имели полное преимущество (60:40% во владении мячом, 9:3 по ударам после перерыва), дважды проверили на прочность каркас ворот, однако забить сумели только в компенсированное время. Вышедший на замену Каргбо прострелил с фланга – и мяч в штрафной нашел руку защитника. Шахаб с точки пробил по центру, но очень сильно и под перекладину, и тут же арбитр дал финальный свисток – 2:1.

«Ингулец» добыл историческую первую победу в УПЛ и, набрав, 10 очков, поднялся на 10-ю строчку турнирной таблицы. В субботу команда едет в гости ко «Львову». У «Олимпика» 13 баллов и 9-е место. 6 декабря «олимпийцы» принимают львовский «Рух».