Таблица коэффициентов УЕФА. Больно падать: почему за 0:4 не дают евроочков

В мид-уик «Динамо» и «Шахтер» исполнили синхронные прыжки в воду

Таблица коэффициентов УЕФА. Больно падать: почему за 0:4 не дают евроочков
© УЕФА

Во вторник и среду, 24 и 25 ноября, состоялись матчи 4-го тура Лиги чемпионов. Сыграно 16 поединков, и в таблице коэффициентов УЕФА произошли небольшие изменения.

«Динамо» и «Шахтер» исполнили синхронные прыжки в воду, проиграв с одинаковым счетом 0:4. Киевляне дома получили мастер-класс от «Барселоны», а донецкая команда во второй раз разгромно проиграла «Боруссии» М. Обе команды не смогли ничего прибавить в еврокубковую копилку Украины, поскольку УЕФА по каким-то непонятным причинам не выдает никаких бонусов за 0:4.

В четверг, 26 ноября, луганская «Заря» будет играть против греческого АЕК в рамках 4-го тура Лиги Европы. «Мы приехали в Афины не для того, чтобы посмотреть город», – по-боевому настраивает команду Виктор Скрипник. Интересно будет посмотреть, разойдутся ли слова с делом.

А пока у Украины остается 12-я позиция в пятилетнем рейтинге УЕФА с отставанием от Шотландии в 0.475 балла. Позади Турция на интервале в 0.200.

Улучшили свои очковые показатели только федерации из топ-9. Англия понемногу пытается навязать борьбу лидеру, Испании. Германия прессингует Италию за 3-ю позицию. Нидерланды за счет успехов «Аякса» отрываются от Бельгии в споре за 8-ю позицию.

Австрия, находящаяся на 10-м месте, не смогла набрать очки, так как «РБ Зальцбург» потерпел поражение (1:3 от «Баварии»). В Турции был бит «Истанбул Башакшехир» (1:4 от «Манчестер Юнайтед»)

Напомним, что 11-е место может дать прямую путевку в групповой раунд ЛЧ, если возникнет вакансия, оставленная для победителя предыдущего сезона ЛЧ (за последние 10 лет так происходило 9 раз). Поэтому для Украины очень важно вернуться на 11-ю строчку 5-летнего рейтинга.

Таблица коэффициентов УЕФА 2021 (влияет на распределение путевок в сезоне 2022/23)

Таблица коэффициентов УЕФА 2022 (влияет на распределение путевок в сезоне 2023/24)

Источник данных: Bert Kassies

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Николай Степанюк, Sport.ua

(19 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Alexey Antonenko
    online
      Alexey Antonenko, 26.11.2020 14:43
    0
    SandroKing, 26.11.2020 08:32
    Чемпион и так получит легчайшего соперника в чемпионской квалификации. И если его не проходить то и делать в группе нечего. А если вылетит то в Лигу Европы. Уж лучше там играть чем влетать по 0-4. Потому никакое 11 место нам не нужно, а наоборот нужно 13 или 14 которое отсеет баласт в виде условных Колоса или Десны. Какой смысл их участия в еврокубках? Очков они не приносят. Стадионов отвечающих требованиям УЕФА у них нет. Для кого они играют тоже непонятно.
    А потом специально сливатьвсе матчи чтоб ни дай боже не набрать очки и 6е пустить колос и десну в еврокубки 😅
    onco-clown
      onco-clown, 26.11.2020 14:03
    +1
    SandroKing, 26.11.2020 08:32
    Чемпион и так получит легчайшего соперника в чемпионской квалификации. И если его не проходить то и делать в группе нечего. А если вылетит то в Лигу Европы. Уж лучше там играть чем влетать по 0-4. Потому никакое 11 место нам не нужно, а наоборот нужно 13 или 14 которое отсеет баласт в виде условных Колоса или Десны. Какой смысл их участия в еврокубках? Очков они не приносят. Стадионов отвечающих требованиям УЕФА у них нет. Для кого они играют тоже непонятно.
    Даже влетая по 0-4 участие в группе в ЛЧ и ЛЕ - этой престиж как ни крути и финансирование клубов более высокое. Тем более не одними 0-4 живем, есть и победа над Реалом у Шахтера и ничья с Интером. У Динамо сохраняются шансы на выход в ЛЕ, что тоже хорошо. Да, не дотягиваем мы до грандов вроде Барсы, Реала, Юве, но что в этом удивительного?
    Участие команд вроде Колоса и Десны в еврокубках тоже вижу вполне необходимым, ведь команды получают международный опыт, а что им только в поместном чемпике болтаться, это кому-то выгодно? Тем более Колос прошел Арис, то есть не супер то провально показали себя, с Риекой тоже забей там Селезнев в конце в упор, то и Риеку бы прошли...
    sidor zalcman
      sidor zalcman, 26.11.2020 12:46
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Какие могут быть росты и баллы, когда экономика и промышленность страны падает из года в год. А тут ещё пандемия в последней стране Европы. Тут вопрос, какой страна выйдет из мирового пандемического кризиса и в каком составе населения. Футбол в данном случае это одно из последних событий в стране.
    Спросите сейчас у предпринимателей, что им важней перед НГ. Это крупные поражения наших клубов или возможны локдаун на 3-4 недели... Они уже товаром запаслись и сто лет им тот футбол не снился.
    Вот тема
    "Треба запроваджувати негайно" – Аваков виступив за радикальний локдаун на чотири тижні.
    А без рейтингов Лиги наций мы проживём как то.
    bzzzzz
    online
      bzzzzz, 26.11.2020 12:45
    +1
    зачем нам эта таблица, какая разница... наш уровень это ЛЕ и точка.
    Robert Monroe
    online
      Robert Monroe, 26.11.2020 12:37
    +1
    Заря больше всех разочаровала. Ладно у ДК с ШД в группе 4 гранда, а также мощная Боруссия и непростой Ференцварош, так ещё и коронавирус составы покосил. Но не взять за три тура ни одного очка в группе с Брагой и АЕКом при том, что с последними двумя уже сыграли домашние матчи... С другой стороны, если сопоставлять составы и финансирование, то вроде бы всё логично - даже АЕК с Брагой намного богаче и сильнее по составу, про Лестер и говорить нечего. Правда, Вернидуб даже в таких условиях умудрялся выбивать из ЛЕ ту же Брагу и до последних минут держать за горло Лейпциг.
    Robert Monroe
    online
      Robert Monroe, 26.11.2020 12:30
    +2
    В ТК УЕФА в этом сезоне лучше больше не заглядывать
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 26.11.2020 12:18
    +1
    euro2012_za_2012euro, 26.11.2020 12:08
    Вот тебя люто заплюсовали. Плюсовали прям на попу - выше было не достать!!
    Предположим Украина 14-я.
    А как мы будем отсеивать Колосс и Десну???!!!!
    Ведь до 15 места квота 5 команд. Куда их девать!!!
    Или ты такой хитрый : квота 5, а выставим 2.
    И делить будем на 2, нихрена все в любом случае будет делиться на 5!!!
    /
    Хочешь 4 команды - пожалуйста с 16го места!!! Только учти там 1 команда в квалификации ЛЧ три этапа надо пройти. И запасной вылет/переход в ЛЕ ой как заслужить придется.
    /
    Плюс 0 !!!! В ЛЕ. Да-да регламент скоро поменяют.
    /
    И 3 команды в Лиге Конференций.
    "Так хоть Очков в Лиге Конференций наберем!"
    Ничего подобного!!
    Прямого допуска нет .
    И чтобы попасть в групповой этап Лиги Конференций всем клубам надо пройти квалифай.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 26.11.2020 12:08
    +3
    SandroKing, 26.11.2020 08:32
    Чемпион и так получит легчайшего соперника в чемпионской квалификации. И если его не проходить то и делать в группе нечего. А если вылетит то в Лигу Европы. Уж лучше там играть чем влетать по 0-4. Потому никакое 11 место нам не нужно, а наоборот нужно 13 или 14 которое отсеет баласт в виде условных Колоса или Десны. Какой смысл их участия в еврокубках? Очков они не приносят. Стадионов отвечающих требованиям УЕФА у них нет. Для кого они играют тоже непонятно.
    Вот тебя люто заплюсовали. Плюсовали прям на попу - выше было не достать!!
    Предположим Украина 14-я.
    А как мы будем отсеивать Колосс и Десну???!!!!
    Ведь до 15 места квота 5 команд. Куда их девать!!!
    Или ты такой хитрый : квота 5, а выставим 2.
    И делить будем на 2, нихрена все в любом случае будет делиться на 5!!!
    /
    Хочешь 4 команды - пожалуйста с 16го места!!! Только учти там 1 команда в квалификации ЛЧ три этапа надо пройти. И запасной вылет/переход в ЛЕ ой как заслужить придется.
    /
    Плюс 0 !!!! В ЛЕ. Да-да регламент скоро поменяют.
    /
    И 3 команды в Лиге Конференций.
    Taykitanin
      Taykitanin, 26.11.2020 12:04
    0
    Десь сезон 21/22 втратили, верхня таблиця для нього, друга для сезону 22/23 автор, виправте. По темі -нічого страшного нема, толку з автоматичного місця Зорі в ЛЄ?
    Henriklarsson11
      Henriklarsson11, 26.11.2020 12:02
    0
    Vadum Hrynchuk, 26.11.2020 10:39
    Потому что сначала нужно разобраться, как рейтинг работает, а потом уже делать выводы из таблицы. Конкретно по Хорватии- они были пятнадцатыми в 2019, получили пятую команду, а сейчас рейтинг низкий, да еще на пять делить) В этом смысле эта система имеет временной лаг, но все равно достаточно целостна и обьективна, прямо будто не УЕФА сделана...
    Ну и? С 15-го было пять команд, а человек пишет что с 13-го места уже 4 команды у нас будет
    dgurkis
    online
      dgurkis, 26.11.2020 11:55
    -4
    Юрий Карпенко, 26.11.2020 10:17
    С таким отношением со стороны УЕФА лучше играть в своем чемпе и пошли они все накуй
    Точно! Краще гопока стрибати и бути там чаппионами!
    an52
    online
      an52, 26.11.2020 11:08
    +3
    Який сенс хвилюватися, що не буде 11-го місця? Рівень Шахтаря і ДК - це ЛЄ, ніяк не ЛЧ. Іншим командам взагалі в єврокубках нема що робити.
    Vadum Hrynchuk
      Vadum Hrynchuk, 26.11.2020 10:39
    +3
    Henriklarsson11, 26.11.2020 09:14
    Почему вы думаете что у нас отпадет команда если мы понизимся в рейтинге? Даже у 20-й Хорватии их 5
    Потому что сначала нужно разобраться, как рейтинг работает, а потом уже делать выводы из таблицы. Конкретно по Хорватии- они были пятнадцатыми в 2019, получили пятую команду, а сейчас рейтинг низкий, да еще на пять делить) В этом смысле эта система имеет временной лаг, но все равно достаточно целостна и обьективна, прямо будто не УЕФА сделана...
    Юрий Карпенко
      Юрий Карпенко, 26.11.2020 10:17
    +6
    С таким отношением со стороны УЕФА лучше играть в своем чемпе и пошли они все накуй
    Hemingway
    online
      Hemingway, 26.11.2020 09:25
    +1
    Яке 11 місце з такими результатами? Сьогодні ще Турки нас переженуть.
    Henriklarsson11
      Henriklarsson11, 26.11.2020 09:14
    -5
    SandroKing, 26.11.2020 08:32
    Чемпион и так получит легчайшего соперника в чемпионской квалификации. И если его не проходить то и делать в группе нечего. А если вылетит то в Лигу Европы. Уж лучше там играть чем влетать по 0-4. Потому никакое 11 место нам не нужно, а наоборот нужно 13 или 14 которое отсеет баласт в виде условных Колоса или Десны. Какой смысл их участия в еврокубках? Очков они не приносят. Стадионов отвечающих требованиям УЕФА у них нет. Для кого они играют тоже непонятно.
    Почему вы думаете что у нас отпадет команда если мы понизимся в рейтинге? Даже у 20-й Хорватии их 5
    dudigo78
      dudigo78, 26.11.2020 09:05
    +7
    SandroKing, 26.11.2020 08:32
    Чемпион и так получит легчайшего соперника в чемпионской квалификации. И если его не проходить то и делать в группе нечего. А если вылетит то в Лигу Европы. Уж лучше там играть чем влетать по 0-4. Потому никакое 11 место нам не нужно, а наоборот нужно 13 или 14 которое отсеет баласт в виде условных Колоса или Десны. Какой смысл их участия в еврокубках? Очков они не приносят. Стадионов отвечающих требованиям УЕФА у них нет. Для кого они играют тоже непонятно.
    на превеликий жаль, але це наш так званий футбол і це наша упл. Чемпіонат швидше нагадує змагання колгоспно-аграрних команд, які ще років 7-8 тому боролися б лише за виживання в першій лізі. Та навіть теперішні Динамо і Шахтар максимум за 4-5 місце сперечались
    Evil
      Evil, 26.11.2020 09:02
    0
    фото прям зачет - жопа у степашки такого размера что туда и голов влезет
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 26.11.2020 08:50
    +8
    Истамбул скорее всего 4й в ЛЧ, но Сивасспор может пробиться в 1/16 ЛЕ.
    Рейнджерс скорее всего проходит в 1/16 ЛЕ, у Селтика шансы маленькие, но есть в 1/16 ЛЕ.
    11-ми не будем точно.
    Нам 12ми бы остаться.
    Ж ППА с двумя П
    SandroKing
    online
      SandroKing, 26.11.2020 08:32
    +14
    Чемпион и так получит легчайшего соперника в чемпионской квалификации. И если его не проходить то и делать в группе нечего. А если вылетит то в Лигу Европы. Уж лучше там играть чем влетать по 0-4. Потому никакое 11 место нам не нужно, а наоборот нужно 13 или 14 которое отсеет баласт в виде условных Колоса или Десны. Какой смысл их участия в еврокубках? Очков они не приносят. Стадионов отвечающих требованиям УЕФА у них нет. Для кого они играют тоже непонятно.
    SandroKing
    online
      SandroKing, 26.11.2020 08:32
    +14
    Чемпион и так получит легчайшего соперника в чемпионской квалификации. И если его не проходить то и делать в группе нечего. А если вылетит то в Лигу Европы. Уж лучше там играть чем влетать по 0-4. Потому никакое 11 место нам не нужно, а наоборот нужно 13 или 14 которое отсеет баласт в виде условных Колоса или Десны. Какой смысл их участия в еврокубках? Очков они не приносят. Стадионов отвечающих требованиям УЕФА у них нет. Для кого они играют тоже непонятно.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 26.11.2020 08:50
    +8
    Истамбул скорее всего 4й в ЛЧ, но Сивасспор может пробиться в 1/16 ЛЕ.
    Рейнджерс скорее всего проходит в 1/16 ЛЕ, у Селтика шансы маленькие, но есть в 1/16 ЛЕ.
    11-ми не будем точно.
    Нам 12ми бы остаться.
    Ж ППА с двумя П
    dudigo78
      dudigo78, 26.11.2020 09:05
    +7
    SandroKing, 26.11.2020 08:32
    Чемпион и так получит легчайшего соперника в чемпионской квалификации. И если его не проходить то и делать в группе нечего. А если вылетит то в Лигу Европы. Уж лучше там играть чем влетать по 0-4. Потому никакое 11 место нам не нужно, а наоборот нужно 13 или 14 которое отсеет баласт в виде условных Колоса или Десны. Какой смысл их участия в еврокубках? Очков они не приносят. Стадионов отвечающих требованиям УЕФА у них нет. Для кого они играют тоже непонятно.
    на превеликий жаль, але це наш так званий футбол і це наша упл. Чемпіонат швидше нагадує змагання колгоспно-аграрних команд, які ще років 7-8 тому боролися б лише за виживання в першій лізі. Та навіть теперішні Динамо і Шахтар максимум за 4-5 місце сперечались
    Юрий Карпенко
      Юрий Карпенко, 26.11.2020 10:17
    +6
    С таким отношением со стороны УЕФА лучше играть в своем чемпе и пошли они все накуй
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 26.11.2020 12:08
    +3
    SandroKing, 26.11.2020 08:32
    Чемпион и так получит легчайшего соперника в чемпионской квалификации. И если его не проходить то и делать в группе нечего. А если вылетит то в Лигу Европы. Уж лучше там играть чем влетать по 0-4. Потому никакое 11 место нам не нужно, а наоборот нужно 13 или 14 которое отсеет баласт в виде условных Колоса или Десны. Какой смысл их участия в еврокубках? Очков они не приносят. Стадионов отвечающих требованиям УЕФА у них нет. Для кого они играют тоже непонятно.
    Вот тебя люто заплюсовали. Плюсовали прям на попу - выше было не достать!!
    Предположим Украина 14-я.
    А как мы будем отсеивать Колосс и Десну???!!!!
    Ведь до 15 места квота 5 команд. Куда их девать!!!
    Или ты такой хитрый : квота 5, а выставим 2.
    И делить будем на 2, нихрена все в любом случае будет делиться на 5!!!
    /
    Хочешь 4 команды - пожалуйста с 16го места!!! Только учти там 1 команда в квалификации ЛЧ три этапа надо пройти. И запасной вылет/переход в ЛЕ ой как заслужить придется.
    /
    Плюс 0 !!!! В ЛЕ. Да-да регламент скоро поменяют.
    /
    И 3 команды в Лиге Конференций.
    an52
    online
      an52, 26.11.2020 11:08
    +3
    Який сенс хвилюватися, що не буде 11-го місця? Рівень Шахтаря і ДК - це ЛЄ, ніяк не ЛЧ. Іншим командам взагалі в єврокубках нема що робити.
    Vadum Hrynchuk
      Vadum Hrynchuk, 26.11.2020 10:39
    +3
    Henriklarsson11, 26.11.2020 09:14
    Почему вы думаете что у нас отпадет команда если мы понизимся в рейтинге? Даже у 20-й Хорватии их 5
    Потому что сначала нужно разобраться, как рейтинг работает, а потом уже делать выводы из таблицы. Конкретно по Хорватии- они были пятнадцатыми в 2019, получили пятую команду, а сейчас рейтинг низкий, да еще на пять делить) В этом смысле эта система имеет временной лаг, но все равно достаточно целостна и обьективна, прямо будто не УЕФА сделана...
    Robert Monroe
    online
      Robert Monroe, 26.11.2020 12:30
    +2
    В ТК УЕФА в этом сезоне лучше больше не заглядывать
    onco-clown
      onco-clown, 26.11.2020 14:03
    +1
    SandroKing, 26.11.2020 08:32
    Чемпион и так получит легчайшего соперника в чемпионской квалификации. И если его не проходить то и делать в группе нечего. А если вылетит то в Лигу Европы. Уж лучше там играть чем влетать по 0-4. Потому никакое 11 место нам не нужно, а наоборот нужно 13 или 14 которое отсеет баласт в виде условных Колоса или Десны. Какой смысл их участия в еврокубках? Очков они не приносят. Стадионов отвечающих требованиям УЕФА у них нет. Для кого они играют тоже непонятно.
    Даже влетая по 0-4 участие в группе в ЛЧ и ЛЕ - этой престиж как ни крути и финансирование клубов более высокое. Тем более не одними 0-4 живем, есть и победа над Реалом у Шахтера и ничья с Интером. У Динамо сохраняются шансы на выход в ЛЕ, что тоже хорошо. Да, не дотягиваем мы до грандов вроде Барсы, Реала, Юве, но что в этом удивительного?
    Участие команд вроде Колоса и Десны в еврокубках тоже вижу вполне необходимым, ведь команды получают международный опыт, а что им только в поместном чемпике болтаться, это кому-то выгодно? Тем более Колос прошел Арис, то есть не супер то провально показали себя, с Риекой тоже забей там Селезнев в конце в упор, то и Риеку бы прошли...
    sidor zalcman
      sidor zalcman, 26.11.2020 12:46
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Какие могут быть росты и баллы, когда экономика и промышленность страны падает из года в год. А тут ещё пандемия в последней стране Европы. Тут вопрос, какой страна выйдет из мирового пандемического кризиса и в каком составе населения. Футбол в данном случае это одно из последних событий в стране.
    Спросите сейчас у предпринимателей, что им важней перед НГ. Это крупные поражения наших клубов или возможны локдаун на 3-4 недели... Они уже товаром запаслись и сто лет им тот футбол не снился.
    Вот тема
    "Треба запроваджувати негайно" – Аваков виступив за радикальний локдаун на чотири тижні.
    А без рейтингов Лиги наций мы проживём как то.
    bzzzzz
    online
      bzzzzz, 26.11.2020 12:45
    +1
    зачем нам эта таблица, какая разница... наш уровень это ЛЕ и точка.
    Robert Monroe
    online
      Robert Monroe, 26.11.2020 12:37
    +1
    Заря больше всех разочаровала. Ладно у ДК с ШД в группе 4 гранда, а также мощная Боруссия и непростой Ференцварош, так ещё и коронавирус составы покосил. Но не взять за три тура ни одного очка в группе с Брагой и АЕКом при том, что с последними двумя уже сыграли домашние матчи... С другой стороны, если сопоставлять составы и финансирование, то вроде бы всё логично - даже АЕК с Брагой намного богаче и сильнее по составу, про Лестер и говорить нечего. Правда, Вернидуб даже в таких условиях умудрялся выбивать из ЛЕ ту же Брагу и до последних минут держать за горло Лейпциг.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 26.11.2020 12:18
    +1
    euro2012_za_2012euro, 26.11.2020 12:08
    Вот тебя люто заплюсовали. Плюсовали прям на попу - выше было не достать!!
    Предположим Украина 14-я.
    А как мы будем отсеивать Колосс и Десну???!!!!
    Ведь до 15 места квота 5 команд. Куда их девать!!!
    Или ты такой хитрый : квота 5, а выставим 2.
    И делить будем на 2, нихрена все в любом случае будет делиться на 5!!!
    /
    Хочешь 4 команды - пожалуйста с 16го места!!! Только учти там 1 команда в квалификации ЛЧ три этапа надо пройти. И запасной вылет/переход в ЛЕ ой как заслужить придется.
    /
    Плюс 0 !!!! В ЛЕ. Да-да регламент скоро поменяют.
    /
    И 3 команды в Лиге Конференций.
    "Так хоть Очков в Лиге Конференций наберем!"
    Ничего подобного!!
    Прямого допуска нет .
    И чтобы попасть в групповой этап Лиги Конференций всем клубам надо пройти квалифай.
    Hemingway
    online
      Hemingway, 26.11.2020 09:25
    +1
    Яке 11 місце з такими результатами? Сьогодні ще Турки нас переженуть.
    Alexey Antonenko
    online
      Alexey Antonenko, 26.11.2020 14:43
    0
    SandroKing, 26.11.2020 08:32
    Чемпион и так получит легчайшего соперника в чемпионской квалификации. И если его не проходить то и делать в группе нечего. А если вылетит то в Лигу Европы. Уж лучше там играть чем влетать по 0-4. Потому никакое 11 место нам не нужно, а наоборот нужно 13 или 14 которое отсеет баласт в виде условных Колоса или Десны. Какой смысл их участия в еврокубках? Очков они не приносят. Стадионов отвечающих требованиям УЕФА у них нет. Для кого они играют тоже непонятно.
    А потом специально сливатьвсе матчи чтоб ни дай боже не набрать очки и 6е пустить колос и десну в еврокубки 😅
    Taykitanin
      Taykitanin, 26.11.2020 12:04
    0
    Десь сезон 21/22 втратили, верхня таблиця для нього, друга для сезону 22/23 автор, виправте. По темі -нічого страшного нема, толку з автоматичного місця Зорі в ЛЄ?
    Henriklarsson11
      Henriklarsson11, 26.11.2020 12:02
    0