Киевский клуб забил два гола в первом тайме

26012
86
twitter.com/DynamoKyiv

Поединок между киевским «Динамо» и полтавской «Ворсклой» был центральным в одиннадцатом туре. Играли лидеры текущего чемпионата, которых разделяли четыре очка в турнирной таблице.

Изменения в стартовых составах команд были минимальными. У киевлян вернулся в состав капитан Виктор Цыганков, который пропустил три недели из-за коронавируса, он заменил в старте Буяльского.

Юрий Максимов выставил практически тот же состав, что и в предыдущей игре против «Колоса», только вместо Чеснакова вышел Павел Ребенок. Потеря капитана в таком важном матче ослабила гостей.

Начало матча преимущественно проходило в позиционной борьбе, в которой соперники рассчитывали поймать друг друга на ошибке. И уже на 14-й минуте «динамовцам» это удалось, они разыграли на правом фланге атаки двухходовку с участием Вербича и Цыганкова: словенец сделал прострел во вратарскую, где капитан киевлян точным ударом завершил комбинацию.

Не успели полтавчане прийти в себя, как за несколько минут счет мог стать 2:0 в пользу лидера чемпионата. Похожую комбинацию уже на левом фланге разыграли Вербич и Шапаренко, который отпасовал на линию штрафной площади, где его ждал Де Пена: бильярдный удар уругвайца попал точно в угол ворот. Но на пути гола стала система VAR, которая определила положение вне игры у Вербича, до его передачи на Шапаренко.

Отмененный арбитром гол не сильно расстроил киевлян, они продолжали давить на ворота полтавчан. И все же «Динамо» сумело забить второй гол в первом тайме. Атака киевлян левым флангом завершилась отличной передачей Де Пены на угол вратарской, где на мяч набегал Вербич - Ткаченко не имел шансов отразить удар форварда.

На 43-й минуте главный арбитр не назначил пенальти в ворота полтавчан после игры рукой в исполнении Руслана Степанюка, посчитав, что игрок сделал это неумышленно. А «Ворскла» за весь первый тайм так и не сумела организовать хотя бы один опасный момент у ворот Бущана.

Главного тренер «Ворсклы» Юрия Максимова не устраивала игра своей команды в атаке, и после перерыва он провел сразу две замены: на поле появились форварды Иван Пешич и Даниил Кравчук. Второй тайм начался с атак «Ворсклы», однако до завершающего удара дело так и не дошло. Защитники киевлян без труда разгадывала все замыслы полтавчан, и сами проводили контратаки, выводя на ударные позиции Вербича, Цыганкова и Шапаренко.

Первый удар в створ ворот Бущана «Ворскла» нанесла в середине второго тайма, но выстрел Степанюка отразил голкипер киевлян. Имел возможность забить свой первый гол за «Динамо» Богдан Леднев, который появился на поле во втором тайме. Его удар со штрафного пришелся впритирку со стойкой ворот, но помешал хавбек Александр Скляр, который страховал ближнюю стойку.

В конце второго тайма киевляне остались в меньшинстве. Илья Забарный опасно сыграл против нападающего «Ворсклы» Степанюка, и арбитр просмотрев VAR, зажег красный свет перед защитником «Динамо». Спорное решение Юрия Иванова, особенно учитывая офсайд у Степанюка, но от этого киевлянам не легче, нервное завершения матча им было обеспечено. Но не долго полтавчане играли при численном преимуществе, за несколько минут уже нигериец Кане грубо сфолил на Ледневе, и арбитр уравнял составы команд.

На последних минутах поединка киевляне могли довести счет до разгромного, но удар Леднева принял на себя защитник полтавчан. Команда Мирчи Луческу одержала победу над полтавской «Ворсклой», отдалившись от конкурента в турнирной таблице. «Ворскляне» потерпели второе поражение в чемпионате, но сохраняют за собой третью строчку в турнирной таблице.