| Обновлено 10 ноября 2023, 13:37
13136
13

Испанские СМИ: «Робкая тактика Луческу. Барселона отомстила Динамо»

Sport.ua представляет обзор испанской прессы после поражения киевлян от каталонской команды (0:4)

13136
13
ФК Барселона

Во вторник, 24-го ноября, состоялся поединок группового этапа Лиги чемпионов, в котором киевское «Динамо» дома разгромно проиграло «Барселоне» (0:4). При этом каталонцы играли далеко не самым сильным составом. Испанские СМИ уделили немало внимания прошедшему матчу.

«Будущее начинается в Киеве», — оптимистично настроено издание AS.

«Дубль «Барселоны» обеспечил выход «блаугранас» в плей-офф Лиги чемпионов с таким составом, в который мы не поверили бы еще месяц назад. «Барселона» победила со счетом 4:0, доказав, что будущее команды, каким бы оно ни было, должно опираться на заложенные в Киеве основы. «Блаугранас» завоевали свою путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов, играя с Дестом, Мингесой, Пучем, Педри, де ла Фуэнте, Аленьей и Тринканом.

Куман решил провести максимальную ротацию, заранее заявив, что ситуация в группе располагает к риску. Он оставил Месси и Де Йонга в Барселоне, а в Киеве Альбу и Гризманна на скамейке запасных.

В результате, в стартовом составе «Барселоны» оказался только один футболист, который играл в финале Лиги чемпионов против «Ювентуса» в 2015-м году — голкипер тер Штеген. Результатом такого подхода стало то, что с самого начала команда была больше энергичной, чем эффективной, но в итоге победила соперника благодаря его ошибкам.

Среди хороших новостей можно выделить появление на поле Мингесы. Аленья также показал свое желание завоевать место в стартовом составе. Стоит отметить и Педри. Накануне своего дня рождения футболист стал настоящей душой команды, у него получалось все. Именно он был лидером, несмотря на присутствие на поле Коутиньо и Пьянича.

В первом тайме «Динамо» практически не атаковало, за исключением нескольких моментов. Можно вспомнить опасный прострел де Пены, который не нашел адресата.

После перерыва «Барсе» нужно было использовать свои сильные стороны — высокий темп и интенсивность игры. Решение пришло оттуда, откуда его не ждали. К атаке подключился молодой Сержиньо Дест, видимо, одержимый духом Беллетти (сравнивать его с Дани Алвесом пока рановато), чтобы отправить мяч в дальний угол мимо Бущана. Гол разбудил «Барсу», которая через пять минут воспользовалась угловым ударом в исполнении дебютанта Мингесы — голом отметился Брайтвейт.

При счете 0:2 Куман дал шанс Рики Пучу, а также выпустил Гризманна и Альбу. «Барселона» сохранила рисунок игры, даже когда вместо Педри вышел малоизвестный Матеус. Гости повели со счетом 3:0 после того, как Брайтвейт реализовал пенальти. Затем Гризманн забил четвертый гол, вернув «Динамо» счет 4:0, с которым команда Шевченко и Реброва победила «Барселону» 23 года назад (5-го ноября 1997-го года «Динамо» на выезде разгромило «Барселону» со счетом 4:0, хет-триком отметился Шевченко, еще один гол на счету Реброва — прим. ред.). Тот счет закрыт, а впереди открывается обнадеживающее будущее», — рассказывает о матче AS.

«В 1/8 финала с дублем», — подводит итог поединка Marca.

«Переполненная запасными игроками, «Барселона» в Киеве решила задачу выхода в плей-офф Лиги чемпионов. Остался только один вопрос — выйдет «Барса» с первого или со второго места в группе.

Одержав четыре победы в четырех поединках группового этапа, «Барселона» повторила свой лучший старт в истории Лиги чемпионов, который выдала в сезоне 2002/2003, на время забыв о нестабильном выступлении в чемпионате. Матч на «Олимпийском» стал шансом для многих игроков «блаугранас». Можно выделить дебют центрального защитника Мингесы, игрока молодежной команды, который сейчас будет очень важен для Кумана на фоне травм основных защитников. Хорошо вошел в игру Аленья, который превзошел Пьянича в созидании. Фирпо и Дест были активны на флангах, а во втором тайме проснулся и Брайтвейт.

Дублеры с самого начала матча с «Динамо» взяли инициативу в свои руки. Киевлянам было ясно, что их задача — найти слабые места в составе «Барселоны». Несмотря на явное превосходство гостей, они практически не создавали опасных моментов. Максимум — парочка дальних ударов в исполнении Коутиньо и Тринкана. Подопечные Мирчи Луческу чувствовали себя весьма неуютно, тер Штеген в игру практически не вмешивался.

После перерыва все изменилось. Обе команды вышли с другим настроем, украинцы за первые пять минут больше атаковали ворота тер Штегена, чем за весь первый тайм. Мингеса помешал киевлянам открыть счет, а в составе «Барселоны» не сплоховал Дест, «укравший» мяч у Брайтвейта и попавший в угол ворота Бущана. «Барселона» не простила «Динамо» — Брайтвейт отметился дублем, и игра была окончена. Первый гол он забил с передачи Мингесы, второй — с пенальти.

Когда итог матча был ясен, Куман дал дебютировать Пучу, Матеусу и американцу де ла Фуэнте. Последний мог отметиться забитым голом, едва выйдя в составе первой команды, но из хорошей позиции ударил выше. А вот Гризманн не промахнулся из-за пределов штрафной площадки, установив окончательный счет — 4:0 в пользу «Барселоны». Каталонцы справились с задачей без Пике, Де Йонга, Бускетса, Ансу Фати, Серхи Роберто, Дембеле… И это хорошие новости. Но успехи в еврокубках должны быть подтверждены в Ла Лиге. Следующий матч — с «Осасуной», — пишет Marca.

«План Кумана» получился выдающимся», — признает издание Mundo Deportivo.

«План нидерландского тренера Рональда Кумана удался. «Барселона» победила с хорошим счетом в матче против самого киевского «Динамо» и вышла в 1/8 финала Лиги чемпионов. С составом, полным молодых игроков, без Месси и Де Йонга, которые остались в Барселоне, без Гризманна, Бускетса, Альбы и, конечно, без травмированного Пике в старте. Молодежь «Барселоны» требует делать на нее ставку.

«Барселона» доминировала с самого начала встречи и очень хорошо контролировала мяч. Она задала хороший темп в первом тайме, но забывала бить по воротам. Гости давили с далеко выдвинутыми вперед вингерами и загнали в угол оборонявшееся «Динамо».

Тактика Мирчи Луческу была гораздо более робкой, чем на «Камп Ноу». «Динамо» защищалось практически вдевятером. В первом тайме киевляне создали всего несколько полумоментов: тер Штеген поймал мяч после удара де Пены, а выстрел Вербича был заблокирован в последнюю секунду.

После перерыва «Динамо» вышло из раздевалки куда более бодрым, чем в первом тайме. Но и «Барса» была куда более мощной. Все решилось в мгновение ока. Сначала Дест отметился своим первым голом за «Барселону», потом дубль оформил Брайтвейт. Датчанин замкнул дальнюю штангу после передачи Мингесы, а затем реализовал пенальти после фола Попова. Точку в матче поставил Антуан Гризманн», — подводит итог встречи Mundo Deportivo.

Испанские СМИ очень хвалят молодых игроков «Барселоны», которые выдали качественную игру с «Динамо». Журналисты видят в этих футболистах будущее каталонской команды. «Динамо» же выбрало слишком робкую тактику, что, впрочем, не спасло киевский клуб от крупного поражения.

В материале использованы фото ФК «Барселона».