Команды обменялись голами с пенальти

7926
12
ФК Колос

В этом матче встречались команды, у которых есть много общего. Судите сами. В прошлом сезоне они заняли места рядом вверху турнирной таблицы украинской Премьер-Лиги, что позволило им уже в начале нынешней осени представлять нашу страну в квалификации к Лиге Европы. Там они тоже синхронно выступили неудачно, так и не добравшись до группового этапа. И перед очной встречей соперники находились недалеко друг от друга на расстоянии всего лишь одного очка. Что еще интересно, и «Колос», и «Десна» в предыдущем туре потерпели достаточно неприятные поражения. Первые с крупным счетом уступили «Ворскле» 0:3, а черниговские футболисты на своем поле проиграли одному из аутсайдеров турнира «Львову» 0:1.

По разным причинам оба наставника имели некоторые проблемы с заявками игроков на этот поединок. К примеру, у хозяев поля в ней отсутствовали Виталий Гавриш, Никита Кравченко, Евгений Морозко, а у гостей Андрей Тотовицкий, Владислав Калитвинцев, Егор Картушов. Тем не менее, составы были достаточно боевыми и уже на 5-й минуте Андрей Богданов нанес первый прицельный удар по воротам, но Евгений Паст сыграл надежно, забрав мяч в руки.

А вскоре «Колос» повел в счете. На 11-й минуте в безобидной ситуации мяч попал в руку Андрею Мостовому, находившемуся в своей штрафной площади. Арбитр матча Виталий Романов сразу же показал на одиннадцатиметровую отметку и после консультации с помощниками, отвечающим за VAR, своего решения не изменил. Пенальти четко реализовал Владимир Лысенко, точно пробив в правый нижний угол ворот. Мяч ударился в штангу и влетел в сетку.

Прошло совсем немного времени и ситуация почти повторилась на противоположной стороне поля. На 25-й минуте Евгений Волынец, выбивая мяч, попал им в руку Александра Черноморца. На этот раз Виталий Романов не только выслушал мнения своих помощников VAR, а и сам пошел смотреть монитор. В итоге был назначен еще один в этом матче одиннадцатиметровый удар, который также уверенно реализовал Филипп Будковский, разведя мяч и вратаря по разным углам.

И до, и после второго пенальти игра в целом была равной. Обе команды старались атаковать большими силами и поочередно создавали опасные моменты. У «Колоса» выделялись Денис Антюх, Владимир Лысенко и Евгений Задоя, а у «Десны» активными были Леван Арвеладзе, Михаил Мудрик и Алексей Гуцуляк. Но их удары цели не достигли. Так что, если говорить в целом, то ничейный результат был вполне закономерен по итогам первого тайма.

Почти сразу после перерыва снова в центре внимания оказались арбитр матча Виталий Романов и его помощники из VAR. Случилось это после того, как Ефим Конопля, воспользовавшись длинной передачей со своей половины поля от Владислава Огири, с острого угла справа точно пробил в дальний угол. Гол, показалось, был забит по всем правилам. Однако судьи определили, что еще до Огири защитник «Десны» Максим Имереков подыграл себе мяч рукой. В результате, гол отменили, а Имереков получил еще и желтую карточку.

Гости, конечно же, были расстроены таким решением, тем не менее продолжили искать счастье у ворот соперников. Так, на 61-й минуте Андрей Мостовой целился обводящим ударом в дальний верхний угол ворот, но отлично в этом эпизоде сыграл Евгений Волынец, который в прыжке отбил мяч. На 76-й минуте Леван Арвеладзе после того, как получил передачу из аута, ворвался в штрафную площадь хозяев поля и пробил под перекладину. Однако снова на месте оказался голкипер ковалевского клуба, переведя мяч на угловой. А еще через две минуты Евгений Волынец просто спас свою команду от пропущенного мяча после того, как опасно пробил из пределов штрафной площади Ефим Конопля.

Были атаки во втором тайме и у «Колоса», но, в отличие от соперников, они почти не имели логического завершения. И только со стандартов уже в самом конце встречи хозяева поля могли рассчитывать на успех. Однако на 89-й минуте Александр Черноморец со штрафного пробил далеко от ворот, а на первой компенсированной арбитром минуте после навеса от Андрея Богданова головой выше ворот пробил Павел Ореховский. Интересно, что и в этом эпизоде судья Виталий Романов прибег к помощи VAR, посчитав, что Йоонас Тамм придерживал Евгения Селезнева. Но ему подсказали, что все было по правилам.

А уже на последней компенсированной минуте гости остались в меньшинстве. Красную карточку за второе предупреждение получил Максим Имереков.

Вот таким, можно сказать «VARистым» получился этот матч, завершившийся вничью 1:1. И запомниться зрителям он, скорее всего, не самой игрой, а решениями арбитров.